HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  2010年 秋季大会  >  2010年 秋季都道府県大会  >  秋季北海道支部大会

2010年 秋季北海道大会

第63回秋季北海道高校野球大会 支部予選

期日:各支部大会参照
参加校:232校
備考1:10支部で予選が行われ、勝ち抜いた20校が全道大会(北海道地区大会)進出
関連リンク:2010年秋季大会一覧北海道高野連

道大会進出校 一覧

支部 A B C D
札幌支部 札幌第一
(2年連続18回目)
北海
(5年連続36回目)
札幌光星
(34年ぶり8回目)
北海学園札幌
(2年ぶり18回目)
室蘭支部 鵡川
(2年ぶり6回目)
北海道栄
(4年ぶり13回目)
- -
函館支部 函館商
(2年連続4回目)
函館大有斗
(3年連続32回目)
- -
小樽支部 北照
(10年連続32回目)
- - -
空知支部 滝川西
(2年連続15回目)
駒大岩見沢
(23年連続34回目)
- -
旭川支部 旭川実
(3年連続13回目)
旭川工
(2年連続8回目)
- -
名寄支部 稚内大谷
(2年連続23回目)
- - -
北見支部 遠軽
(2年連続11回目)
女満別
(初)
- -
十勝支部 白樺学園
(6年連続9回目)
帯広大谷
(2年ぶり2回目)
- -
釧根支部 釧路北陽
(8年ぶり4回目)
釧路工
(6年ぶり11回目)
- -

札幌支部予選

期日:平成22年9月7日〜14日(抽選:8月25日)
参加校:62校
備考:4校が道大会進出
会場:札幌円山球場札幌麻生球場千歳球場

チーム名 1回戦 2回戦
決勝
代表
決定戦
  道大会
進出
  代表
決定戦

決勝
2回戦 1回戦 チーム名
A B
  とわの森
    19
札幌稲西                 8 1 札幌北陵
  1    
琴I似工   11 2 3 6 札幌藻岩
1 3
札幌工 4     A   6 大麻
  札幌
第一
 
札幌西陵     5 0 0 4   札幌西
0 8
北星大付 5 9 1 2 札幌北斗
 
札幌山の手   2      11 札幌厚別
16 11
札幌東豊 1       2 札幌新川
  B
石狩南     5   北海   7   札幌静修
7   1
札幌南陵 0 2   5 8 北海
 
札幌第一   9 17 7 1 札幌創成
12 5
札幌東陵 0     0 啓北商
 
札幌大谷     1     6   東海大四
10   3
札幌篠路 4 6 11 2 札幌開成
 
札幌東   8           0 札幌南
7 7
札幌平岡 2     9 札幌新陽
 
C D
                      恵庭南
15
札幌真栄   10 1 札幌旭丘
  5      
野幌   4 0 1 3 札幌月寒
4 9
札幌啓成 5     C     0 北広島西
  札幌
光星
札幌龍谷     7 2 3 2   札幌平岸
10 8
札幌稲北 2 3 1 0 札幌稲雲
 
札幌清田   1     6 恵庭北
3 0
石狩翔陽 4     3 札幌日大
  D
文教大明清     7   北海
学園
札幌
  6 江別
0   6
札幌丘珠 29 5 0 7 尚志学園
   
札幌光星   6 3 8 7 北海学園札幌
10 3
札幌手稲 4     2 立命館慶祥
 
札幌白石   2     2   千歳
7 3
札幌北 6 4 8 7 北広島
 
札幌白陵   9       0 札幌拓北
3 6
国際情報 8     8 千歳北陽
 

PageTop↑

室蘭支部予選

期日:平成22年9月13日〜18日(抽選:8月30日)
参加校:24校
備考:2校が道大会進出
会場:室蘭新日鉄球場(Bブロック)、苫小牧市営緑ヶ丘球場(Aブロック)

チーム名 1回戦 2回戦 準決勝 決勝 道大会
進出
  決勝 準決勝 2回戦 1回戦 チーム名
A B
苫小牧工                    室蘭清水丘
   5 5
伊達   2 6 0 8 室蘭栄
2 5
室蘭東翔 9     0 室蘭工
  A
苫小牧中央    1 2 鵡川 6 15     北海道栄
9 18
苫小牧高専 2 20   5 0 苫小牧西
  
えりも   0     1 伊達緑丘
   
     
     
  3   2  
    B    
鵡川     北海
道栄
    苫小牧南
   5   2
苫小牧東   2 5 7 4 室蘭大谷
5 14
富川 3     4 厚真
 
静内 1      2     登別青嶺
9   0
登別大谷 3 10       1 10 駒大苫小牧
  
白老東   0     0 浦河
   

PageTop↑

函館支部予選

期日:平成22年9月12日〜19日(抽選:9月2日)
参加校:25校
備考:2校が道大会進出
会場:函館オーシャンスタジアム

チーム名 1回戦 2回戦
決勝
決勝 道大会
進出
  決勝
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
A B
函館工                       八雲
   4   0
市立函館   8 6 3 7 江差
3 2
2   函館
    9 知内
 
函館商     7 3 1 2 函館高専
7   1
福島商 0 13 10 5 函館中部
  
函館ラ・サール   8     0   大野農
16  
南芽部 1    
  1   函館大
有斗
  5
上磯               函館大有斗
   0 10
函館大柏稜   11 0 13 0 函館西
7 1
長万部 0     2 桧山北
 
函館稜北     1     1 七飯
12   8
松前 3 7 4 7 奥尻
 
函館大谷   0     3   函館水産
   

PageTop↑

小樽支部予選

期日:平成22年9月14日〜19日(抽選:8月31日)
参加校:11校
備考:優勝校が道大会進出
会場:小樽市営桜ヶ丘球場

チーム名 1回戦 2回戦
決勝
  決勝  
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
余市・古平           倶知安
0 北照   11
小樽潮陵 11 11 2 2 小樽工
    4
小樽桜陽       3 小樽水産
10 2 12
双葉 11 3 8     12 蘭越
    0
岩内   5   不戦勝 34 北照
 
          真狩
   

PageTop↑

空知支部予選

期日:平成22年9月14日〜19日(抽選:8月31日)
参加校:17校
備考:2校が道大会進出
会場:滝川市営球場

チーム名 1回戦 2回戦
決勝
決勝   道大会
進出
  決勝
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
      奈井江商
  1
栗山        7 13   岩見沢緑陵
1 5
滝川西 8 5 滝川
西
    4 芦別
  
深川西    4 10 0 0 夕張
2 15
岩見沢東 1     1 月形
      
滝川      1     7 駒大岩見沢
10 駒大
岩見沢
  1
岩見沢西 4 3 25 0 岩見沢農
  
砂川   11     0 美唄工
14 不戦勝
深川東 0       滝川工
 

PageTop↑

旭川支部予選

期日:平成22年9月8日〜12日、17日〜19日(抽選:8月26日)
参加校:22校
備考:2校が道大会進出
会場:旭川市スタルヒン球場

チーム名 1回戦 準々
決勝

決勝
決勝 道大会
進出
  決勝
決勝
準々
決勝
1回戦 チーム名
A B
羽幌                   旭川南
   3 0
上川   5 8 A 5 2 東川
0 旭川
0
富良野 7     13 旭川工
   
旭川龍谷    5 1 8 4   旭川大高
0   5
富良野緑峰 5    8 0 留萌千望
   
  7   留萌
  B    
旭川明成      4   旭川
  1  
  0    
旭川北      2 0   旭川高専
0 4
旭川東 4   6 3 旭川農
 
旭川実     4     3 旭川商
5   0
上富良野 2 4 3 1 旭川西
 
旭川東栄   2     0   旭川凌雲
   

PageTop↑

名寄支部予選

期日:平成22年9月8日〜9月12日(抽選:8月20日)
参加校:11校
備考:優勝校が道大会進出
会場:稚内市大沼球場

チーム名 1回戦 2回戦
決勝
  決勝  
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
         稚内商工
     稚内
大谷
  0
浜頓別    8 7 利尻
2 0
稚内 6 15   8 稚内大谷
   1 8
士別翔雲     11     0 豊富
7   2
名寄 2 3 14 12 名寄産
   
天塩   11     3   枝幸
   

PageTop↑

北見支部予選

期日:平成22年9月11日〜19日(抽選:8月31日)
参加校:18校
備考:2校が道大会進出
会場:北見市東陵公園野球場

チーム名 1回戦 2回戦
決勝
決勝   道大会
進出
  決勝
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
A B
北見北斗                   常呂
   0 5
遠軽   7 5 遠軽 1 18 斜里
7 0
小清水 0     6 北見緑陵
   
北見工    3 9 3 10 雄武
11 2
留辺蘂 0      9 女満別
       
   5     0
    女満
     
美幌農        佐呂間
0 1
網走桂陽 16 8 8 3 北見柏陽
    
網走南ヶ丘     4     15 北見商
24 11
津別 0     1 紋別
    
       
   

PageTop↑

十勝支部予選

期日:平成22年9月11日〜15日、18日〜20日(抽選:9月1日)
参加校:22校
備考:2校が道大会進出
会場:帯広の森野球場

チーム名 1回戦 2回戦
決勝
決勝 道大会
進出
  決勝
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
A
帯広三条                 足寄
   2   1
清水   幕別
3 10 5 白樺
学園
6 13 0
帯広柏葉 4       18 帯広大谷
 
帯広農      4 6 6 1 大樹
36 0
上士幌 0 5   30 音更
  4     
帯広緑陽      
       
   8     3     士幌
    帯広
大谷
0
江陵      11 11   芽室
15 0
池田 1 0   7 帯広南商
 
白樺学園     5     0 鹿追
8   7
帯広北 0 9 6 4 帯広工
  2  
本別     8   広尾
   

PageTop↑

釧根支部予選

期日:平成22年9月13日〜19日(抽選:8月30日)
参加校:20校
備考:2校が道大会進出
会場:釧路市民球場

チーム名 1回戦 2回戦
決勝
決勝 道大会
進出
  決勝
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
A B
別海                 釧路工
   1   6
中標津   4 2 8 5   武修館
7 A 2
白糠 0   釧路
北陽
  3 釧路江南
   
根室    3 0 12 0 標津
8 1
厚岸翔陽 1     11 釧路高専
   
 
         
釧路商      2   B   0   中標津農
6 釧路
3
釧路湖陵 7 8 0 6 霧多布
    
弟子屈     9   釧路明輝
0   8   15
釧路北陽 13 12 4 0 阿寒
  
釧路東   0     3   標茶
   
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:173 平均点:5.95
作成:2010-8-22   更新:2010-9-21      閲覧数:40937  
カテゴリートップ
2010年 秋季都道府県大会
次
秋季青森大会 光星学院が優勝

投稿ツリー



コメント一覧

あどかす  投稿日時 2010-10-28 21:04
尚志学園がんばれ。

↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.