HOME  >  高校野球情報  >  2011年  >  2011年 春季大会  >  2011年 春季都道府県大会  >  春季山形大会 酒田南が優勝

2011年(H.23年度) 春季山形県大会

第58回春季東北地区高校野球 山形県大会

期日:平成23年5月13,14,15日、21,22日(抽選:5月10日)
参加校:19校
備考:上位3校が東北地区大会進出
会場:酒田市営光ケ丘野球場鶴岡ドリームスタジアム
関連リンク:2011年春季大会一覧

優勝:酒田南(3年ぶり4回目の優勝)
準優勝:日大山形
3位:山形工
4位:山形中央

県大会 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
新庄神室産             米沢中央
  0 0  
酒田北   4 1 5 1 米沢興譲館
1 1
北村山 5       9 山形工
 

東根工   4 8 2 0 鶴岡工
5 6
酒田南 15     5 鶴岡東
  4 3
米沢工     6     9 九里学園
3   1
酒田工 7 3 3 11 東海大山形
  3位
決定戦
山本学園   6     17     山形城北
2 山形工 1
山形中央 12       0 8 羽黒
  2 4   4  
山形中央 山形工   日大山形
 

準決勝、決勝

酒田南、終盤に一気に逆転し勝利 山形工、8回コールド勝利 酒田南、4-3で接戦を制す
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
酒田南 0 0 0 0 0 0 5 2 1 8 山形工 0 1 0 0 0 0 0 1 2 酒田南 0 0 3 0 0 1 0 0 0 4
山形中央 0 0 1 0 3 2 0 0 0 6 日大山形 2 0 0 1 1 0 0 5x 9 日大山形 0 2 0 0 0 0 0 1 0 3
(酒) 梅澤孝-下妻 (山) 渡邉、山崎-小笠原 (酒) 會田-下妻
(山) 横山-深瀬 (日) 塚田-石井 (日) 齋藤陽、安孫子-石井

第58回春季東北地区高校野球 山形県地区予選

期日:平成23年4月22日〜5月7日
参加校:54校
備考:村山、置賜、田川、飽海の4地区での県予選
村山地区会場:日新スタジアムやまがた山形市野球場、日新スタジアムやまがた第二球場
置賜地区会場:米沢市営野球場(皆川球場)、高畠町営野球場
最北地区会場:新庄市民球場(あじさいスタジアム)
田川地区会場:鶴岡ドリームスタジアム櫛引球場
飽海地区会場:酒田市営光ケ丘野球場

村山地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 代表
決定戦
決勝   優勝 優勝   決勝 代表
決定戦
2回戦 1回戦 チーム名
山形工       1次予選   山形南
  10   4
谷地   2 2 0 0 山形学院
17    
山形東 18   山形
中央
1 3   左沢
3 3 0
東海大山形     日大
山形
    13 山本学園
7
山形城北 4     4 上山明新館
    6
山形電波工     6   3 2 山形明正
0    
日大山形 7 11   10     天童
    1
寒河江工   0   1 0 山形商
11
寒河江 3     8 山形中央
   
  2次予選 山形学院
    3
寒河江工       1 9 寒河江
  2  
山形東   9 3 6 10 山形商
10 山形工 山形
城北
2
天童 2       6 山形南
   
谷地     7     11   山形明正
2 0
山形工 12 9 7 7 山形城北
 
山形電波工   1     1   上山明新館
12    
左沢 2      
 

置賜地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 代表
決定戦
決勝   優勝 優勝   決勝 代表
決定戦
2回戦 1回戦 チーム名
米沢中央       1次
予選
2次
予選
    高畠
  10 2
置賜農   2 8 米沢工
2 6 12   9
米沢興譲館 4   米沢工 15 2 置賜農
 
南陽     1 5   米沢
中央
       2 小国
1  
米沢商 9          
 
  2   長井工
  7
米沢工     0     0 2 長井
  3
高畠   6 0 10 10   南陽
5 1
小国 4     5 米沢興譲館
  3  
長井工     5     米沢商
1  
九里学園 10 12    
   
長井 5  
 

最北地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 代表
決定戦
決勝   優勝 優勝     代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
東根工       1次
予選
2次
予選
      新庄東
  12 0
楯岡   2 9  
2 5 7    
新庄南 3   北村山   北村山
7 0 10  
新庄東     新庄
神室
  0   楯岡
9 13
村山農 6     1   6 真室川
   
新庄北     9       村山農
42 4
真室川 0 2 0 6 新庄南
     
新庄神室産   4     10   新庄北
1  
北村山 0      
   

田川地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準決勝 決勝   優勝 優勝   決勝 準決勝 2回戦 1回戦 チーム名
鶴岡中央         1次
予選
2次
予選
      鶴岡南
  9   4
鶴岡高専   10 0 鶴岡中央
27 鶴岡
羽黒 9 6 1
山添 1       11 羽黒
 
羽黒     15 3       庄内農
2   2   9
鶴岡工 3   10 10 加茂水産
   
庄内農     4   4 0   山添
6     3  
鶴岡南 11 1 鶴岡高専
   
加茂水産 2    
2    
鶴岡東 12      
     
   
     
 
 

飽海地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 決勝   優勝 優勝   決勝 準決勝 2回戦 1回戦 チーム名
酒田南       1次
予選
2次
予選
    酒田西
  9 7  
酒田東   1 12     酒田商
5 酒田
酒田工 5
庄内総合 4     6 3 酒田北
    9
酒田北     3   1 2 酒田東
2  
酒田西 6 2   8     酒田工
  10
酒田工   0     0 庄内総合
11    
酒田商 1   3次
予選
 
 
  酒田商
酒田北   1
2 2 庄内総合
   
  6 4   酒田東
0
  4   1 酒田北
 
  酒田西
 
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:155 平均点:4.97
作成:2011-4-19   更新:2011-5-22      閲覧数:10151  
前
春季秋田大会 大曲工が優勝
カテゴリートップ
2011年 春季都道府県大会
次
春季茨城大会 常総学院が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.