2010年(H.22年度) 秋季東北大会

第63回秋季東北地区高校野球大会

期日:平成22年10月8日〜10月12日(抽選:10月1日)
開催地:山形県
参加校:18校(各県3、出場校一覧
会場:山形蔵王タカミヤホテルズスタジアム天童市スポーツセンター野球場
備考:優勝校は、明治神宮大会進出
関連リンク:東北地区歴代優勝校2010年秋季大会一覧山形高野連

優勝:東北(宮城1位、3年ぶり17回目の優勝)
準優勝:光星学院(青森1位)
4強:青森山田(青森2位)、仙台育英(宮城2位)
8強:東陵(宮城3位)、横手城南(秋田2位)、聖光学院(福島1位)、一関学院(岩手2位)

組み合わせトーナメント


順位
チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
順位
宮城1 東北                   聖光学院 福島1
   8 11
秋田3 大曲工   2 2 4 3 鶴岡東 山形2
7
   
山形3 山形中央 5   3 7     仙台育英 宮城2
  1 7 11
福島2 日大東北      3 弘前工 青森3
3  
宮城3 東陵 4        盛岡中央 岩手1
   5 3 1
秋田1 大館鳳鳴      4     8 0 2 横手城南 秋田2
3  
青森2 青森山田 4 7    花巻東 岩手3
   3
岩手2 一関学院     2     14 0 4 学法福島 福島3
0 8  
山形1 酒田南 0 5     16 光星学院 青森1
   

スコア詳細

1回戦 2回戦
学法福島 100 020 100 = 4
花巻東  200 000 010 = 3
(学)松谷、山内−塩瀬
(花)佐々木、小原、大谷−長岡
大曲工  010 501 000 = 7
山形中央 012 000 200 = 5
(大)加藤、橋本−今
(山)須貝、小林、横山−深瀬
酒田南  000 000 000 000 000 = 0
一関学院 000 000 000 000 000 = 0 (引き分け再試合)
(酒)会田−下妻
(一)沼田−九島
2回戦
大館鳳鳴 000 120 000 = 3
青森山田 001 102 00x = 4
(大)斉藤、亀田−成田
(青)佐藤−大前
仙台育英 402 001 022 = 11
弘前工  200 100 000 = 3
(仙)渡辺、吉田、佐藤−千葉
(弘)福嶋、中田−竹浪
東北  011 000 501 = 8
大曲工 000 000 200 = 2
(東)上村、片貝、夏井−吉川
(大)加藤−今
盛岡中央 000 100 000 0 = 1
横手城南 001 000 000 1X= 2
(盛)大向−正路
(横)佐藤−沓澤
日大東北 000 200 010 = 3
東陵    001 002 10X = 4
(日)森−内山
(東)高橋陽−河内
光星学院 101 232 7 = 16
学法福島 000 000 0 = 0
(光)秋田、川上−松本
(学)松谷、山内、古賀−塩瀬
鶴岡東  002 010 0 = 3
聖光学院 900 020 X = 11
(鶴)佐藤亮−本田
(聖)歳内−福田
一関学院 100 000 043 = 8
酒田南  100 022 000 = 5
(一)沼田、大坂、遠野、佐枝、嶋村−九島
(酒)会田−下妻
準々決勝
東北 100 000 000 1 = 2
東陵 000 010 000 0 = 1
(北)上村、夏井−吉川
(陵)進藤、高橋陽−河内
一関学院 000 000 200 = 2
青森山田 000 000 70X = 7
(一)嶋村、沼田、大坂、遠野−九島
(青)山崎、佐藤−大前
聖光学院 100 110 100 = 4
仙台育英 001 000 213X= 7
(聖)歳内−福田
(仙)吉田慶、佐藤−千葉
光星学院 332 60 = 14
横手城南 000 00 = 0
(光)川上、李−松本、荒屋敷
(横)佐藤裕、古谷、小田嶋、茂木−沓沢

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
東北 0 0 0 0 1 2 1 3 0 7
青森山田 0 0 0 0 2 2 0 0 0 4
バッテリー (東)上村、夏井、上村−吉川
(青)山崎、佐藤、佐々木−大前 【本塁打】三河

東北は4−4で迎えた8回、2死二、三塁から、9番茶谷が右中間を破る決勝の適時三塁打を放ち、2度逆転を許した東北が逆転勝利。
東北の先発上村は4回2/3を2失点で降板。2番手の左腕・夏井が7回に1死満塁のピンチを迎えると、右翼に回っていた上村が再び登板。後続を断ち、その後も最後まで無失点で切り抜けた。

1 2 3 4 5 6 7 8 9
光星学院 0 0 2 0 3 1 1 1 0 8
仙台育英 0 2 0 0 1 0 0 0 0 3
バッテリー (光)秋田−松本 【本塁打】田村3
(仙)佐藤、吉田慶、渡辺−千葉 【本塁打】関場

光星学院は2点を追う3回、2死一塁から5番田村(1年)が右中間席への2点本塁打を放ち、同点。さらに5回、1死二塁から田村が左中間への2打席連続の2点本塁打を放ち、リードを広げた。
光星学院は8回、またも田村が本塁打を放ち、この日3打数3本塁打5打点と活躍。チームも12安打8得点と打線が奮起した。
光星学院は先発・秋田が9安打を許すも3失点完投と粘りの投球で2年ぶり5回目の決勝進出を果たした。

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
東北 3 1 0 0 1 0 0 0 0 5
光星学院 1 0 0 0 1 0 0 1 0 3
バッテリー (東)上村−吉川
(光)秋田−松本

東北は初回、夷塚、小川、上村、酒井の集中打で3点を先制。さらに2、5回にも加点し接戦を制した。
光星学院は8回の無死満塁も内野ゴロでの1点止まり。6回1死二、三塁と9回1死一、二塁の好機も生かせなかった。
東北の先発上村は14安打を浴びたが、要所を締め無四球で3失点完投勝利。東北が3年ぶり17回目の優勝を果たした。

東北地区 出場校一覧

優勝 準優勝 3位
青森 光星学院 青森山田 弘前工
岩手 盛岡中央 一関学院 花巻東
秋田 大館鳳鳴 横手城南 大曲工
宮城 東北 仙台育英 東陵
山形 酒田南 鶴岡東 山形中央
福島 聖光学院 日大東北 学法福島