HOME  >  高校野球情報  >  2011年  >  第93回選手権大会  >  第93回選手権 地方予選  >  青森予選 光星学院が優勝

2011年 夏の甲子園予選 青森県大会

第93回全国高等学校野球選手権大会 青森予選

期日:平成23年7月13日〜7月26日
参加校:73校
会場:青森市営球場弘前運動公園野球場八戸市長根公園球場六戸町総合運動公園野球場(メイプルスタジアム)
シード校:◎青森山田、三沢、〇八戸、十和田工、△八戸西、東奥義塾、光星学院、青森
関連リンク:第93回選手権地方予選一覧青森朝日放送

優勝:光星学院(8年ぶり5回目)
準優勝:野辺地西
4強:聖愛、木造

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎三沢       十和田工◯
3 6  
青森東平内                 田子
0 4 9 10 1 1
野辺地西 29     2 八戸商
 
弘前実   2 10 4 2 七戸
2 2
青森北 0       4 六ヶ所
   
八戸工大一     7 4 4 1   三戸
10   2
青森工 4 5 0 3 木造深浦
 
五所川原   4     5 大湊川内
3 0
三本木農 1       10 青森中央
 
八戸高専   3 11 0 8  
  1  
大間       木造
1 7 7 9
弘前東 11     8 0 八戸東
   
弘前   1 5 3 1 青森商
5 2
青森戸山 6  


  3 六戸
 
岩木     11     2   東奥学園
3 0
むつ工 2 4 3 7 柏木農
 
青森西   6         12   八戸工大二
2 7
五所川原工 12 1 0 5 三本木
3     10
△青森   1 9 東奥義塾△
   
△八戸西     8     10   光星学院△
11 10  
弘前南             五戸
9 4 8 8 0 2
田名部 1     1 黒石商
 
八戸水産   1 3 13 1 八戸工
12 1
聖ウルスラ 11     8 大湊
     
五所川原農林     2 1 15 0 浪岡
5   8
松風塾 4 2 5 1 鰺ヶ沢
 
黒石   0     4   尾上総合
0 13
弘前工 6     3 金木
   
弘前中央       2     10 十和田西
10   5
青森北今別 0 9   9 7 八戸北
 
田名部大畑   0 1 7 5 五所川原商
1 1
南部工 12     2 三沢商
 
聖愛     8     16   鶴田
8 3
青森東 7 11 0 16 八戸南
 
百石   2         4   野辺地
5 1
板柳 7 6 ◎=第1、2シード
〇=第3、4シード
△=第5シード
4 8 青森南
10     6
◯八戸   青森山田◎
   

試合結果一覧

1回戦 2回戦
野辺地西 29-0 青森東平内
五戸 2-1 黒石商
青森南 8-1 野辺地
弘前東 11-1 大間
五所川原工 12-2 青森西
弘前南 9-1 田名部
板柳 7-5 百石
八戸商 2-1 田子
八戸工大二 7-5 三本木
三沢商 2-1 五所川原商
八戸南 16-3 鶴田
弘前実 2-0 青森北
八戸工大一 10-4 青森工
南部工 12-1 田名部大畑
聖愛 8-7 青森東
六ヶ所 4-2 七戸
木造深浦 3-2 三戸
青森山田 6-4 青森南
野辺地西 4-3 三沢
弘前中央 10-0 青森北今別
八戸 10-6 板柳
十和田工 6-1 八戸商
光星学院 10-0 五戸
大湊 8-1 八戸工
八戸北 7-5 十和田西
五所川原 3-1 三本木農
岩木 3-2 むつ工
青森 3-1 五所川原工
八戸西 11-4 弘前南
八戸水産 12-11 聖ウルスラ
青森中央 10-0 大湊川内
柏木農 7-0 東奥学園
東奥義塾 10-0 八戸工大二
浪岡 8-1 鰺ヶ沢
尾上総合 13-3 金木
弘前東 7-1 八戸高専
青森戸山 6-5 弘前
五所川原農林 5-4 松風塾
弘前工 6-0 黒石
木造 9-0 八戸東
六戸 3-2 青森商
3回戦 4回戦 準々決勝
青森山田 4-0 八戸南
野辺地西 9-2 弘前実
聖愛 11-2 八戸
十和田工 10-2 六ヶ所
光星学院 8-1 大湊
浪岡 5-4 尾上総合
八戸北 9-5 三沢商
八戸工大一 5-4 五所川原
弘前東 7-1 青森戸山
青森 6-4 岩木
八戸西 8-1 八戸水産
五所川原農林 2-0 弘前工
弘前中央 9-0 南部工
青森中央 5-0 木造深浦
木造 8-1 六戸
東奥義塾 12-3 柏木農
光星学院 13-0 浪岡
青森山田 16-7 八戸北
野辺地西 10-7 八戸工大一
青森 11-5 弘前東
八戸西 3-2 五所川原農林
聖愛 8-1 弘前中央
十和田工 4-1 青森中央
木造 3-2 東奥義塾
野辺地西 4-3 青森
聖愛 2-1 八戸西
木造 8-4 十和田工
光星学院 15-10 青森山田

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
木造 0 0 0 0 0 0 0
光星学院 4 0 2 2 0 2x 10
バッテリー (木)平沢、対馬-大柳
(光)川上、秋田-松本 【本塁打】田村

光星学院は1回、川上の左前適時打、北條の中越え2点適時三塁打などで4点を先制。さらに4回、4番・田村が特大の中越え2点本塁打を放ち、試合を決めた。
光星学院は川上、秋田の継投で木造打線を2安打零封した。4強で唯一勝ち残っていた木造が準決勝で姿を消した。

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
野辺地西 0 0 0 0 6 0 2 0 0 0 0 0 0 3 11
聖愛 0 1 0 0 1 0 3 0 3 0 0 0 0 0 8
バッテリー (野)小林大誠-林
(聖)奈良岡、久米田、山谷-斉藤

野辺地西は延長14回、2死から佐藤、葛西の連打で一、二塁の好機を作ると1番・工藤翔の2点適時三塁打で決勝点を挙げた。野辺地西は小林大誠が14回を一人で投げ切る力投を見せた。
聖愛は3点を追う9回、2死一、三塁から代打・下山の適時打で同点に追いついたが、延長戦では打線が振るわず、力尽きた。

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
光星学院 1 0 4 0 0 0 2 1 1 9
野辺地西 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
バッテリー (光)秋田-松本 【本塁打】川上、田村
(野)小林大誠-林

決勝戦は同じ学校法人が経営する野辺地西と光星学院との対戦となった。
光星学院は初回、川上の左前適時打で先制。さらに3回、川上の左越え3点本塁打で加点し、続く田村もソロ本塁打を放ち、突き放した。
光星学院は先発・秋田が野辺地西を1点に抑え完投。終始、野辺地西を圧倒した光星学院が春夏連続出場と8年ぶり5回目の甲子園出場を決めた。

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:154 平均点:5.00
作成:2011-6-28   更新:2011-7-26      閲覧数:15100  
前
南・北海道予選 北海が優勝
カテゴリートップ
第93回選手権 地方予選
次
岩手予選 花巻東が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.