HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  2010年 秋季大会  >  2010年 秋季都道府県大会  >  秋季愛知大会 愛工大名電が優勝

2010年(H.22年度) 秋季愛知県大会

第63回秋季東海地区高校野球 愛知県大会

期日:平成22年9月11,12,18,19,23,25,26日(抽選:9月7日)
参加校:51校(西三河東三河名古屋知多尾張地区で勝ち上がった50校と選手権大会出場の中京大中京)
備考:上位3校が東海地区大会進出
会場:岡崎市民球場豊橋市民球場熱田神宮公園野球場豊田市運動公園野球場刈谷球場春日井市民球場など
関連リンク:2010年秋季大会一覧

優勝:愛工大名電(20年ぶり4回目の優勝、3年ぶり19回目の東海地区大会出場)
準優勝:享栄(2年ぶり18回目の東海地区大会出場)
3位:豊田西(13年ぶり2回目の東海地区大会出場)
4強:愛知
8強:愛知啓成、中部大一、愛産大三河、小牧

県大会 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
横須賀                  渥美農
  3   10  
愛知商   10 4 0 0 津島東
3 4
成章 6     6 一宮興道
   
岡崎商     5 7 1 3   星城
9 6
愛知啓成 10 3 0 0 半田商
   
津島北   2     4   中部大一
    
天白       8 1 10 3   愛工大名電
0



5
刈谷 5 1   7 0 昭和
 
菊華   2 2 4 6 大府
5 10
新城 0   3 安城東
 
明和     9     1 碧南
0   1
栄徳 9 0 2 6 三好
 
豊田西   7       3 5   6   東邦
    
愛産大工   13     0     杜若
  5   3  
大府東   7 8 0 0 岡崎城西
2 3
享栄 7     2 半田工
     
西尾東      7 7 10 7 名古屋国際
3   3
弥富 0 4 2 0 豊田大谷
 
中京大中京   6     3   愛知
    
愛産大三河     1     2   
6
桜丘 2 9 高蔵寺
  5  
岡崎工   2 1 10 6 小牧
3 5
豊川 1     3 至学館
 
西春   0     9   新城東
2 3位決定戦 6
大同大大同 6 3 豊田西 5 3 大成
     
  1       7 0   13   津島
   豊田西 愛知  

準決勝、決勝

享栄、7回コールド勝利 愛工大名電、7回コールド勝利 愛工大名電、終盤勝ち越し勝利
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
享栄 1 0 4 2 0 2 4 13 名電 3 0 0 3 1 2 1 10 名電 1 0 0 0 0 2 0 0 2 5
豊田西 0 0 0 0 0 0 1 1 愛知 0 0 0 0 0 0 0 0 享栄 0 0 0 1 2 0 0 0 0 3
(享) 杉本力、若尾−古屋 (電) 濱田−清岡 (電) 濱田−清岡
(豊) 中川,小川,衛藤,小澤,大村−土屋 (愛) 中島、本田−森 (享) 杉本力−古屋

第63回秋季東海地区高校野球 愛知県2次予選

西三河地区予選 組み合わせトーナメント表

県大会進出校:杜若、豊田西、刈谷、碧南、西尾東、岡崎商、安城東、愛産大三河、岡崎城西、豊田大谷、三好、岡崎工

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
刈谷     安城東
  6       8
安城学園    0 2   2 2   豊田南
17 6
松平 5     7 西尾
  1 7 杜若 1 12
西尾東     三好
  4   3
岡崎城西   2     7 碧南
5 8
鶴城丘 2    1 2   1 豊田
  9      3
豊田西       杜若
  12   8
岡崎東   6 12 4 1 刈谷北
7 4
吉良 5     0 安城南
  2     2
岡崎商     愛産大三河
  12 6
岡崎   2     0 岡崎工
4 5
豊田大谷 7   2 豊田工
 
安城学園         ←県大会出場決定戦(敗者復活戦)
5 岡崎城西    
岡崎城西 9          
 
岡崎東      
2 豊田大谷  
豊田大谷 6    
 
西尾    
1 三好
三好 3  
 
刈谷北        
0 岡崎工
岡崎工 1  
 

PageTop↑

東三河地区予選 組み合わせトーナメント表

県大会進出校:渥美農、成章、豊川、桜丘、新城、新城東

チーム名 準々
決勝

決勝
決勝   優勝       県大会
進出
  決定戦 チーム名
決勝トーナメント 敗者復活戦
豊川                5位      新城
3 新城 7
新城 0 4   1 小坂井
 
小坂井   6 5 渥美農 5位    新城東
1 新城東 4
渥美農 2      2 時習館
 
成章   2      
7  
新城東 1 3    
 
桜丘   2      
6  
時習館 0    
 

PageTop↑

名古屋地区予選 組み合わせトーナメント表

県大会進出校:愛産大工、東邦、中京大中京、菊華、愛工大名電、栄徳、享栄、中部大一、天白、愛知商、至学館、星城、大同大大同、愛知、名古屋国際、昭和、明和、高蔵寺

チーム名 1回戦 準々
決勝

決勝
決勝   優勝   県大会
進出
  決定戦 1回戦 チーム名
決勝トーナメント(県大会出場校) 県大会出場トーナメント(2位校2次予選)
中京大中京                   春日丘
  7 名古屋
国際
    1  
愛工大名電    3 3   3 名古屋国際
13 11
天白 2     3 長久手
     
栄徳     4 6 昭和
6 愛産大工 4
愛知商 0 2 昭和   9 3 桜台
 
東邦   3     4   春日井
14
至学館 10
   
星城       7     高蔵寺
0 5
菊華 10 1 高蔵寺   8 4 菊里
 
享栄   0 0   0 東海
11 11
大同大大同 1   10 瑞陵
 
中部大一     3     南山
5   明和   4
愛知 2 4 1 6 富田
  
愛産大工   7         3   明和
    

PageTop↑

尾張、知多地区予選 組み合わせトーナメント表

尾張地区県大会進出校:津島、誉、弥富、愛知啓成、西春、大成、津島北、津島東、一宮興道
知多地区県大会進出校:横須賀、大府、半田工、半田商、大府東

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
決勝 優勝     順位
決定戦

決勝
1回戦 チーム名
尾張地区 知多地区
一宮西                     
3      
江南 2 3     半田工
       1
弥富   9 4     7 3 横須賀
    
津島北    2 6 7 1 半田
7 2
津島東 2   1位     3 半田東
   横須賀
小牧     7 4   2   大府東
2 津島 2
一宮工 0 3 0 0 半田商
  
    10     1   知多翔洋
  10   1
誠信   2         3 大府
1      
小牧工 2         
   
一宮興道        5     
13    
杏和 6 0     大府東
   0
愛知啓成   10 5   7 10 半田工
   3位   5
尾北    0 1 半田工   2 半田
1
西春 3       4   半田商
   4
大成    4   11 2 知多翔洋
8
犬山 7 1   2 半田東
     
   5位 大府東
  大府東   4
佐織工     10     3 半田東
1
小牧南 4 0    
  11      
津島      
 
尾張地区 敗者復活戦、5位決定戦、9位決定戦
西春   5位
  4   西春
一宮西   3  
2
津島東 3  
 
一宮工    
6
小牧工 8 1 5位
    大成
大成   3
 
津島北   5位
  4   津島北
一宮興道   3
12
尾北 7  
 
犬山    
3
小牧南 11 0 5位
  小牧
小牧   10  
 
津島東   9位
6   津島東
小牧工 5
     
一宮興道       9位
6 一宮興道
小牧南 2  
 
1次予選は愛知県高野連HPをご覧下さい
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:185 平均点:4.92
作成:2010-8-25   更新:2010-10-2      閲覧数:21957  
前
秋季静岡大会 静清が優勝
カテゴリートップ
2010年 秋季都道府県大会
次
秋季岐阜大会 大垣日大が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.