HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  2010年 秋季大会  >  2010年 秋季都道府県大会  >  秋季三重大会 三重が優勝

2010年(H.22年度) 秋季三重県大会

第63回秋季東海地区高校野球 三重県大会

期日:平成22年9月23,25,26日、10月2,3日
参加校:26校(各地区の上位25校と選手権大会出場のいなべ総合の26校)
備考:上位3校が東海地区大会進出
会場:四日市市営霞ケ浦県営松阪球場津球場伊勢市営球場
関連リンク:2010年秋季大会一覧三重高野連

優勝:三重(3年連続16回目の優勝、4年連続26回目の東海地区大会出場)
準優勝:松阪(31年ぶり2回目の東海地区大会出場)
3位:菰野(4年ぶり4回目の東海地区大会出場)
4位:白子
8強:四日市南、いなべ総合、宇治山田商、四日市

県大会 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
四日市南  
7  
明野 6 9               近大高専
     4
四日市工   2 0 3 7 菰野
12 16
伊賀白鳳 1       0 上野
  三重
松阪     4 4 1 2 久居農林
1   10
伊勢工 0 6 0 0 桑名
 
津西   2      17   宇治山田商
  1 4  
いなべ総合    3     10   三重
  10   5
皇学館   1 1 3 4 桑名工
5 1
相可 4      8 海星
 
尾鷲   2   2 津工
3     3
11 0   3 4 鈴鹿
  3位決定戦  
白子   4    菰野     6   四日市
         4
  0 5   2 名張桔梗丘
白子 菰野  

準決勝、決勝

松阪、延長11回に勝ち越し勝利 三重、7回コールド勝利 三重、4-1で勝利
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
松阪 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 4 三重 0 0 0 6 2 2 0 10 三重 1 0 0 1 0 2 0 0 0 4
白子 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 3 菰野 0 0 0 0 1 0 0 1 松阪 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
(松) 竹内、中川−浦川 (三) 三浦−中原 (三) 三浦−中原
(白) 水野、篠原−石川 (菰) 方田、浅川、三谷−前田 (松) 中川−浦川

第63回秋季東海地区高校野球 三重県地区予選

期日:平成22年8月14日〜9月11日
参加校:61校(選手権大会出場のいなべ総合は予選免除)

地区予選 試合結果

チーム名 1回戦 2回戦 代表
  県大
会へ
  チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 代表
  県大
会へ
  チーム名 1回戦 2回戦 代表
    県大
会へ
桑員地区 四日市地区 松阪地区
1次予選 1次予選 1次予選
       四日市商       昴学園  
     6   1  
桑名    四日市 5 1 相可   12 1
7   5   三重
桑名西 0 2 桑名
菰野   11 11 飯南 3
    10
桑名工   6   四日市中央工 0   三重 8  
  11   4 0 13  
津田学園   3     海星   松阪商 5 10
13 7 四日
市南
桑名北 6     四日市園芸   0     松阪   3
    2 5
      四日市西 6   松阪工 3
2次予選    
桑名     3位 川越     2        
     8 桑名 0 2次予選
津田学園   四日市四郷 3 1 昴学園    
  13 7   5 1  
桑名西   3   四日市工 6   松阪商   11 1
0 8   4
桑名北 1     1位
決定戦
   松阪工 1    
    4 0 3   相可
いなべ総合       いなべ
総合
四日市南   5   飯南
6 13 3
桑名工 1 朝明 4       松阪 6   5  
        2位
決定戦
   
鈴亀地区 海星     相可      
7 海星    
1次予選 四日市 0      
    3次予選
白子               松阪工    
  8 2次予選 3    
鈴鹿   0 7 白子 菰野   飯南 1 38  
5 4  
神戸 3 四日市 5 5   四日市 昴学園 2 0  
  0   10    
稲生   四日市園芸 0   松阪 7 6   松阪
3   2    
亀山 2     四日市商   松阪商 1
    4  
    四日市四郷   3  
2次予選 10  
神戸       0  
13    
亀山 7 0 四日市工    
    2
鈴鹿    5 5   鈴鹿 四日市中央工   3 1 海星
  7
稲生   4 四日市西 1  
    4  
      海星  
    10  
    朝明   2  
      12
伊賀地区 川越 5 牟婁地区
 
1次予選 3次予選 1次予選
名張桔梗丘        四日市園芸       木本  
   10 0   4  
名張    0 15 四日市工 6 8 紀南 3 5   近大
高専
6      
日生一 5   名張
桔梗丘
  1 6 四日
市工
尾鷲   6  
    8 0
伊賀白凰   5   朝明 9     近大高専 15    
2     3    
名張西 5 1   四日市商      
   
上野   5      四日市西             
  0 2次予選
      菰野 12 11 紀南  
2次予選   4
上野     川越   1 10   菰野 尾鷲 6 16   尾鷲
  7   1  
日生一   8 8 伊賀
白凰
四日市四郷 15   木本   9  
2     0    
伊賀白凰 8   四日市中央工  
  5      
名張        
5    
名張西 11    
 
 
3次予選
名張西  
11
日生一 9 0   上野
 
上野    9  
14
名張 4  
   
チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 代表
決定戦
  優勝 優勝   決勝 代表
決定戦
2回戦 1回戦 チーム名
中勢地区 南勢地区
1次予選 1次予選
津東           皇学館
  6   19
高田    1 3 0 2 宇治山田
6   1
久居 5     7 南伊勢
  4 0
    津西   11 9 宇治山田商
0 宇治
山田商
  10
久居農林 6   2 0 鳥羽商船
 
津西        7   1 伊勢工
7  
津工 2 2   1     水産
  6
津商    1   8 10 明野
不戦勝 5
白山       2 伊勢
      7  
  鳥羽
2次予選 10
津東       0 志摩
  9  
白山   10 10   2、3位決定戦 伊勢工 4−3 明野
  2次予選
久居   不戦勝       宇治山田
5      2
津工 8         4 5 伊勢
  5 5   久居
農林
高田 14 7 伊勢工
4  
5 3 伊勢工 6 3   南伊勢
8     1
津商 2    2 鳥羽
   
久居農林     0   鳥羽商船
  4
3 12 水産
3次予選  
      0 志摩
  7   5
津東   1   4 皇学館
  2    
久居   9    
7 3次予選
高田 0           志摩
  0
白山     宇治山田
  1 8   13
津商 不戦勝 1   津工 0 1 鳥羽商船
   
津工     2   皇学館   7 南伊勢
     
        伊勢
  14   0
          5 3 皇学館
       
      6 1   鳥羽
   
        2   水産
   
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:162 平均点:5.74
作成:2010-8-23   更新:2010-10-10      閲覧数:23619  
前
秋季岐阜大会 大垣日大が優勝
カテゴリートップ
2010年 秋季都道府県大会
次
秋季新潟大会 日本文理が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.