HOME  >  高校野球情報  >  2012年  >  2012年 春季大会  >  2012年 春季都道府県大会  >  春季長野大会 佐久長聖が優勝

2012年(H.24年度) 春季長野県大会

第126回春季北信越地区高校野球 長野県大会

期日:平成24年5月12〜15日(抽選:5月8日)
参加校:16校
備考:上位2校が北信越地区大会進出
会場:諏訪湖スタジアム県営飯田野球場県営伊那運動公園野球場
関連リンク:2012年春季大会一覧

優勝:佐久長聖(2季ぶり12回目の優勝、2季ぶり24回目の北信越地区大会出場)
準優勝:地球環境(2季連続2回目の北信越地区大会出場)
3位:長野日大
4位:中野西
8強:松本県ヶ丘、諏訪清陵、都市大塩尻、松本第一

県大会組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
1回戦 チーム名
松本県ヶ丘           赤穂
5 0
上伊那農 1 6   2 7 都市大塩尻
  佐久
長聖
上田千曲   11 1 4 3 長野
5 0
中野西 8     6 佐久長聖
  4 12
諏訪清陵     9     3 岡谷南
3 1
篠ノ井 2 1 8 8 長野日大
  3位決定戦
地球環境   10   長野日大   7 松本第一
4     5
松商学園 2   4 5   1 上田
  中野西 長野日大

準決勝、決勝

地球環境、7回コールド勝利 佐久長聖、4-3で逃げ切り勝利 佐久長聖、12-1で快勝
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
中野西 0 0 1 0 0 0 0 1 長野日大 0 0 0 1 0 0 0 0 2 3 佐久長聖 0 0 1 1 0 0 0 9 1 12
地球環境 2 2 0 1 1 3 x 9 佐久長聖 2 0 0 2 0 0 0 0 x 4 地球環境 0 2 0 0 0 0 0 0 2 4
(中) 小出、山本-高橋 (長) 湯田坂、金沢、池田-山岡、黒岩 (佐) 細谷、五味-宍戸
(地) 田山-岩田優 (佐) 細谷-宍戸 (地) 田山、加藤-岩田優

第126回春季北信越地区高校野球 長野県地区予選

期日:平成24年4月27日〜5月6日
参加校:90校
備考:北信、東信、南信、中信の各地区上位4校、計16校が県大会進出
会場1:長野オリンピックスタジアム長野県営球場中野市営球場(北信)、県営上田野球場小諸南城野球場(東信)
会場2:諏訪湖スタジアム県営飯田野球場(南信)、松本市野球場塩尻市営球場など(中信)

県地区予選組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
決勝   優勝 優勝   決勝
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
北信予選 東信予選
飯山北            
  3
中野西   5 3       地球環境
2 3
屋代南 1     8 0   蓼科
      10
須坂東     0 3     3 小梅
0 2 4    
長野西 2 2     野沢南
  9
中野立志館   6       6 岩村田
   
飯山    


7 10  
9   11 9  

   
長野高専 2 10   軽井沢
    4
坂城   1 4 0 3 臼田
2  
北部 3     13     佐久長聖
5
篠ノ井     6     1 小諸商
13      
長野俊英 2 13 0    
     
松代 3      小諸
    10
長野日大       8   1 0 北佐久農
  5  
屋代   1 10 2 2   上田
0 1 4
長野吉田 0 4     3 上田東
   
更科農     0 13   9    
3  
長野商 2 13   上田千曲
  9
下高井農   14     9 7 野沢北
7
須坂 13     丸子修学館
  5     3 10
犀峡   7 4 上田染谷丘
1  
長野工 11 5   3 上田西
     
長野南   6 3  
5
長野東 1   3位
決定戦
   
須坂商     12   地球
環境
地球環境
2 4
須坂園芸 9 9   3 上田千曲
     
長野 10   3位
決定戦
 
中野西   中野西
8  
長野 7  
 
チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
決勝   優勝 優勝   決勝
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
南信予選 中信予選
東海大三             松本第一
  8 4
箕輪進修   2 7   2 3 池田工
0 1
伊那北 10     8 梓川
    7 0
高遠     12 1     創造学園
2 13
岡谷南 12 6   3 松本美須々ケ丘
   
飯田風越   2      
     
辰野    


3 1     南安曇農
4 6 2  


11
阿智 3 3 0 3 松本工
     
岡谷工   5 0   14   豊科
2 0
阿南 1     8 都市大塩尻
  
駒ヶ根工     4      
1  
飯田長姫 6 0 2     田川
    2
上伊那農 6   4 9   松本深志
    3
松川       0     11 松本県ヶ丘
  1 1 0  
赤穂   2 3     塩尻志学館
18 1
富士見 1     0 大町
   
飯田     2 4   7     木曽青峰
7 8
飯田工 10 4 0 1 明科
   
下諏訪向陽   6      
5   10  
岡谷東 2   松本蟻ヶ崎
  3   6
諏訪清陵   4 8 穂高商
  3    
諏訪実   2 5 7 松商学園
0  
伊那弥生ヶ丘 10   3位
決定戦
   
下伊那農     2   都市大
塩尻
都市大塩尻
3 10
芽野 0 3   2 松本県ヶ丘
     
諏訪二葉 8   3位
決定戦
 
岡谷南   岡谷南
4  
諏訪清陵 3  
 
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:81 平均点:2.59
作成:2012-4-19   更新:2012-5-15      閲覧数:10181  
前
春季三重大会 近大高専が優勝
カテゴリートップ
2012年 春季都道府県大会
次
春季新潟大会 日本文理が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.