HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  2010年 秋季大会  >  2010年 秋季都道府県大会  >  秋季茨城大会 水城が優勝

2010年(H.22年度) 秋季茨城県大会

第63回秋季関東地区高校野球 茨城県大会

期日:平成22年9月24日〜10月3日(抽選:9月17日)
参加校:29校(地区予選を勝ち上がった28校と予選免除の水城)
備考:上位2校が関東地区大会進出
会場:土浦市営球場ひたちなか市民球場日立市民球場笠間市民球場
関連リンク:2010年秋季大会一覧茨城高野連

優勝:水城(初の優勝、初の関東地区大会出場)
準優勝:霞ヶ浦(3年ぶり3回目の関東地区大会出場)
4強:下妻二、藤代
8強:土浦湖北、鹿島学園、土浦日大、太田一

県大会 トーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
◯常総学院                水城◯
   0   5
下妻二   4 2 6 1 守谷
10 1
水戸短大付 3       0 大子清流
 
日立工   0 1
5 0 下館一
0     1
波崎柳川 8 0 5 4 水戸葵陵
 
土浦湖北   4      8 多賀
9   3
水海道二 1     8 土浦日大
  1 3
◯霞ヶ浦   2   0
8  
古河一 4 4   藤代
      7
水戸商   2 2 3 2 明秀日立
6 5
日立北 5     9 水戸桜ノ牧
 
つくば秀英   0       0   緑岡
6   1
牛久 2 2 2 11 太田一
 
鹿島学園   3     1 総和
10 1
科技日立 3     8 竜ヶ崎一
 

準決勝、決勝

霞ヶ浦、接戦を制す 水城、5-0で完封勝利 水城、3-1で逆転勝利
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
霞ヶ浦 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2 藤代 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 霞ヶ浦 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
下妻二 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 水城 0 2 0 1 0 0 2 0 x 5 水城 0 0 0 0 0 0 1 2 x 3
(霞) (藤) (霞)
(下) (水) (水)

第63回秋季関東地区高校野球 茨城県地区予選

期日:平成22年9月11日〜9月14日
参加校:96校(選手権大会出場の水城は予選免除)
備考:4地区で勝ち残った各7校、計28校と予選免除の水城が県大会に出場
水戸地区会場:水戸市民球場茨城県営球場(堀原運動公園野球場)笠間市民球場
県南地区会場:土浦市営球場美浦球場桜川球場
県北地区会場:日立市民球場北茨城市民球場高萩市営球場
県西地区会場:常総市石下球場板東市岩井球場古河市民球場、結城市鹿窪運動公園野球場

チーム名 1回戦 2回戦   県大
会へ
  チーム名 1回戦 2回戦   県大
会へ
  チーム名 1回戦 2回戦   県大
会へ
水戸地区 県西地区 県北地区
波崎柳川        明野     明秀日立  
   2 波崎
柳川
3 総和 8   明秀
日立
茨城   総和   東海
6 1 10 4   2 1  
水戸一 5   鬼怒商 9   日立一 9  
 
 
      鹿島
学園
鹿島学園     下館一     日立北  
   9 10 下館一 10   日立北
水戸農   2 総和工   小瀬
1 0 0   4 0  
鉾田一 2   つくば工科 6   那珂湊 0  
 
     古河一     太田一  
    緑岡 6 古河一 14   太田一
緑岡   岩瀬   海洋
  8 1 3 3 1
常北   1   7   勝田 7  
1
鉾田二 17          
        
    水海道二
  水戸
桜ノ牧
7   水海道
水戸桜ノ牧   三和 0 5 科技日立  
  17 3 科技
日立
常磐大高   3 水海道一   3 高萩清松
6 8 4 2
玉造工 2   岩瀬日大 7   佐竹 9  
 
水戸商     下妻二  
7 水戸商 7 下妻二  
中央 3 16   伊奈 0 9   日立商  
  3   大子
清流
那珂   4   八千代   4   佐和
1 2   6  
水戸工 6    下館工 3   大子清流 不戦勝  
       
水戸葵陵     つくば秀英   多賀
8 水戸
葵陵
9 つくば
秀英
12  
鹿島 0 12 岩井 1 9 常陸大宮 2 4   多賀
 
茨城東   0   結城一   1   高萩   0  
4 6 2
清真学園 2   筑波 8   勝田工 6  
     
波崎     守谷   日立工  
4 水戸
短大付
8 守谷 8 日立工
友部 3 0 石下紫峰 3 5 磯原郷英 2 7  
 
神栖    4   下妻一    1   茨城高専   0  
0 4 4  
水戸短大付 7   古河三 6   茨城キリスト 3  
       
県南地区
藤代        常総学院      
   7 藤代 6 常総
学院
   
石岡商   取手一  
0 0 1 1      
東風 7    麻生 3    
 
    土浦湖北  
  牛久 13 土浦
湖北
    霞ヶ浦
石岡一     竜ヶ崎南 0 10   霞ヶ浦  
  3 7  
牛久   8   土浦一   2   土浦工 3  
4 6 2
土浦三 0    江戸崎総合 4   藤代紫水 9  
     
東洋大牛久     竜ヶ崎一  
8 土浦
日大
9 竜ヶ崎
 
牛久栄進 3 1 取手松陽 2 8  
     
土浦日大   4    土浦二   0    
8 0    
取手二 5    つくば国際 11    
     
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:162 平均点:5.12
作成:2010-9-3   更新:2010-10-5      閲覧数:13041  
前
秋季福島大会 聖光学院が優勝
カテゴリートップ
2010年 秋季都道府県大会
次
秋季栃木大会 佐野日大が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.