HOME  >  高校野球情報  >  2011年  >  第93回選手権大会  >  第93回選手権 地方予選  >  北・北海道予選 白樺学園が優勝

2011年 夏の甲子園予選 北・北海道大会

第93回全国高等学校野球選手権大会 北・北海道大会

期日:平成23年7月16日〜7月22日(抽選日:7月7日)
道大会参加校:16校(旭川北見十勝釧根が各3校、空知名寄は各2校)
支部予選参加校:116校
会場:旭川市スタルヒン球場
関連リンク:第93回選手権地方予選一覧

優勝:白樺学園(5年ぶり2回目)
準優勝:遠軽
4強:駒大岩見沢、女満別

北・北海道大会 組み合わせ

支部 チーム名 1回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
1回戦 チーム名 支部
旭川C 旭川工           女満別 北見B
7 7
名寄B 稚内 3 1   8 1 釧路工 釧根B
 
十勝B 帯広緑陽   9 2 白樺
学園
3 2 武修館 釧根C
0 2
空知A 駒大岩見沢 3     3 岩見沢東 空知B
  0 5
北見C 北見柏陽     3     4 白樺学園 十勝A
3   9
釧根A 釧路江南 4 4 6 5 旭川南 旭川B
 
北見A 遠軽   12 0 稚内大谷 名寄A
17 6
十勝C 広尾 0     8 旭川西 旭川A
 

北・北海道大会 進出校

支部 A B C
空知 駒大岩見沢 岩見沢東 -
旭川 旭川西 旭川南 旭川工
名寄 稚内大谷 稚内 -
北見 遠軽 女満別 北見柏陽
十勝 白樺学園 帯広緑陽 広尾
釧根 釧路江南 釧路工 武修館

試合結果一覧

1回戦 準々決勝
旭川工 7-3 稚内
駒大岩見沢 3-0 帯広緑陽
釧路江南 4-3 北見柏陽
岩見沢東 3-2 武修館
女満別 7-1 釧路工
遠軽 17-0 広尾
白樺学園 9-5 旭川南
旭川西 8-6 稚内大谷
駒大岩見沢 9-1 旭川工
遠軽 12-4 釧路江南
女満別 8-2 岩見沢東
白樺学園 6-0 旭川西

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
遠軽 0 0 3 0 0 0 0 0 0 3
駒大岩見沢 0 1 1 0 0 0 0 0 0 2
バッテリー (遠)古越-木村
(駒)宮澤-小鹿

先制された遠軽は1点を追う3回、2死満塁から前田の3点適時二塁打で一気に逆転。先発の古越は要所を締め、接戦を投げ抜いた。
駒大岩見沢は3回に1点を返したが、6回に無死満塁の好機を逃すなど3回以降追加点を奪えなかった。
遠軽が逆転で、5年ぶりの決勝進出を決めた。

1 2 3 4 5 6 7 8 9
白樺学園 0 1 0 3 0 0 0 0 0 4
女満別 2 0 0 0 0 0 1 0 0 3
バッテリー (白)小林-佐々木
(女)二階堂誠、大塚-平田

白樺学園は4回、2死三塁から佐藤の左前適時打で逆転。さらに押し出しで4得点目を奪った。女満別は初回に2点を先制するなど序盤は試合を優位に進めていたが、8、9回の得点機を生かせなかった。
白樺学園が逆転で、3年ぶりの決勝に駒を進めた。

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
白樺学園 4 0 1 0 0 0 0 0 0 5
遠軽 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
バッテリー (白)小林-佐々木
(遠)古越、松川、菊池-木村

白樺学園は初回に4点を挙げると、3回にも1点を追加して試合を決めた。投げては先発・小林が、完封勝利。白樺学園が5年ぶり2回目の優勝を飾った。
北・北海道大会決勝戦は2006年と同じ対戦となった。この時は白樺学園が甲子園初出場を決め、遠軽はまたも甲子園出場は果たせなかった。

北・北海道大会 支部予選

旭川支部予選

期日:平成23年6月28日〜7月3日(抽選:6月17日)
参加校:22校
会場:旭川市スタルヒン球場
シード校:◎旭川南、◯旭川西、△旭川東、旭川実
道大会進出校:旭川西、旭川南、旭川工

チーム名 1回戦 準決勝 ブロック
決勝
  代表校   ブロック
決勝
準決勝 1回戦 チーム名
A B
             
             
◯旭川西               旭川南◎
  10 A B 7
東川   3 6 旭川西 旭川南 9 0 旭川商
2 1
上川 7       3 旭川龍谷
 
旭川東栄 4     2     旭川大高
1   1
上富良野 0 4 4 0 旭川高専
 
羽幌   1     3 旭川北
6 2
留萌千望 4         4 旭川明成
 
C
△旭川東    
7  
旭川凌雲 2 2    
  C
富良野緑峰   3 0 旭川工
3
旭川農 1  
 
富良野     5  
1
旭川工 7 7
 
留萌   3    
0
△旭川実 2  
 

PageTop↑

空知支部予選

期日:平成23年6月28日〜7月3日(抽選:6月14日)
参加校:17校
会場:滝川市営球場
シード校:◎駒大岩見沢、◯滝川西
道大会進出校:駒大岩見沢、岩見沢東

チーム名 1回戦 2回戦
決勝
ブロック
決勝
  代表校   ブロック
決勝

決勝
2回戦 1回戦 チーム名
A B
            滝川西◯
  6
◎駒大岩見沢    A 15 5   岩見沢緑陵
10 駒大
岩見沢
7
月形 0 15     4 岩見沢農
   
岩見沢西   0 6 4 5 芦別
1 13
深川東 6     3 夕張
    B  
滝川工     0   岩見沢
  7   砂川
10 8
奈井江商 0 3 5 0 美工尚栄
 
深川西   4   9 岩見沢東
6 9
栗山 5     4 滝川
 

PageTop↑

名寄支部予選

期日:平成23年6月23日〜26日(抽選:6月13日)
参加校:12校
会場:士別市ふどう野球場
シード校:◎稚内大谷、◯稚内
道大会進出校:稚内大谷、稚内

チーム名 1回戦 準決勝 ブロック
決勝
  代表校   ブロック
決勝
準決勝 1回戦 チーム名
A B
◯稚内               稚内大谷◎
  5 A B   10
名寄産   0 3 稚内 稚内
大谷
5 0 剣淵
10 4
利尻 0     10 稚内商工
   
名寄   1     1   士別翔雲
0 13
天塩 6 11 2 0 枝幸
 
豊富   1     4   浜頓別
   

PageTop↑

北見支部予選

期日:平成23年6月26日〜7月2日(抽選:6月17日)
参加校:21校
会場:北見市東陵公園野球場
シード校:◎女満別、◯遠軽、△北見工、北見柏陽
道大会進出校:遠軽、女満別、北見柏陽

チーム名 1回戦 準決勝 ブロック
決勝
  代表校   ブロック
決勝
準決勝 1回戦 チーム名
A B
           
           
◯遠軽                 女満別◎
  24 A B   10
美幌   0 10 遠軽 女満別 7 2 雄武
8 15
津別 7     0 湧別
   
佐呂間 2     0   清里
7   0
北見北斗 15 6 9 10 北見商
 
紋別   9     1 常呂
5 0
網走桂陽 7         10 斜里
 
C
   
   
△北見柏陽      
  10 C
訓子府   0 9 北見柏陽
1
留辺蘂 16  
 
△北見工   6  
13  
小清水 8 6
 
網走南ヶ丘   2    
5
北見緑陵 7  
 

PageTop↑

十勝支部予選

期日:平成23年6月26日〜7月2日(抽選:6月16日)
参加校:23校
会場:帯広の森野球場
シード校:◎白樺学園、◯帯広柏葉、△帯広緑陽、帯広南商
道大会進出校:白樺学園、帯広緑陽、広尾

チーム名 1回戦 準決勝 ブロック
決勝
  代表校   ブロック
決勝
準決勝 1回戦 チーム名
A B
          帯広緑陽△
      3
◎白樺学園           9 0 帯広三条
  11 A B  
帯広大谷   8 2 白樺学園 帯広緑陽 8 2 士幌
9 0
池田 2     12 本別
 
帯広農   1     0   大樹
7 0
芽室 2 3 10 9 清水
 
江陵   1     1 帯広南商△
3 7
帯広北 0         0 音更
 
C
鹿追  
10  
足寄 0 1      
  C
新得   15 2 広尾
1
◯帯広柏葉 8  
 
上士幌     4  
0
帯広工 15 1
 
広尾   2    
29
幕別 0  
 

PageTop↑

釧根支部予選

期日:平成23年6月27日〜7月3日(抽選:6月13日)
参加校:21校
会場:釧路市民球場
シード校:◎武修館、◯釧路工、△釧路北陽、別海
道大会進出校:釧路江南、釧路工、武修館

チーム名 1回戦 準決勝 ブロック
決勝
  代表校   ブロック
決勝
準決勝 1回戦 チーム名
A B
中標津農               釧路高専
  1 A B   4
△釧路北陽   8 3 釧路江南 釧路工 10 13 釧路東
6 0
中標津 0     16 釧路工◯
   
△別海   4     3     標茶
4 0
釧路湖陵 3 0 11 3 釧路明輝
 
厚岸翔洋   7     1 弟子屈
1 4
釧路江南 8         9 標津
 
C
   
   
霧多布      
  0 C
◎武修館   9 4 武修館
9
根室 4  
 
白糠     2  
6
釧路商 17 11
 
羅臼   1    
6
阿寒 1  
 
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:179 平均点:5.81
作成:2011-6-14   更新:2011-7-23      閲覧数:22224  
前
地方予選一覧
カテゴリートップ
第93回選手権 地方予選
次
南・北海道予選 北海が優勝

投稿ツリー



コメント一覧

ゲスト   投稿日時 2011-7-17 13:00 | 最終変更
 遠軽高校連続北大会出場 おめでとう。

↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.