HOME  >  高校野球情報  >  2011年  >  第93回選手権大会  >  第93回選手権 地方予選  >  大阪予選 東大阪大柏原が優勝

2011年 夏の甲子園予選 大阪府大会

第93回全国高等学校野球選手権大会 大阪予選

期日:平成23年7月9日〜7月30日
参加校:187校
会場:京セラドーム舞洲ベースボールスタジアム万博公園野球場久宝寺球場住之江公園球場南港中央野球場寝屋川公園野球場豊中市豊島公園野球場
備考1:3回戦までは府内を南北に分け、北地区南地区で対戦
備考2:4、5回戦の抽選は7月22日、準々決勝と準決勝の抽選は同26日
関連リンク:第93回選手権地方予選一覧大阪高野連HP

優勝:東大阪大柏原(初)
準優勝:大阪桐蔭
4強:履正社、東海大仰星

組み合わせトーナメント表(準々決勝以降)

チーム名 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
チーム名
大商大高         PL学園
0 東大阪大
柏原
10
大阪桐蔭 10 5 0 14 東海大仰星
  6 7
金光大阪   1     11 東大阪大柏原
1 6
履正社 3     3 大産大付
 

組み合わせトーナメント表(4、5回戦)

チーム名 4回戦 5回戦   準々
決勝へ
  準々
決勝へ
  5回戦 4回戦 チーム名
東大阪大柏原       東大阪大
柏原
大商大高   大商大高
4 6
初芝立命館 1 3   6 5 信太
 
大阪   0     4 清教学園
7 7
摂津 0     1 上宮
 
PL学園       PL学園 履正社   履正社
6   8
三国丘 2 10 10 1 大阪学院大高
 
桜宮   4     0 大体大浪商
3 7
渋谷 1     1 門真なみはや
 
大阪学芸       東海大仰星 大産大付   此花学院
1 2
東海大仰星 8 7   1 3 箕面東
 
和泉   0     3 大産大付
2 8
柏原東 1     1 大冠
 
明星       大阪桐蔭 金光大阪   太成学院大高
0   5
大阪桐蔭 9 6 8 7 金光大阪
 
  0   6 興国
0 7
関西創価 9     0 大商大堺
 

試合結果一覧(4回戦以降)

4回戦 5回戦 準々決勝
東大阪柏原 4-1 初芝立命館
大阪 7-0 摂津
PL学園 6-2 三国丘
大阪桐蔭 9-0 明星
大商大高 6-5 信太
箕面東 3-2 此花学院
関西創価 9-0 東
大産大付 8-1 大冠
桜宮 3-1 渋谷
東海大仰星 8-1 大阪学芸
和泉 2-1 柏原東
金光大阪 7-5 太成学院大高
履正社 8-1 大阪学院大高
清教学園 7-1 上宮
興国 7-0 大商大堺
大体大浪商 7-1 門真なみはや
東大阪大柏原 3-0 大阪
PL学園 10-4 桜宮
東海大仰星 7-0 和泉
大阪桐蔭 6-0 関西創価
大商大高 6-4 清教学園
履正社 10-0 大体大浪商
大阪産大付 3-1 箕面東
金光大阪 8-6 興国
大阪桐蔭 10-0 大商大高
東大阪大柏原 6-3 大産大付
履正社 3-1 金光大阪
東海大仰星 14-10 PL学園

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪桐蔭 2 0 3 0 0 0 0 0 0 5
履正社 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
バッテリー (桐)藤浪-川端
(履)飯塚-坂本

大阪桐蔭は1回、水本からの4連打などで2点を先制。3回にも1死一、二塁から敵失や藤田の中前適時打などで3点を追加し、試合の試合を決めた。
履正社は7回に1点を返し、9回にも無死二、三塁と粘ったが、決定打が出なかった。履正社の3季連続の甲子園はならなかった。

1 2 3 4 5 6 7 8 9
東大阪大柏原 4 1 0 0 0 0 0 6 11
東海大仰星 0 0 0 0 0 0 0 0 0
バッテリー (柏)福山-松浪
(仰)有本、吉田、松本-吉本

東大阪大柏原は1回、1死二塁から花本太の中前適時打で先制、その後も山崎の適時二塁打などで加点しこの回4点を奪った。8回には5長短打を集め6点を追加し、試合を決めた。
東海大仰星は再三、得点圏に走者を進めたが、3併殺などで好機を逸した。東大阪大柏原はコールド勝ちで初の決勝進出を決めた。

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
大阪桐蔭 0 0 4 2 0 0 0 0 0 6
東大阪大柏原 1 0 0 1 0 0 3 1 1x 7
バッテリー (桐)藤浪、中野-川端
(柏)福山、白根、花本元-松浪

4点を追う東大阪大柏原は7回、花本元の左越え適時二塁打などで3点を加え、1点差とし、8回には同点。9回に先頭打者の末武が右中間を破る三塁打で出塁すると1死後、満塁策をとった大阪桐蔭から押し出し死球でサヨナラ勝ちを収めた。
大阪桐蔭は3回、5連打で4点を奪い終盤までリードするも、相手の勢いを止められなかった。
東大阪大柏原は最大5点差のリードを許すも逆転で初優勝。甲子園出場は春夏通じて初となった。

北地区 組み合わせトーナメント表(3回戦まで)

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦   4回戦
進出
  4回戦
進出
  3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
万博公園野球場 豊中市豊島公園野球場
扇町総合                   高槻北
  0     太成学院大高 大産大付     4  
太成学院大高         茨木
15 14 9 2 6 0
守口東 0        5 箕面学園
     
大阪市立     4     9     千里
8 6
追手門学院 5 8 1 7 槻の木
  1     7  
淀商   大産大付
     
履正社               香里丘
  8     履正社 大阪     0  
汎愛         池田北
4 0 10 1 5 0
関西大倉 3          10 門真西
   
春日丘     3     5     能勢
15 5
常翔啓光学園 0 9 0 2 大手前
  0     4  
島本   大阪
     
咲くやこの花               東淀工
  1     摂津 大阪学院大高     0  
西淀川         大阪電通大高
1 2 2 12 7 0
緑風冠 8          7 大阪学院大高
   
摂津     5     2     早稲田摂陵
3 20
淀川工科 0 5 9 0
  4     2  
福井   茨木工科
     
同志社香里               大商学園
  3     金光大阪 渋谷     2  
大阪青凌       刀根山
0 10 13 1 0 0
金光大阪 9        4 西野田工科
     
箕面自由     2     5     大阪国際大和田
6 0
西 8 10 9 8 渋谷
  9     2  
東淀川   野崎
       
柴島                   常翔学園
  6     大冠     3  
成城           桜塚
0 3 2 5 10 5
都島工 10      2 四條畷
       
英真学園     9     7     千里青雲
0 8
2 10 1 2 藍野
  9   9  
豊中   大冠
       
舞洲ベースボールスタジアム 住之江公園球場
    北淀
  門真なみはや   0
寝屋川     大阪桐蔭   3 2   府立高専
7 3
高槻 1 3     5 三島
        4    
大阪桐蔭     13       門真なみはや
4 4
関大北陽 0 5 7 3 池田
  1     5  
交野   吹田
     
            関西創価
      箕面東 関西創価     10
北野     5 0   開明
0 0
箕面東 3 2     13 枚方なぎさ
          
枚方津田     0     4     大教大池田
2 4
市岡 7 5 3 8
  8     0  
星翔   北摂つばさ
     
              牧野
        東海大仰星 桜宮     2  
        関大一
2 13 6 7
東海大仰星 8 7      9 桜宮
     
北かわち皐が丘     2     0     山田
0 10
阿武野 6 3 7 0 市岡商
  5     0  
豊島   園芸
     

南地区 組み合わせトーナメント表(3回戦まで)

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦   4回戦
進出
  4回戦
進出
  3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
南港中央野球場 久宝寺球場
佐野                   泉大津
  3     三国丘 此花学院     10  
金剛         住吉商
1 7 12 0 11 5
三国丘 5        14 大阪農芸
     
精華     1     7     此花学院
12 5
阿倍野 4 7 7 1 佐野工科
  6     3  
高津   近大泉州
     
和泉               上宮
  2     和泉 上宮     10  
藤井寺         大和川
9 1 4 7 5 2
1        5 河南
     
今宮     0     6     富田林
21 2
泉鳥取 1 8 5 0 堺西
  1     4  
金光八尾   夕陽丘
     
柏原東               堺工科
  2     柏原東 明星     4  
懐風館         明星
9 1 7 5 6 1
東住吉総合 6          0 泉陽
   
登美丘     6     4     和泉総合
2 0
成美 1 9 7 19 堺東
  11     0  
生野工   山本
     
泉尾                 かわち野
  0     大商大高 興国     2  
八尾北       興国
1 1 0 4 10 20
八尾 3        0 福泉
     
大商大高     4     3     勝山
2 2
桃山学院 1 12 7 12 大塚
  5     8  
高石   岸和田産
       
上宮太子                 天王寺
  0     大体大浪商 東大阪柏原     0  
阪南           近大付
0 4 1 4 1 8
阪南大高 8      2 久米田
       
大体大浪商     5     5     東大阪柏原
7 18
今宮工科 0 6 2 0 西成
  0     0  
みどり清朋   城東工科
       
住之江公園球場南港中央野球場 舞洲ベースボールスタジアム
                 浪速
      清教学園 初芝立命館     0  
生野           花園
3 2 4 0
りんくう翔南 5 0      11 布施
       
清教学園     16     5     初芝立命館
12 13
泉尾工 0 17 14 0 工芸
  3     0  
大阪星光学院   天王寺商
     
             狭山
      信太 大阪学芸     4  
松原         大教大天王寺
8 1 3 3
大正 1 0    9 藤井寺工科
         
信太     6     8     布施工科
10 3
貝塚 1 13 3 11 大阪学芸
  2     1  
岸和田   堺上
     
貝塚南                 大商大堺
  0   PL学園 大商大堺     7  
PL学園   9 7     美原
5 1 0 2
0        10 平野
       
住吉     3     0     長野北
6 1
3 4 9 8 八尾翠翔
  0     5  
日新   清水谷
       

試合結果一覧

1回戦 2回戦 3回戦
大阪桐蔭 4-0 関大北陽
清教学園 12-0 泉尾工
太成学院大高 15-0 守口東
大阪市立 8-5 追手門学院
汎愛 4-3 関西大倉
箕面学園 5-0 茨木
門真西 10-0 池田北
槻の木 7-6 千里
市岡 7-2 枚方津田
阿武野 6-0 北かわち皐が丘
三島 5-3 府立高専
三国丘 5-1 金剛
精華 12-4 阿倍野
藤井寺 9-1 岬
大阪農芸 14-5 住吉商
此花学院 5-1 佐野工科
河南 5-2 大和川
信太 10-1 貝塚
PL学園 5-0 堺
住吉 6-3 鳳
春日丘 15-0 常翔啓光学園
緑風冠 8-1 西淀川
能勢 5-2 大手前
大阪学院大高 7-0 大阪電通大高
門真なみはや 4-3 池田
枚方なぎさ 13-0 開明
今宮 21-1 泉鳥取
懐風館 9-6 東住吉総合
布施 11-0 花園
初芝立命館 13-0 大阪工芸
摂津 3-0 淀川工科
金光大阪 9-0 大阪青凌
早稲田摂陵 20-0 南
西野田工科 4-0 刀根山
桜宮 9-7 関大一
港 8-4 大教大池田
登美丘 2-1 成美
八尾 3-1 八尾北
富田林 2-0 堺西
明星 1-0 泉陽
藤井寺工科 9-3 大教大天王寺
大阪学芸 11-3 布施工科
西 8-6 箕面自由
都島工 10-0 成城
渋谷 8-0 大阪国際大和田
桜塚 5-2 四條畷
千里青雲 8-2 藍野
山田 10-0 市岡商
大商大高 2-1 桃山学院
阪南大高 8-0 阪南
大体大浪商 7-0 今宮工科
堺東 19-0 和泉総合
興国 20-0 福泉
大塚 12-2 勝山
平野 10-2 美原
八尾翠翔 8-1 長野北
東 2-0 英真学園
近大付 8-2 久米田
東大阪柏原 18-0 西成
寝屋川 7-1 高槻
大阪桐蔭 5-1 交野
りんくう翔南 5-3 生野
太成学院大高 14-0 扇町総合
大阪市立 8-1 淀商
履正社 8-0 汎愛
箕面東 3-0 北野
星翔 8-5 市岡
東海大仰星 8-2 旭
三国丘 7-3 佐野
精華 7-6 高津
和泉 2-1 藤井寺
大阪農芸 11-10 泉大津
松原 8-1 大正
信太 13-2 岸和田
清教学園 17-3 星光学院
春日丘 9-0 島本
緑風冠 2-1 咲くやこの花
摂津 5-4 福井
箕面学園 6-4 高槻北
大産大付 7-1 槻の木
門真西 5-0 香里丘
PL学園 9-0 貝塚南
住吉 4-0 日新
布施 4-0 浪速
柏原東 2-1 懐風館
今宮 8-1 金光八尾
生野工 11-9 登美丘
豊島 5-3 阿武野
三島 2-0 北淀
門真なみはや 7-5 吹田
此花学院 7-3 近大泉州
上宮 10-5 河南
金光大阪 10-3 同志社香里
西 10-9 東淀川
大阪 4-0 能勢
大阪学院大高 7-0 東淀工
関西創価 10-0 枚方なぎさ
港 3-0 北摂つばさ
八尾 1-0 泉尾
大商大高 12-5 高石
初芝立命館 14-0 天王寺商
狭山 4-3 藤井寺工科
明星 6-4 堺工科
堺東 7-0 山本
柴島 6-3 都島工
東 10-9 豊中
富田林 5-4 夕陽丘
桜塚 10-3 常翔学園
早稲田摂陵 9-2 茨木工科
大商学園 2-0 西野田工科
渋谷 9-2 野崎
大阪学芸 3-1 堺上
大商大堺 7-0 平野
八尾翠翔 9-5 清水谷
阪南大高 4-0 上宮太子
大体大浪商 6-0 みどり清朋
東大阪柏原 2-0 城東工科
桜宮 6-2 牧野
山田 7-0 大阪園芸
大冠 9-1 千里青雲
興国 10-2 かわち野
岸和田産 8-7 大塚
近大付 1-0 天王寺
太成学院大高 9-4 大阪市立
履正社 10-3 春日丘
摂津 5-2 緑風冠
大産大付 9-2 箕面学園
大阪 5-1 門真西
門真なみはや 4-3 三島
大阪桐蔭 13-3 寝屋川
箕面東 2-0 星翔
東海大仰星 7-2 豊島
三国丘 12-1 精華
和泉 4-0 今宮
PL学園 7-3 住吉
清教学園 16-0 りんくう翔南
信太 6-0 松原
関西創価 5-4 港
此花学院 7-0 大阪農芸
上宮 7-6 富田林
明星 5-4 堺東
金光大阪 13-2 西
東 9-2 柴島
大冠 7-5 桜塚
初芝立命館 5-2 布施
大阪学芸 8-1 狭山
大商大堺 1-0 八尾翠翔
柏原東 7-6 生野工
大商大高 4-0 八尾
大体大浪商 5-1 阪南大高
大阪学院大高 12-2 早稲田摂陵
渋谷 5-1 大商学園
桜宮 13-0 山田
興国 4-3 岸和田産
東大阪大柏原 5-4 近大付
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:197 平均点:5.33
作成:2011-6-27   更新:2011-8-1      閲覧数:32981  
前
京都予選 龍谷大平安が優勝
カテゴリートップ
第93回選手権 地方予選
次
兵庫予選 東洋大姫路が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.