HOME  >  高校野球情報  >  2011年  >  第93回選手権大会  >  第93回選手権 地方予選  >  南・北海道予選 北海が優勝

2011年 夏の甲子園予選 南・北海道大会

第93回全国高等学校野球選手権大会 南・北海道大会

期日:平成23年7月18日〜7月24日(抽選日:7月7日)
道大会参加校:15校(札幌7校、室蘭3校、函館3校、小樽2校)
支部予選参加校:128校
会場:札幌円山球場
関連リンク:第93回選手権地方予選一覧

優勝:北海(3年ぶり35回目)
準優勝:駒大苫小牧
4強:苫小牧中央、札幌南

南・北海道大会 組み合わせ

支部 チーム名 1回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
1回戦 チーム名 支部
          札幌南 札幌B
  3
札幌F 北海     3 2 北海道栄 室蘭B
  6
函館A 函館大有斗   2 7 北海 0 0 札幌光星 札幌G
4 1
札幌D 東海大四 0     11 札幌第一 札幌A
  5 4
札幌E 恵庭北     0     4 北照 小樽A
3   3
室蘭A 苫小牧中央 7 4 6 5 駒大苫小牧 室蘭C
 
函館C 知内   1     3 函館中部 函館B
4 1
小樽B 小樽湖陵 3     3 尚志学園 札幌C
 

南・北海道大会 進出校

支部 A B C D E F G
札幌 札幌第一 札幌南 尚志学園 東海大四 恵庭北 北海 札幌光星
室蘭 苫小牧中央 北海道栄 駒大苫小牧 - - - -
函館 函館大有斗 函館中部 知内 - - - -
小樽 北照 小樽潮陵 - - - - -

試合結果一覧

1回戦 準々決勝
函館大有斗 4-0 東海大四
苫小牧中央 7-3 恵庭北
知内 4-3 小樽潮陵
札幌南 3-2 北海道栄
札幌第一 11-1 札幌光星
駒大苫小牧 5-3 北照
尚志学園 3-1 函館中部
北海 6-2 函館大有斗
苫小牧中央 4-1 知内
札幌南 3-0 札幌第一
駒大苫小牧 6-3 尚志学園

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
北海 1 0 1 1 0 0 1 3 7
苫小牧中央 0 0 0 0 0 0 0 0 0
バッテリー (北)西村-玉木
(苫)井筒、張間、大野-浜屋
1 2 3 4 5 6 7 8 9
札幌南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
駒大苫小牧 0 0 2 0 1 0 1 0 x 4
バッテリー (札)大間-柳沢
(駒)小山-高橋

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
北海 0 1 0 0 2 0 0 0 1 1 5
駒大苫小牧 1 0 0 0 1 0 0 0 2 0 4
バッテリー (北)玉熊-玉木
(駒)小山、鎌田、近藤-高橋、山本

2点を追う駒大苫小牧は9回裏、2連打とボークで1死二、三塁とすると代打・志津の中前適時打で同点とし、4-4の同点のまま延長戦へ突入。
9回裏に追いつかれた北海は直後の延長10回、先頭・川崎が安打で出塁すると犠打で二進後、磯田の左翼線適時二塁打で勝ち越した。
粘る駒大苫小牧はその裏、1死一塁から三ゴロ併殺に倒れ、力尽きた。北海は先発のエース・玉熊が9安打を打たれるも延長10回を完投した。

南・北海道大会 支部予選

札幌支部予選

期日:平成23年6月25日〜7月3日(抽選:6月15日)
参加校:62校
会場:札幌円山球場千歳球場(A〜Dブロック)、札幌麻生球場(E〜Gブロック)
シード校:◎立命館慶祥、北海学園札幌、札幌南、北海、◯北星大付、札幌日大、札幌大谷、東海大四
道大会進出校:札幌第一、札幌南、尚志学園、東海大四、北海、恵庭北、札幌光星

チーム名 1回戦 2回戦
決勝
ブロック
決勝
  代表校   ブロック
決勝

決勝
2回戦 1回戦 チーム名
A B
◎立命館慶祥                     札幌南◎
  9               7  
札幌東               札幌拓北
6 2 1 A 7 0 9
とわの森 5     札幌第一      10 札幌丘珠
   
札幌新陽     0 1 3 0   札幌創成
2 12
千歳 9     2 北広島西
         
札幌南陵     9   B   1     札幌東豊
1   札幌南   0
恵庭南 12 0 4 10 札幌稲雲
     
札幌西陵     10     17   札幌山の手
0 5
札幌第一 5     2 札幌北
     
C D
◯札幌大谷  
  7   
千歳北陽    1 11             東海大四◯
0 C 10
札幌藻岩 13   尚志学園 9 2 札幌篠路
          
札幌啓成     9 4 9 0   札幌真栄
3 7
大麻 4         4 札幌開成
         
札幌北陵       7   D   7     石狩南
5 東海大四   3
札幌清田 2 3 1 1 札幌東陵
     
文教大明清     6     4   札幌龍谷
0 2
尚志学園 21     4 札幌日大◯
     
チーム名 1回戦 2回戦
決勝
ブロック
決勝
  代表校   ブロック
決勝

決勝
2回戦 1回戦 チーム名
E F
◎北海学園札幌                     北海◎
  5               11  
札幌静修              札幌旭丘
1 6 5 E 6 1 9
北広島 2   恵庭北    2 札幌平岡
       
石狩翔陽     0 0 9 2   札幌啓北商
2 4
札幌工 11     2 江別
         
野幌       1   F   0     札幌新川
3 北海   16
札幌白陵 6 2 6 1 札幌北斗
     
恵庭北     9     7   札幌西
9 0
札幌あすかぜ 2     4 琴似工
     
G
◯北星大付           
  10         
札幌稲西    
7 0 1
札幌平岸 6  
    G
札幌月寒     2 2 札幌光星
1
国際情報 6    
     
札幌白石       4  
0
札幌光星 10 12
   
札幌手稲     0  
8
札幌厚別 2  
   

PageTop↑

室蘭支部予選

期日:平成23年6月25日〜7月2日(抽選:6月14日)
参加校:27校
会場:苫小牧市営緑ヶ丘球場
シード校:◎北海道栄、鵡川、◯苫小牧工、浦河
道大会進出校:苫小牧中央、北海道栄、駒大苫小牧

チーム名 1回戦 2回戦
決勝
ブロック
決勝
  代表校   ブロック
決勝

決勝
2回戦 1回戦 チーム名
A B
◎鵡川         北海道栄◎
  7   18
室蘭東翔   0 2 A 7 0   虻田
8 苫小牧
中央
6
富川 6           7 登別青嶺
  9 0
室蘭大谷   6 1   静内
11 7
伊達 1     3 苫小牧高専
     
苫小牧中央   13   B   0     室蘭工
13 北海道
1
えりも 1 8 0 2 室蘭栄
 
厚真   1       1 白老東
1 12
登別大谷 8       0 平取
 
C
  浦河◯
  0
9 8   伊達緑丘
3
C       6 駒大苫小牧
駒大
苫小牧
4 3  
  穂別
0
  10 苫小牧南
   
  1     苫小牧西
1
3 8 苫小牧東
 
    1   室蘭清水丘
1
  11 苫小牧工◯
 

PageTop↑

函館支部予選

期日:平成23年6月22,23,25日、7月2日(抽選:6月17日)
参加校:25校
会場:函館オーシャンスタジアム
シード校:◎函館大有斗、◯函館稜北、△知内、函館商
道大会進出校:函館大有斗、函館中部、知内

チーム名 1回戦 2回戦
決勝
ブロック
決勝
  代表校   ブロック
決勝

決勝
2回戦 1回戦 チーム名
A B
     
         
◎函館大有斗   A    函館稜北◯
7 函館大
有斗
10
函館大柏陵 0 12       1 0 上磯
 
函館ラ・サール   0 17   8 6 檜山北
4 0
八雲 3     2 函館中部
     
松前   0 B   0     函館水産
12 函館中部 4
南芽部 2 1   6 2 市立函館
 
江差   8       7 七飯
5 7
函館高専 3       0 大野農
 
C
  知内△
  10
13 2   福島商
0
C       6
知内 3 1  
  長万部
1
  8 函館西
   
  2     函館商△
6
2 5 函館工
 
    0   函館大谷
5
  2 奥尻
 

PageTop↑

小樽支部予選

期日:平成23年6月29日〜7月3日(抽選:6月15日)
参加校:14校
会場:小樽市営桜ヶ丘球場
シード校:◎北照、◯小樽潮陵
道大会進出校:北照、樽潮陵

チーム名 1回戦 準決勝 ブロック
決勝
  代表校   ブロック
決勝
準決勝 1回戦 チーム名
A B
◎北照                 小樽潮陵◯
  10 A B   10
倶知安   2 12 北照 小樽潮陵 5 4 寿都
5 2
双葉 2       9 蘭越
 
真狩 0     2     小樽桜陽
0   2
小樽水産 7 14 1 3 倶知安農
 
余市・古平   4     5 小樽工
9 4
小樽明峰 10         3 岩内
 
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:143 平均点:4.27
作成:2011-6-14   更新:2011-7-24      閲覧数:19842  
前
北・北海道予選 白樺学園が優勝
カテゴリートップ
第93回選手権 地方予選
次
青森予選 光星学院が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.