HOME  >  高校野球情報  >  2011年  >  第93回選手権大会  >  第93回選手権 地方予選  >  茨城予選 藤代が優勝

2011年 夏の甲子園予選 茨城県大会

第93回全国高等学校野球選手権大会 茨城予選

期日:平成23年7月9日〜7月28日
参加校:102校
会場:水戸市民球場土浦市営球場日立市民球場笠間市民球場
備考:東日本大震災の影響で、茨城県営球場ひたちなか市民球場が使用不可となる
シード校:◎常総学院、水城、〇水戸葵陵、藤代、△下妻二、霞ヶ浦、鹿島学園、土浦湖北(昨秋以降の成績をもとに選出)
関連リンク:第93回選手権地方予選一覧茨城新聞

優勝:藤代(6年ぶり2回目)
準優勝:霞ヶ浦
4強:常総学院、水城

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎常総学院                     水城◎
    10   12
友部   0 9 8 2 日立工
0 9
水戸一 10     8 三和
 
大子清流     0 5 8 4   明秀日立
4 13
中央 5 11 4 3 高萩
 
笠間   0     0   つくば国際
   
    1 5 3 1
           
守谷       八千代
  4   6
水海道一   1 4 1 2 土浦一
8 2
江戸川学園 0     1 麻生
   
多賀   1     6 緑岡
3   5
下妻一 7 3 5 6 勝田工
 
磯原郷英   0     6   日立商
   
△鹿島学園        0 1 0       土浦湖北△
   12 1
  2 13 5 0 玉造工
9 4
清真学園 10     2 つくば工科
 
那珂     3 8 3 0 常磐大高
10   1
那珂湊 3 0 2 0 古河三
 
茨城キリスト 8     7 岩瀬日大
   
           
   
取手二   0     2   総和
2   2
太田一 7 2
  7 9 水戸商
   
江戸崎総合   9 8 4 3   牛久栄進
0 4
明野 7     0 東海
 
鹿島     4     8   高萩清松
5 0
岩井 1 10 1 11 波崎柳川
 
小瀬   0   6 5   0   日立北
   
〇藤代       2     2   水戸葵陵〇
    11   3
石岡商   4 6 4 2 伊奈
0 2
水戸短大付 10     1 土浦二
 
水海道二     2 2 6 6   つくば秀英
12   4
土浦工 0 6 10 2 古河一
 
鬼怒商   4     0   海洋
     
神栖   1 4 3 2 下館一
0     2
取手松陽 5 0 1 1 竜ヶ崎南
 
藤代紫水   2 3 11 5 茨城東
1 0
牛久 6     8 土浦三
     
勝田   4     3 つくば国際大東風
5 3
東洋大牛久 10 2 4 2 岩瀬
 
石岡一   5     5   筑波
   
△下妻二      1     6       霞ヶ浦△
   7 12
鉾田二   0 7 6 1 水戸工
2 9
常北 0     2 日立一
 
鉾田一   1 8 8 3 竜ヶ崎一
21     5
大洗 0 5 7 2 科技日立
 
水戸農   3   ◎第1、2シード
〇第3、4シード
△第5?8シード
  0   茨城高専
 
真壁   7     1 波崎
0     2
水戸桜ノ牧 26 8   5 1 石下紫峰
   
水戸平成   0 2 2 2   下館工
1 6
佐和 26     7 茨城
 
常陸大宮   5     3   結城一
2 6
取手一 8 4 3 5 総和工
 
土浦日大   6     10   佐竹
   

試合結果一覧

1回戦 2回戦
水戸一 10-0 友部
中央 5-4 大子清流
下妻一 7-3 多賀
水海道一 8-0 江戸川学園
清真学園 10-9 境
那珂 10-3 那珂湊
太田一 7-2 取手二
明野 7-0 江戸崎総合
鹿島 5-1 岩井
水戸短大付 10-0 石岡商
水海道二 12-0 土浦工
取手松陽 5-0 神栖
牛久 6-1 藤代紫水
東洋大牛久 10-5 勝田
鉾田二 10-0 常北
鉾田一 21-0 大洗
水戸桜ノ牧 26-0 真壁
佐和 26-1 水戸平成
取手一 8-2 常陸大宮
日立工 9-8 三和
明秀日立 13-3 高萩
土浦一 2-1 麻生
勝田工 6-5 緑岡
玉造工 4-2 つくば工科
常磐大高 1-0 古河三
水戸商 9-2 総和
牛久栄進 4-0 東海
波崎柳川 11-0 高萩清松
伊奈 2-1 土浦二
つくば秀英 4-2 古河一
下館一 2-1 竜ヶ崎南
土浦三 8-1 茨城東
つくば国際大東風 3-2 岩瀬
水戸工 9-2 日立一
竜ヶ崎一 5-2 科技学園日立
波崎 2-1 石下紫峰
茨城 7-6 下館工
結城一 6-5 総和工
常総学院 10-0 水戸一
中央 11-0 笠間
守谷 4-1 水海道一
下妻一 3-0 磯原郷英
鹿島学園 12-2 清真学園
茨城キリスト 8-0 那珂
明野 9-2 太田一
鹿島 10-0 小瀬
藤代 11-4 水戸短大付
水海道二 6-4 鬼怒商
牛久 2-0 取手松陽
石岡一 5-2 東洋大牛久
下妻二 7-0 鉾田二
水城 12-2 日立工
明秀日立 4-0 つくば国際
八千代 6-2 土浦一
日立商 6-5 勝田工
土浦湖北 1-0 玉造工
岩瀬日大 7-2 常磐大高
水戸商 7-3 牛久栄進
波崎柳川 1-0 日立北
筑波 5-4 つくば国際大東風
霞ヶ浦 12-1 水戸工
水戸葵陵 3-2 伊奈
土浦三 5-1 下館一
波崎 5-2 茨城
つくば秀英 10-0 海洋
佐竹 10-3 結城一
竜ヶ崎一 7-0 茨城高専
3回戦 4回戦 準々決勝
常総学院 9-0 中央
守谷 4-1 下妻一
鹿島学園 13-3 茨城キリスト
明野 8-4 鹿島
藤代 6-2 水海道二
石岡一 4-3 牛久
下妻二 7-1 鉾田一
土浦日大 5-2 水戸桜ノ牧
水城 8-4 明秀日立
日立商 6-1 八千代
土浦湖北 5-0 岩瀬日大
波崎柳川 8-4 水戸商
土浦三 11-3 筑波
つくば秀英 6-4 水戸葵陵
霞ヶ浦 6-3 竜ヶ崎一
佐竹 3-2 波崎
常総学院 5-1 守谷
鹿島学園 8-0 明野
藤代 2-1 石岡一
下妻二 8-7 土浦日大
霞ヶ浦 8-1 佐竹
水城 8-1 日立商
土浦湖北 3-2 波崎柳川
つくば秀英 6-2 土浦三
常総学院 5-2 鹿島学園
藤代 4-1 下妻二
水城 3-0 土浦湖北
霞ヶ浦 6-3 つくば秀英

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
常総学院 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
藤代 1 0 0 0 0 0 0 1 x 2
バッテリー (常)滝沢、秋山-生井
(藤)鵜沢-佐藤

藤代は初回、11死満塁から満の犠飛で先制。その後両者無得点で迎えた藤代は8回、1死二塁で豊島が適時三塁打を放ちリードを広げた。
常総学院は、8回に1死二、三塁の好機を迎えたが、あと1本が出なかった。この試合で木内幸男監督(80)が勇退した。(取手二で夏1回、常総学院で春夏1回ずつ、甲子園を計3回制覇し、通算40勝を挙げた名将。)
藤代・先発の鵜沢は9安打を浴びるも、要所を抑えて常総打線を完封。

1 2 3 4 5 6 7 8 9
霞ヶ浦 1 0 0 0 0 0 1 0 0 2
水城 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
バッテリー (霞)伊藤-笹島
(水)佐藤賢、浅野-中村

霞ケ浦は初回、1死三塁から飯田がスクイズで先制。七回には2死一、二塁で岩瀬が左前適時打を放ち2点差に。先発の伊藤が水城打線を4安打1失点に抑える好投で逃げ切った。水城は、八回に1死三塁から中村が左前適時打で1点を返すも、後が続かなかった

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
霞ヶ浦 1 1 0 0 3 0 0 0 0 5
藤代 0 0 1 1 0 2 0 0 2x 6
バッテリー (霞)片野、伊藤、山口-笹島
(藤)鵜沢、内藤-佐藤

霞ヶ浦は2-2で迎えた5回、笹島の右前適時打や野村のスクイズなどで3点を奪って勝ち越した。
1点差に迫った藤代は9回、2死から満の左前適時打で同点。続く佐藤が右中間にサヨナラ打を放って劇的な逆転勝ちを果たした。
霞ヶ浦はあと一歩の所で力尽きた。昨夏の決勝に続いて敗れ、またも夏初出場を逃した
藤代がサヨナラ勝ちで6年ぶり2回目の夏の甲子園出場を決めた。

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:170 平均点:4.06
作成:2011-6-23   更新:2011-7-28      閲覧数:16692  
前
福島予選 聖光学院が優勝
カテゴリートップ
第93回選手権 地方予選
次
栃木予選 作新学院が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.