HOME  >  高校野球情報  >  2011年  >  第93回選手権大会  >  第93回選手権 地方予選  >  福島予選 聖光学院が優勝

2011年 夏の甲子園予選 福島県大会

第93回全国高等学校野球選手権大会 福島予選

期日:平成23年7月13日〜7月27日
参加校:87校
会場:開成山球場白河グリーンスタジアム天狗山球場県営あづま球場信夫ヶ丘球場あいづ球場鶴沼球場
シード校:◎聖光学院、学法福島、〇日大東北、原町(春季大会中止により第5シード以降はなし)
備考1:選手達の被曝量を抑えるため開会式の入場行進は行わない、代わりに各チームが外野に並び、1校ずつ内野に整列する形をとる
備考2:各試合会場に放射線測定器を配備し、試合当日、バッターボックスやベンチ、スタンドなど計5か所で、空間放射線量を測定する
備考3:毎時3.8マイクロシーベルトを超えた場合に当該球場での当日の試合を中止、また試合途中での降雨時は通常より早めに中断、打ち切りを判断する
備考4:しらさわグリーンパーク野球場いわきグリーンスタジアムは付近が仮設住宅地や復興支援の自衛隊基地になっている為、使用不可
関連リンク:第93回選手権地方予選一覧福島高野連HP

優勝:聖光学院(5年連続8回目)
準優勝:須賀川
4強:いわき光洋、小高工

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎聖光学院                     学法福島◎
10   3
小野 0 11   3 0 磐城桜が丘
     
田村     1 10 1 0   川俣
8 1
福島明成 2   10 2 安積黎明
  
      3   安達東
     
塙工   0 7 3 0     郡山商
    5     18
会津農林   8 1 7 8 只見
16 8
新地 3     5 岩瀬農
 
喜多方     3     2   梁川
8 5
相双連合 1 8 0 4 喜多方東
 
福島成蹊   1     7   二本松工
   
会津   1 5 4 4     須賀川
  4   2
福島   0 10 8 1 白河実
12 9
坂下 2     8 帝京安積
     
猪苗代   8 0 4 2
3   2
あさか開成 8 3 5 3 福島南
 
保原   6     6   いわき海星
   
白河    8  


  3     白河旭
   2 11
光南   1 11 1 3 南会津
16 2
平商 0     5 磐城農
   
勿来工   2     0 双葉
20 14
西会津 0     0 好間
   
    4 0    
 
相馬         0 3         小高工
9 7
清陵情報 5 3 4 6 湯本
       
福島工     7 0   13 0   若松商
1   4
学法石川 3 11   15 1 喜多方桐桜
   
大沼   1     0   勿来
 
郡山北工   1 3 6 1     小名浜
  2 3
本宮   9 3 2 12 田島
0 5
いわき光洋 5      0 安達
 
郡山       3   郡山東
11 1   13
安積 9 2 4 6 磐城
   
福島商   4     5   長沼
   
相馬東     2     3       会津工
  5 10
福島西   4 1 6 8 遠野
3 1
福島北 2     10 会津学鳳
     
浪江     11 12 1 2   四倉
6 8
湖南 0 1 8 1 須賀川桐陽
 
東日大昌平   8     9   福島東
   
修明    2           2     平工
   8     4
  9 1 ◎ 第1、2 シード 1 3 福島高専
2 〇 第3、4 シード 1
いわき総合 3     2 石川
           
船引   7     5 尚志
0 2
△原町 7     14 日大東北△
     

試合結果一覧

1回戦 2回戦
郡山 11-9 安積
いわき総合 3-2 橘
福島西 3-2 福島北
浪江 6-0 湖南
いわき光洋 5-0 本宮
学法石川 3-1 福島工
光南 16-0 平商
あさか開成 8-3 猪苗代
福島 12-2 坂下
喜多方 8-1 相双連合
会津農林 16-3 新地
梁川 5-4 喜多方東
福島南 3-2 葵
会津学鳳 10-1 遠野
四倉 8-1 須賀川桐陽
石川 2-1 福島高専
郡山東 13-6 磐城
白河実 9-8 帝京安積
磐城農 5-2 南会津
安積黎明 2-1 川俣
若松商 4-1 喜多方桐桜
只見 8-5 岩瀬農
田島 5-0 安達
双葉 14-0 好間
小高工 7-6 湯本
相馬 9-5 清陵情報
原町 7-0 船引
勿来工 20-0 西会津
喜多方 8-1 福島成蹊
福島商 4-2 郡山
日大東北 14-2 尚志
東日大昌平 8-1 浪江
保原 6-3 あさか開成
会津農林 8-5 塙工
学法石川 11-1 大沼
白河 2-1 光南
いわき総合 9-8 修明
聖光学院 10-0 小野
相馬東 5-4 福島西
学法福島 3-0 磐城桜が丘
田村 8-2 福島明成
会津 4-0 福島
会津工 10-8 会津学鳳
田島 12-3 小名浜
いわき光洋 9-2 郡山北工
平工 4-3 石川
長沼 5-4 郡山東
須賀川 2-1 白河実
白河旭 11-3 磐城農
二本松工 7-0 梁川
福島東 9-8 四倉
安積黎明 10-3 安達東
いわき海星 6-5 福島南
若松商 15-0 勿来
郡山商 18-8 只見
3回戦 4回戦 準々決勝
日大東北 5-1 平工
いわき光洋 3-1 福島商
東日大昌平 11-1 相馬東
聖光学院 11-1 田村
原町 7-1 いわき総合
学法福島 3-0 安積黎明
白河 11-2 勿来工
白河旭 1-0 双葉
学法石川 7-3 相馬
須賀川 8-2 いわき海星
会津工 6-2 福島東
小高工 4-0 若松商
会津 10-8 保原
郡山商 7-2 二本松工
喜多方 3-1 会津農林
長沼 3-2 田島
聖光学院 10-0 喜多方
東日大昌平 12-2 原町
白河 8-0 会津
いわき光洋 1-0 学法石川
日大東北 2-1 会津工
学法福島 1-0 郡山商
小高工 13-1 長沼
須賀川 4-3 白河旭
聖光学院 7-1 白河
いわき光洋 3-2 東日大昌平
小高工 6-3 日大東北
須賀川 4-3 学法福島

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
いわき光洋 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
聖光学院 1 1 0 1 0 1 0 1 x 5
バッテリー (い)遠藤、渡辺啓-木下
(聖)歳内-福田

聖光学院は1回、2死二塁から芳賀の中越え適時三塁打で1点を先取。2回以降もスクイズなどで小刻みに加点し、突き放した。
いわき光洋は1回、1死一、三塁の好機に無得点に終わり、流れを引き寄せられなかった。
聖光学院の先発・歳内は1回や7回に暴投や四球で得点圏に走者を進めるが要所を締め、15奪三振の力投を見せた。聖光学院は5年連続の決勝進出。

1 2 3 4 5 6 7 8 9
須賀川 0 0 0 1 0 1 0 0 2 4
小高工 1 0 0 0 0 1 1 0 0 3
バッテリー (須)須藤-小針
(小)野原-草野 【本塁打】草野

須賀川は1点を追う9回、1死二塁から小林が中前適時打を放ち、同点。送球の間に二塁に進み、続く小針が中前適時打を放ち、これが決勝打となった。
小高工は初回、草野が先頭打者本塁打を放ち先制。七回に草野、居村の連続二塁打で加点するなどリードを奪っていたが、9回に逆転され、力尽きた。

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
須賀川 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
聖光学院 0 1 0 1 1 1 0 0 x 4
バッテリー (須)須藤-小針
(聖)歳内-福田

聖光学院は2回裏、福田の左前適時打で先制。4回には、小沢の投前スクイズで2点目。 さらに5回、内野ゴロの間に3点目、6回は川合の中犠飛で4点目を奪い、リードを広げた。
須賀川は走者が3度もけん制で刺されるなど、流れを引き寄せられなかった。
聖光学院の先発・歳内が3安打に抑え、毎回の17奪三振を奪う好投で完封。聖光学院が5年連続の甲子園出場を決めた。

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:172 平均点:3.26
作成:2011-6-23   更新:2011-7-28      閲覧数:12124  
前
山形予選 鶴岡東が優勝
カテゴリートップ
第93回選手権 地方予選
次
茨城予選 藤代が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.