HOME  >  高校野球情報  >  2011年  >  第93回選手権大会  >  第93回選手権 地方予選  >  神奈川予選 横浜が優勝

2011年 夏の甲子園予選 神奈川県大会

第93回全国高等学校野球選手権大会 神奈川予選

期日:平成23年7月10日〜7月29日
参加校:186校
会場1:横浜スタジアム保土ヶ谷球場(神奈川新聞スタジアム)大和引地台球場相模原球場平塚球場横須賀スタジアム
会場2:藤沢八部球場等々力球場秦野球場小田原球場伊勢原球場俣野公園横浜薬大スタジアム
第1、2シード校:◎慶応、向上、横浜、厚木北、〇桐蔭学園、横浜桜陽、南、戸塚
第3シード校:△桐光学園、川崎工科、藤嶺藤沢、横浜創学館、東海大相模、弥栄、鎌倉学園、平塚学園
関連リンク:第93回選手権地方予選一覧神奈川高野連HP

優勝:横浜(3年ぶり14回目)
準優勝:桐光学園
4強:向上、桐蔭学園

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
5回戦 4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎横浜                     慶応◎
  10   14  
白山   0 6 3 0 高津
6 9
5     0 伊勢原
  2 2 2 2
横浜商   百合丘
2 7
大和南 1     0 氷取沢
   
小田原城北工     0 3   1 5   横浜清陵総合
  5   3  
瀬谷   8 6 4 4 保土ヶ谷
8 0
金沢総合 4     12 日大藤沢
 
渕野辺   7     1   大師
  1 7  
山北 8     4  
7 10
横浜南陵 3     3 慶応藤沢
 
△東海大相模       1 4       10 2     桐光学園△
  6   12  
二宮   4 11 9 4 瀬谷西
1 4
藤沢翔陵 4     3 鶴嶺
 
藤沢総合   1 8 8 1 麻生
  2 4  
高浜 9     11   横須賀
0 1
柏陽 7     4 伊志田
 
松陽     0     0   相原
  1   2  
市ヶ尾   5 3 0 14 浅野
8 4
大磯 4     3 横浜サイエンス
フロンティア
 
大井   10     4 芽ヶ崎
  0 0  
新羽   17     6   大和東
1 8
湘南工大付 11     0 釜利谷
   
◯戸塚         3 5   5 3       南◯
  4   0  
横須賀学院   2 13 1 2
1 1
麻溝台 4     2 深沢
 
厚木   3 0 6 8   県川崎
5 0
元石川 6   11 相模原総合
     
関東学院     3 0   0 2   旭丘
  3   2  
日大高   7 10 0 5 金沢
10 1
相洋 3     0 平塚工科
 
横浜平沼   0     3   綾瀬西
  6 0  
逗子開成   5     11   追浜
0 3
藤沢西 4     10 磯子工
     
△藤嶺藤沢       5       1      鎌倉学園△
  2   8  
立花学園   7 10 9 2 神奈川大付
11 9
大原 0     0 津久井
 
市川崎   3 3 0 2 生田東
  4 3  
光明相模原 5     4   上溝
15 2
湘南 10     1 有馬
 
横浜緑ヶ丘     0     4     川崎商
  6   3  
平塚翔風   1 6 2 10
3 8
厚木西 11     5 神奈川総産
 
横浜立野   5     11 新栄
  0 1  
新城 8     11   法政二
0 9
相模大野 8   2 1 0 湘南台
 
◎向上           4     4       厚木北◎
  12   12  
厚木東   3 5 8 8 橘学苑
2 4
上鶴間 9     3 横浜商大
  3 9
湘南学院   0 7  
2  
逗葉 1     大楠
      0
    12 希望ヶ丘
  4 6 10 7
霧が丘        神奈川工
  0   3  
関東六浦   1 0 0 2 横浜学園
7 3
相模田名 3     6 逗子
 
座間   15     8 岸根
  4 0  
綾瀬 0     10   武相
3 7
座間総合 7     1 川和
 
△平塚学園       1 1   2 0     弥生△
  8   12  
田奈   0 4 4 0 湘南学園
5 1
神奈川商工 6     3 光陵
 
城山   2 9 12 1   寒川
  0 0  
藤沢工科 4     13   茅ヶ崎北陵
1 15
山手学院 15     0 アレセイア
 
磯子     2     2     舞岡
  2   6  
港北   3 5 0 7 中央農
1 2
金井 2     7 足柄
 
住吉   11     4 サレジオ学院
  7 2  
生田   3     6   大和
16     5
麻生総合 2     0 平塚江南
   
◯横浜桜陽         5       3       桐蔭学園◯
  11   7  
向の丘工   2 3 12 0 藤沢清流
4 9
横須賀明光 14     1 秦野曽屋
 
相模原   2 7 3 1   秀英
  3 1
横須賀総合   4     8   多摩
6 4
鎌倉 2     6 横須賀大津
  0 1 0 7 2
上矢部           森村学園
  1   0  
海洋科学   4 0 6 9 大和西
3 1
吉田島総合 10     2 芽ヶ崎西浜
 
津久井浜   4   3   七里ガ浜
  10 2  
鶴見総合   0     9   三浦学苑
3 5
秦野総合 5      2 海老名
 
△横浜創学館       1 3       2     川崎工科△
  7   6  
鶴見   2 11 7 5 横浜隼人
0 2
桜丘 6     0 柏木学園
 
橋本   7 10 7 1   荏田
  0 4  
愛川 2     3   川崎総合科学
3 1
永谷 1     11 鶴見大付
 
平塚農     3     2   大船
  0   0  
横浜翠嵐   19 0 7 9 川崎北
6 9
上溝南 1     2 西湘
 
城郷   1     0 相模原青陵
  0 3  
横浜栄 4     6   横須賀工
2 3
秦野 1     2 小田原
 

試合結果一覧

1回戦 2回戦
白山 6-5 橘
神奈川商工 6-5 田奈
秦野総合 5-3 鶴見総合
金井 2-1 港北
湘南工大付 11-1 新羽
生田 16-2 麻生総合
日大高 10-3 相洋
横須賀明光 14-4 向の岡工
市ヶ尾 8-4 大磯
座間総合 7-3 綾瀬
厚木西 11-3 平塚湘風
上鶴間 9-2 厚木東
関東六浦 7-3 相模田名
立花学園 11-0 大原
柏陽 7-0 高浜
藤沢翔陵 4-1 二宮
山北 7-3 横浜南陵
藤沢西 4-0 逗子開成
光明相模原 15-10 湘南
山手学院 15-1 藤沢工科
吉田島総合 10-3 海洋科学
横須賀総合 6-2 鎌倉
瀬谷 8-4 金沢総合
相模大野 8-0 新城
麻溝台 4-1 横須賀学院
橘学苑 4-3 横浜商大
旭 8-5 神奈川総産
武相 7-1 川和
伊志田 4-1 横須賀
法政二 9-0 湘南台
深沢 2-1 菅
大和東 8-0 釜利谷
光陵 3-1 湘南学園
上溝 2-1 有馬
高津 9-0 伊勢原
愛川 3-1 永谷
横浜栄 2-1 秦野
足柄 7-2 中央農
瀬谷西 4-3 鶴嶺
日大藤沢 12-0 保土ヶ谷
金沢 1-0 平塚工科
茅ヶ崎北陵 15-0 アレセイア
東 10-3 慶応藤沢
桜丘 6-0 鶴見
浅野 4-3 横浜サイエンスフロンティア
磯子工 10-3 追浜
逗子 6-3 横浜学園
横浜翠嵐 6-1 上溝南
神奈川大付 9-0 津久井
横浜隼人 7-0 柏木学園
横須賀工 3-2 小田原
鶴見大付 11-2 川崎総合科学
川崎北 9-2 西湘
大和 5-1 平塚江南
茅ヶ崎西浜 2-1 大和西
横須賀大津 6-4 多摩
三浦学苑 5-2 海老名
藤沢清流 9-1 秦野曽屋
横浜 10-0 白山
横浜商 2-1 大和南
瀬谷 8-5 小田原城北工
山北 8-1 渕野辺
東海大相模 6-4 藤沢翔陵
柏陽 9-2 藤沢総合
市ヶ尾 5-1 松陽
湘南工大付 17-0 大井
戸塚 4-2 麻溝台
元石川 6-5 厚木
日大 7-3 関東学院
横浜平沼 6-5 藤沢西
立花学園 7-2 藤嶺藤沢
光明相模原 5-4 市川崎
横浜緑ヶ丘 6-1 厚木西
住吉 7-3 生田
横須賀総合 4-3 相模原
横浜桜陽 11-2 横須賀明光
大和東 6-0 茅ヶ崎
深沢 2-0 南
相模原総合 11-0 県川崎
関東六浦 1-0 霧が丘
座間 4-0 座間総合
平塚学園 8-0 神奈川商工
慶応 14-0 高津
百合丘 7-0 氷取沢
日大藤沢 4-3 横浜清陵総合
相模大野 8-0 横浜立野
向上 12-3 上鶴間
湘南学院 2-1 逗葉
伊志田 11-4 麻生
浅野 14-2 相原
横浜創学館 7-2 桜丘
愛川 2-0 橋本
吉田島総合 4-1 上矢部
津久井浜 10-0 秦野総合
横浜翠嵐 19-0 平塚農
横浜栄 4-0 城郷
山手学院 4-0 城山
金井 3-2 磯子
大師 7-4 東
桐光学園 12-4 瀬谷西
希望ヶ丘 12-0 大楠
厚木北 12-8 橘学苑
桐蔭学園 7-0 藤沢清流
横須賀大津 8-1 秀英
鎌倉学園 8-2 神奈川大付
上溝 4-3 生田東
川崎工科 6-5 横浜隼人
荏田 4-3 鶴見大付
旭 10-3 川崎商
法政二 11-1 新栄
弥栄 12-0 光陵
茅ヶ崎北陵 13-0 寒川
川崎北 9-0 大船
横須賀工 6-3 相模原青陵
足柄 7-6 舞岡
大和 6-2 サレジオ学院
金沢 5-2 旭丘
磯子工 11-0 綾瀬西
神奈川工 3-2 逗子
武相 10-0 岸根
茅ヶ崎西浜 14-0 森村学園
三浦学苑 9-2 七里ガ浜
3回戦 4回戦
横浜 6-2 横浜商
山北 7-6 瀬谷
東海大相模 11-1 柏陽
湘南工大付 10-3 市ヶ尾
戸塚 13-3 元石川
立花学園 10-3 光明相模原
日大高 10-0 横浜平沼
横浜緑ヶ丘 6-5 相模大野
向上 5-3 湘南学院
座間 15-0 関東六浦
平塚学園 4-2 山手学院
住吉 11-5 金井
横浜桜陽 3-2 横須賀総合
津久井浜 4-0 吉田島総合
横浜創学館 11-7 愛川
横浜栄 1-0 横浜翠嵐
慶応 3-2 百合丘
日大藤沢 4-1 大師
桐光学園 9-1 伊志田
大和東 4-0 浅野
相模原総合 8-1 深沢
磯子工 3-0 金沢
鎌倉学園 9-2 上溝
法政二 11-2 旭
厚木北 8-7 希望ヶ丘
武相 8-0 神奈川工
弥栄 4-1 茅ヶ崎北陵
大和 4-0 足柄
川崎工科 7-1 荏田
川崎北 7-0 横須賀工
桐蔭学園 12-1 横須賀大津
茅ヶ崎西浜 6-3 三浦学苑
横浜 2-0 山北
東海大相模 8-0 湘南工大付
日大高 3-0 戸塚
立花学園 3-0 横浜緑ヶ丘
向上 9-4 座間
平塚学園 9-2 住吉
横浜桜陽 7-0 津久井浜
横浜創学館 10-3 横浜栄
日大藤沢 5-2 慶応
桐光学園 8-0 大和東
相模原総合 6-2 磯子工
法政二 4-0 鎌倉学園
武相 7-0 厚木北
弥栄 12-2 大和
川崎工科 7-2 川崎北
桐蔭学園 3-2 茅ヶ崎西浜
5回戦 準々決勝
横浜 3-1 東海大相模
立花学園 5-0 日大高
向上 6-1 平塚学園
横浜創学館 1-1 横浜桜陽
(延長15回引き分け再試合)
桐光学園 2-1 日大藤沢
法政二 1-0 相模原総合
桐蔭学園 7-2 川崎工科
武相 10-0 弥栄
横浜創学館 3-0 横浜桜陽
横浜 4-3 立花学園
横浜創学館 5-1 向上
桐光学園 10-3 法政二
桐蔭学園 3-2 武相

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜 0 0 0 0 0 4 1 0 0 5
横浜創学館 0 0 0 0 0 1 1 2 0 4
バッテリー (横)柳、相馬、向井、相馬-近藤
(創)住吉-佐藤

横浜は6回、斎藤の左前打をきっかけに、四死球などで2死満塁とすると伊達の中前へのバントヒットで2点を先制、続く乙坂の右越え適時二塁打でさらに2点を追加し、この回打者一巡の猛攻を見せた。
横浜創学館は計15安打を放ち、八回には2点を加え1点差まで詰め寄ったが、あと一歩届かなかった。
横浜が粘る横浜創学館を振り切り、決勝進出。

1 2 3 4 5 6 7 8 9
桐蔭学園 0 0 0 1 2 0 1 0 0 4
桐光学園 0 1 0 1 1 2 0 0 x 5
バッテリー (桐蔭)内海、藤岡-森川、坂本
(桐光)松井、柏原-宇川 【本塁打】久保田

桐光学園は2回、2死二塁から伊東の適時二塁打で先制。4回に再び伊東が適時二塁打を放って勝ち越した。再度同点で迎えた6回、1死二塁で久保田が2点本塁打を放って引き離した。
桐蔭学園は4回に1点、5回には柳瀬のスクイズなどで2点を挙げ一時は逆転したが、あと一本が出なかった
桐光学園が接戦を制し、決勝進出。

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
桐光学園 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
横浜 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1x 2
バッテリー (桐)松井、柏原-宇川
(横)柳、相馬-近藤

横浜は5回、青木のスクイズで先制。桐光学園は7回に伊東の犠飛で同点に追い付いた。その後は両者無得点で延長戦へ。
横浜は延長10回、2死から乙坂が右翼頭上を越える二塁打で出塁、高橋も右前打で続いて盗塁を挟んで二、三塁とし、続く近藤が中前にサヨナラの適時打を放った。
横浜がサヨナラで接戦を制し、3年ぶり14回目の甲子園出場を決めた。

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:161 平均点:5.34
作成:2011-6-11   更新:2011-7-29      閲覧数:18968  
前
西・東京予選 日大三が優勝
カテゴリートップ
第93回選手権 地方予選
次
山梨予選 山梨学院大付が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.