HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  2010年 秋季大会  >  2010年 秋季都道府県大会  >  秋季静岡大会 静清が優勝

2010年(H.22年度) 秋季静岡県大会

第63回秋季東海地区高校野球 静岡県大会

期日:平成22年9月18,19,23,25日,10月2日(抽選9月13日)
参加校:25校(3地区の上位8校と選手権大会出場の常葉橘)
備考:上位3校が東海地区大会進出
会場:浜松球場庵原球場裾野球場愛鷹球場
関連リンク:2010年秋季大会一覧静岡高野連

優勝:静清(6年ぶり3回目の優勝、2年ぶり9回目の東海地区大会出場)
準優勝:磐田東(初の東海地区大会出場)
3位:静岡(12年ぶり16回目の東海地区大会出場)
4強:韮山
8強:飛龍、常葉菊川、加藤学園、浜松工

県大会 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
加藤学園                   掛川工
  11 1
浜松西   9 1 1 10 誠恵
3 7
島田樟誠 4     11 浜松工
 
三島北   2 1 0 8 常葉橘
1   6
興誠 3 5 4 0 静岡市商
  静清
静岡   6       6 韮山
   
      常葉菊川
  3 4   7
飛龍    3     1 8 2 掛川西
  10  
東海大翔洋   2 2 2 0 吉原商
1 3
静岡市立 4     0 焼津水産
 
沼津市立     5   3位決定戦   4 榛原
3 静岡   3
浜松市立 2 1     0 2 三島
  3 1
磐田東   7      2   静清
  静岡 韮山  

準決勝、決勝

磐田東、8回に逆転し勝利 静清、延長13回サヨナラ勝利 静清、6回に逆転し勝利
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
磐田東 0 0 0 0 0 0 0 3 0 3 韮山 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 磐田東 0 1 0 0 2 0 0 0 0 3
静岡 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 静清 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1x 1 静清 1 0 0 0 0 3 0 0 x 4
(磐) (韮) (磐)
(静) (静) (静)

第63回秋季東海地区高校野球 静岡県地区予選

期日:平成22年8月13日〜9月5日
参加校:124校(選手権大会出場の常葉橘は予選免除)
備考1:東部(38校)、中部(42校)、西部(44校)の3地区での県予選、敗者復活戦含む各地区上位8校が県大会進出
備考2:中部地区はトーナメント戦4強で組み合わせを改めて決め、優勝を争う「順位戦」を行う(順位戦より選手権大会出場の常葉橘は出場)
東部会場:裾野球場愛鷹球場富士球場
中部会場:草薙球場庵原球場焼津球場島田球場
西部会場:浜松球場浜岡球場磐田球場掛川球場

東部地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
沼津高専                     沼津市立
   1 9
御殿場   8 1 4 0 富士東
0   20
桐陽 4     1 熱海
  4 5 3 3
沼津東    沼津工
0 加藤
学園
1
飛龍 9        8 日大三島
    
富士宮東    0 4 3 0     伊東商
3 5
誠恵 5 14 3 2 沼津商
 
下田     三島北
放棄 6   4   10
三島 試合 11 27 3 御殿場南
 
富士宮北   9    10 3   0   南伊豆
   
     7   4    
     
沼津城北        富岳館
8   0
吉原 3 6 2 16 御殿場西
  
伊東    3 4 2 5 伊豆総合
0 5
富士 10     6 韮山
    
田方農      12     1   吉原工
0 0
加藤学園 1 5 3 10 吉原商
   3位
決定戦
 
三島南     2   星陵
11 1   飛龍 6
裾野 4 4     5 3 小山
  7 2   11
富士宮西   15   飛龍 沼津市立 伊豆中央
   
チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 決勝  
大会へ

大会へ
  決勝 代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
東部地区予選 敗者復活戦
日大三島            御殿場西
    3   1
御殿場       
4    
沼津東 5 3 6 4 10 3    伊東
9
富士宮北   9             2 三島南
   
吉原   7 4 吉原商 三島北 2 3   沼津高専
  5 0
裾野     10 4 2 11   下田
1 2
田方農 7     12 富士宮東
  6   6   5   6
伊東商    伊豆中央
    
吉原商           三島北
     
桐陽            富士
    0     7
熱海        伊豆総合
2 3 6 6
沼津工 9 21 8 1   4 星陵
   
南伊豆   2          
   
富岳館   4 10 三島 誠恵 3 2   富士東
  5 2
小山     12 2 3 11   御殿場南
1 4
吉原工 4     8 沼津商
  3   0     4   8
三島    富士宮西
    
沼津城北         誠恵
     

PageTop↑

中部地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 順位 決定戦   決勝   順位 決定戦 チーム名
榛原          静岡
0 4 静清 3 8
静清 3   4 東海大翔洋
    1
           4 常葉橘
  
3位決定戦  
榛原      常葉橘  
0  
常葉橘 3      
   
チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 決勝   順位戦
  決勝 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
静岡西   静岡学園
5        5
静岡市立 6 5           0 6 静岡市商
   
焼津水産   6 3    
   A B  
科学技術    8 0




6 10 東海大翔洋
1 11
焼津中央 8        4 清水東
    
榛原    6     2   島田工
4 7
藤枝明誠 3 3 0 1 藤枝東
    
静岡農     0          9   清水商
2 5
吉田 5     1 庵原
   
相良              清水西
8 5
島田 4 1 2 2 藤枝北
   C D
島田樟誠    4 0

4 6 城南静岡
8 1
藤枝西 1     8 島田商
  
川根      10     7   静岡大成
1 1
大井川 6 0 9 9 静岡商
  
静岡北     11     10 静岡
  0 9  
静岡東   14     1 静岡南
0 4
静清 7   3 金谷
 
チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 決勝  
大会へ

大会へ
  決勝 代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
中部地区予選 敗者復活戦
島田樟誠        清水西
        1 島田
樟誠
  0
静岡商     
   8        
藤枝明誠     1 11    川根
5 1 9 0   2
静岡農 0 4     8 静岡南
   
静岡西   2   静岡
市商
8 9   静岡東
   2   6
科学技術      8 2   島田
0 3
静岡学園 7 1   1 藤枝西
  4     1   9
島田工    静岡市商
        
        焼津中央
     
島田商          焼津水産
        6 静岡
市立
  8
吉田     
   2        
藤枝東     8 7    静岡北
6 1 3 5
庵原 5   7       4 静岡大成
    
          焼津
水産
5 1   金谷
   6   3
静岡市立      10 7   藤枝北
5 7
清水東 2 9   6 城南静岡
  4     3 9
大井川    相良
      
        清水商
     

PageTop↑

西部地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
浜松西                     掛川工
   10 7
浜松日体   0 10 2 6 横須賀
11   1
磐田北 13     10 浜松商
  3 1
湖西    6 6   浜松城北工
1   4
天竜林 3 2

7 5 浜松南
 
国際開洋一   3     0 磐田南
     
興誠      7 9 6 2     浜松湖南
12 7
浜松大平台 2 1 1 2 気賀
 
磐田東       掛川西
26 5     8   6
新居 0 9 10 3 浜北西
 
春野   0    8 1   3   浜松江之島
   
芥田学園      1     2   袋井商
  10 10
浜松東   4 0 5 2 浜松開誠館
1 6
引佐 4     0 二俣
  7 0 0 4
浜松工    遠江総合
10 12
小笠 0      8 佐久間
    
掛川東       三ケ日
  4 11     15 8
池新田    6 11   7 2 浜松北
3 1
浜松市立 5   3位
決定戦
  8 磐田農
    
浜松湖東       常葉菊川
1 0   常葉菊川   12 5
磐田西 8 6     6 0 聖隷
クリストファー
  0 11
浜名   5   浜松市立 常葉菊川   2   袋井
     
チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 決勝  
大会へ

大会へ
  決勝 代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
西部地区予選 敗者復活戦
浜松西        浜松南
        6 浜松西   5
芥田学園      佐久間
   2       8
磐田南       5 4 1 9 湖西
12
浜松北 7 1 8 6 2       13 袋井
     
聖隷
クリストファー
  3   浜松工 5 4    浜松開誠館
9   10
浜松江之島 0 4   9 7 新居
         
浜松商     9 5    浜松日体
  5   7 3
二俣   4 9   4   1 磐田農
1  
気賀 8   1   浜松湖南
   
磐田西   浜松工
   
掛川西        国際開洋一
        4 掛川西   2
遠江総合      掛川東
   3       4
天竜林       2 6 6 3 浜松城北工
6
池新田 5 0 5 4 0       13 浜名
     
浜松湖東   13   興誠 7 9   引佐
8   1
春野 1   6 6 浜北西
  3  
磐田北   1 4   横須賀
  9 3
浜松東   3 2    2 小笠
5   0   9
浜松大平台 4   興誠
  6     
三ケ日   袋井商
     
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:137 平均点:5.84
作成:2010-8-22   更新:2010-10-2      閲覧数:21906  
前
秋季山梨大会 甲府工が優勝
カテゴリートップ
2010年 秋季都道府県大会
次
秋季愛知大会 愛工大名電が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.