HOME  >  高校野球情報  >  2012年  >  2012年 春季大会  >  2012年 春季都道府県大会  >  春季茨城大会 水戸商が優勝

2012年(H.24年度) 春季茨城県大会

第64回春季関東地区高校野球 茨城県大会

期日:平成24年4月27日〜5月5日(抽選:4月23日)
参加校:32校(地区予選を勝ち上がった28校と昨秋県大会4強の常総学院、下妻二、水城、水戸商)
備考:上位2校が関東地区大会進出
会場:水戸市民球場土浦市営球場日立市民球場
関連リンク:2012年春季大会一覧

優勝:水戸商(8年ぶり10回目の優勝、8年ぶり19回目の関東地区大会出場)
準優勝:下妻二(2年ぶり3回目の関東地区大会出場)
4強:常総学院、土浦湖北
8強:竜ヶ崎一、下館一、藤代、水城

県大会 トーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
◯常総学院   下妻二◯
8     4
鉾田一 3 7           3 0 石岡一
   
総和   0 9 2 1 那珂湊
10 1
水戸啓明 3       8 水戸葵陵
 
竜ヶ崎一   3 1

2 0 勝田工
2     0
水海道二 1 5 0 5 伊奈
 
鹿島   2     1 藤代
1   5
太田一 3     2 水戸工
  3 0
◯水戸商   5     1 水城◯
7     8
岩瀬日大 6 4 12 1 大子清流
     
土浦工   3 12 2 2 東洋大牛久
0 10
明秀日立 11     0
 
鹿島学園   1       5   つくば秀英
6   3
下館一 8 2 0 2 波崎柳川
     
霞ヶ浦   1     5 土浦湖北
7     10
日立一 0     0 日立商
 

準決勝、決勝

水戸商、5-1で勝利 下妻二、延長12回サヨナラ勝利 水戸商、3-0で勝利
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
水戸商 0 0 0 0 0 0 5 0 0 5 土浦湖北 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 水戸商 0 0 0 0 0 0 0 0 3 3
常総学院 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 下妻二 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1x 2 下妻二 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
(水) 木村-庄司 (土) 野口、石塚翔-川村 (水) 木村-庄司
(常) 菅原、伊藤、飯田-杉本 (下) 諏訪-−藤本 (下) 坂本、諏訪-藤本

第64回春季関東地区高校野球 茨城県地区予選

期日:平成24年4月14日〜17日
参加校:92校(昨秋県大会4強の常総学院、下妻二、水城、水戸商は予選免除)
備考:4地区で勝ち残った各7校、計28校と昨秋県大会4強の4校が県大会に出場
水戸地区会場:水戸市民球場茨城県営球場(堀原運動公園野球場)笠間市民球場
県南地区会場:土浦市営球場美浦球場桜川球場
県北地区会場:日立市民球場北茨城市民球場高萩市営球場
県西地区会場:常総市石下球場板東市岩井球場古河市民球場

チーム名 1回戦 2回戦   県大
会へ
  チーム名 1回戦 2回戦   県大
会へ
  チーム名 1回戦 2回戦   県大
会へ
水戸地区 県西地区 県北地区
水戸工       水海道一     太田一  
  9 水戸工 0 岩瀬
日大
2   太田一
茨城東   真壁   高萩清松
2 4 0 5   1 1  
清真学園 11   岩瀬日大 12   多賀 9  
 
 
      水戸
葵陵
水戸葵陵     つくば秀英     科技日立  
  10 7 つくば
秀英
2   明秀
日立
常北   0 下館工   磯原郷英
6 3 0   1 3  
友部 5   守谷 1   明秀日立 5  
 
    伊奈     茨城キリスト  
    鹿島 2 伊奈 1   那珂湊
鹿島   結城一   那珂湊
  2 5 1 7 2
茨城   0   石下紫峰 11 勝田 6  
9
那珂 7          
       
   
  波崎
柳川
   
水戸桜ノ牧     勝田工  
  4 2 5 勝田工
波崎柳川   5 筑波   1 茨城高専
2 0 0 1
鉾田二 0   下妻一 10   日立北 9  
 
    水海道二  
  鹿島
学園
4 水海道
 
鹿島学園     八千代 2 6   日立商  
  11 5   日立商
水戸一   0   岩瀬   5   海洋
4 0   4  
常磐大高 3   古河三 5   佐竹 不戦勝  
     
    下館一  
  鉾田一 2 下館一    
鉾田一   鬼怒商 1 9 日立工     日立一
  7 1
水戸農   1   つくば工科   0   高萩   9  
5 4 0
波崎 3   岩井 0   日立一 4  
       
水戸啓明     明野   大子清流  
7 水戸
啓明
13 総和 9 大子
清流
中央 0 4 三和 0 1 小瀬 3 8  
 
玉造工   2   総和工   6   東海   7  
1 2 0  
緑岡 3   総和 7   佐和 10  
       
県南地区
霞ヶ浦       土浦湖北      
  8 霞ヶ浦 6 土浦
湖北
   
江戸崎総合   つくば国際  
1 1 10 0        
麻生 9   東風 0    
 
    土浦日大   牛久栄進
  石岡一 1 土浦工 3   竜ヶ崎
石岡一     取手一 0 1   土浦一 2 0
  7  
竜ヶ崎南   2   土浦工   3   取手二 7  
2 2 0
土浦二 12   土浦三 1   竜ヶ崎一 4  
     
    牛久  
  藤代 0 東洋大
牛久
 
藤代   藤代紫水 7 0  
  4    
石岡商   2   江戸川学園   1    
0 3    
取手松陽 23   東洋大牛久 10    
     
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:91 平均点:5.27
作成:2012-4-14   更新:2012-5-7      閲覧数:10407  
前
春季福島大会 聖光学院が優勝
カテゴリートップ
2012年 春季都道府県大会
次
春季栃木大会 宇都宮工が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.