HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  2010年 秋季大会  >  2010年 秋季都道府県大会  >  秋季大阪大会 大阪桐蔭が優勝

2010年(H.22年度) 秋季大阪府大会

秋季近畿地区高校野球 大阪府大会

期日:平成22年9月4日〜10月10日(土・日・祝)
参加校:177校
備考:上位3校が近畿地区大会進出
会場:舞洲ベースボールスタジアム万博公園野球場など
関連リンク:2010年秋季大会一覧

優勝:大阪桐蔭(2年連続4回目の優勝、3年連続8回目の近畿地区大会出場)
準優勝:履正社(3年ぶり4回目の近畿地区大会出場)
3位:PL学園(4年連続25回目の近畿地区大会出場)
4位:上宮太子
8強:太成学院大高、関西創価、初芝立命館、大商大堺
16強:春日丘、生野工、関大北陽、大塚、金光大阪、大体大浪商、東大阪大柏原、常翔学園

府大会 組み合わせトーナメント表(準決勝以降)

チーム名 準決勝   決勝   準決勝 チーム名
履正社      大阪
桐蔭
  大阪桐蔭
8 4 6 9
上宮太子 0     2 PL学園
 
3位決定戦
上宮太子     PL学園  
0  
PL学園 3  
 

準決勝、決勝

履正社、7回コールド勝利 大阪桐蔭、8回コールド勝利 大阪桐蔭、9回裏逆転サヨナラ勝利
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
履正社 1 0 3 0 0 1 3 8 大阪桐蔭 0 2 1 2 0 0 0 4 9 履正社 0 1 0 1 2 0 0 0 0 4
上宮太子 0 0 0 0 0 0 0 0 PL学園 0 0 0 0 2 0 0 0 2 大阪桐蔭 0 0 1 1 1 0 0 0 3x 6
(履) 飯塚−坂本 (大) 藤浪、中野−川端 (履) 飯塚−坂本
(上) 山北−熊野 (P) 橋本、松浦、中田−深海 (大) 藤浪、中野−川端

府大会 地区予選

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準々
決勝
  準決
勝へ
  準々
決勝
5回戦 4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
A B
成美                  箕面自由学園
8   0
茨木工科 0 2 6 10 関西創価
  
工芸     18 0 4 5 四條畷
1   0
柴島 8 8 10 7 関大一
  1   0
大阪星光学院     金光八尾
     
精華    6 5     9 3   岸和田
   4   3
門真なみはや   6 0 0 0 今宮
0 11
懐風館 5     4 布施工科
 
太成学院大高   8      10 豊島
9   13
交野 0 9 0 0 大阪国際大和田
  4     9
柏原東     大産大付
    
大塚      0 0    2 1       福泉
6   2
渋谷 1 15 4 15 八尾北
    
生野     3 7 0 5 登美丘
10   7
扇町総合 0 2 6 5 東淀川
  1     13
今宮工科    
     
八尾    5     4     金剛
   3 A 1
高津   5 0

1 8 淀川工科
8 0
みどり清朋 1      7 英真学園
 
大坂学院大高   12       5 都島工
0   1
東海大仰星 7 13 2 2 箕面東
  3 3
高槻北         関大北陽
    
府立工高専          4   B   3         緑風館
10


  10
同志社香里 4 1 2 7 高石
  
市岡   2 5 0 1 大商学園
2   4
常翔学園 3 6 1 13 清教学園
  3     13
千里     近大泉州
    
池田    1 0 6 10   佐野
   7 0
大阪学芸   2 1 4 13 上宮太子
不戦勝 9
      2 長野北
 
信太   2     1 箕面学園
14     9
花園 1 8 8 0 大教大池田
  6     0
堺西     早稲田摂陵
    
明星        4        4     住吉
0 0
大和川    5 13 0 2   桜宮
0 11
履正社 5     1 北野
   
岸和田産     1 10 2 8 大体大浪商
10   4
美原 2 3 不戦勝 3 野崎
  0      
枚方なぎさ     池田北
     
  1     1   西成
   8   0
西   1 3 8 7 阿倍野
14 3
西淀川 5     7 大阪
 
清水谷   5       3   大正
11   3
東淀工 7 11 0 8 泉尾工
  3  
大阪電通大高     7   八尾翠翔
    

PageTop↑

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準々
決勝
  準決
勝へ
  準々
決勝
5回戦 4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
C D
淀商                   
1   12
春日丘 13 8 2 5 日新
  
園芸   0 10 10 10 堺上
1   0
富田林 5 11 7 7 大商大堺
  6   0
大阪市立     牧野
     
此花学院      8 1   7 3   開明
   5 3
  6 6 3 13 泉尾
2 3
浪速 0     7 汎愛
 
藤井寺工科     5   2   布施
9 5
千里青雲 5 5 7 1 桜塚
  12     1
大冠     門真西
    
初芝立命館      5 2    3 1     大阪青凌
21 1
りんくう翔南 0 3 7 8 星翔
    
泉大津     0 11 4 4 西野田工科
2   6
上宮 5 11 2 5 山本
  1     7
守口東     香里丘
     
大手前    1     9   茨木
   10 C   9
槻の木   11 6


3 6 狭山
2 8
大商大高 1     7 貝塚
 
城東工科     9       7 藤井寺
14 7
天王寺 21 1 10 12 生野工
  0 0
豊中         島本
  
三国丘          8   D   10       PL学園
9


  9
平野 0 3 8 3 夕陽丘
    
高槻     1 3 4 0 藍野
6   11
福井 5 1 3 1 農芸
  8   10
近大付    
    
北かわち皐が丘     7 1 6 3     堺工科
   6 1
佐野工科   5 0 7 3 北摂つばさ
7 3
能勢 4     11 阪南大高
 
金光大阪     10     0 咲くやこの花
7   5
興国 0 15 1 4 北淀
  0     7
常翔啓光学園     関西大倉
    
大教大天王寺      8        2    
  2  
松原    4 5    東大阪大柏原
0 17
久米田 18   18 0 勝山
     
摂津     4 0 5 1   貝塚南
11 1
桃山学院 3 2 14 6 河南
  1   0
かわち野     東住吉総合
     
刀根山      11     1   堺東
   11 2
三島   8 3 5 4 寝屋川
13 11
阪南 5     10 枚方津田
 
大阪桐蔭     10         8   山田
18 10
泉陽 1 16 5 2 阿武野
  0
追手門学院     2   和泉
   
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:181 平均点:6.19
作成:2010-8-24   更新:2010-10-17      閲覧数:73779  
前
秋季京都大会 塔南が優勝
カテゴリートップ
2010年 秋季都道府県大会
次
秋季兵庫大会 神戸国際大付が優勝

投稿ツリー



コメント一覧

ネコ8  投稿日時 2010-8-31 22:03 | 最終変更
引用:

TOMMYさんは書きました:
日程と場所が解りましたら掲載お願い致します。  敬具
全てを掲載する事は時間的都合の為、出来ないので大阪高野連HPを御覧ください。現在、2回戦までの日程が決定しているようです。
URL:http://www6.ocn.ne.jp/~ohbl/new_page_1.htm
TOMMY   投稿日時 2010-8-31 12:56
日程と場所が解りましたら掲載お願い致します。  敬具

↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.