HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  2010年 秋季大会  >  2010年 秋季都道府県大会  >  秋季福島大会 聖光学院が優勝

2010年(H.22年度) 秋季福島県大会

第62回秋季東北地区高校野球 福島県大会

期日:平成22年9月17日〜19日、22日〜24日(抽選:9月10日)
参加校:31校(地区大会を勝ち抜いた30校と選手権大会出場の聖光学院)
備考:上位3校が東北地区大会進出
会場:開成山球場しらさわグリーンパーク野球場白河グリーンスタジアム天狗山球場
関連リンク:2010年秋季大会一覧福島高野連

優勝:聖光学院(5年連続8回目の優勝、5年連続11回目の東北地区大会出場)
準優勝:日大東北(3年連続8回目の東北地区大会出場)
3位:学法福島(44年ぶり4回目の東北地区大会出場)
4強:原町
8強:白河、学法石川、福島東、須賀川

県大会 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
          平工◯
    6
◯聖光学院     14 8 学法石川
   6
光南   1 6


4 0 白河旭
4 2
福島成蹊 0       5 会津工
 
磐城     0 12 8 5 いわき光洋
3   1
喜多方桐桜 1 3 0 0 田村
 
若松商   8     7 日大東北
3 7
◯白河 5    10 0    0 二本松工◯
 
◯湯本      3     2 会津◯
1   10
学法福島 2 1   1 0 いわき総合
 
郡山北工   0 3 6 4 保原
2 1
東日大昌平 5     8 原町
 
福島東     0     2 相馬東
1 3位
決定戦
  0
福島商 0 5 6 8 須賀川
  学法福島
安積   4     5 会津農林
7     2
◯小高工 3   3 2   5 帝京安積◯
  学法福島 原町

準決勝、決勝

聖光学院、12得点快勝 日大東北、8-2で勝利 聖光学院、10-0で快勝
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖光学院 1 0 4 1 2 1 0 0 3 12 原町 0 0 0 1 0 0 0 1 0 2 日大東北 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
学法福島 0 0 0 0 0 2 0 1 0 3 日大東北 0 1 0 3 0 0 4 0 x 8 聖光学院 2 0 3 0 1 1 3 0 x 10
(聖) 芳賀、和田−福田、斎藤大 (原) 牛来、岡田−阿部 (日) 園部、森、大場、森−内山
(学) 松谷、古賀、永嶋、山内−塩瀬 (日) 森−内山尚 (聖) 歳内−福田

第62回秋季東北地区高校野球大会 福島県支部予選

期日:平成22年8月27日〜9月5日
参加校:84校
備考:県北、いわきが各6校、県中、県南、会津が各5校、相双が3校がそれぞれ県大会進出、選手権大会出場の聖光学院は予選免除
会場1:信夫ヶ丘球場福島県営あづま球場など(県北)、開成山球場しらさわグリーンパーク野球場(県中)
会場2:白河グリーンスタジアムなど(県南)、あいづ球場鶴沼球場押切川公園野球場(会津)、みちのく鹿島球場など(相双)

県北支部予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 決勝   優勝 県大
会へ
  代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
福島明成             地区
予選
敗者
復活戦
    保原
  3   5
   5 2    川俣
1 保原 2 1 7
本宮 0     5    安達東
8 1 8
福島商           1 梁川
7
安達東 2         0 本宮
    8
保原        2 16 二本
松工
4 1 福島南
10    
福島工 3 9   0     安達
   
福島成蹊    10     
5   0  
二本松工 6     福島
成蹊
2 11  
    
        福島成蹊
  11   15
福島東         5 福島北
2   
福島南 0 7        福島工
    0 2
梁川   0 3   4 4 福島
5
福島西 8   12 6 福島明成
   
学法福島        1     8   福島西
7   
福島 0 7      
   
安達      0      
10     
福島北 1 4
  1     
川俣  
 

県中支部予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 決勝   優勝 県大
会へ
  代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
船引           地区予選 敗者
復活戦
   郡山
  2 1  
安積黎明    9 4    田村
1 田村       15
郡山 9     4 3 0 湖南
   
あさか開成       6 3 帝京
安積
  2   安積黎明
6 6  
尚志 3 2    7   尚志
  2
小野    5        1 小野
3  
郡山北工 6         安積
      11
帝京安積       8   3 0 郡山商
1    
安積 0 3 日大
東北
  5 2 郡山東
   
郡山商   2 2 1 1     あさか開成
0 4
田村 12     7   6 船引
   
日大東北      1         日大東北
8 安積  
郡山東 1 29     郡山
  0   5
湖南       6 安積
 

県南支部予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準決勝 決勝   優勝 県大
会へ
  代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
白河旭           地区予選 敗者
復活戦
   学法石川
  10 12  
県石川    9 6    須賀川
3 学法
石川
    2
須賀川桐陽 12     5 10 0 修明
   
岩瀬農       5 3 白河   4   県石川
1 7  
清陵情報 8 1   10   白河実
    5
白河実    11        4 岩瀬農
0  
学法石川 14         塙工
    5
修明   8   光南   3 11 長沼
1    
塙工   14 0 4 4     須賀川桐陽
2 8
光南 4     6   6 清陵情報
   
須賀川      1         光南
6 須賀
 
長沼 5 2     須賀川
  4   3
白河       2 須賀川桐陽
 

会津支部予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準決勝 決勝   優勝 県大
会へ
  代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
  地区予選 敗者
復活戦
   
会津            猪苗代
  6   4    
喜多方東    3 11 若松
   喜多方東
0 1
会津工 10     6 9 10 若松商
  
猪苗代       1 7 会津     2  
11   10
7 9   4 0 西会津
    0  
大沼    1          喜多方
13  
西会津 0           会津工
    8  
只見     5   会津
    只見
6 5 1 8
若松商 13 1         5 田島
 
会津農林   4 4   8 4     会津学鳳
8 9
田島 4   2 大沼
    1
会津学鳳      5      
0    
喜多方桐桜 5 4   会津農林
   
喜多方   3   会津
農林
     猪苗代
  3
      13 会津農林
 

いわき支部予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝   優勝 県大
会へ
  代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
いわき光洋   地区予選 敗者
復活戦
3  
磐城 4 2             磐城農
      2
東日大昌平    3 5 7 7 いわき光洋
14 いわき
光洋
  8
いわき海星 4       1 好間
     
遠野       8 4 湯本    いわき海星
0 0 3
平工 10 10 12 7 四倉
   
福島高専    0          1   平商
0    
磐城農 4       磐城
        6  
磐城桜が丘       5   磐城 4 0   遠野
5 12
好間 1 3   9 小名浜
 
湯本   6 9      福島高専
2     3 1
四倉 0 7 8 勿来工
 
小名浜      2     6   磐城桜が丘
3  
平商 13 1  
   
勿来工   11          
10     
いわき総合 11    
 

相双支部予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 決勝   優勝 県大
会へ
  代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
相馬           地区予選 敗者
復活戦
    
  2        
双葉      浪江
7 1 1     2     
双葉翔陽 0    
4 8 3 11    
原町    小高工 原町    双葉
0   1
小高工 2       5 原町
         
相馬東     4     0       双葉翔陽
7 5
新地 0 5   3 4 新地
 
浪江    1     1 1   富岡
7    
富岡 1      8   相馬
   
             
    
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:164 平均点:5.37
作成:2010-8-24   更新:2010-10-4      閲覧数:13576  
前
秋季山形大会 酒田南が優勝
カテゴリートップ
2010年 秋季都道府県大会
次
秋季茨城大会 水城が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.