HOME  >  高校野球情報  >  2011年  >  第93回選手権大会  >  第93回選手権 地方予選  >  兵庫予選 東洋大姫路が優勝

2011年 夏の甲子園予選 兵庫県大会

第93回全国高等学校野球選手権大会 兵庫予選

期日:平成23年7月9日〜7月28日(5回戦以降はその都度抽選)
参加校:161校
会場1:ほっともっとフィールド神戸(神戸総合運動公園野球場)明石公園野球場姫路市立姫路球場高砂市野球場尼崎記念公園野球場
会場2:三田城山公園野球場春日総合運動公園(春日スタジアム)豊岡こうのとりスタジアム淡路佐野運動公園第一野球場
シード校1(今春8強):明石商、社、東洋大姫路、武庫荘総合、市川、三田松聖、滝川二、神戸村野工
シード校2(今春16強):報徳学園、淡路三原、東播工、関西学院、川西緑台、神港学園、出石、加古川北
備考:5回戦以降の組み合わせ抽選は4回戦が終了した後に行う、以降その都度抽選を行う
関連リンク:第93回選手権地方予選一覧

優勝:東洋大姫路(5年ぶり12回目)
準優勝:加古川北
4強:川西緑台、神戸国際大付

組み合わせトーナメント表(5回戦以降)

チーム名 5回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
5回戦 チーム名
仁川学院         赤穂
2 1
川西緑台 3 3     5 3 神戸国際大付
     
  1 1 東洋大
姫路
4 3 小野
8 0
神港学園 1     4 報徳学園
  6 0
加古川東     13     5   加古川北
0 6
明石商 6 0 2 1 須磨学園
     
東洋大姫路   3         1 東播工
5 1
星陵 2     2 須磨東
 

試合結果一覧

5回戦 準々決勝
明石商 6-0 加古川東
社 8-1 神港学園
神戸国際大付 3-1 赤穂
須磨東 2-1 東播工
報徳学園 4-0 小野
東洋大姫路 5-2 星陵
川西緑台 3-2 仁川学院
加古川北 6-1 須磨学園
東洋大姫路 3-0 明石商
川西緑台 3-1 社
加古川北 2-1 須磨東
神戸国際大付 5-3 報徳学園

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
東洋大姫路 1 5 0 1 1 1 4 13
川西緑台 0 0 0 0 1 0 0 1
バッテリー (東)石井、原、堀地-後藤田
(川)三木、平野、三木、島部、三木-原田

東洋大姫路は1回、増田の適時三塁打で先制すると、2回には林、増田の適時二塁打などで一挙5点。その後も攻撃の手を緩めず、7回コールド勝利。川西緑台は5回に山田の適時打で1点を返したが、序盤の失点が響いた。
東洋大姫路が12安打13得点の猛攻で勝利し、決勝進出。

1 2 3 4 5 6 7 8 9
加古川北 1 0 0 1 0 0 2 0 1 5
神戸国際大付 0 2 1 0 0 0 0 1 0 4
バッテリー (加)井上-佐藤 【本塁打】渋村
(神)大川-安積

加古川北は同点の9回、2死一塁で武田が二盗成功。都倉が適時二塁打を放ち、勝ち越し、そのまま勝利した。
神戸国際大付は相手を上回る13安打を放つも、2度の補殺など加古川北の堅い守りに阻まれ、主導権を握れなかった。

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
東洋大姫路 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 2
加古川北 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 2
バッテリー (東)原-後藤田
(加)井上-佐藤 【本塁打】都倉

東洋大姫路は7回、1死一、三塁から暴投で1点先制。その裏の加古川北は1死満塁から東の犠飛で同点とする
東洋大姫路は9回、先頭の中島廉が左中間に二塁打を放ち、犠打で1死三塁とし坪田の右前適時打で勝ち越し。
加古川北は9回裏、先頭の都倉が左越えソロ本塁打を放ち同点とし、延長戦突入。その後は両者決めきれず、延長15回引き分け再試合となった。

1 2 3 4 5 6 7 8 9
加古川北 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
東洋大姫路 0 0 0 0 1 0 5 0 x 6
バッテリー (加)井上-佐藤
(東)原-後藤田

東洋大姫路は5回、1死三塁から中島廉の犠飛で1点先制。さらに7回、先頭の後藤田が三塁打を放つと原の犠飛で1点、中河の左前適時打、増田の右中間への適時二塁打など計5得点を挙げ、試合を決めた。
加古川北・井上、東洋大姫路・原の両投手は2日間で24イニングを投げきった。原は加古川北打線を2安打に抑え完封した。
東洋大姫路が5年ぶり12回目の甲子園出場を決めた。

組み合わせトーナメント表(4回戦まで)

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦   準々
決勝へ
  4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
1 2
◯報徳学園                     川西緑台◯
  5               9  
県西宮               明石城西
0 2 8 1 9 6 0
市尼崎 11   報徳学園    1 明石
       
尼崎東・双星     1 8 4 1   市伊丹
0 0
明石高専 1     4 東播磨
         
洲本       1   2   3     神崎
7 川西緑台   3
神戸鈴蘭台 2 6 4 8 相生
     
夢野台         琴丘
2 4     7 5
北須磨 4 7 11 2 伊川谷北
   
育英 0       9 豊岡総合
     
3 4
◯関西学院                     武庫荘総合◯
  11               4  
姫路別所             松陽
3 7 3 3 2 5 3
尼崎産 11   仁川学院    5 伊川谷
       
姫路飾西     4 3 3 3   西宮南
10 1
雲雀丘学園 2       9 須磨東
         
仁川学院       4   4   2     市神港
4 須磨東   5
西脇工 3 3 1 0 柏原
     
伊和         上郡
5 0     0 1
三田祥雲館 3 0 3 13 尼崎小田
    
甲南 1       6 佐用
     
5 6
◯滝川二                     神港学園◯
  8               9  
姫路商                福崎
1 0 2 5 4 0 9
飾磨工 2   須磨学園    2 三田西陵
       
和田山     3 3 7 3   小野工
3 3
多可 2     8 加古川西
        
   
    4   6 0  
須磨学園         神港学園       舞子
6   5
伊丹西 2 1 3 4 高砂南
     
宝塚西         尼崎稲園
4 0     9 2
神戸高専 8 9 5 12 神戸弘陵
   
川西北陵 0       2 西宮今津
     
7 8
◯神戸村野工                     明石商◯
  0               7  
篠山産               猪名川
0 2 5 7 4 0 2
姫路西 8   小野    3 科学技術
       
小野     13 10 4 2   浜坂
8 2
1       3 明石南
         
洲本実       0   8   1     吉川
1 明石商   3
宝塚東 4 0 2 0 太子
     
淡路         六甲アイランド
1 2     7 2
東灘 2 3 0 3 三木
    
御影 4       4 飾磨
     
チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦   準々
決勝へ
  4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
9 10
◯社                     加古川北◯
  10               7  
神戸甲北              有馬
5 1 15 9 10 0 0
千種 3      8 龍野
       
葺合     1 7 8 3   生野
7 1
神戸 0     5 西脇
         
北摂三田       0   10   1     津名
0 加古川北   4
西宮北 8 4 6 7 神戸高塚
     
県伊丹         篠山鳳鳴
4 3     3 8
尼崎北 3 9 2 3 神戸商
   
神戸第一 0       7 淳心学院
     
11 12
◯東播工                     三田松聖◯
  7               8  
市姫路             姫路工
4 6 4 11 4 7 71
播磨南 3   東播工    0 氷上西
       
神戸北     1 1 1 3   相生産
6 10
香寺 5     0 日生第三
         
兵庫工       0   12   2     氷上
3 赤穂   2
夢前 9 5 5 3 尼崎工
     
須磨友が丘         兵庫農
7 13     13 7
川西明峰 0 0 0 5 山崎
    
姫路南 2       6 赤穂
     
13 14
◯市川                     東洋大姫路◯
  7               6  
北条               宝塚北
4 1 3 13 9 1 6
加古川南 5   神戸
国際大付
   3 香住
       
甲陽学院   0 2 4 2    網干
1 8
伊丹北 9     7 西宮甲山
        
   
    8   14   0  
白陵         東洋大
姫路
      明石北
1 6
神戸国際大付 10 5 1 3 県芦屋
     
姫路東         兵庫商
5 0     2 1
西宮東 2 7 7 0 明石清水
   
兵庫県大付 8       1 兵庫
     
15 16
◯出石                     淡路三原◯
  1               3  
村岡               三木東
2 6 3 15 4 4 4
加古川東 9   加古川東    6 星陵
       
柳学園     0 4 2 3   尼崎西
1   0
高砂 3     5 7 県尼崎
         
    7 長田
  3   16   1  
宝塚       星陵     鳴尾
4 2
龍野北 2 3 3 5 市西宮
     
明石西         三木北
4 4     6 2
三田学園 3 5 0 0 豊岡
    
八鹿 1       6 須磨翔風
     

試合結果一覧

1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
市尼崎 11-0 県西宮
神戸弘陵 12-2 尼崎稲園
飾磨工 2-1 姫路商
加古川東 9-2 村岡
福崎 9-2 三田西陵
明石西 4-3 三田学園
姫路工 71-0 氷上西
科学技術 3-2 猪名川
市姫路 4-3 播磨南
北須磨 4-2 夢野台
伊川谷 5-3 松陽
宝塚北 6-3 香住
龍野 8-0 有馬
明石 1-0 明石城西
琴丘 5-2 伊川谷北
神戸甲北 5-3 千種
県尼崎 7-0 尼崎西
伊和 5-3 三田祥雲館
神戸高専 8-4 宝塚西
三木 3-2 六甲アイランド
篠山鳳鳴 8-3 神戸商
姫路西 8-0 篠山産
須磨友が丘 7-0 川西明峰
兵庫農 7-5 山崎
加古川南 5-4 北条
兵庫商 1-0 明石清水
三木北 2-0 豊岡
星陵 6-4 三木東
尼崎産 11-3 姫路別所
姫路東 5-2 西宮東
東灘 2-1 淡路
尼崎小田 13-1 上郡
県伊丹 4-3 尼崎北
報徳学園 5-2 市尼崎
舞子 5-4 高砂南
宝塚 4-2 龍野北
神港学園 9-0 福崎
神戸弘陵 5-2 西宮今津
明石高専 1-0 尼崎東・双星
明石西 5-1 八鹿
加古川西 8-3 小野工
神戸北 6-5 香寺
加古川東 6-1 出石
東播工 7-6 姫路
高砂 3-1 柳学園
伊川谷 5-4 武庫荘総合
須磨東 9-1 西宮南
網干 8-7 西宮甲山
滝川二 8-0 飾磨工
明石商 7-0 科学技術
北須磨 7-0 育英
相生産 10-0 日生第三
加古川北 7-0 龍野
和田山 3-2 多可
東洋大姫路 6-1 宝塚北
三田松聖 8-7 姫路工
明石南 3-2 浜坂
洲本 7-2 神戸鈴蘭台
西脇 5-1 生野
川西緑台 9-6 明石
東播磨 4-0 市伊丹
姫路西 2-0 神戸村野工
小野 8-1 灘
夢前 9-3 兵庫工
姫路南 2-0 須磨友が丘
市川 7-1 加古川南
伊丹北 9-1 甲陽学院
星陵 4-3 淡路三原
長田 7-5 県尼崎
琴丘 11-9 豊岡総合
関西学院 11-7 尼崎産
姫路飾西 10-2 雲雀丘
相生 8-3 神崎
市神港 5-0 柏原
須磨学園 6-2 伊丹西
吉川 3-0 太子
飾磨 4-0 三木
社 10-1 神戸甲北
葺合 7-0 神戸
神戸高塚 7-4 津名
淳心学院 7-2 篠山鳳鳴
赤穂 6-0 兵庫農
明石北 6-3 県芦屋
兵庫商 7-1 兵庫
佐用 6-3 尼崎小田
神戸高専 9-0 川西北陵
尼崎工 3-2 氷上

仁川学院 4-3 西脇工
甲南 1-0 伊和
宝塚東 4-1 洲本実
御影 4-3 東灘
西宮北 8-0 北摂三田
県伊丹 9-0 神戸第一
神戸国際大付 10-1 白陵
兵庫県大付 8-7 姫路東
市西宮 5-2 鳴尾
須磨翔風 6-0 三木北
報徳学園 8-1 明石高専
洲本 6-4 北須磨
和田山 3-2 滝川二
神港学園 4-3 加古川西
神戸弘陵 9-3 舞子
東播工 4-1 神戸北
加古川東 3-0 高砂
明石西 4-3 宝塚
琴丘 7-4 相生
加古川北 10-3 西脇
赤穂 13-5 尼崎工
市川 3-0 伊丹北
東洋大姫路 9-2 網干
兵庫商 2-1 明石北
星陵 4-3 長田
川西緑台 9-1 東播磨
須磨東 3-2 伊川谷
西宮北 4-3 県伊丹
明石商 4-2 明石南
市神港 1-0 佐用
須磨学園 1-0 神戸高専
須磨翔風 6-3 市西宮
社 15-1 葺合
神戸高塚 6-3 淳心学院
神戸国際大付 5-0 兵庫県大付
三田松聖 4-3 相生産
姫路南 13-5 夢前
飾磨 7-2 吉川
姫路飾西 4-3 関西学院
仁川学院 3-0 甲南
御影 2-0 宝塚東
小野 13-5 姫路西
報徳学園 8-1 洲本
神港学園 7-0 神戸弘陵
須磨東 3-2 市神港
東播工 1-0 姫路南
加古川東 4-3 明石西
東洋大姫路 4-0 兵庫商
赤穂 2-1 三田松聖
須磨学園 4-3 和田山
川西緑台 4-3 琴丘
仁川学院 4-3 姫路飾西
明石商 4-1 飾磨
星陵 2-1 須磨翔風
社 7-0 西宮北
加古川北 8-1 神戸高塚
神戸国際大付 8-2 市川
小野 10-0 御影
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:144 平均点:4.86
作成:2011-6-28   更新:2011-7-30      閲覧数:26163  
前
大阪予選 東大阪大柏原が優勝
カテゴリートップ
第93回選手権 地方予選
次
奈良予選 智弁学園が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.