2011年(H.23年度) 秋季静岡県大会

第64回秋季東海地区高校野球 静岡県大会

期日:平成23年9月17,18,23,24日、10月1日
参加校:25校
備考:上位3校が東海地区大会進出
会場:草薙球場庵原球場焼津球場島田球場
関連リンク:2011年秋季大会一覧

優勝:静岡商(2年ぶり12回目の優勝、2年ぶり20回目の東海地区大会出場)
準優勝:富士市立(初の東海地区大会出場)
3位:静岡(2年連続17回目の東海地区大会出場)

県大会 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
浜松工                 韮山
  3 5
静清   12 0 0 13 常葉菊川
1 9
飛龍 8   2 島田
 
静岡学園   4 1 1 6 静岡
2   8
浜松市立 3 0 15 1 日大三島
 

常葉橘   5     2 掛川西
8  
御殿場西 1    
  3 1    
浜松商   4     2   富士市立
  3   6
静岡商   11 4 5 4 静岡市商
12 1
下田 2     5 聖隷クリストファー
 
伊東商     2   3位決定戦   3 掛川東
8 静岡   7
浜松江之島 1 5     3 3 沼津東
  1 3
清水東   4     2   東海大翔洋
  常葉橘 静岡  

準決勝、決勝

静岡商、先発・中本が11奪三振完投勝利 富士市立、接戦で夏覇者の静岡に勝利 静岡商、先発・中本が4安打完投勝利
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
静岡商 2 0 0 0 1 0 0 1 0 4 富士市立 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2 静岡商 1 0 1 1 0 0 0 0 0 3
常葉橘 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 静岡 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 富士市立 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
(静) 中本-吉永 (富) 塚本-穂満 (静) 中本-吉永
(常) 高橋、宮崎-城戸 (静) 渡辺-榛葉 (富) 塚本-穂満

第64回秋季東海地区高校野球 静岡県地区予選

期日:平成23年8月13日〜9月11日
参加校:118校(選手権大会出場の静岡は予選免除)
備考:東部、中部、西部の3地区での県予選、敗者復活戦含む各地区上位8校が県大会進出
東部会場:裾野球場愛鷹球場富士球場
中部会場:草薙球場庵原球場焼津球場島田球場
西部会場:浜松球場浜岡球場磐田球場掛川球場

東部地区予選 組み合わせトーナメント表

東部地区 中部地区 西部地区
▽1回戦
富士宮西 7-1 富岳館
富士宮東 1-0 沼津工
吉原工 11-2 誠恵
伊豆総合 7-0 田方農
下田 8-5 富士
日大三島 10-0 富士東

▽2回戦
三島 10-1 沼津商
伊東商 9-4 沼津東
飛龍 6-5 富士宮北
韮山 7-0 吉原
小山 7-3 沼津高専
市立沼津 7-1 伊豆中央
星陵 13-1 南伊豆
伊東 14-7 桐陽
富士市立 9-7 富士宮東
三島北 8-7 富士宮西
御殿場 8-1 裾野
御殿場西 8-0 熱海
伊豆総合 1-0 御殿場南
加藤学園 15-0 吉原工
下田 7-5 沼津城北
日大三島 5-0 三島南

▽3回戦
市立沼津 7-3 御殿場
韮山 7-2 伊豆総合
加藤学園 7-0 小山
伊東商 6-3 三島北
御殿場西 14-0 星陵
日大三島 8-1 飛龍
富士市立 4-3 伊東
下田 7-4 三島

▽準々決勝
日大三島2-1伊東商
韮山11-2下田
富士市立4-1市立沼津
御殿場西9-1加藤学園

▽準決勝
韮山 11-1 御殿場西
富士市立 10-2 日大三島

▽決勝戦
韮山5-4富士市立

▽3位決定戦
御殿場西6-5日大三島
▽敗者復活1回戦
桐陽6-1沼津工
誠恵10-3沼津高専
沼津東9-2富岳館
富士7-6沼津商
富士宮北1-0富士東
吉原9-4田方農

▽敗者復活2回戦
吉原 2-1 沼津城北
御殿場南 5-4 富士
桐陽 2-0 裾野
誠恵 10-0 熱海
伊豆中央 7-3 富士宮東
吉原工 13-3 南伊豆
富士宮北 8-1 富士宮西
沼津東 3-1 三島南

▽敗者復活3回戦
沼津東 5-4 三島
富士宮北 6-2 小山
伊豆中央 6-1 星陵
飛龍 11-2 誠恵
吉原 13-12 伊東
桐陽 6-4 伊豆総合
御殿場南 3-0 三島北
御殿場 6-4 吉原工

▽敗者復活4回戦
飛龍 9-3 御殿場南
吉原 10-5 御殿場
沼津東 5-3 桐陽
富士宮北 9-7 伊豆中央

▽敗者復活決定戦
飛龍6-1沼津市立
伊東商6-0吉原
下田4-3富士宮北
沼津東5-3加藤学園
▽1回戦
城南静岡 6-1 島田樟誠
静岡南 11-9 静岡学園
常葉橘 5-3 大井川

▽2回戦
静岡北 5-3 清水西
清水東 5-1 吉田
東海大翔洋 14-0 静岡大成
清水商 7-0 藤枝西
静岡商 7-1 静清
静岡市商 16-3 島田工
藤枝東 8-2 焼津中央
島田 5-4 静岡農
静岡東 4-2 島田商
藤枝明誠 5-1 榛原
静岡市立 8-0 川根
静岡南 11-1 金谷
科学技術 4-2 相良
常葉橘 10-0 庵原
藤枝北 5-2 静岡西
焼津水産 6-3 城南静岡

▽3回戦
清水商 7-6静岡東
静岡南10-3藤枝北
常葉橘3-1静岡市立
清水東8-1静岡北
東海大翔洋8-0島田
静岡市商9-5藤枝東
藤枝明誠7-6静岡商
焼津水産3-2科学技術

▽4回戦
清水東 11-5 焼津水産
常葉橘 5-1 清水商
東海大翔洋 8-4 藤枝明誠
静岡市商 11-4 静岡南

▽準決勝
清水東10-0静岡市商
東海大翔洋2-1静岡

▽決勝戦
東海大翔洋 10-3 清水東

▽3位決定戦
静岡 10-0 静岡市商

▽順位決定戦
静岡9-3常葉橘
▽敗者復活1回戦
清水西 2-0 吉田
島田商 7-0 藤枝西
焼津中央 8-3 島田工

▽敗者復活2回戦
島田樟誠 8-1 清水西
川根 6-2 金谷
城南静岡 10-0 静岡農
静岡学園 7-0 焼津中央
静岡大成 3-2 相良
島田商 15-4 大井川
静清 3-1 榛原
庵原 10-0 静岡西

▽敗者復活3回戦
静岡商 10-2 静岡大成
島田 2-0 島田商
静清 7-0 静岡北
庵原 3-1 科学技術
島田樟誠 10-0 藤枝北
藤枝東 12-2 川根
静岡市立 7-0 城南静岡
静岡学園 10-1 静岡東

▽敗者復活4回戦
静清 6-1 静岡市立
静岡学園 4-1 庵原
静岡商 9-1 島田樟誠
島田 8-3 藤枝東

▽敗者復活5回戦
静岡商 1-0 清水商
島田 3-2 焼津水産

▽敗者復活決定戦
静清10-0静岡南
静岡学園10-2藤枝明誠
▽1回戦
小笠 7-6 菊川南陵
池新田 5-0 袋井商
磐田東 11-1 芥田学園
浜松東 4-3 引佐
浜松西 13-3 天竜林
聖隷クリストファー 6-1 湖西
浜松学院 14-11 袋井
三ケ日 8-7 横須賀
掛川工 15-3 春野
浜松商 4-1 浜松南
浜松城北工 19-3 浜松大平台
新居 7-6 磐田南

▽2回戦
掛川東 6-3 磐田北
浜北西 7-0 二俣
浜松湖東 16-6 浜松北
浜松工 8-1 佐久間
浜松商 9-1 気賀
浜松日体 13-3 浜松東
池新田 6-3 磐田西
浜名 3-0 小笠
常葉菊川 11-1 磐田東
掛川西 5-2 三ケ日
新居 13-3 遠江総合
掛川工 8-4 浜松江之島
浜松西 11-0 磐田農
浜松城北工 1-0 浜松湖南
聖隷クリストファー 6-3 浜松市立
浜松学院 12-1 浜松開誠館

▽3回戦
常葉菊川 2-1 浜名
掛川西 7-0 掛川工
浜松商 8-3 浜松日体
浜松工 3-1 聖隷クリストファー
浜松学院 14-0 新居
浜松西 7-6 掛川東
池新田 5-1 浜松湖東
浜北西 3-2 浜松城北工

▽準々決勝
浜松商7-0池新田
浜松工13-5浜松学院
常葉菊川9-3浜松西
掛川西6-3浜北西

▽準決勝
浜松商6-5常葉菊川
浜松工4-2掛川西

▽決勝戦
浜松工 5-4 浜松商

▽3位決定戦
掛川西 7-6 常葉菊川
▽敗者復活1回戦
佐久間 9-2 芥田学園
湖西 9-8 二俣
引佐 10-3 磐田農
浜松市立 10-0 天竜林
袋井商 13-4 磐田北
気賀 13-10 春野
小笠 5-0 浜松南
横須賀 5-1 浜松北
袋井 8-4 三ケ日
菊川南陵 11-4 浜松開誠館
磐田西 4-3 浜松大平台
浜松湖南 3-0 磐田南

▽敗者復活2回戦
浜松市立2-1佐久間
横須賀10-2浜松東
浜松湖南6-2袋井
遠江総合8-7菊川南陵
小笠7-0引佐
浜松江之島5-3湖西
磐田東9-0袋井商
気賀1-0磐田西

▽敗者復活3回戦
浜松湖南 6-4 浜松湖東
聖隷クリストファー 10-2 小笠
掛川東 7-0 気賀
浜松江之島 2-1 浜松日体
浜松市立 6-5 浜松城北工
浜名 7-4 横須賀
新居 6-5 磐田東
掛川工 9-1 遠江総合

▽敗者復活4回戦
聖隷クリストファー7-0新居
掛川東4-3浜名
浜松市立4-0掛川工
浜松江之島 8-7 浜松湖南

▽敗者復活決定戦
浜松江之島 3-1浜松西
聖隷クリストファー9-1浜北西
掛川東7-6浜松学院
浜松市立12-0池新田