FAQFAQ Site mapサイトマップ contactお問い合わせ
ID : Pass : Auto Login :
新規登録パスワード紛失
メインメニュー
サイト連絡
スポンサーリンク

2010年高校野球日程

投稿ツリー


このトピックの投稿一覧へ

なし 2010年高校野球日程

msg# 1
depth:
0
前の投稿 - 次の投稿 | 親投稿 - 子投稿.1 .2 .3 | 投稿日時 2009-12-9 17:28 | 最終変更
ネコ8  管理人 居住地: 千葉県  投稿数: 1461
2010年の高校野球日程を書きます。(メモ程度)
確認出来た地域から、順不同で書いていきます。
日程に関して、ご存知の方がいましたら書き込みお願いします。
2009〜2010年のオフシーズンを使って高校野球日程(カレンダー)に登録(更新)していきます。
更新状況→http://kousien.info/modules/d3pipes/index.php?page=eachpipe&pip...
ユーザー登録している方は、高校野球日程を登録出来ます。(使い方詳細
[emj:22]マークは高校野球日程に更新済

全国大会
[emj:22]第82回選抜・・・3月21日〜4月1日(抽選会:3月13日、甲子園)
[emj:22]第92回選手権・・・8月7日〜21日(抽選会:8月4日、甲子園)
[emj:22]第65回国体・・・9月26〜9月30日(ゆめ半島千葉国体、会場:銚子市野球場)
[emj:22]第41回明治神宮・・・11月13日〜17日(神宮球場)


地区大会(春)
[emj:22]春季東北地区大会・・・6月10〜14日(抽選:6月3日)、県営野球場と花巻球場で開催(岩手、県営野球場、花巻野球場)
[emj:22]春季関東地区大会・・・5月15日〜19日、茨城県
[emj:22]春季北信越地区大会・・・6月5日〜8日、抽選:5月26日(長野県、県営上田野球場など)
[emj:22]春季東海地区大会・・・5月21〜23日(抽選5月11日)、(愛知県、小牧・春日井球場)
[emj:22]春季近畿地区大会・・・5月29・30日、6月5・6日(和歌山県、紀三井寺球場)
[emj:22]春季中国地区大会・・・ 6月5〜7日(山口県、宇部市野球場)
[emj:22]春季四国地区大会・・・5月1、2、3日 高知市営球場・春野球場(高知)
[emj:22]春季九州地区大会・・・4月24〜29日、抽選:4月15日(福岡県:北九州市民球場、筑豊緑地球場)


地区大会(秋)
[emj:22]秋季東北地区大会・・・10月8日〜12日(抽選:10月1日)、山形県で開催(山形蔵王タカミヤホテルズスタジアム、天童市スポーツセンター野球場)
[emj:22]秋季関東地区大会・・・10月30日〜11月3日、(埼玉県、大宮公園、市営大宮)
[emj:22]秋季北信越地区大会・・・10月23日〜26日、抽選:10月15日(富山県、富山市民球場、魚津桃山運動公園野球場、県営富山野球場)
[emj:22]秋季東海地区大会・・・10月23,24,30,31日(抽選10月12日)、(三重県、霞ヶ浦・松阪球場)
[emj:22]秋季近畿地区大会・・・10月23・24・30・31日、11月3・6・7日(和歌山県、紀三井寺球場)
[emj:22]秋季中国地区大会・・・10月22〜24日、30〜31日(島根県、浜山球場)
[emj:22]秋季四国地区大会・・・10月23・24・30・31日、抽選:10月19日(香川県、レクザムスタジアム)
[emj:22]秋季九州地区大会・・・10月23〜28日、抽選:10月14日(熊本県)

各都道府県大会

北海道
[emj:22]全道
春季大会:5月31日〜6月6日(抽選:5月25日)
選手権北北海道大会:7月17日〜23日 旭川スタルヒン球場(抽選:7月8日)
選手権南北海道大会:7月19日〜25日 札幌円山球場(抽選:7月8日)
秋季大会:10月4日〜10日 札幌市円山球場・札幌市麻生球場(抽選:9月22日)

[emj:22]函館支部
春季支部:5月15日〜22日 函館オーシャン球場(抽選:5月7日)
選手権大会支部予選:6月26日〜7月3日 函館オーシャン球場(抽選:6月16日)
秋季支部:9月12日〜19日 函館オーシャン球場(抽選:9月2日)

[emj:22]室蘭支部
春季支部:5月10日〜15日 苫小牧市営緑ヶ丘球場・室蘭新日鐵球場(抽選:4月28日)
選手権大会支部予選:6月26日〜7月3日 苫小牧市営緑ヶ丘球場(抽選:6月15日)
秋季支部:9月13日〜18日 苫小牧市営緑ヶ丘球場・室蘭新日鐵球場(抽選:8月30日)

[emj:22]札幌支部
春季支部:5月11日〜18日 円山・麻生・千歳各球場(抽選:4月27日)
選手権大会支部予選:6月26日〜7月4日 室蘭新日鐵球場(抽選:6月17日)
秋季支部:9月7日〜14日 室蘭新日鐵球場・苫小牧緑ヶ丘球場(抽選:8月25日)

[emj:22]小樽支部
春季支部:5月11日〜16日 小樽桜ヶ丘球場(抽選:4月30日)
選手権大会支部予選:6月30日〜7月4日 小樽桜ヶ丘球場(抽選:6月16日)
秋季支部:9月14日〜19日 小樽桜ヶ丘球場(抽選:8月31日)

[emj:22]空知支部
春季支部:5月9日〜16日 夕張平和運動公園野球場(抽選:4月30日)
選手権大会支部予選:6月29日〜7月4日 岩見沢市営球場(抽選:6月15日)
秋季支部:9月14日〜19日 芦別市民球場(抽選:8月31日)

[emj:22]旭川支部
春季支部:5月13日〜16日、21日〜23日 旭川市スタルヒン球場(抽選:5月6日)
選手権大会支部予選:6月28日〜7月4日 旭川市スタルヒン球場(抽選:6月17日)
秋季支部:9月8日〜12日、17日〜19日 旭川市スタルヒン球場(抽選:8月26日)

[emj:22]名寄支部
春季支部:5月11日〜16日 士別市ふどう球場(抽選:4月22日)
選手権大会支部予選:6月24日〜27日 稚内市大沼球場(抽選:6月14日)
秋季支部:9月7日〜12日 稚内市大沼球場(抽選:8月20日)

[emj:22]北見支部
春季支部:5月8日〜16日 北見市東陵公園野球場(抽選:4月28日)
選手権大会支部予選:6月27日〜7月3日 北見市東陵公園野球場(抽選:6月15日)
秋季支部:9月11日〜19日 北見市東陵公園野球場(抽選:8月31日)

[emj:22]十勝支部
春季支部:5月8日〜16日 帯広の森野球場(抽選:4月28日)
選手権大会支部予選:6月27日〜7月3日 帯広の森野球場(抽選:6月17日)
秋季支部:9月11日〜15日、18日〜20日 帯広の森野球場(抽選:9月1日)

[emj:22]釧根支部
春季支部:5月17日〜23日 釧路市民球場(抽選:4月21日)
選手権大会支部予選:6月28日〜7月4日 釧路市民球場(抽選:6月14日)
秋季支部:9月13日〜19日 釧路市民球場(抽選:8月30日)

[emj:22]青森
春季県大会:5月21、22、23、29、30日、八戸長根、八戸東、六戸メイプル
夏の県大会:7月11日〜24日、八戸市の長根球場や青森市営球場など4球場で開催
秋季県大会:9月18、19、20、25、26日、青森県営、黒石、五所川原市営

[emj:22]秋田
春季県地区大会:5月2,3日、7〜10日(抽選:4月26日)県北:能代・琴丘・峰浜・田代、中央:県立・八橋・弁天、県南:よこて・大曲・平鹿
春季県大会:5月20〜24日(抽選:5月14日)県立・八橋
夏の秋田大会:7月15〜24日(抽選:7月1日)県立・八橋・よこて・能代
秋季県地区大会:9月4,5日、9〜12日(抽選:8月30日)県北:達子森・田代・長根山、中央:県立・八橋・協和・弁天、県南:よこて・大曲・太田
秋季県大会:5月18〜20日、25,26日(抽選:9月15日)県立・八橋

[emj:22]山形
春季県大会:5月14〜16日、22日・23日(抽選:5月11日)、皆川、高畠球場
夏の県大会:7月16〜19日、22〜25日、27・28日(抽選:7月1日)、山形タカスタ、天童SC、皆川・新庄・鶴岡DS・酒田球場
秋季県大会:9月18〜21日、25〜26日(抽選:9月14日)、山形タカスタ・天童SC

[emj:22]岩手
春季県大会:5月20〜24日
第92回全国高校野球選手権岩手大会:抽選日は7月1日の予定、県営野球場、花巻球場、森山総合公園野球場、雫石町営野球場の4球場
秋季県大会:9月18〜26日

[emj:22]宮城
春季地区予選:4月17日〜5月5日
春季県大会:5月21日〜25日(抽選:5月13日)Kスタ宮城他
夏の宮城大会:7月10日〜24日(抽選:6月22日)Kスタ宮城他
秋季地区予選:8月下旬〜9月上旬
秋季県大会:9月18日〜26日(抽選:9月9日)石巻市民球場他

[emj:22]福島
春季県大会(抽選5月7日):5月15〜17日、22〜24日(みちのく鹿島)
夏の福島大会(抽選6月24日):7月9〜13日、17〜23日(開成山など)
秋季県大会(抽選9月10日):9月17〜20日、25〜27日(開成山など)

[emj:22]茨城
春季地区予選:4月10〜13日
春季県大会:4月23日〜5月2日、抽選:4月19日(水戸、笠間、土浦、日立)
夏の茨城大会:7月10日〜27日、抽選:6月24日(水戸、ひたちなか、県営、笠間、土浦、日立)
秋季地区予選:9月11〜14日
秋季県大会:9月24日〜10月3日、抽選:9月17日(ひたちなか、笠間、土浦、日立)

[emj:22]群馬
春季県大会(抽選3月12日):4月10日〜5月2日(高崎城南球場他)
夏の群馬大会(抽選6月16日):7月10〜27日(敷島球場他)
秋季県大会(抽選8月27日):9月4日〜10月3日(桐生球場他)

[emj:22]栃木
春季県大会=4月24日〜5月4日
第92回全国選手権栃木大会=7月10〜25日
第3回交流戦=8月21、22日
秋季県大会=9月11日〜10月10日
第1回1年生大会=11月13、14日(予定)

[emj:22]埼玉
春季県大会:4月24日〜5月4日(大宮公園、上尾市民、所沢航空、熊谷公園)
夏の埼玉大会:7月9日〜7月28日(大宮公園、市営大宮、市営浦和、上尾市民、朝霞市営、川越初雁、熊谷公園、所沢航空、越谷市営、川口市営、岩槻川通)
秋季県大会:9月24日〜10月3日(大宮公園、上尾市民、市営大宮、越谷市民、熊谷公園)

[emj:22]千葉
春季県予選:4月9・10・11・12・13日
春季県大会:4月24・25・29日、5月1・4・5日(抽選:4月15日)銚子市野球場、県野球場他
夏の千葉大会:7月10〜19日、21〜25日(抽選:6月19日)千葉マリンスタジアム他
秋季県1次予選:8月19〜25日(抽選:7月30日)県野球場他
秋季県2次予選:9月3〜7日(抽選:8月26日)県野球場他
秋季県大会:9月18・19・21日、10月7・9・10日(抽選:9月10日)県野球場他

[emj:22]神奈川
春季県大会:4月11,17,18,24,25日、5月1,2日(抽選:4月8日)
夏の神奈川大会:7月12〜29日(抽選:6月12日)
秋季県大会:9月4日〜10月3日(抽選:9月2日

[emj:22]山梨
春季県大会は4月10日〜5月4日(組み合わせ抽選=3月26日)
夏の山梨大会は7月10〜25日(同=6月24日)
秋季県大会は9月4日〜10月3日(同=8月26日)

[emj:22]東京
春季1次予選:3月20〜24日(抽選:2月27日)
春季都大会:4月1〜25日、神宮第二、都営駒沢・江戸川区・大田スタジアム・府中市民・八王子市民・市営立川・多摩一本杉 各球場
東東京大会:7月3〜27日、神宮・神宮第二・都営駒沢・江戸川区・大田スタジアム・府中市民・昭島市民・市営立川・明大 各球場
西東京大会:7月3〜26日、府中市民・八王子市民・昭島市民・市営立川・多摩市一本杉・あきる野市民・上柚木公園・神宮・神宮第二 各球場
秋季一次予選:9月11〜26日(抽選:9月4日)、(毎週 土・日・祝日)
秋季都大会:10月2〜24日(抽選:9月27日)都営駒沢・江戸川区・昭島市民・多摩市一本杉・八王子市上柚木公園 各球場

[emj:22]静岡
春季県地区予選:3月27日〜4月11日
春季県大会:4月24日〜5月4日(抽選4月19日)
夏の県大会:7月10日〜27日(抽選6月26日)
秋季県大会:9月18,19,23,25日,10月2日(抽選9月13日)

[emj:22]愛知
春季県大会(抽選4月13日):4月17,18,24,25,29,日、5月1,2日(岡崎市民球場、熱田球場他)
夏の愛知大会(抽選6月26日):7月10〜29日(岡崎市民球場他)
秋季県大会(抽選9月7日):9月11,12,18,19,23,25,26日(熱田球場他)

[emj:22]三重
春季県大会:4月24,25,29日、5月1,2日(四日市、津、松阪、伊勢球場)
夏の三重大会:7月16〜28日(四日市、津、松阪、伊勢球場)
秋季大会:9月23,25,26日、10月2,3日(四日市、津、松阪、伊勢球場)

[emj:22]岐阜
春季県大会:4月17、18、24、25、29日(岐阜ファミリーパーク野球場、関市民球場、土岐市総合公園野球場、長良川球場、大野町レインボースタジアム)
第92回選手権岐阜大会:7月11日〜21日(長良川球場他)
秋季県大会:9月11日〜23日(長良川球場他)

[emj:22]新潟
春季県予選:4月29日〜5月3日
春季県大会:5月8日〜11日(五十公野・五泉・鳥屋野各球場)
夏の新潟大会:7月10〜15日、17、18、20、22、27、28日(ハードオフ・鳥屋野・五十公野・五泉・三條機械・悠久山・佐藤池・高田各球場)
秋季県予選:9月9日〜12日
秋季県大会:9月18〜20日、10月2、3、9、10日(佐藤池・三條機械・悠久山・ハードオフ各球場)

[emj:22]長野
春季県大会:5月15〜18日(抽選:5月11日)諏訪湖 ・ 県営飯田 ・ 県営伊那
夏の長野大会:7月10〜25日(抽選:6月26日)長野オリンピック・県営上田・県営長野・諏訪湖・松本市・県営飯田
秋季県大会:10月2,3,9,10日(抽選:9月28日)県営上田 ・県営長野 ・長野オリンピック

[emj:22]富山
春季県大会:4月24,25,29,1,2,3,4,5,8,9日
夏の富山大会:7月17〜28日(抽選:7月7日)
秋季県大会:9月11〜26日(抽選:8月31日)

[emj:22]石川
春季県大会:4月24日(土)〜5月9日(日)抽選:4月16日(石川県立野球場、金沢市民野球場、小松運動公園末広野球場)
夏の石川大会:7月17日(土)〜28日(水)抽選:7月9日(石川県立野球場、金沢市民野球場、小松運動公園末広野球場)
秋季県大会:9月17日(金)〜10月10日(日)抽選:9月10日(石川県立野球場、金沢市民野球場、小松運動公園末広野球場)

[emj:22]福井
春季県大会:4月17,18,24,25,29日、5月1,2日、抽選:4月9日(福井県営、敦賀市総合運動公園球場)
夏の福井大会:7月17〜19、21〜23、25、26日、抽選:7月8日(福井県営、敦賀市総合運動公園球場)
秋季県大会:9月18,19,20,23,25,26日、10月2,3日、抽選:9月10日(福井県営、敦賀市総合運動公園球場)


[emj:22]京都府
春季大会1次戦:4月11・18・25日、抽選:市部 2月13日、北部 2月6日
春季大会2次戦:5月2・3・8・9・15・16日、抽選:2月13日
夏の京都大会:7月10日(土)より15日間、抽選:6月26日(わかさスタジアム京都、太陽が丘球場、舞鶴球場)
秋季大会1次戦:8月28・29日、9月4・5・12・19日、抽選:7月31日
秋季大会2次戦:9月23・25・26日、10月2・3・9・10日、抽選:9月21日

[emj:22]和歌山
春季県大会:4月17日〜5月16日(土日祝)
夏の和歌山大会:7月11日〜7月26日、抽選:6月27日
秋季大会1次:9月18日〜26日、抽選:9月15日
秋季大会2次:10月2・3・9・10日、抽選:9月30日

滋賀
[emj:22]春季県大会:4月10日〜5月2日(土・日・祝)
[emj:22]夏の滋賀大会:7月13日〜28日(県立彦根球場、皇子山球場)

[emj:22]奈良
春季大会:4月17日〜5月22日(橿原運動公園、大和郡山市営、奈良市鴻ノ池)
夏の奈良大会:7月10日〜28日(抽選:7月2日)
秋季大会:9月4日〜10月16日(抽選:8月24日)

兵庫
[emj:22]春季県大会:4月17日〜5月3日
[emj:22]夏の兵庫大会:7月10日〜7月28日、抽選:7月2日

[emj:22]大阪
春季大会:4月10日〜5月16日、抽選:3月7日(校庭・舞洲・万博球場他)
夏の大会:7月10〜31日、抽選:6月26日(ドーム・舞洲球場他)
秋季大会:9月4日〜10月10日、抽選:9月14日(校庭・舞洲・万博球場他)

[emj:22]岡山
春季県大会:4月24、25、29日、5月1、2日(マスカットスタジアムほか)
全国選手権岡山大会:7月14〜26日、抽選会:6月26日(マスカットスタジアムほか)
秋季県大会:9月25、26日、10月2、3日(マスカットスタジアムほか)

広島
[emj:22]春季県大会:4月17日〜5月2日
[emj:22]夏の広島大会:7月10日〜7月27日、抽選:6月26日

[emj:22]島根
第114回春季中国地区大会県地区予選:4月23〜25日(東部:松江、中部:浜山、西部:益田)
春季県大会:4月29,30日、5月3,4日(松江、浜山)
第92回全国選手権島根大会:7月15〜26日(松江、浜山)
第115回秋季中国地区大会県1次予選:9月10〜12日(浜山、江津、浜田)
同2次予選:9月18,19日(松江、浜山)
同3次予選:9月25,26日(浜山)

[emj:22]山口
春季地区予選:4月15〜19日(ビジコム柳井、周南市野球場、萩スタジアム、下関球場)
春季県決勝大会:4月24〜26日(周南市野球場)
夏の県大会:7月16〜22日、24〜27日(抽選:6月26日)(ビジコム柳井、周南市野球場、萩スタジアム、下関球場、西京スタジアム)
秋季地区予選:9月16〜21日(ビジコム柳井、防府SC野球場、宇部市野球場、萩スタジアム)
秋季県決勝大会:10月2〜5日(下関球場)

[emj:22]愛媛
春季県地区予選:3月21日〜24日
春季県大会:3月29日〜4月4日
夏の愛媛大会:7月10日〜26日(抽選:6月27日)
秋季県地区予選:9月11日〜18日
秋季県大会:9月25・26日、10月2・3日(坊っちゃんスタジアム、今治、西条市ひうち、丸山球場)


[emj:22]香川
春県大会:3月21日〜4月1日、抽選:2月26日(サーパススタジアム、県営第2球場)
夏の香川大会:7月11日〜7月25日、抽選:6月25日(レクザムスタジアム、県営第2球場、志度球場)
秋季県大会:9月18・19・20・23・25・26日、10月2・3・9日(レクザムスタジアム、県営第2球場、志度球場)

[emj:22]徳島
夏の徳島大会:7月10日〜7月25日、抽選:6月28日
秋季県大会:9月11,12,18,19,20,23,25,26日、10月2日、抽選:9月2日

[emj:22]高知
春県大会:3月28日〜4月6日
夏の高知大会:7月17日〜7月25日、抽選:7月3日
秋季県大会:9月11,12,18,19,23,25,26日、10月2,3,9,10日、抽選:9月4日

[emj:22]福岡
春季南北部大会:3月21日〜28日
春季県大会:3月31日、4月2、3日
夏の福岡大会:7月17日〜7月24日、抽選:7月15日
夏の福岡南北大会:7月3日〜7月11日、抽選:6月18日
秋季南北部大会:9月4日〜10月2日、抽選:8月27日
秋季県大会:10月9日

[emj:22]大分
春季大会:3月25日〜4月3日(臼杵市民球場、津久見市民球場)
夏の大分大会:7月10〜25日、抽選:6月23日
秋季大会:9月18,19,20,23,25,26日、10月2,3日、抽選:9月7日

[emj:22]長崎
春季県大会:3月25日〜4月6日、抽選:3月2日(県営・佐世保)
夏の長崎大会:7月10日〜25日、抽選:6月25日(県営他)
秋季県地区大会:9月14日〜26日、抽選:3月4日
・長崎地区:9月14日〜20日 (県営)
・佐世保地区:9月18日〜26日(佐世保)
・中地区:9月18日〜26日(諫早市営)
秋季県大会:10月6日〜10日、抽選:9月30日(県営)

[emj:22]宮崎
春季大会:3月21日〜4月1日、抽選:3月4日(県営・アイビー・ひむか)
夏の大会:7月10〜24日、抽選:6月24日(県営・アイビー)
秋季大会:9月23日〜10月7日、抽選:9月14日(アイビー・清武)

熊本
[emj:22]第126回九州地区高校野球熊本大会:3月21日〜28日
[emj:22]夏の大会:7月10日〜7月25日

[emj:22]鹿児島
春季大会:3月22(月)〜4月5日(金)、抽選:3月6日(県立鴨池・鴨池市民・姶良町各球場)
夏の鹿児島大会:7月3〜20日、抽選:6月19日(県立鴨池・鴨池市民球場)
秋季大会:9月25日〜10月9日、抽選:9月12日(県立鴨池・鴨池市民・姶良町各球場)

[emj:22]沖縄
春季大会:3月21日〜4月2日、抽選:3月8日(北谷公園野球場、宜野湾市立野球場、浦添市民球場、沖縄市野球場)
夏の沖縄大会:6月19〜7月18日、抽選:6月11日
秋季大会:9月11日〜10月3日、抽選:9月1日
投票数:13 平均点:9.23

  条件検索へ


サイト内検索
SNS



-
-