HOME  >  高校野球情報  >  2012年  >  2012年 春季大会  >  2012年 春季都道府県大会  >  春季北海道支部大会

2012年 春季北海道大会

第51回春季北海道高校野球大会 支部予選

期日:各支部大会参照
参加校:229校
備考1:10支部で予選が行われ、勝ち抜いた15校が全道大会(北海道地区大会)進出
備考2:第84回選抜大会出場の北照、女満別は推薦で全道大会出場
関連リンク:2012年春季大会一覧

道大会進出校 一覧

支部 推薦 A B C D
札幌支部 - 北海
(3年連続32回目)
札幌第一
(2年ぶり14回目)
札幌日大
(5年ぶり6回目)
札幌龍谷
(初)
室蘭支部 - 鵡川
(2年連続4回目)
- - -
函館支部 - 函館大有斗
(4年連続31回目)
- - -
小樽支部 北照
(4年連続27回目)
小樽水産
(42年ぶり2回目)
- - -
空知支部 - 駒大岩見沢
(8年連続31回目)
- - -
旭川支部 - 旭川西
(初)
- - -
名寄支部 - 稚内大谷
(5年連続24回目)
- - -
北見支部 女満別
(2年連続2回目)
網走桂陽
(44年ぶり3回目)
- - -
十勝支部 - 帯広柏葉
(41年ぶり3回目)
- - -
釧根支部 - 武修館
(2年連続3回目)
- - -

札幌支部予選

期日:平成24年5月8日〜16日
参加校:62校
備考:4校が道大会進出
会場:札幌円山球場札幌麻生球場千歳球場

チーム名 1回戦 2回戦
決勝
代表
決定戦
  道大会
進出
  代表
決定戦

決勝
2回戦 1回戦 チーム名
A B
                      札幌第一
                      10
北海               8 3 札幌藻岩
  10    
札幌月寒   0 10 13 0 北星大付
9 3
札幌創成 6     A     5 恵庭北
  北海
札幌拓北     0 7 3 2   札幌新陽
7 8
札幌南陵 5 11 3 3 札幌東
 
北海学園札幌   10     6 大麻
7 5
札幌手稲 1       0 札幌平岸
  B  
札幌北陵     0   札幌
第一
  2   札幌稲西
0   3
東海大四 8 12   7 13 北広島
   
とわの森   5 5 1 5 石狩南
11 7
札幌開成 10     3 札幌北
 
尚志学園     1     3   琴似工
12   8
札幌真栄 4 5 0 10 札幌旭丘
 
札幌平岡   4         10 立命館慶祥
3 14
札幌工 9     6 札幌大谷
 
C D
                      札幌龍谷
20
札幌新川   11 0 札幌東豊
  2      
札幌静修   4 12 8 0 札幌西陵
5 13
恵庭南 9     C     1 札幌白陵
  札幌
日大
千歳     2 1 2 6   札幌西
12 1
札幌北斗 0 10 3 8 札幌篠路
 
札幌南   6     2 文教大明清
5 0
札幌情報 4     12 野幌
  D
札幌日大     7   札幌
龍谷
  0 札幌山の手
7   5
札幌丘珠 0 13 0 0 札幌稲雲
   
札幌東陵   2 10 2 2 江別
0 9
石狩翔陽 5     5 北広西
 
あすかぜ   8     4   札幌白石
5 5
札幌啓成 1 4 8 2 啓北商
 
札幌清田   6       11 千歳北陽
6 2
札幌厚別 9     14 札幌光星
 

PageTop↑

室蘭支部予選

期日:平成24年5月11日〜19日
参加校:23校
備考:優勝校が道大会進出
会場:苫小牧市営緑ヶ丘球場

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 代表
決定戦
  準決勝 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
                  静内
    11
北海道栄    4 0 富川
3 1
苫小牧東 0 1   12 苫小牧西
   
登別大谷   0 4 鵡川 3 5     駒大苫小牧
3 7
登別青嶺 16 1   4 0 室蘭清水丘
 
苫小牧中央   9     1 室蘭栄
  1 0   
苫小牧南     8     0   伊達
  2   0
鵡川   9 10 3 6 厚真
8 6
伊達緑丘 6     12 室蘭東翔
 
室蘭工 0     8     苫小牧工
5   7
苫小牧高専 3 0     4 0 白老東
 
浦河   4     3 大谷室蘭
   

PageTop↑

函館支部予選

期日:平成24年5月14日〜22日
参加校:24校
備考:優勝校が道大会進出
会場:函館オーシャンスタジアム

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦
決勝
代表
決定戦
 
決勝
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
函館工                   函館大有斗
  8   2
函館稜北   0 1 7 1 奥尻
0 0
函館中部 3       8 函館大柏稜
 
知内     5 5 函館
大有
6 2
3     5
桧山北 0 9 5 0 市立函館
 
福島商   0     0   函館水産
   
4 6
    0     1
ラ・サール           函館商
  0 17
函館大谷   1 9 5 1 南芽部
2 0
函館高専 0     10 長万部
 
江差     3     0   函館西
2 2
八雲 1 1 3 9 七飯
 
松前   2     2   大野農
   

PageTop↑

小樽支部予選

期日:平成24年5月15日〜20日
参加校:12校
備考1:北照と優勝校(北照が優勝の場合は準優勝)が道大会進出
備考2:第84回選抜大会出場の北照は推薦で道大会出場
会場:小樽市営桜ヶ丘球場

チーム名 1回戦 2回戦
決勝
  代表
決定戦
 
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
北照         真狩
  5 北照   1
双葉   1 9 2 6 倶知安農
4 11
岩内 8     1 寿都
  8 1
小樽工     0     4   蘭越
1   5
小樽桜陽 6 3 4 15 小樽湖陵
 
倶知安   1     5   小樽水産
   

PageTop↑

空知支部予選

期日:平成24年5月12日〜19日
参加校:17校
備考:優勝校が道大会進出
会場:夕張平和運動公園野球場

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦
決勝
  代表
決定戦
 
決勝
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
滝川西    
1    
駒大岩見沢   5 9       美工尚栄
10 4
芦別 0     7 2 深川東
 
深川西   2 9 駒大
岩見
9 6 岩見沢農
9 8
岩見沢西 0     6 岩見沢東
  8 1
栗山     1     3 奈井江商
1   15
岩見沢緑陵 15 3 5 5 月形
 
砂川   4     9 夕張
11 3
滝川 1     10 滝川工
   
 
 

PageTop↑

旭川支部予選

期日:平成24年5月10日〜13日、18日〜20日
参加校:22校
備考:優勝校が道大会進出
会場:旭川市スタルヒン球場

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦
決勝
代表
決定戦
 
決勝
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
留萌                 富良野緑峰
  4 1
東川   11 0 1 17 上富良野
3 8
旭川農 4   0 旭川凌雲
   
羽幌   2 1 旭川
西
1 7   旭川明成
2   1
富良野 12   1 5 留萌千望
   
  3   旭川実
5 4  
旭川西     8     2  
  4    
旭川北   3 10   旭川工
2 5
旭川龍谷 1   3 2 旭川東
   
旭川南     6     1 旭川商
9   3
旭川東栄 2 8 8 1 旭川大高
 
上川   1     7   旭川高専
   

PageTop↑

名寄支部予選

期日:平成24年5月15日〜20日
参加校:11校
備考:優勝校が道大会進出
会場:士別市ふどう球場

チーム名 1回戦 2回戦
決勝
  代表
決定戦
 
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
          天塩
    稚内
大谷
4
稚内・
稚内商工
   6 2 名寄産
8 2
利尻 1 1   3 名寄
  2 1
士別翔雲     9     5 枝幸
3   5
稚内大谷 6 19 3 4 豊富
   
浜頓別   0     0   剣淵
   

PageTop↑

北見支部予選

期日:平成24年5月12日?20日
参加校:19校
備考1:女満別と優勝校(女満別が優勝の場合は準優勝)が道大会進出
備考2:第84回選抜大会出場の女満別は推薦で道大会出場
会場:北見市東陵公園野球場

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦
決勝
  代表
決定戦
 
決勝
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
女満別                 北見商
  13 0
紋別   2 3 8 10 北見緑陵
4 4
網走南ヶ丘 9     0 北見柏陽
   
遠軽   0 3 網走
桂陽
5 1 美幌
10 2
訓子府 0     8 斜里
  2 1  
常呂   4     7      留辺蘂
0 2
網走桂陽 14 5 8 10 雄武
   
佐呂間     1     1 津別
2   0
北見北斗 6   2 7 小清水
  
      12   北見工
   

PageTop↑

十勝支部予選

期日:平成24年5月12日?20日
参加校:19校
備考:優勝校が道大会進出
会場:帯広の森野球場

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦
決勝
代表
決定戦
 
決勝
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
音更               本別
  6   0
帯広三条   帯広南商
10 4 0 4 5 3
鹿追 2       4 帯広工
 
清水   7 1 帯広
柏葉
0 3 帯広緑陽
4 7
帯広農 6       8 帯広北
  1 3    
芽室      8     1     江陵
18 2
幕別 2 0 0 3 上士幌
 
広尾     12     9 池田
1   2
白樺学園 10   6 13 帯広大谷
 
      7   帯広柏葉
   

PageTop↑

釧根支部予選

期日:平成24年5月14日?20日
参加校:20校
備考:優勝校が道大会進出
会場:釧路市民球場

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦
決勝
代表
決定戦
 
決勝
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
根室               阿寒
  0   0
弟子屈   13 1 1 14   標津
0 1
釧路江南 5     7 釧路湖陵
   
中標津   9 1 武修
1 2 釧路商
10 10
厚岸翔洋 0     0 霧多布
    
 
10 2    
釧路東     4     8     釧路明輝
1 4
白糠 11 0 0 15 釧路北陽
   
中標津農     5   釧路工
3   4   6
釧路高専 10 0 6 1 別海
 
武修館   7     5   標茶
   
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:72 平均点:2.08
作成:2012-5-2   更新:2012-5-23      閲覧数:19186  
カテゴリートップ
2012年 春季都道府県大会
次
春季青森大会 光星学院が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.