HOME  >  高校野球情報  >  2011年  >  第93回選手権大会  >  第93回選手権 地方予選  >  埼玉予選 花咲徳栄が優勝

2011年 夏の甲子園予選 埼玉県大会

第93回全国高等学校野球選手権大会 埼玉予選

期日:平成23年7月9日〜7月27日
参加校:159校
会場1:県営大宮公園野球場市営大宮球場市営浦和球場上尾市民球場朝霞中央公園野球場川越市営初雁球場
会場2:熊谷運動公園野球場所沢市航空記念野球場越谷市民球場川口市営球場岩槻城址公園野球場
A・Bシード校:◎花咲徳栄、上尾、〇浦和実、桶川(◎Aシード、 〇Bシード)
Cシード校:△市立川口、春日部共栄、大宮東、市立川越
Dシード校:◇浦和学院、所沢北、立教新座、埼玉栄、鷲宮、大宮西、川口、狭山ヶ丘
関連リンク:第93回選手権地方予選一覧テレビ埼玉

優勝:花咲徳栄(10年ぶり2回目)
準優勝:春日部共栄
4強:浦和学院、本庄一

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
5回戦 4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎花咲徳栄                       上尾◎
3   6
富士見 2 13   3 1 三郷北
     
春日部東   0 4 2 2   鴻巣
1   5
所沢 2   8 16 熊谷商
   
  1 岩槻
 
桶川西           自由の森
  0 2 7   1 0 2
宮代   8 1   2 12 本庄東
0 8
早大本庄 3     2 熊谷工
  2     12
坂戸西       越谷南
1 8
川越工 2     1 狭山清陵
   
志木     1 7     1 2       杉戸
14   10
三郷工技 0 3 2 4 豊岡
   
川越南     山村学園
0   9 6 0 9   1
南稜 10 14 7 2 小川
   
いずみ   0     5   蓮田松韻
   
栗橋北彩     3     10     深谷商
  1 8  
秩父   8 3 0 1   川越総合
23 7
上尾橘 0     3 入間向陽
  12     4  
福岡     所沢商
0 2
◇立教新座 16         6 狭山ヶ丘◇
     
◇所沢北       1 6   5 4       川口◇
不戦勝 20
越谷東   3   4 0 松伏
     
滑川総合       日高
8   2 3 2 3   0
小松原 3 2 0 9 所沢西
   
小鹿野   1     5   昌平
   
開智      5 3 2 3     羽生実
  2 1  
鳩山   6 5 4 6   春日部工
3 0
栄東 14     13 聖望学園
  6     3  
朝霞     所沢中央
6 4
埼玉平成 3     0 大宮
   
独協埼玉     6   4       杉戸農
5 6
草加南 4 0   3 9 児玉白楊
   
城北埼玉     飯能
0   7 3


0 10   1
武南 10 22 2 4 新座柳瀬
   
越生   0     4   久喜工
   
山村国際     1     15     浦和東
  0 4  
大宮工   7 3 0 6   児玉
1 29
与野 7     0 岩槻北陵
  5     10  
久喜北陽     城西大川越
8 2 1 0
△市立川口 7     3 春日部共栄△
   
△大宮東       2   2     市立川越△
10 15
深谷 0 10 9 0 東野
   
慶応志木     不動岡
3 0 7   2 2   9
八潮南 4 3 9 1 三郷
 
八潮 5     8 川越
   
春日部   4 6 7 3   深谷一
  6     3
越谷総合   5 6 5 2 西武台
0 5
川越初雁 3     3 羽生一
  4       6
草加西     本庄一
3 4
越ヶ谷 9         3 越谷西
   
狭山工   8 5     4 4 白岡
12   2
国際学院 3 1 5 14
     
坂戸     熊谷
1 11 5 0 4   9
伊奈学園 8 0 7 1 大宮商
 
秀明英光   3     0   秩父農工科
   
熊谷西   2     6     東農大三
  5   5
飯能南   7 2 0 0 浦和工
2 0
栄北 6     10 大宮武蔵野
  3     4
秀明   浦和西
0 0
◇埼玉栄 10     7 鷲宮◇
 
◇浦和学院       10     2     大宮西◇
10 8
草加東 0 9 1 1 川口青陵
   
岩槻商     川越東
3 2 4     4 8   10
寄居城北 4 3 12 0 浦和
 
西武文理 10     0 幸手・幸手商
   
朝霞西     2 7 3 2   大宮北
  0   4
武蔵越生   10 7 2 3 北本
10 2
正智深谷 5     1 大宮南
  1     9
狭山経済     川越西
12 8
上尾南 5         2 進修館
 
越谷北   0           4 大井
3     8
浦和商 7 1 2 0 本庄
   
新座総合       草加
13 5 16 0 9   2
新座 0 1 10 1 庄和
 
成徳大深谷   14     0   熊谷農
   
妻沼   0         2     市立浦和
  2   3
浦和北   17 8 2 2 大宮開成
10 1
大宮光陵 3     11 和光
  5     10
松山   川口工
6 2
◯桶川 5     9 浦和実◯
 

試合結果一覧

1回戦 2回戦 3回戦
小川 2-1 山村学園
早大本庄 3-0 宮代
熊谷商 16-5 鴻巣
南稜 10-0 川越南
秩父 23-0 上尾橘
滑川総合 8-3 小松原
栄東 14-3 鳩山
武南 10-0 城北埼玉
与野 7-1 大宮工
八潮南 4-3 慶応志木
川越初雁 3-0 越谷総合
伊奈学園 8-1 坂戸
栄北 6-2 飯能南
熊谷 9-1 大宮商
西武台 5-3 羽生一
不動岡 9-1 三郷
児玉 29-0 岩槻北陵
新座柳瀬 4-1 飯能
所沢西 9-0 日高
川越総合 7-3 入間向陽
本庄東 8-2 熊谷工
聖望学園 13-0 春日部工
北本 2-1 大宮南
浦和北 10-3 大宮光陵
和光 11-1 大宮開成
寄居城北 4-3 岩槻商
武蔵越生 10-5 正智深谷
草加 2-1 庄和
新座総合 13-0 新座
大宮武蔵野 10-0 浦和工
川越東 10-0 浦和
立教新座 16-0 福岡
所沢北 (不戦勝) 越谷東
狭山ヶ丘 6-2 所沢商
久喜北陽 8-7 市立川口
春日部共栄 3-0 城西大川越
川口 20-0 松伏
花咲徳栄 3-2 富士見
杉戸 10-4 豊岡
上尾 6-1 三郷北
川越工 2-1 坂戸西
児玉白楊 9-6 杉戸農
独協埼玉 5-4 草加南
越谷南 8-1 狭山清陵
所沢 2-1 春日部東
朝霞 6-3 埼玉平成
志木 14-0 三郷工技
所沢中央 4-0 大宮
浦和学院 10-0 草加東
大宮西 8-1 川口青陵
埼玉栄 10-0 秀明
児玉 6-4 浦和東
聖望学園 6-1 羽生実
熊谷商 8-1 岩槻
秩父 8-1 栗橋北彩
松山 6-5 桶川
小川 7-5 蓮田松韻
川越西 8-2 進修館
深谷商 8-1 川越総合
大井 8-0 本庄
早大本庄 8-0 桶川西
滑川総合 2-1 小鹿野
浦和商 7-3 越谷北
久喜工 4-2 新座柳瀬
栄東 6-2 開智
昌平 5-0 所沢西
与野 7-0 山村国際
本庄東 12-2 自由の森
浦和実 9-2 川口工
南稜 14-0 いずみ
狭山経済 12-5 上尾南
武南 22-0 越生
鷲宮 7-0 浦和西
大宮東 10-0 深谷
市立川越 15-0 東野
春日部 6-5 川越初雁
深谷一 3-2 西武台
大宮北 4-3 北本
本庄一 4-3 越谷西
川越東 12-0 幸手・幸手商
不動岡 9-8 川越
武蔵越生 10-0 朝霞西
市立浦和 3-2 和光
蕨 14-2 白岡
狭山工 12-3 国際学院
越ヶ谷 9-3 草加西
草加 10-0 熊谷農
八潮 5-3 八潮南
秀明英光 3-0 伊奈学園
熊谷 7-0 秩父農工科
浦和北 17-2 妻沼
栄北 7-5 熊谷西
西武文理 10-3 寄居城北
東農大三 5-0 大宮武蔵野
成徳大深谷 14-1 新座総合
花咲徳栄 13-0 所沢
川越工 2-1 早大本庄
南稜 9-3 志木
立教新座 12-3 秩父
所沢北 3-2 滑川総合
朝霞 6-5 栄東
武南 7-0 独協埼玉
久喜北陽 5-3 与野
春日部共栄 10-0 児玉
久喜工 10-3 児玉白楊
聖望学園 4-3 所沢中央
川口 4-3 昌平
狭山ヶ丘 4-0 深谷商
小川 9-2 杉戸
越谷南 12-2 本庄東
上尾 3-2 熊谷商
浦和実 10-2 市立浦和
浦和学院 9-2 西武文理
浦和北 8-5 松山
大宮東 10-0 八潮
春日部 6-4 越ヶ谷
埼玉栄 3-2 栄北
鷲宮 4-0 東農大三
蕨 5-4 熊谷
市立川越 9-2 不動岡
川越東 8-1 大宮西
草加 9-2 大井
秀明英光 11-1 狭山工
成徳大深谷 5-1 浦和商
本庄一 6-5 深谷一
武蔵越生 7-1 狭山経済
川越西 9-2 大宮北
4回戦 5回戦 準々決勝
花咲徳栄 4-2 川越工
春日部共栄 15-0 久喜工
上尾 2-0 越谷南
南稜 6-3 立教新座
狭山ヶ丘 10-0 小川
聖望学園 3-2 川口
武南 3-1 久喜北陽
朝霞 5-3 所沢北
成徳大深谷 16-0 浦和北
秀明英光 5-2 埼玉栄
鷲宮 6-0 蕨
浦和学院 4-2 武蔵越生
川越東 4-2 川越西
本庄一 3-2 市立川越
浦和実 2-0 草加
大宮東 7-4 春日部
花咲徳栄 7-1 南稜
浦和学院 7-0 成徳大深谷
狭山ヶ丘 2-1 上尾
秀明英光 8-6 大宮東
浦和実 4-3 川越東
春日部共栄 4-2 聖望学園
武南 6-3 朝霞
本庄一 7-4 鷲宮
花咲徳栄 7-1 武南
春日部共栄 4-1 狭山ヶ丘
浦和学院 10-5 秀明英光
本庄一 4-2 浦和実

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
花咲徳栄 0 0 0 2 0 1 2 1 0 6
浦和学院 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2
バッテリー (花)北川?白石
(浦)中山、村田、佐藤?森

花咲徳栄は4回、新井、広瀬の適時打で2点を先制。同点とされた直後の6回、北川の適時二塁打で勝ち越した。さらに7、8回にも計3点を挙げ突き放した。
浦和学院は5回、小林、日高の適時打で同点とし、7回には満塁の好機を作るなど相手を上回る14安打を放ったが、あと1本が出なかった。
春の県大会を制した花咲徳栄がセンバツ出場校の浦和学院に勝利し、2年連続3回目の決勝進出。

1 2 3 4 5 6 7 8 9
本庄一 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
春日部共栄 2 0 2 0 0 0 1 0 x 5
バッテリー (本)設楽、萩原?岡野
(春)竹崎-佐々木 【本塁打】須田

春日部共栄は1回、2点を先制すると3回には須田の2点本塁打で加点。7回は千葉の右前適時打で突き放した。
本庄一は6回、岡野、坂本の連続適時打で追い上げたが、あと一歩及ばなかった。
春日部共栄は先発・竹崎が6安打完投。昨秋関東大会に出場した春日部共栄が、昨夏の甲子園出場校の本庄一に勝利し、6年ぶり8回目の決勝進出。

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
春日部共栄 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
花咲徳栄 0 0 0 0 2 0 0 0 x 2
バッテリー (春)竹崎-佐々木
(花)北川?白石

春日部共栄は4回、竹沢の適時打で先制。花咲徳栄は1点を追う5回、好機に金子の内野安打で同点。さらに長尾の左前適時打で勝ち越した。
花咲徳栄・先発の北川は要所を抑え8安打完投した。春日部共栄は8回、2死二、三塁の好機をつくったが、あと一本が出なかった。
少ない好機を確実にモノにした花咲徳栄が10年ぶりに夏の甲子園出場を決めた。

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:192 平均点:5.26
作成:2011-6-17   更新:2011-7-27      閲覧数:18549  
前
群馬予選 健大高崎が優勝
カテゴリートップ
第93回選手権 地方予選
次
千葉予選 習志野が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.