HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  2010年 秋季大会  >  2010年 秋季都道府県大会  >  秋季山形大会 酒田南が優勝

2010年(H.22年度) 秋季山形県大会

第63回秋季東北地区高校野球 山形県大会

期日:平成22年9月18〜21日、25〜26日(抽選:9月14日)
参加校:19校
備考:上位3校が東北地区大会進出
会場:山形蔵王タカミヤホテルズスタジアム天童市スポーツセンター野球場
関連リンク:2010年秋季大会一覧山形高野連

優勝:酒田南(2年ぶり6回目の優勝、2年ぶり8回目の東北地区大会出場)
準優勝:鶴岡東(2年ぶり7回目の東北地区大会出場)
3位:山形中央(2年連続8回目の東北地区大会出場)
4強:日大山形
8強:酒田工、北村山、山形城北、鶴岡東、米沢中央、山形中央

県大会 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
酒田南              山形南
  10 1  
酒田西   2 5 0 4 山形城北
5 5
鶴岡南 3       4 山形工
 

山本学園    1 10 7 7 米沢工
2 3
北村山 9     6 鶴岡東
   4 3
新庄東      8     6 米沢中央
3   11
酒田工 6 1 0 2 長井
   3位
決定戦
日大山形   5     2      東根工
5 山形中央   1
羽黒 2       0 3 米沢商
  5 6   5  
日大山形 山形中央   山形中央
 

準決勝、決勝

酒田南、乱打戦を制す 鶴岡東、延長14回勝ち越し勝利 酒田南、9回サヨナラ勝利
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
酒田南 2 0 0 0 4 0 2 0 2 10 鶴岡東 0 0 0 0 2 0 4 0 0 0 0 0 0 1 7 鶴岡東 0 0 0 0 1 0 0 0 2 3
日大山形 1 0 1 0 3 0 1 0 2 8 山形中央 0 2 0 1 0 0 0 1 2 0 0 0 0 0 6 酒田南 0 0 1 0 0 0 0 1 2x 4
(酒) 会田−下妻 (鶴) 佐藤亮、佐藤廉、松本−本田 (鶴) 佐藤亮、太田−本田、萩原
(日) 菊地、斉藤陽、安孫子−石井 (山) 横山、須貝、小林、横山−深瀬、安部 (酒) 会田−下妻

第63回秋季東北地区高校野球 山形県地区予選

期日:平成22年8月28日〜9月12日
参加校:50校
備考:村山、置賜、田川、飽海の4地区での県予選
会場1:山形蔵王タカミヤホテルズスタジアム山形市野球場天童市スポーツセンター野球場、(村山)
会場2:米沢市営野球場(置賜)、鶴岡ドリームスタジアム(田川)、酒田市営光ケ丘野球場(飽海)

村山地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準決勝 決勝   優勝 優勝   決勝 準決勝 2回戦 1回戦 チーム名
上山明新館         1次予選   山形工
  2   9
山本学園    4 0 1 2 山形商
4     
日大山形 3   山形南 7 4    山形南
9 11 4
山形中央     山形
中央
    3 寒河江工
5
山形学院 1     2 天童
    2
山形城北        4   0 10 佐沢
3    
山形電波 2 1     寒河江
    2   11
東海大山形    12   17 1 蔵王
4
山形東 0   0 谷地
     
山形学院   2次予選 谷地
11     4
寒河江工 0 2      0 11 蔵王
 
山本学園    5 1 1 6 山形電波
6 山本
学園
日大
山形
0
山形商 2       6 山形工
    
寒河江      0     4    天童
22 3
佐沢 1 3 1 13 東海大山形
  
山形東    14     5   日大山形
5    4
山形城北 9       0 上山明新館
 
山形工         3次
予選
3次
予選
東海大山形
  10   0
寒河江    2 6 6 7 上山明新館
11 山形工 山形
城北
 
谷地 9     0 3 蔵王
  5
佐沢      0     7 山形電波
0   12
寒河江工 11 1   山形学院
   0
天童    4   9 10 山形東
3   11
山形商 1   山形城北
   

置賜地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 代表
決定戦
決勝   優勝 優勝   決勝 代表
決定戦
2回戦 1回戦 チーム名
米沢商      1次
予選
2次
予選
    米沢工
  4 3
長井 8 8 荒砥
12 3 1   7
南陽 0 米沢工 0 9 小国
 
荒砥 1 0   米沢
中央
  14 米沢興譲館
0   12
置賜農 23 7       5 長井工
長井工 2   2   米沢商
  10
高畠    8     10 0 南陽
  0
米沢工 4 0 8 3   高畠
6 2
米沢興譲館 4     3 九里学園
3  
小国   6     置賜農
2   
米沢中央 9 11    
 
九里学園 1  
 

最北地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準決勝 決勝   優勝 優勝     代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
楯岡         1次
予選
2次
予選
    新庄東
  5 7  
村山農    8 0   新庄北
6      5
新庄北 2   新庄東   2 4 楯岡
3 7  
北村山     北村山 0 3   新庄南
5 0 1
新庄神室産 3     2 新庄神室産
   
真室川        0     1   東根工
0   16
新庄東 9 10 11 1 真室川
    
東根工    3     8 村山農
2  
新庄南 10   3次
予選
   
     
  新庄北
  3
東根工   6 0 村山農
 
6 2   新庄神室産
   
  10   東根工
 

田川地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 決勝   優勝 優勝   決勝 準決勝 2回戦 1回戦 チーム名
鶴岡南         1次
予選
2次
予選
    鶴岡東
6   7
加茂水産 4 0   鶴岡工
  鶴岡東   7
鶴岡東   7 0 羽黒 9 0      加茂水産
7   0 12
鶴岡高専 5     10 鶴岡高専
        
鶴岡工     6     2     庄内農
12 3
庄内農 2 5 2 10 鶴岡中央
   
羽黒   9   3次
予選
  12 鶴岡南
8    
鶴岡中央 1   加茂水産
鶴岡南   1
  2 9 鶴岡中央
5 7  
    鶴岡南
  2  
  鶴岡工
 

飽海地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 決勝   優勝 優勝   決勝 2回戦 1回戦 チーム名
酒田南        1次
予選
2次
予選
    酒田西
  10   6
酒田工    1 6 5 3 酒田東
10 酒田南 酒田工 3
酒田東 7         4 庄内総合
 
庄内総合      0     6    酒田北
2 2
酒田北 8 0 1 4 酒田商
  
酒田西    7     11   酒田工
6     
酒田商 2   3次
予選
   
 
  酒田商
酒田商   14
  3 7 庄内総合
 
  13 2    酒田北
6
  3   5 酒田東
  
  酒田西
 
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:134 平均点:5.45
作成:2009-8-22   更新:2010-9-26      閲覧数:10236  
前
秋季宮城大会 東北が優勝
カテゴリートップ
2010年 秋季都道府県大会
次
秋季福島大会 聖光学院が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.