HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  2010年 秋季大会  >  2010年 秋季都道府県大会  >  秋季千葉大会 木更津総合が優勝

2010年(H.22年度) 秋季千葉県大会

第63回秋季関東地区高校野球 千葉県大会

期日:平成22年9月18・19・21日、10月7・9・10日(抽選:9月10日)
参加校:50校(選手権出場の成田と1次予選2次予選を勝ち抜いた49校)
備考:上位2校が関東地区大会進出
会場:千葉県野球場青葉の森球場八千代市営球場習志野秋津球場市川市国府台球場市原臨海球場長生の森野球場
関連リンク:2010年秋季大会一覧千葉高野連

優勝:木更津総合(40年ぶり2回目の優勝、2年ぶり5回目の関東地区大会出場)
準優勝:千葉経大付(3年ぶり4回目の関東地区大会出場)
4強:東海大浦安、専大松戸
8強:千葉明徳、西武台千葉、成田国際、千葉英和

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◯中央学院                    学館船橋◯
  3   1
千葉経大付   5 11 1 8 幕張総合
11 3
千葉東 1     7 銚子商
   
昭和秀英     8 21 21 4   東邦大東邦
3 1
旭農 4 1 0 2 船橋
 
◯流経大柏   9      9   木更津総合◯
 



 
◯千葉明徳    2 8 7 16   成東◯
  4     4
八街   2 8 4 6 5 学館浦安
10 1
東金商 6      2 千葉英和
 
千葉商大付   0       4 5   君津商
8   1
柏日体 4 0 5 11 市立柏
 
◯東金   7   1 3   2   志学館◯
   
◯四街道    2     2   習志野◯
  5   10
小金   1 2 0 0 秀明八千代
3 0
若松 6      7 安房
   
成田   5 0 8 1 千葉国際
7   2
八千代東 0 3 3 7 佐原
 
◯西武台千葉   4      5   専大松戸◯
   
◯東海大浦安   8      0
  8
聖パウロ千葉   0 10       一宮商◯
1 10
松戸国際 11   1 0 芝浦工大柏
  3
市立船橋      3     0 佐倉南
4
船橋芝山 2 7   2 市川
    7
千葉黎明   3   4 2 千葉敬愛
0
◯検見川 7     5   東海大望洋
   3
  4 成田国際◯
〇=1次予選突破校  

準決勝、決勝

千葉経大付、8-2で勝利 木更津総合、7回降雨によるコールド勝利 木更津総合、3-1で競り勝つ
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
千経大付 0 1 0 1 0 2 4 0 0 8 専大松戸 0 0 0 0 0 0 2 2 千経大付 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
東海浦安 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2 木更総合 1 0 3 1 2 0 x 7 木更総合 0 0 0 0 0 1 2 0 x 3
(千) 山口、猪又−樋越 (専) 上沢、林田−大山 (千) 藍野−樋越、猪又
(東) 星野、福原、枝−畑田 (木) 角張−水野 (木) 黄本−水野

第63回秋季関東地区高校野球 千葉県2次予選

期日:平成22年9月3日〜9月7日(抽選:8月26日)
参加校:149校
備考:1次予選敗退校が出場し、計33校が県大会進出
会場1:千葉県野球場(天台球場)青葉の森球場八千代市営球場習志野秋津球場市川市国府台球場
会場2:成田大谷津球場市原臨海球場袖ヶ浦球場長生の森野球場など

チーム名 1回戦 2回戦 決勝   県大
会へ
  チーム名 1回戦 2回戦 決勝   県大
会へ
  チーム名 1回戦 2回戦 決勝   県大
会へ
麗澤        佐倉南        
   4 安房 9 佐倉南    
市立銚子   8 0 船橋二和   2 11 柏井  
9 6 7   幕張
総合
千葉学芸 8    富里 4   木更津 3 1
  7   4  
匝瑳   長狭 幕張総合 4  
0 10 6
安房 7   市原 2   八千代 2
   
鎌ヶ谷西        小見川        
   7 千葉東 0    
市川南   11 0 柏中央    1 7 柏日体 佐倉白楊  
3 2 5 船橋
柏南 7    柏日体 7   船橋 9 8  
  7   2
千葉東   銚子 市原八幡 2  
8 3 6
桜林 3   東京学館 4   市立千葉 0
   
湖北        船橋東        
   2 旭農 8    
市川工   12 1 実籾    12 3 若松 東海大望洋  
12 1 2   東海大
望洋
船橋豊富 2    渋谷幕張 8   稲毛 0 14
  8   10  
旭農   東葛飾 流山 0
7 0 1
千葉北 5 若松 7   我孫子二階堂 8  
   
印旛明誠        佐倉        
   1 芝浦工
大柏
3    
茂原樟陽   19 8 千葉南    4 2 松戸
国際
千葉黎明  
4 0 10   千葉
黎明
芝浦工大柏 5    松戸国際 6   千葉西 1 5
  1   0
行徳   船橋古和釜 東総工 3  
1 0 11
横芝敬愛 10   船橋北 12   松戸馬橋 1
   
千葉商        東金商        
   8 秀明
八千代
5    
館山総合   9 2 犢橋    4 8 東金商 八千代松陰  
1 2 16 君津商
秀明八千代 2    浦安 7   敬愛学園 10 5  
  0 1  
国分   津田沼 君津商 9  
6 7 12
千城台 3 薬園台 11   暁星国際 0
   
船橋法典        千葉経大付        
   0 東邦大
東邦
12    
姉崎   8 5 我孫子    4 13 千葉
経大付
佐倉東   八千代
2 1 9
東邦大東邦 3   長生 4   多古 7 0  
  2   3  
市原緑   沼南 八千代東 7  
12 9 9
京葉 9 大多喜 2   磯辺 4  
   
船橋西・旭     柏陵  
0 10
拓大紅陵    7 11   船橋
芝山
市川西    3 0   市立柏 野田中央    
2 12 7 千葉
国際
船橋芝山 6   成田北 6   生浜 2 3  
  17  
下総     0   市立柏 君津 13  
2 5 2
白井 7   大原 3   千葉国際 3  
   
木更津高専    
0
学館浦安    13 10   学館
浦安
千葉商大付        市原中央    
13 12 千葉商
大付
9 市立
船橋
勝浦若潮 0   九十九里 5 17 市立松戸 8 0  
 
布佐     0   0   京葉工 7  
11 0 1
安房拓心 1   流山おお
たかの森
10   市立船橋 12  
   
天羽    
2
八千代西    9 1   八街 千葉英和        鎌ヶ谷    
2 11 千葉
英和
11 銚子商
土気 5   国府台 0 6 流山北 0 3  
 
君津青葉     2   千葉日大一 5 関宿 9  
5 3 0
八街 12   千葉工 0   銚子商 9  
   
日大習志野    
2
二松沼南    8 1   佐原 佐倉西        松戸六実    
8 0 聖パウ
ロ千葉
2 小金
6   聖パウロ千葉 1 5 小金 5 4  
 
柏の葉     5   袖ヶ浦 3   東葉 3  
0 2 21
佐原 5   昭和学院 0   成田西陵 1  
   
流山南         昭和秀英        茂原    
1 市川 5 昭和
秀英
0 千葉
敬愛
千葉 4 10 松戸秋山 0 14 千葉敬愛 7 8  
 
沼南高柳     11   松戸 0   市川北 1
0 不戦勝 0
市川 5   茂原北陵     市川東 8  
     

PageTop↑

第63回秋季関東地区高校野球 千葉県1次予選

期日:平成22年8月19日〜8月25日
参加校:165校(選手権大会出場の成田は予選免除)
備考:160校が8地区に分かれ、各地区上位2校ずつ計16校が県大会進出(敗者は2次予選へ)
会場1:千葉マリンスタジアム千葉県野球場(天台球場)青葉の森球場八千代市営球場、、習志野秋津球場船橋市民球場
会場2:成田大谷津球場市原臨海球場袖ヶ浦球場長生の森野球場市川市国府台球場大多喜BG球場鴨川市営球場など

県予選組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 代表
決定戦
  県大会
出場校
県大会
出場校
  代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
千城台              船橋豊富
   1 0
  11 7   1 9 船橋
0 12
検見川 17       2 船橋古和釜
  第1地区 第2地区    
桜林      3 6   検見川 学館
船橋
0 7   船橋二和
2   1
敬愛学園 10 11 2 2 東葉
  
千葉東   4        12 船橋芝山
7  
犢橋 5     6 船橋北
  0     3
土気   0 4 船橋東
7  
市立千葉 3 1  
 
若松    10 6 薬園台
3   2 3
幕張総合 4   0 10 東邦大付
 
昭和秀英      7     8 学館船橋
9    
千葉北 6 3    
    
聖パウロ千葉 2  
 
千葉明徳               津田沼
   1 2
千葉南   0 10   11 5 船橋法典
2 1
千葉経大付 14         8 市立習志野
  第1地区 第2地区  
柏井      1 6   千葉
明徳
市立
習志野
6 0   鎌ヶ谷
7 4
渋谷幕張 1 5   1 日大習志野
    
生浜   8       
3  
千葉商 15     0   市立船橋
  1   12
磯辺    5 2 鎌ヶ谷西
  3
千葉工    7 6 実籾
11   4   1
千葉西 1   8 11 千葉日大一
 
稲毛      8     0 船橋西・旭
8    
京葉工 2 7    
    
千葉 5      
 
チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 代表
決定戦
  県大会
出場校
県大会
出場校
  代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
市川北            野田中央
   5   7
市川南   11 4   流山
5 0 0 1
国分 7         8 流山北
  第3地区 第4地区  
松戸馬橋    7 0   専大
松戸
流経
大柏
1 9  
12     7
松戸 11 2 5 4 麗澤
     
浦安    9       12 沼南
   
学館浦安   7     8   芝浦工大柏
9   1
市川工 2 2 4 10 柏中央
   
専大松戸     流経大柏
5   3     11   7
千葉商大付 1 9 8 0 柏南
   
松戸六実   0        1 東葛飾
     
松戸国際             関宿
   9   2
小金     柏陵
10 4 0 1 7 11
市松戸 2     4 沼南高柳
  第3地区 第4地区     
市川    5 0   東海大
浦安
西武台
千葉
5 17   市柏
6   5
昭和学院 1 4   0 流山南
     
市川西   0   
  5     10
東海大浦安   柏の葉
10   1
松戸秋山 0 4 2 0 柏日体
  
国府台      二松沼南
3 1     9   1
市川東 8 16 4 6 西武台千葉
 
行徳    2         3 流山おお
たかの森
     

PageTop↑

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 代表
決定戦
  県大会
出場校
県大会
出場校
  代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
布佐             成田北
   11   3
佐倉東     佐原
10 3 3 1 10 6
我孫子二階堂 11         5 東京学館
  第5地区 第6地区  
八千代松陰    6 2   中央
学院
成東 3 2   成東
5 9
千葉敬愛 4        1 銚子
     
中央学院   3     2 横芝敬愛
7   1
秀明八千代 0 12 6 5 匝瑳
  
湖北     佐原白楊
0   7     1   8
佐倉 11 9 4 15 八街
   
佐倉南    5     0 小見川
     
我孫子              銚子商
   5   1
白井   10 9   成田国際
0 8 8 10
佐倉西 13     2 富里
   第5地区 第6地区     
八千代西    1 3 四街道 成田
国際
9 2   東総工
12 14
印旛明誠 2        1 成田西陵
     
千葉英和   5     2 市立銚子
6   1
四街道 7 2 1 8 旭農
  
八千代     1   多古
3   4   12
八千代東 4   2 1 下総
   
       3 千葉黎明
     
チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 代表
決定戦
  県大会
出場校
県大会
出場校
  代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
              市原八幡
       5
一宮商     君津青葉
12 8 6 2
大多喜 2 2     3 袖ヶ浦
   第7地区 第8地区     
九十九里    1 10 一宮商 木更津
総合
3 4   天羽
6 4
茂原樟陽 2        7 君津
     
大原   3     7 君津商
10   1
茂原北陵 0 6 7 11 東海大望洋
  
東金商      8   木更津総合
7   8   8
安房拓心 0       8 0 千葉国際
   
          4 拓大紅陵
     
              木更津
     3
茂原     姉崎
0 2 4 3
安房 7 6     4 京葉
    第7地区 第8地区     
長生    4 1   東金 志学館 1 9   木更津高専
0 9
館山総合 7      3 市原
       
千葉学芸   3     9 市原緑
7   3
勝浦若潮 0 3 10 10 志学館
  
東金      8     0 市原中央
12 14
長狭 2     2 暁星国際
    
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:132 平均点:5.76
作成:2010-8-20   更新:2010-10-11      閲覧数:29092  
前
秋季埼玉大会 浦和学院が優勝
カテゴリートップ
2010年 秋季都道府県大会
次
秋季東京大会 1次予選

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.