HOME  >  高校野球情報  >  2011年  >  第93回選手権大会  >  第93回選手権 地方予選  >  愛知予選 至学館が優勝

2011年 夏の甲子園予選 愛知県大会

第93回全国高等学校野球選手権大会 愛知予選

期日:平成23年7月9日〜7月30日
参加校:188校
会場1:岡崎市民球場豊橋市民球場豊田市運動公園野球場刈谷球場阿久比球場熱田神宮公園野球場小牧市総合運動場野球場
シード校:中京大中京、愛知啓成、東邦、愛知、愛工大名電、菊華、至学館、大府
備考:準々決勝以降の組み合わせ抽選は5回戦が終了した後に行う
関連リンク:第93回選手権地方予選一覧

優勝:至学館(初)
準優勝:愛工大名電
4強:東邦、豊川

組み合わせトーナメント表(準々決勝以降)

チーム名 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
チーム名
愛工大名電         豊川
5 至学館 6
愛知啓成 2 6 3 4 7 3 大府
 
東邦   5     10 至学館
3 2
吉良 1     1 菊華
 

試合結果一覧

準々決勝
愛工大名電 5-2 愛知啓成 東邦 3-1 吉良 豊川 6-3 大府 至学館 2-1 菊華

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
東邦 0 0 0 0 3 0 0 1 1 5
愛工大名電 0 1 0 0 5 0 0 0 x 6
バッテリー (東)渡辺、堀江、田島、藤田-飯田
(愛)浜田-清岡 【本塁打】浜田、佐藤

愛工大名電は5回、浜田の右翼越え本塁打と田中の適時打で同点。さらに2死一、二塁から佐藤が右中間を破るランニング本塁打で勝ち越し。
東邦は8回に1点、九回にも田中の適時三塁打で1点差まで追い上げたが及ばなかった。

1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊川 0 0 0 0 0 5 1 0 1 7
至学館 4 0 0 1 1 4 0 0 x 10
バッテリー (豊)中島、小林、金城-長谷川 【本塁打】松岡
(至)山田、小曽根、若杉、小川、岩田-小関 【本塁打】手崎

至学館は1回、手崎の本塁打などで4点を先制。豊川は6回、松岡の3点本塁打などで5点を奪って追い上げたが、至学館がその直後、四死球を絡め田中、小関らの長短打で4点を加えて試合を決めた。豊川は7、9回にも1点を返したが及ばなかった。

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
至学館 0 0 1 2 1 0 0 0 0 4
愛工大名電 2 0 0 0 0 1 0 0 0 3
バッテリー (至)山田、小曽根、岩田-小関 【本塁打】手崎
(愛)東、都築、坂谷、浜田-清岡 【本塁打】田中

至学館が1点を追う4回に逆転し、3投手を継投。最後はエース・岩田が9回1死満塁の危機を凌いで競り勝った。
創部6年目の至学館が、春夏通じて初の甲子園出場を決めた。

組み合わせトーナメント表(5回戦まで)

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦   準々決
勝進出
  5回戦 4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
A B
◯至学館       愛知◯
10   14
春日井商       江南
2   7 10   2 4    6
美和 3 1        6 3
         
同朋   9       5   瀬戸北総合
     
        
       
刈谷工       9 4     6 3        豊川工
0 4
安城東 4 5    5 5 西尾
     
安城    6 0   A   0 3    東郷
     至学館     
        豊川
    12   15
豊野     14 6 0 東浦
0    
愛産大三河 8 2   0   山田
  4
愛産大工   9      3 豊丘
        
名城大付     0 B 3 豊橋西
1   豊川   1
碧南工 0 8   2 9 春日井西
 
一宮西 2 2 8       1 9 松平
    14
昭和      2 5 1        9 名経大高蔵
9      
高蔵寺 6 8   4 7     中村
  3
守山   4   15 10 岡崎工
   
      4         3   7   杏和
    
小牧            足助
  10   1
名古屋大付    0 2     11 10 名古屋工
9      
内海 1   0 7   一宮商
 
春日井工       9   安城南
1   0     1
西尾東 11 6 4 0 津島
   
大成   1     5   津島北
   
C D
◯愛知啓成       菊華◯
8   3
岡崎北       南陽
6   0 6   9 2    5
名南工 2 4        4 14 丹羽
         
一宮工   9       2   衣台
     
         豊田高専
      3
長久手     3 4     5 2   4 5 豊橋東
8    
半田東 0 0 3 3   名古屋商
    0
碧南   5 3   C     6 岩津
7   愛知
啓成
    2  
名東 5     瀬戸窯
    2   0  
名古屋国際     2   海翔
  9 4
稲沢東   0     13 豊田南
3  
鳴海 8     豊田
           6
栄徳     2 D   2 6 7 知立東
  11 菊華    
岩倉総合   0 3   2 3   千種
0   7
小牧工 14           3 刈谷
    11 12    
新川    1 3        豊橋中央
0       0   
星城 10 9     7    享栄
  7
安城農林   6      0 天白
3    
佐織工 8   横須賀
  2     0   3
福江              5 2 一色
3  
三谷水産 6 2 1 1   誠信
    18
津島東   7 10       0 武豊
0      
桜台 6  
    3      5
一宮       向陽
  13 2
日進   3   3 1 阿久比
4  
一宮南 5     7   半田工
   
チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦   準々決
勝進出
  5回戦 4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
E F
◯愛工大名電       大府◯
6   3
渥美農       高浜
3   2 6   5 2    1
三好 2 3        1 8 豊橋工
         
岡崎   1       2   尾北
     
        
       
    0 4     4 4     春日丘
      8
東海南   3 2 愛知工
  2     
蒲郡東     5 4   E   3 1     南山
4   愛工大
名電
   
小牧南 6     東海
    0     10   2
名経大市邨   1 3 岡崎商
  4   
加茂丘   7     2   杜若
0  
弥富 10       木曽川
          3
豊田北   0 F   3 4 7 知立
11   大府  
黄柳野 0 10       6 2   名古屋南
    
尾西 8 6        
3   5 6 5    
科技学園豊田 8     豊田工
  4 7 2
東海商           3   犬山南
  1     0
新城東   2       4 岡崎城西
5  
豊田大谷 1       
     
起工     0         5 2     西陵
9   0  
清林館 7 0 2 12   桜丘
    6
名古屋市工   10 6       2 名古屋
9       9  
稲沢 2    
    1    
緑丘商     惟信
  2 2  
東海学園   9     5   愛知商
2 4
3     0 瀬戸
   
G H
◯東邦       中京大中京◯
4   7
岡崎西       明和
1   0 11   2 0    1
名古屋市工芸 2 10        0 4 日本福祉大付
         
松蔭   0       6   富田
      
旭丘         
7   5 3    
猿投農林 2 5     2 3     豊橋商
  4  
鶴城丘   6 1 1 3   海陽学園
5   0
日進西 4   G     3 西春
    8     東邦    
中部大第一    
  10   10    
一宮北   0     半田農
5 0   
名古屋大谷 6     10   小坂井
  4
  5 時習館
 
成章     人環大岡?学園
6              1
犬山 1 10 2   H   9 7 6 春日井
  吉良  
旭野   3 10       2 8   刈谷北
      
国府        
6   7 2      
瑞陵 3 6      8 3   岡崎東
        1
新城   3     2 0 安城学園
   
      6   吉良
   
半田商     3         6       一宮興道
4   1
半田 3 6 9 2 豊明
     
常滑     0 0     4 2    幸田
      6
    1 蒲郡
   
大府東   9       豊橋南
10     6 0
菊里 4 1 2 7 豊田西
    
知多翔洋   3     3   大同大大同
   

試合結果一覧

1回戦
渥美農 3-2 三好
豊田北 11-0 黄柳野
起工 9-7 清林館
豊橋工 8-1 高浜
知立 7-3 木曽川
岡崎城西 4-0 犬山南
名古屋市工芸 2-1 岡崎西
半田商 4-3 半田
大府東 10-4 菊里
西春 3-0 海陽学園
美和 3-2 春日井商
安城東 4-0 刈谷工
江南 6-3 滝
岡崎北 6-2 名南工
丹羽 14-5 南陽
豊橋東 5-3 豊田高専
旭丘 7-2 猿投農林
小牧南 6-4 蒲郡東
科技学園豊田 8-3 尾西
新城東 5-1 豊田大谷
名古屋市工 9-2 稲沢
誉 3-2 東海学園
春日丘 8-2 愛知工
鶴城丘 5-4 日進西
名古屋大谷 6-5 一宮北
成章 6-1 犬山
国府 6-3 瑞陵
日本福祉大付 4-1 明和
時習館 5-4 小坂井
豊明 2-1 一宮興道
愛産大三河 8-0 豊野
春日井西 9-1 豊橋西
名古屋工 10-1 足助
安城南 1-0 津島
長久手 8-0 半田東
碧南 7-5 名東
星城 10-0 新川
佐織工 8-3 安城農林
岩津 6-0 名古屋商
豊田南 13-4 海翔
横須賀 3-2 一色
誠信 18-0 武豊
名城大付 1-0 碧南工
名古屋大付 9-1 内海
豊川 15-0 東浦
山田 4-3 豊丘
松平 14-9 名経大高蔵
岡崎工 10-3 中村
鳴海 8-3 稲沢東
小牧工 14-0 岩倉総合
三谷水産 6-3 福江
一宮南 5-4 日進
知立東 7-6 豊田
千種 7-3 刈谷
向陽 2-1 阿久比
弥富 10-0 加茂丘
岡崎商 3-2 東海
桜丘 6-2 名古屋
春日井 6-1 人環大岡崎学園
岡崎東 1-0 安城学園
幸田 6-1 蒲郡
豊田西 7-0 豊橋南
愛知商 4-0 瀬戸
享栄 7-0 天白
昭和 9-6 高蔵寺
西尾東 11-1 春日井工
西尾 5-4 豊川工
桜台 6-0 津島東
2回戦 3回戦
尾北 2-1 豊橋工
知立 4-2 名古屋南
岡崎城西 3-2 豊田工
名古屋市工芸 10-0 松蔭
半田商 6-0 常滑
知多翔洋 3-1 大府東
富田 6-0 日本福祉大付
豊橋商 4-3 西春
丹羽 4-2 衣台
豊橋東 4-3 岩津
横須賀 5-1 誠信
渥美農 3-1 岡崎
豊田北 10-8 科技学園豊田
名古屋市工 10-0 起工
同朋 9-1 美和
安城 6-5 安城東
愛産大工 9-2 愛産大三河
江南 6-5 瀬戸北総合
一宮工 9-4 岡崎北
星城 9-6 佐織工
小牧 10-0 名古屋大付
松平 9-2 春日井西
名古屋工 11-7 一宮商
津島北 5-4 安城南
碧南 5-0 長久手
名古屋国際 9-0 鳴海
一宮 13-3 一宮南
豊田南 2-0 瀬戸窯
半田工 7-3 向陽
小牧南 5-2 東海南
新城東 2-1 東海商
誉 9-2 緑丘商
春日丘 3-1 南山
杜若 2-1 岡崎商
鶴城丘 6-5 旭丘
中部大第一 10-0 名古屋大谷
成章 10-3 旭野
時習館 10-0 半田農
豊明 9-2 幸田
栄徳 11-0 小牧工
名城大付 8-2 一宮西
昭和 8-4 守山
西尾東 6-1 大成
西尾 5-3 東郷
岡崎工 15-7 杏和
豊川 6-0 山田
桜台 7-2 三谷水産
知立東 6-3 千種
享栄 7-0 豊橋中央
弥富 7-4 名経大市邨
桜丘 12-0 西陵
愛知商 5-2 惟信
国府 6-3 新城
刈谷北 8-7 春日井
吉良 6-2 岡崎東
大同大大同 3-2 豊田西
栄徳 3-1 星城
半田工 5-1 横須賀
知立 6-5 岡崎城西
知多翔洋 9-0 半田商
至学館 10-7 同朋
愛産大工 12-0 安城
愛知 14-4 江南
愛知啓成 8-0 一宮工
碧南 3-2 名古屋国際
菊華 3-2 丹羽
豊橋東 3-2 豊田南
愛工大名電 6-2 渥美農
豊田北 6-4 新城東
名古屋市工 6-1 誉
大府 3-2 尾北
杜若 10-3 春日丘
東邦 4-0 名古屋市工芸
中部大第一 8-1 鶴城丘
中京大中京 7-0 富田
時習館 10-1 豊橋商
昭和 2-2 名城大付
(延長15回引き分け再試合)
小牧 2-0 西尾東
豊川 14-0 西尾
岡崎工 7-1 松平
津島北 9-0 名古屋工
桜台 10-3 一宮
享栄 12-2 知立東
小牧南 4-0 弥富
愛知商 9-2 桜丘
成章 10-7 国府
吉良 3-2 刈谷北
大同大大同 6-4 豊明
名城大付 8-5 昭和
4回戦 5回戦
至学館 10-9 愛産大工
豊川 3-2 愛知
愛知啓成 6-3 碧南
菊華 9-2 豊橋東
愛工大名電 6-0 小牧南
大府 5-4 杜若
知多翔洋 3-2 成章
岡崎工 4-3 津島北
享栄 11-0 半田工
愛知商 5-5 知立
(延長15回引き分け再試合)
東邦 11-5 中部大第一
時習館 3-2 中京大中京
吉良 8-6 大同大大同
小牧 4-1 名城大付
栄徳 3-2 桜台
豊田北 7-0 名古屋市工
知立 6-2 愛知商
至学館 4-0 小牧
豊川 6-3 岡崎工
愛知啓成 4-2 栄徳
菊華 5-2 享栄
大府 4-3 知立
東邦 3-2 知多翔洋
吉良 9-2 時習館
愛工大名電 4-0 豊田北
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:160 平均点:6.62
作成:2011-6-25   更新:2011-7-30      閲覧数:21253  
前
静岡予選 静岡が優勝
カテゴリートップ
第93回選手権 地方予選
次
岐阜予選 関商工が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.