HOME  >  高校野球情報  >  2011年  >  第93回選手権大会  >  第93回選手権 地方予選  >  長野予選 都市大塩尻が優勝

2011年 夏の甲子園予選 長野県大会

第93回全国高等学校野球選手権大会 長野予選

期日:平成23年7月9日〜7月27日
参加校:94校
会場:松本市野球場長野県営球場県営上田野球場諏訪湖スタジアム長野オリンピックスタジアム県営飯田野球場
シード校:◎佐久長聖、都市大塩尻、〇松本第一、伊那弥生ヶ丘、△東海大三、飯山、長野商、長野日大
関連リンク:第93回選手権地方予選一覧長野朝日放送

優勝:都市大塩尻(初)
準優勝:松商学園
4強:小諸商、松本第一

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎佐久長聖     松本第一〇
10     2
飯山北   0 2                7 0 坂城
11 1
高遠 0       11 飯田風越
 
松本美須々ヶ丘   1 9 7 1   大町
10   10
上田 2 3 3 1 野沢南
 
篠ノ井   4     4   松川
     
池田工   0 0 6 3     小海
  5 2
上田東   6 4 2 1 長野南
1 8
下諏訪向陽 8     5 松本深志
 
赤穂     5     6   創造学園
13 4
軽井沢 7 5 4 1 須坂
 
須坂商   4     1   諏訪二葉
   
屋代   3 3 0 4       臼田
  1   2
小諸商   6 8 6 3 北部
19 9
白馬 0     5 豊科
   
上田西   7 7 2 4 阿南
7 6
諏訪実 0 0 2 長野吉田
   
長野 3      
 
穂高商    0  



  23     伊那北
   3 4
須坂園芸   2 8 2 1 長野高専
10 0
望月 0     5 小諸
   
丸子修学館   5     10   松本蟻ヶ崎
11 10
岡谷東 4 3 2 0 箕輪進修
 
△長野商   2   6 7   10   長野日大△
   
△飯山         10     2       東海大三△
4   10
岡谷工   3 9 3 0   北佐久農
8 1
梓川 4       8 中野立志館
 
犀峡     2 5   7 1   諏訪清陵
1   4
下伊那農 11 4   11 2 長野西
   
野沢北   5     4   松本県ヶ丘
   
飯田工   4 2 3 1    
  2    
長野工   9 1   駒ヶ根工
9 1
蓼科 1   1 3 更級農
   
富士見          芽野
1 6     9 1
長野東 8 3 8 7 上田染谷丘
   
木曽青峰   2     2   明科
 
東御清翔   4     4   地球環境
  0   7
屋代南   39 7 6 2 飯田長姫
2 2
上伊那農 6     5 田川
     
辰野   8 5 1 0 塩尻志学館
7     12
長野俊英 1 0 3 5 下高井農林
   
松商学園   7         10   岡谷南
  2             4
岩村田              須坂東
   8 0
飯田   1 7 1 5 阿智
9 9
蘇南 0     0 南安曇農
  ◎=第1、2シード
〇=第3、4シード
△=第5?8シード
 
松本工     8     11   上田千曲
6 1
中野西 2 11 1 3 松代
     
〇伊那弥生ヶ丘 7     5 都市大塩尻◎
   

試合結果一覧

1回戦 2回戦
長野南 8-5 松本深志
上田西 7-0 諏訪実
松本工 6-2 中野西
松本蟻ヶ崎 10-0 箕輪進修
阿智 9-0 南安曇農
飯山北 11-0 高遠
中野立志館 8-1 北佐久農
下伊那農 11-1 犀峡
松代 3-1 上田千曲
丸子修学館 11-4 岡谷東
岡谷工 8-4 梓川
飯田風越 11-1 坂城
飯田 9-0 蘇南
松本美須々ヶ丘 10-2 上田
大町 10-1 野沢南
塩尻志学館 12-5 下高井農林
田川 5-2 飯田長姫
小諸 5-0 長野高専
長野工 9-1 蓼科
長野東 8-1 富士見
須坂園芸 10-0 望月
下諏訪向陽 8-1 上田東
赤穂 13-7 軽井沢
諏訪清陵 4-2 長野西
辰野 7-1 長野俊英
上伊那農 6-2 屋代南
小諸商 19-0 白馬
北部 9-5 豊科
上田染谷丘 7-1 茅野
創造学園 4-1 須坂
佐久長聖 10-0 飯山北
丸子修学館 3-2 長野商
飯山 4-3 岡谷工
長野日大 10-2 松本蟻ヶ崎
松本工 11-7 伊那弥生ヶ丘
東海大三 10-0 中野立志館
都市大塩尻 5-1 松代
松本第一 2-0 飯田風越
篠ノ井 4-3 松本美須々ヶ丘
穂高商 3-2 須坂園芸
下諏訪向陽 6-5 池田工
野沢北 5-4 下伊那農
伊那北 4-1 小諸
長野工 9-2 飯田工
岩村田 8-1 飯田
諏訪清陵 11-4 松本県ヶ丘
松商学園 7-0 辰野
阿智 5-0 須坂東
松川 4-3 大町
岡谷南 10-3 塩尻志学館
赤穂 5-4 須坂商
小諸商 6-1 屋代
長野 3-0 上田西
長野東 3-2 木曽青峰
上伊那農 39-0 東御清翔
小海 2-1 長野南
創造学園 4-1 諏訪二葉
北部 3-2 臼田
阿南 6-2 長野吉田
更級農 3-1 駒ヶ根工
上田染谷丘 8-2 明科
地球環境 7-2 田川
3回戦 4回戦 準々決勝
佐久長聖 2-1 篠ノ井
穂高商 8-5 丸子修学館
飯山 9-2 野沢北
松本工 8-7 岩村田
松本第一 7-1 松川
長野日大 10-2 伊那北
東海大三 3-1 諏訪清陵
都市大塩尻 11-1 阿智
赤穂 5-4 下諏訪向陽
小諸商 8-7 長野
長野東 6-1 長野工
北部 6-4 阿南
松商学園 8-7 上伊那農
上田染谷丘 9-1 更級農
地球環境 6-0 岡谷南
創造学園 6-2 小海
佐久長聖 9-0 赤穂
小諸商 7-0 穂高商
飯山 5-4 長野東
長野日大 23-2 北部
松商学園 5-2 松本工
東海大三 7-1 上田染谷丘
都市大塩尻 4-1 地球環境
松本第一 7-3 創造学園
小諸商 3-0 佐久長聖
都市大塩尻 4-3 東海大三
松本第一 6-4 長野日大
松商学園 4-2 飯山

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
小諸商 0 2 0 0 1 0 0 3
松商学園 0 5 0 4 0 0 1x 10
バッテリー (小)新海、井出哲、新海-黒沢
(松)熊谷、原-山崎

2点を先制された松商学園は2回、熊谷の適時三塁打で1点、更に中村から5連打で4点加え、一挙計5点を奪い、逆転。4回にも4安打と敵失で4点を追加した。
小諸商は2回に黒沢と新海の適時打で2点を先制。しかし投手陣が打ち込まれ、リードを守れなかった。
ノーシード校同士の対戦は松商学園が7回コールド勝ち。松商学園は夏、全国最多になる3年ぶり36回目の甲子園出場を目指す。

1 2 3 4 5 6 7 8 9
都市大塩尻 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2
松本第一 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
バッテリー (都)相原、金子-古谷
(松)高田-阿部

都市大塩尻は1回、先頭打者の吉田光が左前打を放つと、2番・堤の適時二塁打で先制。更に内藤の適時打で1点加た。投げては先発・相原が6回3分の2を無失点の好投。金子との零封リレーで逃げ切った。
松本第一は4度得点圏に走者を進めたが、あと1本が出ず、散発5安打に抑えられた。
都市大塩尻(旧校名・信州工)が零封勝ちし、1990年以来21年ぶりの決勝進出。都市大塩尻は春夏通じて初の甲子園出場を目指す。

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
都市大塩尻 0 3 0 0 0 0 0 0 3 0 0 0 1 7
松商学園 0 0 0 0 0 2 3 0 1 0 0 0 0 6
バッテリー (松)熊谷、三輪、原-山崎
(都)相原、金子-古谷

都市大塩尻は延長13回、杉本の適時二塁打で勝ち越し、試合を決めた。
松商学園は15安打を放ち、9回には同点とする粘りを見せたが、その後は出塁するも決定打に欠け、2年連続の決勝敗退で甲子園出場を逃した。
都市大塩尻は旧校名の信州工、武蔵工大二時代を通じて、春夏通じて初の甲子園出場を決めた。

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:132 平均点:5.15
作成:2011-6-25   更新:2011-7-27      閲覧数:9757  
前
新潟予選 日本文理が優勝
カテゴリートップ
第93回選手権 地方予選
次
静岡予選 静岡が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.