HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  2010年 秋季大会  >  2010年 秋季都道府県大会  >  秋季長野大会 都市大塩尻が優勝

2010年(H.22年度) 秋季長野県大会

第123回秋季北信越地区高校野球 長野県大会

期日:平成22年10月2・3、9・10日(抽選:9月28日)
参加校:16校
備考:上位3校が北信越地区大会進出
会場:長野県営球場県営上田野球場長野オリンピックスタジアム
関連リンク:2010年秋季大会一覧長野高野連

優勝:都市大塩尻(12季ぶり7回目の優勝、旧校名の武蔵工大二時代を含め9季ぶり14度目の北信越地区大会出場)
準優勝:佐久長聖(6季連続22度目の北信越地区大会出場)
3位:松商学園(10季ぶり46回目の北信越地区大会出場)
4位:飯山北
8強:篠ノ井、地球環境、上田西、長野商

県大会組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
1回戦 チーム名
松川            都市大塩尻
1 7
佐久長聖 4 4   7 0 長野
  都市大
塩尻
松本一    1 11 7 1 岡谷南
1 2
篠ノ井 2     9 上田西
   0 2
東海大三      4     0 伊那弥生ヶ丘
3 1
飯山北 4 4 2 8 長野商
   3位決定戦
地球環境   3 松商学園   4 松商学園
2     7
大町 1   1 2   4 上田染谷丘
  飯山北 松商学園

準決勝、決勝

佐久長聖、8回コールド勝利 都市大塩尻、7回コールド勝利 都市大塩尻、2-0で完封勝利
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯山北 0 0 0 1 0 1 1 1 4 都市塩尻 3 0 0 0 1 3 0 7 都市塩尻 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2
佐久長聖 1 0 0 0 0 6 0 4x 11 松商学園 0 0 0 0 0 0 0 0 佐久長聖 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
(飯) 川久保、小野、中川、水井−池田 (都) 金子−古谷 (都) 津山−古谷
(佐) 園田、小林−宮嵜 (松) 熊谷、篠田−窪田 (佐) 小林−宮嵜

第123回秋季北信越地区高校野球 長野県地区予選

期日:平成22年9月4日〜19日
参加校:90校
備考:北信、東信、南信、中信の各地区上位4校、計16校が県大会進出
会場1:長野オリンピックスタジアム長野県営球場中野市営球場(北信)、県営上田野球場小諸南城野球場(東信)
会場2:諏訪湖スタジアム県営飯田野球場(南信)、松本市野球場塩尻市営球場など(中信)

県地区予選組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
決勝   優勝 優勝   決勝
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
北信予選 東信予選
飯山北             
   11
下高井農林   1 10        地球環境
8 15
長野俊英 2     9 0   臼田
      11
須坂園芸     0 1     4 東御清翔
7 2 3    
屋代 4 4     蓼科
   1
長野高専   5       5 小諸
   
須坂東     佐久
長聖
6 7  
5 8 3   長野    
長野吉田 9 0   小海
  5
更級農    6 2 1 2 野沢南
0  
須坂 13     6     岩村田
1
長野南     10     8 上田西
3      
北部 4 3   13     上田千曲
     4
長野 7   8 5   上田染谷丘
    9
篠ノ井        2    2 上田東
   10 1 0  
須坂商   0 8   軽井沢
10 11
長野工 3     1 望月
   
長野東      5 7   8  
2  
飯山 4 6   丸子修学館
   7
犀峡   3     0 5 上田
2
長野西 12     小諸商
  5     3   6
屋代南     0 5 野沢北
  1  
長野商    12 10   8 佐久長聖
8  
松代 1   3位
決定戦
 
中野西      6   地球
環境
  地球環境
9 3
中野立志館 5 10   2 上田染谷丘
      
長野日大 3       3位
決定戦
 
飯山北   長野商
2  
長野商 4  
 
チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
決勝   優勝 優勝   決勝
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
南信予選 中信予選
伊那弥生ヶ丘              梓川
10 2
上伊那農   6 8   12 6 松本蟻ヶ崎
8 4
飯田風越 0     8 都市大塩尻
    2 0
岡谷工      1 7     創造学園
5 6
高遠 4 3   7 豊科
    
諏訪実   10       
     
飯田工     松商
学園
9 5     明科
2 1 3   東海
大三
2
阿南 12 2 2 10 田川
       
伊那北    5 1   9   塩尻志学館
2   5
松川 11   1 10 松本県ヶ丘
 
赤穂      0     7 松商学園
6    
諏訪二葉 8 1 3     大町
     8
諏訪清陵 8   7 0   松本美須々ヶ丘
    1
岡谷南       4      6 松本深志
   2 3 5  
下伊那農   1 4     池田工
1 0
阿智 8     7 松本工
   
富士見      1 4   2     穂高商
3 5
飯田 4 2 1 6 南安曇農
    
辰野   6       
    6  
  木曽青峰
  6   2
芽野    5 4 蘇南
  2  
駒ヶ根工    12 0   7 松本一
9  
飯田長姫 5   3位
決定戦
 
下諏訪向陽      10   松本一   都市大塩尻
13 3
岡谷東 0 3   10 松本一
      
東海大三 4   3位
決定戦
 
松川   岡谷南
3  
岡谷南 4  
 
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:177 平均点:4.86
作成:2010-8-31   更新:2010-10-10      閲覧数:11730  
前
秋季新潟大会 日本文理が優勝
カテゴリートップ
2010年 秋季都道府県大会
次
秋季富山大会 桜井が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.