HOME  >  高校野球情報  >  2012年  >  2012年 春季大会  >  2012年 春季都道府県大会  >  春季宮城大会 仙台育英が優勝

2012年(H.24年度) 春季宮城県大会

第59回春季東北地区高校野球 宮城県大会

期日:平成24年5月18日〜28日(抽選:5月13日)
参加校:24校
備考1:上位3校が東北地区大会進出
備考2:上位4校は夏の宮城大会のシード権が与えられる
会場:クリネックススタジアム宮城名取スポーツパーク愛島球場仙台市民球場南郷球場
関連リンク:2012年春季大会一覧

優勝:仙台育英(2大会連続20回目の優勝、4大会連続27回目の東北地区大会出場)
準優勝:東陵(2大会連続7回目の東北地区大会出場)
3位:利府(5回目の東北地区大会出場)
4強:仙台第三

※昨年は震災の影響で東北大会が中止となった為、◯年ぶり→◯大会ぶりと表記

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
  決勝   準々
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
古川学園                 東北工大
  11   7
松島   1 1 5 5 東北
3 12
伊具 4     0 富谷
   
仙台第三     4 1 0 6   気仙沼
4 仙台
育英
4
名取北 3 4 1 6 石巻工
 
石巻西   2     5   利府
   
6 1    
3   9  
柴田         仙台第二
  1   1
柴田農林   7 3 1 3 小牛田農林
1 1
聖和学園 8     3 仙台西
 
築館     5   3位決定戦   3   石巻
1 利府 0
仙台商 4 0         3 1 一迫商
    4 5  
仙台育英   7         5   東陵
  仙台第三 利府  

準決勝、決勝

仙台育英、3-1で競り勝つ 東陵、7回コールド勝利 仙台育英、6-1で勝利
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
仙台育英 0 0 0 0 0 0 1 2 0 3 東陵 0 0 1 1 4 2 1 9 仙台育英 0 0 0 3 0 0 2 0 1 6
仙台第三 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 利府 0 0 0 0 0 0 0 0 利府 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
(育) 渡辺-小林、田中 (東) 相内、山本将-小岩 (育) 鈴木、渡辺-田中、小林
(三) 千葉-加藤 (利) 遠藤翼-千葉、橋本 (利) 千葉、山本将、相内-小岩

第59回春季東北地区高校野球 宮城県予選

期日:平成24年4月21日〜5月6日
参加校:76校
備考:東西南北の4地区に分かれ、各ブロックの決勝進出校と敗者復活戦1位校の計24校が県大会進出
南部会場:名取スポーツパーク愛島球場柴田球場名取球場蔵王球場
中部会場:クリネックススタジアム宮城仙台市民球場宮城広瀬球場岩沼海浜野球場
東部会場:石巻市民球場河南球場
北部会場:陶芸の里スポーツ公園野球場南郷球場

南部地区予選

チーム名 1回戦 2回戦
決勝
ブロック
決勝
  決勝   ブロック
決勝

決勝
2回戦 1回戦 チーム名
  敗者復活戦へ 県大会出場 敗者復活戦へ  
仙台南     Aブロック Bブロック    
  2    
仙台高専名取     柴田農林
0 9 13 6
東北工大 17     0 1 蔵王
  優勝    
名取   4 4 東北
工大
4 9   名取北
6 6
白石工 4     5 仙台西
  8 0    
角田   1   9 大河原商
11 0
亘理 4 0 1 1 村田
   
向山   3     10   宮城農
1   6
伊具 2 1 2 白石
    
      11 柴田
     
Aブロック敗者復活戦 県大会へ Bブロック敗者復活戦
村田       角田
    3   Aブロック   2  
向山   柴田
農林
  蔵王
  2 5 2 4 4 1  
亘理     仙台西
0 3       8 8
仙台高専名取 9           3 白石
  Bブロック  
白石工      4   仙台西   2     大河原商
2 1
仙台南 1 3 0 4 宮城農
    
      1   名取
  6    
柴田農林  
   

中部地区予選

チーム名 1回戦 2回戦
決勝
ブロック
決勝
  決勝   ブロック
決勝

決勝
2回戦 1回戦 チーム名
  敗者復活戦へ 県大会出場 敗者復活戦へ  
泉松陵     Aブロック Bブロック   多賀城
  0     4
仙台第三     仙台東
7 4 5 0 5 6
東北学院榴ヶ岡 5       2
 
東北   4 5 仙台
育英
  8 11   東北学院
9   2
仙台工 1   2 6 塩釜
   
仙台     0 4   11 仙台育英
9   7     0  
東北生文大 3 0     宮城県工
    1
仙台第二       仙台第一
10 7   2 13 1
泉館山 3 7   8 仙台商
    5
仙台高専広瀬   0     聖和学園
  11
  1 宮城広瀬
 
Aブロック敗者復活戦 県大会へ Bブロック敗者復活戦
仙台東       東北
    2   Aブロック   7  
仙台高専広瀬   仙台商   宮城県工
  3 4 1 5 2 0  
東北学院榴ヶ岡     東北学院
5 7     7 3
東北生文大 1             0
 
仙台工         仙台第一
8 2   Bブロック   2 9
泉館山 11 3   東北   10 2 塩釜
   
泉松陵 4 3 11 3 宮城広瀬
  2
仙台商   4     6 多賀城
    2  
  仙台
 

東部地区予選

チーム名 1回戦 2回戦
決勝
ブロック
決勝
  決勝   ブロック
決勝

決勝
2回戦 1回戦 チーム名
  敗者復活戦へ 県大会出場 敗者復活戦へ  
松島      北ブロック 南ブロック  
  4      
石巻北   7 11     志津川
3 2
石巻 6     0 3 米谷工
  優勝    
石巻商   8 4 東陵 9 9   東陵
14 9
米山 4     1 気仙沼向洋
     
涌谷   3 5 登米
4 5     0 5
石巻好文館 5 0 1 12 本吉響
   
宮城水産   7     5   気仙沼
0 3
石巻西 2 1   2 佐沼
 
石巻工   0      
   
南ブロック敗者復活戦 県大会へ 北ブロック敗者復活戦
石巻商       本吉響
    1   第5代表   2  
石巻工   石巻工  
  7 5 7 0 0    
石巻北   0      気仙沼向洋
6   3
米山 1     4 2   1 志津川
     
涌谷       6      3     佐沼
7 第6代表 5
宮城水産 3 7 松島 8 0 登米
    3  
松島 16 3 米谷工
     
石巻好文館   0   <第6代表>  
  松島 4-2 佐沼  

北部地区予選

チーム名 1回戦 2回戦
決勝
ブロック
決勝
  決勝   ブロック
決勝

決勝
2回戦 1回戦 チーム名
  敗者復活戦へ 県大会出場 敗者復活戦へ  
    Aブロック Bブロック  
         
岩出山        利府
5 13
古川工 8 3   8 1 古川
    優勝    
子牛田農林   4 0 古川
学園
10 1   一迫商
4 9
岩ヶ崎 1     5 加美農
     
古川学園     5 3 富谷
13 7   3 1
古川黎明 6 5 7 3 築館
   
迫桜   4     0   鹿島台商
0 9
黒川 6     3 中新田
 
     
   
Aブロック敗者復活戦 県大会へ Bブロック敗者復活戦
一迫商       古川工
    10   A   2  
  一迫商  
    1 3 5 4    
岩出山       古川
5  2
古川黎明 1          3 富谷
   
岩ヶ崎     0   B   4     加美農
2 富谷  3
迫桜 9 5 1  6 中新田
   
鹿島台商 0      
    8  
      黒川
   
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:111 平均点:4.41
作成:2012-5-7   更新:2012-5-28      閲覧数:11861  
前
春季秋田大会 大館鳳鳴が優勝
カテゴリートップ
2012年 春季都道府県大会
次
春季山形大会 鶴岡東が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.