HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  2010年 秋季大会  >  2010年 秋季都道府県大会  >  秋季宮城大会 東北が優勝

2010年(H.22年度) 秋季宮城県大会

第63回秋季東北地区高校野球 宮城県大会

期日:平成22年9月18、19、20日、23、25日(抽選:9月10日)
参加校:24校
備考:上位3校が東北地区大会進出
会場:石巻市民球場仙台市民球場名取球場
関連リンク:2010年秋季大会一覧宮城高野連

優勝:東北(3年ぶり32回目の優勝、3年ぶり40回目の東北地区大会出場)
準優勝:仙台育英(2年ぶり25回目の東北地区大会出場)
3位:東陵(3年連続6回目の東北地区大会出場)
4強:古川工
8強:宮城農、古川工、東北工大、古川学園、利府

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
  決勝   準々
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
仙台育英                   東北工大
   9   4
聖和学園   0 6 4 3 石巻西
8 1
大河原商 1      2 仙台商
   
仙台   4 16 4 5   宮城水産
1 東北 5
仙台西 2 3 1 4 名取北
 
宮城農   5      7   角田
  1
4 7   6 東北
4 3  
石巻工         古川学園
  2   9
塩釜   3 9 4 8 気仙沼
5 4
古川工 7     3 大崎中央
 
気仙沼向洋     7   3位決定戦    5 古川
3 東陵   3
仙台三 7 2 0          1 1 小牛田農林
    3 5  
利府   2 7          8   東陵
  古川工 東陵  

準決勝、決勝

仙台育英、5回コールド勝利 東北、延長11回に勝ち越し勝利 東北、仙台育英に競り勝つ
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
仙台育英 6 5 4 1 0 16 東北 0 2 0 0 0 1 0 0 0 0 1 4 東北 0 1 1 2 0 0 0 1 2 7
古川工 0 3 1 0 0 4 東陵 0 0 0 0 0 0 0 1 2 0 0 3 仙台育英 0 0 3 0 0 1 0 0 0 4
(仙) 佐藤、吉田慶、渡辺−千葉、田中 (北) 夏井−吉川 (東) 上村、片貝、夏井−吉川
(古) 片倉、佐藤佑、曽根−江本 (陵) 進藤−河内 (仙) 佐藤−千葉

第63回秋季東北地区高校野球 宮城県予選

期日:平成22年8月17日〜9月7日
参加校:76校
備考:東西南北の4地区に分かれ、各ブロックの決勝進出校と敗者復活戦1位校の計24校が県大会進出
会場:愛島球場南郷球場名取球場石巻市民球場仙台市民球場

南部地区予選

チーム名 1回戦 2回戦
決勝
ブロック
決勝
  決勝   ブロック
決勝

決勝
2回戦 1回戦 チーム名
  敗者復活戦へ 県大会出場 敗者復活戦へ  
柴田農林      Aブロック Bブロック     
   0    
東北工大     宮城農
8 14 11 12
大河原商 0     11 0 蔵王
  優勝     
伊具   3 8 東北
工大
5 0   高専名取
4 0
亘理 2      11 名取
  10 5    
村田     1   4 向山
0 4
名取北 7 5 7 7 仙台西
    
白石    12     0   白石工
3 10
角田 4     12 仙台南
     
Aブロック敗者復活戦 県大会へ Bブロック敗者復活戦
名取             伊具
     3   Aブロック   7  
白石   大河原
 
  13 5 9 0 10   
大河原商     高専名取
5 14     11
亘理 4         7 蔵王
  Bブロック   
村田      2   名取北   9     白石工
8 1
柴田農林 1 5 6 4 向山
   
仙台南   4     7   名取北
    

中部地区予選

チーム名 1回戦 2回戦
決勝
ブロック
決勝
  決勝   ブロック
決勝

決勝
2回戦 1回戦 チーム名
  敗者復活戦へ 県大会出場 敗者復活戦へ  
塩釜      Aブロック Bブロック    仙台三
   1     8
高専広瀬     多賀城
0 11 7 19 1 0
東北 8          12 仙台商
 
東北学院   6 3 順位決定
トーナメントへ
  2 0   泉松陵
3 1
東北生文大 1      2 東北学院榴ヶ岡
   
宮城広瀬            
0   1     5  
泉館山 5 0   聖和学園
    4
仙台二        仙台東
1 3   7 1 5
0 0    4 仙台一
      0
仙台   4     宮城工
  5
1 仙台工
順位決定トーナメント  
仙台育英1   1位校
  2   仙台育英 1、2、3は本戦の1位校2校と
選手権出場校の抽選で決定
聖和学園2   1  
3 2位東北、3位聖和学園
東北3 11  
 
1     2位校
  1位校決定戦で2、3のいずれかが勝った場合
2位校決定戦を行う→1が勝利したので無し
2 or 3    
 
Aブロック敗者復活戦 県大会へ Bブロック敗者復活戦
東北学院榴ヶ岡             東北学院
     4   Aブロック   0  
仙台二   塩釜   仙台東
  9 7 3 3 1 7  
高専広瀬     多賀城
2 4     8 3
東北生文大 9               4 泉松陵
 
宮城広瀬          仙台工
7 7   Bブロック   10 2
6 2   仙台商   1 3 仙台一
   
塩釜 3 10 4 7 仙台商
   
宮城工   0      
     1   
  泉館山
 

東部地区予選

チーム名 1回戦 2回戦
決勝
ブロック
決勝
  決勝   ブロック
決勝

決勝
2回戦 1回戦 チーム名
  敗者復活戦へ 県大会出場 敗者復活戦へ  
宮城水産      南ブロック 北ブロック   
   13      
石巻好文館     志津川
6 3 12 8
米山 2   2 1 米谷工
   優勝     
石巻北   5 1 東陵 3 10   東陵
12 10
涌谷 2     1 気仙沼西
      
石巻     5 6 気仙沼
0 7   1 6
石巻商 1 1 6 2 佐沼
    
松島    6     登米
0   5   2
石巻工 9 7 3 7 本吉響
      4
石巻西   2     気仙沼向洋
   
南ブロック敗者復活戦 県大会へ 北ブロック敗者復活戦
石巻北             気仙沼向洋
     2   第3代表   6  
石巻西   気仙沼
向洋
  登米
  7 6 4 9 2 6  
米山   0     米谷工
0   4 4
涌谷 10         5 気仙沼西
      
石巻           4   佐沼
11 第3代表 2
松島 2 12 石巻西 3 3 本吉響
  3     4  
石巻好文館 0 11 志津川
      
石巻商   0     
    

北部地区予選

チーム名 1回戦 2回戦
決勝
ブロック
決勝
  決勝   ブロック
決勝

決勝
2回戦 1回戦 チーム名
  敗者復活戦へ 県大会出場 敗者復活戦へ  
鹿島台商      北地区 南地区   
   3      
古川黎明     岩ヶ崎
5 1 1  0
古川工 9     6  3 松山
   優勝     
大崎中央   5 1 利府 2 7   小牛田農林
4 2
一迫商 2        1 中新田
      
富谷     3 2 南郷
0 3   9 0
利府 10 4 5 10 古川
    
迫桜    0     築館
8   10   1
加美農 0   6 10 古川学園
      1
    黒川
   
北地区敗者復活戦 県大会へ 南地区敗者復活戦
鹿島台商             古川
     5   北地区   7  
加美農   古川工   岩ヶ崎
  2 4 0 6 0 5  
古川黎明     築館
2 9     12 11
富谷 3           3 中新田
    
一迫商       8   南地区   2   南郷
5 古川 0
古川工 6 9 2 9 黒川
   
迫桜 2      
    4  
        松山
    
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:148 平均点:4.39
作成:2010-8-22   更新:2010-10-4      閲覧数:17409  
前
秋季秋田大会 大館鳳鳴が優勝
カテゴリートップ
2010年 秋季都道府県大会
次
秋季山形大会 酒田南が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.