HOME  >  高校野球情報  >  2011年  >  第93回選手権大会  >  第93回選手権 地方予選  >  東・東京予選 帝京が優勝

2011年 夏の甲子園予選 東・東京都大会

第93回全国高等学校野球選手権大会 東・東京予選

期日:平成23年7月9日〜7月29日
参加校:150校
会場:明治神宮球場大田スタジアム江戸川区球場立川公園野球場駒沢野球場府中市民球場明大球場
シード校:春季都大会1次予選中止の為なし
関連リンク:第93回選手権地方予選一覧

優勝:帝京(2年ぶり12回目)
準優勝:関東一
4強:二松学舎大付、成立学園

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
5回戦 4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
都橘                                 本郷
0                     16
城西 25 4                     11 1 都三宅
   
都小山台   3 10 7 12 大東学園
   5 0  
都八丈   1     10 錦城学園
0 6
東京 10     0 都高島
   
都日比谷     7 0 6 0     京北
1 3
大森学園 5 0 9 10
 
   
  12      7  
足立学園         都三田
9 2
都桜町 1     8 都足立工
 
日工大駒場         8 8   8 9        成城
0   7
筑波大付 6 5 6 0 都深川
 
駒場学園   4 2   2 8    東京実
  1   6  
都葛飾商   2     2   京華商
5 11
都桜修館 4     6 都松原
   
帝京     12       4     共栄学園
20       2
都産技高専 0 7 2 4 区立九段
   
昭和鉄道   0 14 0 1   都板橋
    
学芸大付    2     11     都総合工科
3 4
都城東 10      5 二松学舎大付
   
都市大等々力         0 5 0 1       目黒学院
11     1
日本ウェルネス 7 2     4 4 駒込学園
     
淑徳    12 2 2 1    芝浦工大高
  5 2  
東京成徳大高   4     1   都東
11 4
都青山 6     3 都広尾
       
都青井       4 2 3 1     都墨田工
4   5
松蔭 5 14   2 3 都篠崎
   
国学院   7 0   3 日体荏原
  4
修徳   6     0 都芦北
9
早稲田 0   0       2         筑波大駒場
  5
郁文館       11 8 海城
10  
都新宿 9 2    
      0 1  
都足立西   0 0   都葛飾野
9
1
都足立東 2     5 都小松川
     
都文京          5     東海大高輪台
9 9     11
都市大高 0 2 5 8 農大一
 
世田谷学園   4 15 2 0 都戸山
    
都淵江   3     7      京北白山
10 0
都科学技術 3 6 1 10 駒大高
  
東京学園   2       7           
11            
聖学院 3 4               都千歳丘
      9
京華   6 4 7 5 東洋
   0    
渋谷教育渋谷   16   8 2   都両国
1 2  
青山学院 11   3   正則
    2
多摩大目黒     3 11   8 都紅葉川
5        
都赤羽商 2 3 2 1     かえつ有明
  27
  3 17 日出
    2    
都大森      13   高輪
9 0
都荒川工 2     4 都足立新田
 
都大島       1 2   10 9       文教大付
10   8
都北豊島工 1 5 1 0 都葛西工
 
城北   4 5 1 7   開成
16 6  
王子総合 2     7   都荒川商
    4
      6 都江戸川
       10    
青稜     4       日大一
5       0
巣鴨 4 7   0 2 国士舘
   
学習院   3 4 3 8   関東一
    
都蒲田     1     2   都雪谷
0 20
昭和一 12      1 都農産
   
豊島学院         9      0            駿台学園
3 15
成城学園 10 3 10 0 都三商
     
岩倉    2 6 9 11   日大豊山
  7 10  
都千早   0   0   都六郷工科
0 12
上野学園 11     5 都大島海洋国際
   
淑徳巣鴨       5 6   5 0       都目黒
3     4
都大山 11 0 4 9 都日本橋
   
正則学園   5 1 11 6 豊南
    
立教池袋     5     1   都葛西南
15 7
都国際 2     14           6     3 都深沢
       
日本学園           安田学園
6 2
成立学園 7 5 2 3 立志舎
   
都小岩   2 20 8 3    日大桜丘
1 0
都駒場 8   4 朋優学院
     
麻布     0     2        大東大一
13   11
都桐ヶ丘 6 0 16 9 順天
  10 10  
独協   0 0   立正
     
目黒研心       5     10   桜丘
0 7
攻玉社 10   1 都田園調布
 

試合結果一覧

1回戦 2回戦 3回戦
東京 10-0 都八丈
東 4-3 広尾
区立九段 4-2 共栄学園
京華商 11-6 松原
錦城学園 6-0 高島
六郷工科 12-5 大島海洋国際
日本橋 9-4 目黒
大山 11-3 淑徳巣鴨
文京 9-0 東京都市大付
東京成徳大高 11-6 青山
松蔭 5-4 青井
東海大高輪台 11-8 東農大一
紅葉川 8-2 正則
江戸川 6-4 荒川商
国士舘 2-0 日大一
青稜 5-4 巣鴨
青山学院 11-1 渋谷教育渋谷
大東大一 11-9 順天
帝京 20-1 産技高専
葛飾商 5-4 都桜修館
上野学園 11-0 千早
麻布 13-6 桐ヶ丘
筑波大付 6-0 日工大駒場
大森学園 5-1 日比谷
足立工 8-2 三田
芝 10-3 京北
本郷 16-1 三宅
攻玉社 10-0 目白研心
雪谷 20-1 都農産
駿台学園 15-0 三商
葛西南 7-3 深沢
駒場 8-1 小岩
朋優学院 4-0 日大桜丘
桜丘 7-1 田園調布
成立学園 7-6 日本学園
立志舎 3-2 安田学園
城東 10-3 学芸大付
足立学園 9-1 桜町
城西 25-0 橘
多摩大目黒 5-2 赤羽商
大森 9-2 荒川工
東京学園 11-3 聖学院
淵江 10-3 科学技術
昭和一 12-0 蒲田
郁文館 10-9 新宿
修徳 9-0 早稲田
都市大等々力 11-7 日本ウェルネス
足立西 9-2 足立東
成城学園 10-3 豊島学院
日体荏原 4-0 芦花
立教池袋 15-2 国際
駒込学園 4-1 目黒学院
成城 7-0 深川
墨田工 5-3 篠崎
二松学舎大付 5-4 総合工科
文教大付 8-0 葛西工
葛飾商 2-1 駒場学園
小山台 5-1 東京
独協 10-0 麻布
帝京 7-0 昭和鉄道
青稜 7-3 学習院
紅葉川 3-2 両国
淑徳 5-4 東京成徳大
岩倉 7-0 上野学園
豊南 6-4 日本橋
大東大一 16-0 立正
江戸川 7-6 開成
関東一 8-0 国士舘
日大豊山 10-0 六郷工科
正則学園 5-0 大山
芝浦工大高 2-1 東
区立九段 2-1 板橋
東京実 6-2 京華商
錦城学園 10-0 大東学園
松蔭 14-7 国学院
かえつ有明 27-17 日出
城北 16-2 都王子総合
小松川 5-1 葛飾野
足立新田 4-0 高輪
東海大高輪台 5-0 戸山
千歳丘 9-5 東洋
駒大高 10-0 京北白山
大島 10-1 北豊島工
青山学院 16-0 京華
海城 8-5 筑波大駒場
世田谷学園 4-2 文京
帝京 14-2 城東
朋優学院 3-2 立志舎
足立学園 12-0 大森学園
筑波大付 5-4 葛飾商
成立学園 5-2 駒場
独協 10-5 攻玉社
錦城学園 12-11 本郷
桜丘 10-0 大東大一
城西 4-3 小山台
芝 9-7 足立工
江戸川 7-1 文教大付
関東一 3-2 雪谷
日体荏原 3-2 墨田工
駒込学園 4-1 芝浦工大高
青稜 4-1 昭和一
成城学園 3-2 岩倉
立教池袋 5-1 正則学園
二松学舎大付 11-0 区九段
東京実 8-6 成城
日大豊山 11-10 駿台学園
豊南 11-1 葛西南
千歳丘 7-2 紅葉川
足立新田 13-3 かえつ有明
修徳 6-0 松蔭
淑徳 12-2 都市大等々力
世田谷学園 15-3 淵江
郁文館 2-0 足立西
駒大高 7-2 東海大高輪台
海城 11-1 小松川
青山学院 6-4 東京学園
多摩大目黒 3-2 大森
大島 5-4 城北
4回戦 5回戦 準々決勝
二松学舎大付 4-2 東京実
日大豊山 9-0 豊南
帝京 12-2 筑波大付
成城学園 6-5 立教池袋
成立学園 20-0 独協
錦城学園 7-0 芝
朋優学院 8-2 桜丘
城西 10-7 足立学園
駒大高 5-0 海城
千歳丘 8-1 足立新田
世田谷学園 9-0 郁文館
青山学院 4-3 多摩大目黒
大島 5-4 青稜
駒込学園 2-1 日体荏原
関東一 10-1 江戸川
修徳 4-2 淑徳
成立学園 14-6 成城学園
二松学舎大付 9-6 錦城学園
朋優学院 6-5 日大豊山
帝京 8-0 城西
青山学院 11-1 大島
駒込学園 3-2 駒大
関東一 9-2 千歳丘
修徳 2-0 世田谷学園
二松学舎大付 8-1 駒込学園
成立学園 9-2 青山学院
関東一 10-0 朋優学院
帝京 8-0 修徳

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
二松学舎大付 0 0 0 0 0 0 0 0 0
関東一 0 0 0 0 4 1 1 1x 7
バッテリー (二)鈴木、関根健、大松-山岸
(関)皆川-小野寺 【本塁打】小野寺

関東一は5回、小野寺の満塁本塁打で均衡を破った。6回には皆川が右前適時打、7回には小野寺が左前適時二塁打、8回には皆川の犠飛で8回コールド勝利を収めた。

1 2 3 4 5 6 7 8 9
帝京 0 1 2 0 0 0 2 0 0 5
成立学園 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2
バッテリー (帝)石倉、渡辺-石川
(成)谷岡、飯塚、市村-大川

帝京は2回、1死二、三塁で石川が中犠飛を放って先制。さらに3回、無死満塁から犠飛などで2点を追加。そして7回には2死二塁から松本、木下の連打で2点を挙げ、試合を決めた。

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
帝京 1 0 0 2 0 0 3 0 0 6
関東一 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
バッテリー (帝)伊藤-石川 【本塁打】松本
(関)皆川、上田-小野寺

帝京は初回、失策と四球と松本の安打の後、木下が左前適時打を放ち、1点を先制。さらに4回、3連打で2点を追加した。
3点を追う関東一は4回、伊藤の左翼線二塁打で1点を返した。6回も無死一、二塁と好機を作ったが、併殺で無得点となった。帝京は7回、1死一、三塁で伊藤のスクイズを悪送球し、1点を追加。さらに松本の2点本塁打で放って突き放した。関東一は9回裏、1死二、三塁と粘ったが、後続が倒れ力尽きた。
帝京が昨夏代表の関東一を破り、2年ぶり12回目の夏の甲子園出場を決めた。

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:143 平均点:4.48
作成:2011-6-18   更新:2011-7-31      閲覧数:25354  
前
千葉予選 習志野が優勝
カテゴリートップ
第93回選手権 地方予選
次
西・東京予選 日大三が優勝

投稿ツリー



コメント一覧

ゲスト   投稿日時 2011-7-8 17:26
利用球場を知りたい
ネコ8  投稿日時 2011-6-20 18:54 | 最終変更
引用:

ゲストさんは書きました:
各試合の開催球場は分かりませんか?

日程、開催球場に関しては、6月21日に発表になるようです。
詳細は東京都の高野連HPを御覧下さい。
ゲスト   投稿日時 2011-6-20 16:40
各試合の開催球場は分かりませんか?

↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.