HOME  >  高校野球情報  >  2011年  >  第93回選手権大会  >  第93回選手権 地方予選  >  宮城予選 古川工が優勝

2011年 夏の甲子園予選 宮城県大会

第93回全国高等学校野球選手権大会 宮城予選

期日:平成23年7月9日〜7月26日
参加校:77校
会場:クリネックススタジアム宮城仙台市民球場柴田球場南郷球場利府中央公園野球場、東北福祉大学野球場
シード校:◎東北、〇仙台育英、△東陵、古川工
関連リンク:第93回選手権地方予選一覧宮城高野連HP

優勝:古川工(初)
準優勝:利府
4強:東北、仙台商

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎東北       東陵△
8   4  
岩ヶ崎           12 0 白石工
3 0 10 3
志津川 7       9 村田
 
宮城農   0 9 3 0 迫桜
3 1
多賀城 2     10 伊具
     
仙台二     2 13 0 0   岩出山
6 0
松島 0 2 2 7 一迫商
 
築館   7     1  
10 1
南郷 0 3   11 気仙沼
9    
大崎中央      
       
富谷       1 1 7 6   聖和学園
1   3  
東北学院榴ヶ岡   宮城工
13 3 1 6 4 6
柴田農林 4       12 利府
   
佐沼   2 3 3 5 柴田
7 8
仙台高専広瀬 0     0 白石
 

仙台向山     6     2 石巻西
1   5
石巻北 4 2 6 1 宮城広瀬
 
黒川   9     7   石巻工
2 10
気仙沼向洋 6 4   0 加美農
5  
登米   3 1    
     
    3     2     仙台東
  3  
宮城水産           仙台商
3 10 7 1
仙台三 5 1   0 仙台西
   
涌谷   6 2 5 0 名取北
0 0
小牛田農林 7     2 石巻商
   
    5 2   仙台一
  3 5   6
米谷工   3 4 蔵王
7
仙台工 4 1
    2
東北学院     8     石巻
9 9
東北生文大 8 3 3 1 気仙沼西
2     0
角田     仙台高専名取
       
古川学園       6     1   東北工大
11   6  
古川黎明     本吉響
3 1 2 0 3 5
石巻好文館 0       8 大河原商
   
塩釜   4 0 1 2 仙台
10 6
亘理 0     1 古川
 
泉館山     4     11 松山
7   2
鹿島台商 0 1 0 7 泉松陵
 
柴田農林川崎   5     8   仙台南
0 8
名取 5 0 ◎=第1シード
〇=第2シード
△=第3、4シード
0 4 中新田
8     15
△古川工     仙台育英◯
       

試合結果一覧

1回戦 2回戦
村田 9-3 白石工
名取 5-0 柴田農林川崎
仙台南 8-4 中新田
志津川 7-3 岩ヶ崎
築館 10-0 南郷
古川黎明 3-0 石巻好文館
大河原商 8-5 本吉響
気仙沼向洋 6-2 黒川
仙台商 1-0 仙台西
東北学院榴ヶ岡 13-4 柴田農林
石巻 9-1 気仙沼西
東北学院 9-8 東北生文大
利府 12-6 宮城工
仙台二 6-0 松島
仙台三 5-3 宮城水産
石巻西 5-1 宮城広瀬
石巻北 4-1 仙台向山
石巻商 2-0 名取北
小牛田農林 7-0 涌谷
石巻工 10-0 加美農
佐沼 7-0 仙台高専広瀬
仙台一 6-4 蔵王
仙台 6-1 古川
宮城農 3-2 多賀城
泉松陵 7-2 松山
登米 5-4 気仙沼向洋
東北学院 3-2 角田
古川学園 11-1 古川黎明
泉館山 7-0 鹿島台商
古川工 8-0 名取
東陵 4-0 村田
伊具 10-1 迫桜
一迫商 7-0 岩出山
気仙沼 11-1 泉
仙台商 7-3 仙台東
石巻 3-0 仙台高専名取
東北 8-0 志津川
大崎中央 9-2 築館
東北学院榴ヶ岡 3-1 富谷
米谷工 7-4 仙台工
塩釜 10-0 亘理
利府 4-3 聖和学園
柴田 8-0 白石
東北工大 6-3 大河原商
仙台育英 15-0 仙台南
3回戦 4回戦 準々決勝
東陵 12-0 伊具
古川工 5-1 泉館山
一迫商 2-1 気仙沼
仙台商 10-0 石巻商
東北 10-0 宮城農
大崎中央 7-2 仙台二
塩釜 4-2 古川学園
仙台育英 8-0 泉松陵
小牛田農林 6-1 仙台三
登米 9-2 石巻北
仙台一 3-2 石巻
仙台 2-0 東北工大
佐沼 2-1 東北学院榴ヶ岡
東北学院 8-1 米谷工
利府 6-5 柴田
石巻工 7-6 石巻西
東陵 3-0 一迫商
東北 9-2 大崎中央
仙台育英 11-1 仙台
古川工 4-0 塩釜
登米 6-3 佐沼
仙台商 5-2 仙台一
東北学院 3-2 小牛田農林
利府 3-2 石巻工
古川工 6-5 東北学院
東北 13-1 登米
仙台商 5-1 仙台育英
利府 6-0 東陵

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
古川工 1 0 0 1 0 0 0 1 0 3
東北 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
バッテリー (古)山田?江本
(東)上村、片貝?吉川

古川工は1回、2死二塁から今野が左越え適時二塁打を放ち、先制。さらに4回には内野ゴロが敵失を誘って1点を追加。古川工は1点差の8回、2死三塁から佐藤佑の左前適時打を放ち、3点目を奪った。
東北は6回に暴投で1点を返したが、1回の1死二、三塁、9回の1死三塁などの好機に後が続かなかった。今春選抜出場を果たした東北が敗れた。
古川工の先発・山田は要所で効果的にフォークボールを使い、東北打線を1失点に抑え、完投。古川工は1948年の創部から63年、初めて決勝に駒を進めた。

1 2 3 4 5 6 7 8 9
仙台商 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2
利府 6 0 0 0 0 0 0 1 x 7
バッテリー (仙)米?渡邉
(利)加藤駿、山田?浅野

初回に2点を先制された利府はその裏に打者11人の猛攻で6点を挙げて逆転、そのまま逃げ切り7-2で勝った。
仙台商は1回、敵失と渡辺のスクイズで2点を先取したが、打線が散発3安打と初回以降得点を奪えなかった。
利府は4年ぶり4回目の決勝進出を果たした。

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
古川工 0 0 0 0 0 1 1 1 0 3
利府 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
バッテリー (古)山田?江本
(利)加藤駿、水落、山田?浅野

決勝戦は2002年の仙台西―柴田以来、9年ぶり公立校同士の対戦となった。
第4シードの古川工が3-1で利府に勝利し、春夏通して初の甲子園出場を決めた。夏の宮城代表が仙台市以外から出場するのは、1988年の東陵(気仙沼市)以来、23年ぶりで工業高校が同県の代表になるのも史上初の快挙となった。

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:156 平均点:6.28
作成:2011-6-27   更新:2011-7-26      閲覧数:13719  
前
秋田予選 能代商が優勝
カテゴリートップ
第93回選手権 地方予選
次
山形予選 鶴岡東が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.