HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  2010年 秋季大会  >  2010年 秋季都道府県大会  >  秋季広島大会 尾道が優勝

2010年(H.22年度) 秋季広島県大会

第115回秋季中国地区高校野球 広島県大会

期日:平成22年9月11日〜26日
参加校:44校
備考:上位3校が中国地区大会進出
会場:広島県営球場(コカ・コーラウエスト野球場)三次運動公園野球場呉市営二河野球場東広島運動公園野球場(東広島アクアスタジアム)しまなみ球場福山市民球場、千代田球場
関連リンク:2010年秋季大会一覧広島高野連

優勝:尾道(初の優勝、37年ぶり2回目の中国地区大会出場)
準優勝:広島国際学院(8年ぶり3回目の中国地区大会出場)
3位:総合技術(3年ぶり2回目の中国地区大会出場)
4強:広陵
8強:広島商、広島新庄、吉田、如水館

県大会 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
広島市工                   高陽東
  2   1
呉宮原   4 0 2 4 基町
17 3
広島観音 2     10 尾道商
   
油木     8 6 2 3 広島商
2   6
近大福山 10 5 14 5 呉港
   
尾道   6   
  3   大門
   
   2 16 4 9    
     
三原      広島国泰寺
0 8
広島新庄 9 11 3 2 庄原実
 
広島工     6   広陵
8   7   11
宮島工 0 10 11 1 安芸南
 
呉三津   0    4 2   0   福山商
 
西条農      6     5       如水館
  3 7
黒瀬   6 6 6 0 三次
2   4
吉田 8     3 神辺旭
  4 0 4 0
修道     瀬戸内
10 5
府中 3     6 山陽
     
総合技術      7        7   広島国際学院
  4   10
盈進   2 7 6 3 福山誠之館
7 0
呉商 2      10 崇徳
 
賀茂     0     2 尾道東
8 3位決定戦 3
廿日市 2 4 総合技術 17 7
     
可部   1   4 3   4   広島城北
  総合技術 広陵  

準決勝、決勝

尾道、乱打戦を制す 広島国際学院、延長10回勝ち越し広陵に勝利 尾道、4-2で接戦を制す
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
総合技術 0 4 0 1 0 0 1 0 0 6 国際学院 0 1 0 2 0 0 1 0 0 1 5 尾道 0 3 0 0 1 0 0 0 0 4
尾道 0 0 0 4 6 0 2 4 x 16 広陵 0 0 0 2 2 0 0 0 0 0 4 国際学院 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
(総) 伊田、土肥、森田、高木−重舎 (国) 今井−原田 (尾) 川本、草本−濱谷
(尾) 川本、草本、神嵜−浜谷 (広) 上原、川崎−梅木 (国) 前園−原田

第115回秋季中国地区高校野球 広島県地区リーグ戦

試合結果

広島東地区 広島西地区
高陽東 5-4 安芸府中
広島国際学院 12-0 城北
瀬戸内 14-7 加計
西条農 10-4 祇園北
広陵 13-0 海田
広島工 12-0 可部
広陵 12-0 安西
広島市工 8-3 安芸府中
瀬戸内 8-1 沼田
広島国際学院 8-1 安佐北
広島工 16-0 賀茂北
賀茂 19-11 祇園北
広島市工 6-1 高陽東
海田 12-5 安西
西条農 5-3 賀茂
城北 3-2 安佐北
沼田 11-1 加計
可部 5-1 賀茂北
高陽東 8-3 海田
城北 19-12 沼田
賀茂 13-4 可部
海田 19-10 沼田
可部 8-7 海田
崇徳 14-1 広島観音
広島工大高 10-4 舟入
修道 19-0 並木学院
広島商 17-3 大竹
山陽 15-0 湯来南
基町 5-2 美鈴が丘
宮島工 11-4 五日市
廿日市 9-3 廿日市西
広陵 12-0 安西
広島市工 8-3 安芸府中
瀬戸内 8-1 沼田
広島国際学院 8-1 安佐北
広島工 16-0 賀茂北
賀茂 19-11 祇園北
広島商 8-0 並木学院
修道 9-1 大竹
崇徳 11-4 広島工大高
広島観音 16-3 舟入
広島国泰寺 2-0 五日市
廿日市西 9-7 広島井口
山陽 12-0 美鈴が丘
基町 17-3 湯来南
宮島工 7-3 廿日市西
北部地区 尾三地区 呉地区 福山地区
新庄 10-0 世羅
庄原格致 6-2 三次青陵
庄原実 8-0 吉田
三次 11-1 向原
新庄 10-0 三次青陵
庄原格致 10-6 世羅
庄原実 13-2 加計芸北
三次 2-0 油木
吉田 5-4 加計芸北
油木 9-1 向原
新庄 12-0 庄原格致
三次青陵 6-1 世羅
吉田 7-3 油木
油木 5-1 庄原格致
総合技術 9-7 尾道北
尾道商 4-2 尾道東
如水館 14-0 忠海
尾道 7-2 三原
如水館 12-7 竹原
総合技術 7-0 三原東
尾道商 11-0 広島商船
尾道 12-0 因島
三原 10-0 因島
尾道東 4-2 広島商船
竹原 13-5 忠海
三原東 7-6 尾道北
三原 3-0 竹原
尾道東 10-3 三原東
呉 9-0 黒瀬
呉商 10-3 呉工
呉三津田 11-7 熊野
呉宮原 10-3 武田
呉港 8-7 呉昭和
広 7-4 呉高専
黒瀬 6-5 音戸
呉商 12-2 呉三津田
呉宮原 4-0 呉港
安芸南 10-0 呉高専
武田 5-4 呉昭和
呉工 6-6 熊野
安芸南 5-1 広
呉商 3-2 熊野
呉宮原 6-2 呉昭和
呉 19-0 音戸
呉港 8-6 武田
呉三津田 9-3 呉工
黒瀬 2-1 広
福山誠之館 9-2 福山商
盈進 9-1 神辺
大門 11-4 府中東
戸手 9-6 松永
福山工 7-5 福山葦陽
近大福山 7-0 神辺旭
福山明王台 14-1 福山
福山誠之館 9-2 戸手
神辺旭 4-0 福山工
府中 9-1 福山
近大福山 7-5 福山葦陽
盈進 11-0 府中東
大門 3-2 神辺
松永 9-2 福山商
福山誠之館 10-1 松永
近大福山 8-1 福山工
福山商 8-0 戸手
府中 8-7 福山明王台
盈進 9-1 大門
神辺 4-2 府中東
神辺旭 11-0 福山葦陽
福山商 13-6 戸手
福山商 7-3 松永
大門 10-3 福山商
神辺旭 10-0 福山明王台
福山商 3-2 福山明王台
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:176 平均点:5.91
作成:2010-9-7   更新:2010-9-26      閲覧数:18068  
前
秋季岡山大会 関西が優勝
カテゴリートップ
2010年 秋季都道府県大会
次
秋季鳥取大会 鳥取育英が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.