HOME  >  高校野球情報  >  2011年  >  第93回選手権大会  >  第93回選手権 地方予選  >  福岡予選 九州国際大付が優勝

2011年 夏の甲子園予選 福岡県大会

第93回全国高等学校野球選手権大会 福岡予選

福岡県大会期日:平成23年7月21日〜7月27日(抽選:7月19日)
南北全参加校:135校(北部55校、南部50校)
県大会参加校:19校(北部8校、南部11校)
会場:小郡市野球場久留米市野球場
備考:北部大会(8パート)と南部大会(11パート)に分かれて対戦、勝ち上がった19校が再び抽選をして、県大会を戦う
関連リンク:第93回選手権地方予選一覧KBC九州朝日放送

優勝:九州国際大付(2年ぶり4回目)
準優勝:東筑
4強:大牟田、福岡工大城東

県大会(4回戦以降) 組み合わせトーナメント表

チーム名 4回戦 5回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
5回戦 4回戦 チーム名
福岡工             東筑
3 4
久留米商 0 4   7 3 自由ヶ丘
 
福岡魁誠   9 4 九州
国際
大付
4 5   東福岡
0 2
九州国際大付 8   4 11 飯塚
  3
11 2   糸島
0     3  
東鷹     筑陽学園
4   0
門司学園 1 2 4 9 武蔵台
 
大牟田     3     11   小倉
12 2
朝倉 5 8 3 1 北筑
  7     8
西日本短大付   福岡工大城東
   

試合結果一覧

4回戦 5回戦 準々決勝
大牟田 12-5 朝倉
飯塚 11-2 東福岡
小倉 2-1 北筑
福岡工 3-0 久留米商
九州国際大付 8-0 福岡魁誠
東鷹 4-1 門司学園
東筑 4-3 自由ヶ丘
武蔵台 9-0 筑陽学園
大牟田 8-7 西日本短大付
飯塚 4-3 糸島
福岡工大城東 8-3 小倉
九州国際大付 9-4 福岡工
大牟田 3-2 東鷹
東筑 7-5 飯塚
福岡工大城東 11-4 武蔵台

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
九州国際大付 0 0 1 0 1 0 0 0 2 4
大牟田 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
バッテリー (九)大江、三好-高城
(大)国広-高椋
1 2 3 4 5 6 7 8 9
福岡工大城東 0 0 0 1 0 0 2 0 0 3
東筑 1 0 0 0 0 0 0 3 x 4
バッテリー (福)笠原、片山-崎村
(東)長尾-江崎

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
東筑 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
九州国際大付 4 0 3 0 1 1 2 0 x 11
バッテリー (九)三好-高城
(東)長尾、阿部-江崎

北部大会 組み合わせトーナメント表

大会期日:平成23年7月9日〜7月16日
参加校:55校
会場:北九州市民球場北九州市立桃園球場筑豊緑地野球場的場池球場中間球場
シード校:東筑、九州国際大付、東鷹、嘉穂東、自由ヶ丘、折尾、北九州市立、飯塚
備考:8パートに分かれて対戦、勝ち上がった8校が再び抽選をして、県大会(4回戦以降)を戦う
関連リンク:第93回選手権地方予選一覧

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦   県大会
進出校
  県大会
進出校
  3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
北部A 北部B
                  九州国際大付◯
                8  
◯東筑     A B     小倉南
7   東筑 九州
国際大付
10 0 7
門司大翔館 5 2      2 八幡工
       
育徳館     1     1     嘉穂総合
3 3
希望が丘 0 4 3 2 田川科技
   
折尾愛真   3         13   若松商
10 0
築上国 0       13 小倉西
   
北部C 北部D
◯東鷹                   嘉穂東◯
  8             3  
常磐     C D       星琳
7 0 12 東鷹 門司学園 2 5 4
行橋 0        9 豊国学園
     
直方     0     3     門司学園
8 9
小倉商 6 7 4 1 高稜
 
青豊   5         3   田川
3 4
鞍手竜徳 10     3 京都
   
北部E 北部F
◯自由ヶ丘                   折尾◯
  3             0  
北九州     E F     小倉
9 1 6 自由ヶ丘 小倉 10 8 6
若松 3          4 中間
     
真颯館   1     2   鞍手
0     6
稲築志耕館 10 4 3 2 小倉東
 
小倉工   1         2   嘉穂
3 3
東筑紫学園 4     7 八幡
   
北部G 北部H
◯北九州市立                   飯塚◯
  2             10  
戸畑工     G H       苅田工
3 0 0 北筑 飯塚 6 0 8
西田川 6        1 遠賀
       
北筑     6     2     筑豊
6 2
北九州高専 0 2 4 5 近大福岡
 
戸畑   1         7   八幡南
7 3
八幡中央 5     0 慶成
   

南部大会 組み合わせトーナメント表

大会期日:平成23年7月9日〜7月16日
参加校:80校
会場:北九州市民球場県営春日公園野球場大牟田市延命球場桧原公園野球場小郡市野球場久留米市野球場
シード校:福岡工大城東、三池工、西日本短大付、久留米商、福岡大大濠、東福岡、九産大九州、東海大五、筑陽学園、筑前、柳川
備考:11パートに分かれて対戦、勝ち上がった11校が再び抽選をして、県大会(4回戦以降)を戦う
関連リンク:第93回選手権地方予選一覧

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦   県大会
進出校
  県大会
進出校
  3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
南部A 南部B
八女工             浮羽工
0         4
◯福岡工大城東 4 7             6 5 須恵
  A B
宇美商   0 7 福岡工大
城東
糸島 4 8 伝習館
4 5
福岡講倫館 1     7 糸島
   
福岡舞鶴 1     2     三池工◯
3   2
筑紫 8 5 1 4 福島
 
純真   0     2 八女農
3 1
香住丘 4         4 三潴
 
南部C 南部D
朝倉光陽              
8            
久留米高専 9 0               久留米商◯
  C D   7
修猷館   9 2 西日本
短大付
久留米商 4 0 福岡中央
7 4
三池 0     1 福岡第一
   
明善   5     0   大牟田北
2 0
◯西日本短大付 6 4 2 9 久留米
 
古賀竟成館   3     0 柏陵
4 0
有明高専 1         1 久留米学園
 
南部E 南部F
◯東福岡                   福岡大大濠◯
  3             6  
福岡西陵     E F     博多
10 1 4 東福岡 武蔵台 7 7 2
春日 2          4 武蔵台
     
筑紫台     0     4     輝翔館
10 6
太宰府 0 5 3 0 大川樟風
   
ありあけ新世   1         4   博多工
3 11
九産大九産 10     5 三井
   
南部G 南部H
◯九産大九州                   東海大五◯
  8             2  
沖学園   G H     祐誠
8 7 2 大牟田 福岡魁誠 1 1 2
早良 2        1 玄界
     
小郡   4   5   山門
6     2
西南学院 5 1 2 1 浮羽究真館
 
中村三陽   6         4   筑紫中央
1 1
大牟田 8     5 福岡魁誠
   
南部I 南部J
◯筑陽学園                   筑前◯
  3             0  
福岡   I J     福岡工
1 1 11 筑陽学園 福岡工 9 1 1
香椎工 4          0 八女
       
玄洋     2     0     久留米筑水
1 0
南筑 11 3 7 6 福翔
   
筑紫丘   0         5   宗像
3 4
新宮 6     2 城南
   
南部K
◯柳川         
  6      
香椎     K
3 3 5 朝倉
光陵 1  
   
水産   6
2  
福岡農 3 0
 
福岡常葉   3    
0
朝倉 12  
 

試合結果一覧

1回戦 2回戦 3回戦
育徳館 3-0 希望が丘
福岡工大城東 4-0 八女工
宇美商 4-1 福岡講倫館
筑紫 8-3 福岡舞鶴
香住丘 4-3 純真
須恵 5-4 浮羽工
糸島 7-5 伝習館
福島 4-2 三池工
三潴 4-1 八女農
久留米高専 9-8 朝倉光陽
修猷館 7-0 三池
西日本短大付 6-2 明善
古賀竟成館 4-1 有明高専
折尾愛真 10-0 築上西
小倉南 7-2 八幡工
嘉穂総合 3-2 田川科技
小倉西 13-0 若松商
常磐 7-0 行橋
直方 8-6 小倉商
久留米学園 1-0 柏陵
久留米 9-0 大牟田北
福岡中央 4-1 福岡第一
福岡西陵 10-2 春日
九産大九産 10-3 ありあけ新世
武蔵台 4-2 博多
輝翔館 6-0 大川樟風
沖学園 8-2 早良
小郡 6-5 西南学院
大牟田 8-1 中村三陽
鞍手竜徳 10-3 青豊
豊国学園 9-4 星琳
門司学園 9-1 高稜
田川 4-3 京都
北九州 9-3 若松
稲築志耕館 10-0 真颯館
東筑紫学園 4-3 小倉工
小倉 6-4 中間
筑紫台 10-0 太宰府
博多工 11-5 三井
祐誠 2-1 玄界
山門 2-1 浮羽究真館
福岡魁誠 5-1 筑紫中央
香椎工 4-1 福岡
南筑 11-1 玄洋
新宮 6-3 筑紫丘
福岡工 1-0 八女
福翔 6-0 久留米筑水
宗像 4-2 城南
香椎 3-1 光陵
朝倉 12-0 福岡常葉
福岡農 3-2 福岡水産
鞍手 6-2 小倉東
八幡 7-3 嘉穂
西田川 6-3 戸畑工
北筑 6-0 北九州高専
戸畑 7-5 八幡中央
苅田工 8-1 遠賀
近大福岡 5-2 筑豊
八幡南 3-0 慶成
東筑 7-5 門司大翔館
福岡工大城東 7-0 宇美商
筑紫 5-0 香住丘
糸島 8-6 須恵
三潴 2-1 福島
修猷館 9-0 久留米高専
西日本短大付 4-3 古賀竟成館
育徳館 4-3 折尾愛真
九州国際大付 8-0 小倉南
小倉西 13-3 嘉穂総合
東鷹 8-0 常磐
直方 7-5 鞍手竜徳
豊国学園 5-3 嘉穂東
門司学園 4-3 田川
自由ヶ丘 3-1 北九州
久留米商 7-0 福岡中央
久留米 2-0 久留米学園
東福岡 3-1 福岡西陵
筑紫台 5-1 九産大九産
武蔵台 7-6 福岡大大濠
博多工 4-3 輝翔館
九産大九州 8-7 沖学園
大牟田 6-1 小郡
稲築志耕館 4-1 東筑紫学園
小倉 8-0 折尾
東海大五 2-1 祐誠
福岡魁誠 4-2 山門
筑陽学園 3-1 香椎工
南筑 3-0 新宮
福岡工 1-0 筑前
福翔 7-5 宗像
柳川 6-3 香椎
朝倉 3-0 福岡農
鞍手 3-2 八幡
北九州市立 2-0 西田川
北筑 2-1 戸畑
飯塚 10-0 苅田工
八幡南 7-4 近大福岡
福岡工大城東 7-1 筑紫
糸島 4-2 三潴
西日本短大付 5-2 修猷館
久留米商 4-0 久留米
東福岡 4-0 筑紫台
武蔵台 7-4 博多工
東筑 2-1 育徳館
九州国際大付 10-1 小倉西
東鷹 12-0 直方
門司学園 3-2 豊国学園
自由ヶ丘 6-1 稲築志耕館
小倉 10-2 鞍手
大牟田 4-2 九産大九州
福岡魁誠 5-1 東海大五
筑陽学園 11-2 南筑
福岡工 9-0 福翔
朝倉 6-5 柳川
北筑 6-0 北九州市立
飯塚 6-2 八幡南
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:179 平均点:4.92
作成:2011-6-17   更新:2011-7-27      閲覧数:22966  
前
高知予選 明徳義塾が優勝
カテゴリートップ
第93回選手権 地方予選
次
佐賀予選 唐津商が優勝

投稿ツリー



コメント一覧

ネコ8  投稿日時 2011-7-20 2:25 | 最終変更
貴重な情報ありがとうございました。
トーナメント表に反映させました。
ネコ8   投稿日時 2011-7-20 1:54 | 最終変更
4回戦
大牟田ー朝倉高校
東福岡ー飯塚高校
小倉高校ー北筑高校

5回戦
福岡工ー久留米商
福岡魁誠ー九州国際大付
東鷹高校ー門司学園
大牟田・朝倉高校の勝者ー西日本短付
東筑高校ー自由ヶ丘
東福岡・飯塚高校の勝者ー糸島高校
筑陽学園ー武蔵台
小倉高校・北筑高校の勝者ー福岡工大城東

↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.