HOME  >  高校野球情報  >  2011年  >  第93回選手権大会  >  第93回選手権 地方予選  >  千葉予選 習志野が優勝

2011年 夏の甲子園予選 千葉県大会

第93回全国高等学校野球選手権大会 千葉予選

期日:平成23年7月9日〜7月25日
参加校:172校
会場1:QVCマリンフィールド青葉の森球場八千代市営球場習志野秋津球場
会場2:成田大谷津球場市原臨海球場袖ヶ浦球場船橋市民球場市川市国府台球場柏の葉公園野球場長生の森野球場
備考:東日本大震災の影響で、千葉県野球場(天台球場)は使用不可
Aシード校:◎習志野、専大松戸、流経大柏、東海大浦安
Bシード校:〇木更津総合、志学館、拓大紅陵、千葉経大付
Cシード校:△柏日体、敬愛学園、四街道、安房、幕張総合、銚子商、佐倉西、市立柏
関連リンク:第93回選手権地方予選一覧千葉県高野連HP千葉テレビ放送

優勝:習志野(10年ぶり8回目)
準優勝:学館浦安
4強:拓大紅陵、流経大柏

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
5回戦 4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎習志野                      専大松戸◎
  7   6 5
千葉南   0 6 6 6 2 柏の葉
3 2
市立千葉 1       6 千葉明徳
 
生浜     2 7 2 2   東金
2 13
柏中央 12 16 3 3 松戸向陽
   
暁星国際   2         4 千葉工
  7 3  
千葉黎明    0 4     千城台
1   2
実籾   6 0 6 4 学館浦安
1 14
長生 8     0 富里
  4  
      3   船橋啓明
0 3
若松 19     2 京葉工
   
市川   1 4     5 5       流山南
9   10
四街道北 2 7 0 0 印旛明誠
       
成田北         学館船橋
3 1 1 1 5   11
茂原樟陽 5 4 1 0 小見川
   
薬園台   8     2 船橋
   
京葉       八街
2   2     6 4
白井   3 1 1 1   銚子
2 11
千葉商 6     0 文理開成
   
秀明八千代     6     6   東金商
4   3
旭農 2 0 8 7 松戸国際
 
△敬愛学園   3         0   佐倉西△
   
△市立柏         3 7   8 1       安房△
  7   11
木更津高専   0 10 5 4 千葉北
2 2
柏井 6       0 松戸六実
 
長狭     2 4 4 4   昭和秀英
6 0
市立松戸 4     10 成田国際
     
       
  6 4 5 2  
船橋北      船橋法典
3 1
一宮商   4 6 3 8 東葛飾
7 0
国府台 0     2 東京学館
  3  
千葉       0   津田沼
2 19
佐倉東 6     0 行徳
   
聖パウロ千葉   5     1     天羽
5   3
勝浦若潮 0 4 3 2 船橋芝山
     
わせがく         千葉西
0 9 0   7
市原緑 10 0 1 4 4 4 市原
    
市川東   6  

  1 佐倉白楊
   
清水     佐倉南
  0 3     4   2
昭和学院   10 3   15 4   成田西陵
1 0
千葉日大一 8     10 八千代
   
柏陵     8     13   渋谷幕張
2   4
中央学院 11 5 5 15 検見川
  14 2
◯千葉経大付   7     8   木更津総合◯
   
◯拓大紅陵           0   7          志学館◯
  4   1
姉崎   2 8 11 0 松戸
3 0
木更津 7       8 国分
 
柏南     0 5 2 5   流山北
3 0
市原中央 4 1 2 10 千葉東
   
磯辺   0         6 我孫子東
  1 1  
船橋古和釜      2 7     市立船橋
1 11
大多喜   9 6 11 4 千葉敬愛
2 7
八千代松陰 1     3 市川昴
  7  
西武台千葉       0   東葉
12 9
大網 0     3 関宿
   
館山総合     4 6 1 6     桜林
9   2
小金 2 3 4 4 大原
       
流山         明聖
0 2 3 1 5   1
千葉学芸 19 3 23 13 鎌ヶ谷
   
茂原北陵   0     0
   
流山おおたかの森     船橋二和
1   2     4   5
成田   5 2 4 2   二松柏
10 1
市原八幡 0   6 九十九里
   
沼南高柳     1     6   麗澤
2   1
鎌ヶ谷西 1 0 0 9 野田中央
 
△銚子商   3         8   柏日体△
   
△幕張総合         4       10     四街道△
  1   5
日大習志野   4 5 2 3 君津商
7   4
千葉商大付 12     1 市川工
 
君津    1 5 7 3   沼南
5 8
稲毛 3     1 匝瑳
     
           
  4 1 0 4  
土気        浦安南
1 1
松戸馬橋   5 9 4 28
1 4
千葉国際 11     2 市川南
  2  
佐倉       6   八千代東
11 4
君津青葉 0     3 横芝敬愛
   
浦安   6     5     茂原
1 2
八千代西 2 3 1 4 芝浦工大柏
     
東総工         多古
13 7 1     0
下総 1 7 0 4 16 4 成東
    
市立銚子   0     0 犢橋
   
袖ヶ浦     安房拓心
  10   11     4   3
佐原   1 3 1 8   船橋東
2 3
我孫子 4     2 我孫子二階堂
     
船橋豊富     5     東海大望洋
1   2 7
千葉英和 7 1 5 0 東邦大東邦
 
◎東海大浦安   6     9   流経大柏◎
   

試合結果一覧

1回戦 2回戦
東海大望洋 7-0 東邦大東邦
成東 4-0 多古
検見川 15-4 渋谷幕張
学館浦安 14-0 富里
銚子 11-0 文理開成
千葉東 10-0 流山北
千葉北 2-0 松戸六実
千葉敬愛 7-3 市川昴
千葉明徳 6-2 柏の葉
国分 8-0 松戸
八千代 10-0 成田西陵
野田中央 9-1 麗沢
船橋東 3-2 我孫子二階堂
柏 4-2 市川南
東京学館 2-0 東葛飾
学館船橋 11-0 小見川
鎌ヶ谷 13-1 明聖
柏井 6-2 木更津高専
君津商 4-1 市川工
市原緑 10-0 わせがく
千葉西 7-4 市原
長生 8-1 実籾
一宮商 7-0 国府台
茂原樟陽 5-3 成田北
九十九里 6-1 二松学舎柏
松戸国際 7-3 東金商
東金 13-3 松戸向陽
千葉商 6-2 白井
秀明八千代 4-2 旭農
千葉英和 7-1 船橋豊富
千葉学芸 19-0 流山
千葉国際 11-1 松戸馬橋
沼南高柳 2-1 鎌ヶ谷西
我孫子 4-2 佐原
千葉商大付 12-7 日大習志野
東総工 13-1 下総
千葉南 3-1 市千葉
千葉日大一 8-1 昭和学院
市原中央 4-3 柏南
木更津 7-3 姉崎
大多喜 2-1 八千代松陰
成田 10-0 市原八幡
柏中央 12-2 生浜
中央学院 11-2 柏陵
八千代東 4-3 横芝敬愛
芝浦工大柏 4-2 茂原
沼南 8-1 匝瑳
東葉 9-3 関宿
津田沼 19-0 行徳
成田国際 10-0 昭和秀英
天羽 3-2 船橋芝山
大原 4-2 桜林
若松 19-0 泉
千葉工 4-3 東金
長狭 6-4 市立松戸
八千代 4-2 佐倉南
西武台千葉 12-0 大網
学館浦安 4-2 千城台
佐倉 11-0 君津青葉
君津 5-3 稲毛
船橋啓明 3-2 京葉工
船橋 2-1 学館船橋
館山総合 9-2 小金
松戸国際 8-0 佐倉西
佐倉東 6-2 県千葉
市川 9-2 四街道北
流山南 10-0 印旛明誠
薬園台 8-4 茂原樟陽
八街 4-1 銚子
我孫子東 6-2 千葉東
千葉明徳 6-6 専大松戸
(延長11回 大会規定のため引き分け再試合)
専大松戸 5-2 千葉明徳
流経大柏 9-5 東海大望洋
志学館 1-0 国分
木更津総合 8-5 検見川
八千代西 2-1 浦安
船橋東 8-3 安房拓心
長生 6-1 千葉黎明
聖パウロ千葉 5-0 勝浦若潮
習志野 7-0 千葉南
柏中央 16-2 暁星国際
市立柏 7-0 柏井
一宮商 4-3 船橋北
市川東 6-0 市原緑
千葉日大一 10-0 清水
千葉経大付 7-5 中央学院
東総工 7-0 市銚子
袖ヶ浦 10-1 我孫子
東海大浦安 6-1 千葉英和
安房 11-4 千葉北
東京学館 8-1 船橋法典
千葉西 4-1 佐原白楊
市立船橋 11-4 千葉敬愛
鎌ヶ谷 23-0 岬
船橋二和 5-2 九十九里
柏日体 8-0 野田中央
四街道 5-3 君津商
柏 28-1 浦安南
成東 16-0 犢橋
千葉商 3-2 京葉
敬愛学園 3-0 秀明八千代
拓大紅陵 4-2 木更津
千葉学芸 3-0 茂原北陵
成田 5-1 流山おおたかの森
銚子商 3-0 沼南高柳
千葉商大付 4-1 幕張総合
千葉国際 5-1 土気
市原中央 1-0 磯辺
大多喜 9-1 船橋古和釜
3回戦 4回戦
学館浦安 6-3 船橋啓明
船橋 5-0 流山南
松戸国際 6-1 八街
流経大柏 2-1 船橋東
専大松戸 6-2 千葉工
習志野 6-2 柏中央
若松 4-0 長生
市川 7-1 薬園台
東海大浦安 5-3 袖ヶ浦
安房 5-4 成田国際
東京学館 3-0 津田沼
千葉西 4-3 天羽
八千代 15-13 木更津総合
志学館 11-5 我孫子東
市立船橋 11-0 東葉
鎌ヶ谷 5-4 大原
柏日体 6-4 船橋二和
沼南 3-2 四街道
八千代東 6-4 柏
成東 4-1 芝浦工大柏
市立柏 10-2 長狭
一宮商 6-3 佐倉東
市川東 9-4 聖パウロ千葉
千葉経大付 8-3 千葉日大一
拓大紅陵 8-0 市原中央
西武台千葉 7-6 大多喜
館山総合 3-2 千葉学芸
成田 2-1 銚子商
千葉商大付 5-1 君津
東総工 7-3 八千代西
千葉国際 9-2 佐倉
敬愛学園 6-1 千葉商
学館浦安 3-2 専大松戸
松戸国際 6-1 船橋
安房 4-2 東京学館
八千代 4-1 千葉西
志学館 2-1 市立船橋
柏日体 4-1 鎌ヶ谷
沼南 7-4 八千代東
流経大柏 4-0 成東
習志野 7-0 若松
敬愛学園 2-1 市川
一宮商 6-4 市立柏
拓大紅陵 5-2 西武台千葉
館山総合 3-2 成田
東海大浦安 11-1 東総工
千葉経大付 3-0 市川東
千葉商大付 5-4 千葉国際
5回戦 準々決勝
習志野 4-1 敬愛学園
拓大紅陵 7-4 館山総合
学館浦安 7-5 松戸国際
千葉経大付 5-4 一宮商
東海大浦安 6-1 千葉商大付
安房 5-1 八千代
柏日体 6-1 志学館
流通経大柏 5-0 沼南
習志野 4-3 千葉経大付
拓大紅陵 6-4 東海大浦安
学館浦安 5-1 安房
流経大柏 10-1 柏日体

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
拓大紅陵 0 0 0 0 0 0 0 0
習志野 1 0 3 0 3 0 x 7
バッテリー (拓)木曽、鈴木、池田、森田-石井
(習)在原-皆川

習志野は1回、先頭の福山が右越え三塁打で出塁すると、藤井の適時二塁打で先制。3回は宮内の中越え適時三塁打などで3点、5回にも3点加えて試合を決めた。
拓大紅陵は、打線が散発3安打に抑えられ、好機を作れなかった。
春季関東大会の覇者・習志野がコールド勝し、04年以来7年ぶりの決勝進出を決めた。

1 2 3 4 5 6 7 8 9
流経大柏 0 0 0 4 0 0 0 2 1 7
学館浦安 3 2 0 0 0 0 2 0 1x 8
バッテリー (流)寺島、高橋俊-片岡
(学)巣山-三浦

学館浦安は同点に追いつかれた9回、先頭の石田が右越え三塁打を放つと、礒野が初球を中前へ運びサヨナラ勝ち。学館浦安は先発・巣山が11安打を浴びるも粘り強い投球で完投した。
流経大柏は土壇場の最終回、山形が右中間を破る適時三塁打を放ち同点に持ち込んだが、序盤の守備の乱れによる失点が響き、最後まで逆転できなかった。
初の4強入りを果たした学館浦安は、Aシードの流経大柏にサヨナラ勝ちして初の決勝進出。

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
習志野 1 1 2 0 0 0 1 5 4 14
学館浦安 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
バッテリー (習)在原-皆川
(学)巣山、岩田、佐藤、石田-三浦

習志野は初回、ボークで三塁走者の中村が還り先制。3回は2死三塁から藤井の内野安打や皆川の中前打など4連続安打で2点を加えた。さらに8回、福山の適時打などで2点。さらに相手の悪送球など、この回だけで計5点を奪い10点差に突き放し、試合を決めた。
8回まで4安打に抑えられた学館浦安は9回、先頭打者の小野田が中前打で出塁すると、犠打や右前打などで1死満塁とし、斎藤の中前打で2点を返し、反撃もここまでだった。
春季関東大会覇者の習志野が10年ぶり8回目の甲子園出場を決めた。甲子園では75年以来、36年ぶり3回目の全国制覇を目指す。

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:158 平均点:5.76
作成:2011-6-18   更新:2011-7-27      閲覧数:21417  
前
埼玉予選 花咲徳栄が優勝
カテゴリートップ
第93回選手権 地方予選
次
東・東京予選 帝京が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.