HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  2010年 秋季大会  >  2010年 秋季都道府県大会  >  秋季青森大会 光星学院が優勝

2010年(H.22年度) 秋季青森県大会

第63回秋季東北地区高校野球 青森県大会

期日:平成22年9月18、19、20、25、26日
参加校:22校
備考:上位3校が東北地区大会進出
会場:青森県営球場黒石運動公園野球場五所川原市営球場
関連リンク:2010年秋季大会一覧東奥新聞

優勝:光星学院(3年連続12回目の優勝、4年連続16回目の東北地区大会出場)
準優勝:青森山田(3年連続14回目の東北地区大会出場)
3位:弘前工(8年ぶり7回目の東北地区大会出場)
4強:青森東
8強:大湊、八戸工大一、聖愛、十和田工

県大会 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
大湊              青森
  4 0  
青森南   1 1 10 7 光星学院
5 6
八戸 0       1 五所川原農林
 
青森山田    12 3 光星
学院
8 0 十和田工
7   8
八戸北 0   7 2 弘前実
   0 6
三沢商       0 五所川原商
1 0     1  
八戸工    2 4 野辺地
2   1
弘前工 12   3位
決定戦
1 6 八戸工大一
  
八戸南     2   弘前工   4   むつ工
4 2
五所川原工 6 2     7 7 青森東
  4   8 1   1
聖愛   弘前
  弘前工 青森東  

準決勝、決勝

青森山田、完封勝利 光星学院、12安打8得点で7回コールド勝利 光星学院、青森山田に完封勝利
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
青森山田 1 1 0 0 0 0 0 0 1 3 青森東 0 0 1 0 0 0 0 1 青森山田 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
弘前工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 光星学院 0 0 2 2 0 0 4x 8 光星学院 0 0 2 0 4 0 0 0 x 6
(青) 佐藤−大前 (青) 田村−高坂 (青) 佐藤、木村、佐々木−大前
(弘) 中田−竹浪 (光) 川上、秋田−松本 (光) 秋田−松本

第63回秋季東北地区高校野球 青森県地区予選

期日:平成22年9月3日〜11日
参加校:72校(選手権大会出場の八戸工大一は予選免除)
備考1:各地区の県大会出場枠は、青森4、弘前4、八戸5、五所川原3、十和田3、むつ2
備考2:6地区代表の21校と、夏の甲子園出場校の八戸工大一の計22校が県大会進出
会場1:青森県営球場青森市営球場(青森)、五所川原市営球場(五所川原)、川内球場(むつ)
会場2:弘前運動公園野球場(弘前)、八戸市長根公園球場八戸市東運動公園球場(八戸)、六戸市総合運動公園野球場(十和田)

地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦
決勝
決勝   代表
  チーム名 1回戦
決勝
決勝   代表
  チーム名 1回戦
決勝
決勝     代表
青森 五所川原 むつ
青森東         五所川原農林       田名部  
   5   5 4  
浪岡   1 2 青森
山田
木造   2 4 五所
川原
田名部大畑   17 1 むつ工
5 10 0
青森商 8     金木 0   大湊川内 8    
  5  
青北今別   9   五所川原工 むつ工 2  
2   8 4  
松風塾 9 0 五所川原 1   大間 3  
       
青東平内   19   木造深浦    8月の地区大会優勝の
大湊が同地区第1代表に決定
0 3   五所
川原
青森山田 21        板柳 6 3     
    十和田
青森     鯵ヶ沢   10   十和田工  
6   6     5  
青森西 3 10 鶴田 0 0 三本木農    2 6 三沢商
       1
戸山   7 5 青森 五所川原商   9   七戸 6    
7   3位決定戦   8   
青森中央 2   五所川原農林   五所
川原
農林
三沢    
  6   4
青森南     1   板柳 4 三沢商 9  
7  
青森北 2 4 野辺地西    
    8  
東奥学園 2   六ヶ所    1 5 野辺地
4   5
青森工 7   十和田 第3代表決定戦 三本木 8  
 
十和田西   8  
1  
十和田工 十和
田工
六戸 14 0
5    
野辺地西 3 野辺地 8  
 
チーム名 1回戦 2回戦 代表
決定戦
  代表
  チーム名 1回戦 代表
決定戦
決勝   代表
弘前 八戸
聖愛        八戸西      
   10 4
弘前南   3 3 聖愛 八戸 5 1
10    
黒石商 3   田子   0 1 八戸北
  1  
弘前中央   2   八戸南 10  
0    
弘前実 10 3  
        2  
尾上総合   2     八戸水産   
2   0
弘前東 13   三戸 10 4
    
弘前       八戸東   8  
7 3
東奥義塾 6 5 弘前 八戸北 5  
8    
柏木農 1   光星学院  
17    
黒石 1   聖心ウルスラ 0 8
12    
岩木 5 7 百石      0 12 光星
学院
4
弘前工 9   八戸工大二 6  
    
八戸 敗者復活戦  
第3代表決定戦   1   
八戸南     八戸商     
4   3
三戸 3 9 八戸
南部工 4 6
   
八戸工大二 4    五戸   13  
9 4
南部工 6   八戸工 6  
   
   
 
     
 
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:146 平均点:4.73
作成:2010-9-5   更新:2010-9-26      閲覧数:12728  
前
秋季北海道支部大会
カテゴリートップ
2010年 秋季都道府県大会
次
秋季岩手大会 盛岡中央が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.