FAQFAQ Site mapサイトマップ contactお問い合わせ
ID : Pass : Auto Login :
新規登録パスワード紛失
メインメニュー
サイト連絡
スポンサーリンク

2011年高校野球日程

投稿ツリー


このトピックの投稿一覧へ

なし 2011年高校野球日程

msg# 1
depth:
0
前の投稿 - 次の投稿 | 親投稿 - 子投稿なし | 投稿日時 2011-1-11 19:49 | 最終変更
ネコ8  管理人 居住地: 千葉県  投稿数: 1461
2011年の高校野球日程を書きます。(メモ程度)
確認出来た地域から、順不同で書いていきます。
日程に関して、ご存知の方がいましたら書き込みお願いします。
2010〜2011年のオフシーズンを使って高校野球日程(カレンダー)に登録(更新)していきます。
更新状況→http://kousien.info/modules/d3pipes/index.php?page=eachpipe&pip...
ユーザー登録している方は、高校野球日程を登録出来ます。(使い方詳細

今年(2011年)の高校野球日程更新済・・・[emj:22]マーク


全国大会
[emj:22]第83回選抜・・・3月23日〜4月3日(抽選会:3月15日、甲子園)
[emj:22]第93回選手権・・・8月6日〜20日(抽選会:8月3日、甲子園)
[emj:22]第66回国体・・・10月2〜5日(おいでませ!山口国体、会場:宇部市野球場)
[emj:22]第42回明治神宮・・・11月12〜16日(神宮球場)

[emj:22]第9回アジアAAA選手権大会・・・8月28日〜9月2日(神奈川県の横浜市・横須賀市で開催、横浜スタジアム・横須賀スタジアム、保土ヶ谷神奈川新聞スタジアム)
予選R:〜30日 31日休養 決勝T:1,2日

地区大会(春)
[emj:22]春季東北地区大会・・・※中止6月9〜13日(抽選:月日)宮城県(名取市愛島・仙台市民・石巻球場)
[emj:22]春季関東地区大会・・・5月14日〜5月18日,抽選:4月15日,千葉県,第63回
[emj:22]春季北信越地区大会・・・6月4〜7日、抽選:5月25日(新潟県、HARD OFF ECOスタジアム新潟,三條機械スタジアム)
[emj:22]春季東海地区大会・・・5月27〜29日、抽選:5月17日(静岡県、草薙球場・庵原球場)
[emj:22]春季近畿地区大会・・・5月28,29日,6月4,5日、大阪府
[emj:22]春季中国地区大会・・・6月4〜6日(岡山県・倉敷マスカットスタジアム),第116回
[emj:22]春季四国地区大会・・・5月3,4,5日、抽選:5月2日(愛媛県)
[emj:22]春季九州地区大会・・・4月24〜29日、抽選:4月14日(鹿児島県)第128回


地区大会(秋)
[emj:22]秋季東北地区大会・・・10月7〜11日(抽選:10月4日)、秋田県(こまちスタジアム・八橋球場)
[emj:22]秋季関東地区大会・・・10月29日〜11月5日,抽選:10月14日,山梨県
[emj:22]秋季北信越地区大会・・・10月15,16,22,23日、抽選:10月7日(長野県、松本市野球場,県営上田野球場,諏訪湖スタジアム)
[emj:22]秋季東海地区大会・・・10月22,23,29,30日、抽選:10月11日(岐阜県、長良川・大野レインボー球場)
[emj:22]秋季近畿地区大会・・・10月22,23,29,30日,11月3,5,6日、大阪府
[emj:22]秋季中国地区大会・・・10月28〜30、11月5、6日、抽選:10月21日(広島県・しまなみ球場、福山市民球場、マツダスタジアム),第117回
秋季四国地区大会・・・10月日、抽選:10月18日(徳島県)
[emj:22]秋季九州地区大会・・・10月22〜27日、抽選:10月13日(大分県)

各都道府県大会

北海道
[emj:22]全道
春季大会:5月30日〜6月5日 札幌円山球場(抽選:5月24日)
選手権北・北海道大会:7月16日〜22日 旭川スタルヒン球場(抽選:7月7日)
選手権南・北海道大会:7月18日〜24日 札幌円山球場(抽選:7月7日)
秋季大会:10月3日〜9日 札幌市円山球場・札幌市麻生球場(抽選:9月21日)

[emj:22]函館支部
春季支部:5月16日〜24日 函館オーシャン球場(抽選:5月6日)
選手権大会支部予選:6月22,23,25日、7月2日 函館オーシャン球場(抽選:6月17日)
秋季支部:9月11日〜18日 函館オーシャン球場(抽選:8月31日)

[emj:22]室蘭支部
春季支部:5月9日〜15日 苫小牧市営緑ヶ丘球場・室蘭新日鐵球場(抽選:4月28日)
選手権大会支部予選:6月25日〜7月2日 苫小牧市営緑ヶ丘球場(抽選:6月14日)
秋季支部:9月10日〜18日 苫小牧市営緑ヶ丘球場(抽選:9月1日)

[emj:22]札幌支部
春季支部:5月9日〜17日 円山・麻生・千歳各球場(抽選:4月26日)
選手権大会支部予選:6月25日〜7月3日 円山・麻生・千歳各球場(抽選:6月15日)
秋季支部:9月5日〜13日 円山・麻生・千歳各球場(抽選:8月23日)

[emj:22]小樽支部
春季支部:5月10日〜15日 小樽桜ヶ丘球場(抽選:4月28日)
選手権大会支部予選:6月29日〜7月3日 小樽桜ヶ丘球場(抽選:6月15日)
秋季支部:9月13日〜18日 小樽桜ヶ丘球場(抽選:8月30日)

[emj:22]空知支部
春季支部:5月14日〜21日 岩見沢市営球場(抽選:5月6日)
選手権大会支部予選:6月28日〜7月3日 滝川市営球場(抽選:6月14日)
秋季支部:9月12日〜18日 砂川市営球場(抽選:8月31日)

[emj:22]旭川支部
春季支部:5月12日〜15日、20日〜22日 旭川市スタルヒン球場(抽選:5月6日)
選手権大会支部予選:6月28日〜7月3日 旭川市スタルヒン球場(抽選:6月17日)
秋季支部:9月7日〜11日、16日〜18日 旭川市スタルヒン球場(抽選:8月25日)

[emj:22]名寄支部
春季支部:5月10日〜15日 士別市ふどう球場(抽選:4月21日)
選手権大会支部予選:6月23日〜26日 士別市ふどう球場(抽選:6月13日)
秋季支部:9月7日〜11日 稚内市大沼球場(抽選:8月19日)

[emj:22]北見支部
春季支部:5月7日〜15日 北見市東陵公園野球場(抽選:4月28日)
選手権大会支部予選:6月26日〜7月2日 北見市東陵公園野球場(抽選:6月17日)
秋季支部:9月10日〜18日 北見市東陵公園野球場(抽選:8月30日)

[emj:22]十勝支部
春季支部:5月14日〜22日 帯広の森野球場(抽選:5月2日)
選手権大会支部予選:6月26日〜7月2日 帯広の森野球場(抽選:6月16日)
秋季支部:9月10日〜19日 帯広の森野球場(抽選:9月1日)

[emj:22]釧根支部
春季支部:5月16日〜22日 釧路市民球場(抽選:4月19日)
選手権大会支部予選:6月27日〜7月3日 釧路市民球場(抽選:6月13日)
秋季支部:9月12日〜18日 釧路市民球場(抽選:8月29日)


[emj:22]青森
春季県大会:5月20〜29日、長根球場を主会場に3球場
選手権青森大会:7月13〜26日(抽選:6月28日)、青森市営、八戸長根、弘前市営、メイプルの4球場
秋季県大会:9月17〜24日、青森県営球場を主会場に4球場

[emj:22]秋田
※春季地区大会は敗者復活戦廃止、秋季地区大会は継続
春季県地区大会:5月5日〜9日
春季県大会:5月19日〜23日(抽選:5月13日)県立・八橋
夏の秋田大会:7月14〜23日(健康管理日21日、10日間)(抽選:月日)県立・八橋・よこて・能代
秋季県地区大会:9月3・4日、8日〜11日(抽選:8月29日)
秋季県大会:9月17〜19日、24日・25日(抽選:9月14日)

[emj:22]山形
春季県大会:5月13,14,15日、21,22日(抽選:5月10日、酒田市光ケ丘・鶴岡ドリーム)
夏の県大会:7月15,16,17,18,21,22,23,24,26,27日、抽選:6月30日
秋季県大会:9月17,18,19,20日、23,24日(抽選:10月4日、天童SC・荘内銀行・日清製薬スタジアムやまがた)

[emj:22]岩手
春季県地区予選:4月29日〜5月9日
春季県大会:5月19〜23日(抽選:5月13日)
夏の県大会:7月14〜24日(抽選:6月30日)
秋季県地区予選:9月3日〜12日
秋季県大会:9月23〜28日(抽選:9月16日)

[emj:22]宮城
春季県大会:中止
夏の宮城大会:7月9日〜24日(抽選:6月24日)
秋季県大会:9月17〜19日、23・24日

[emj:22]福島
春季県大会=5月14〜16日、21〜23日
夏の福島大会=7月13〜17日、21〜27日(郡山市の開成山野球場)
秋季県大会=9月16〜19日、23〜25日


[emj:22]茨城
春季地区予選:4月16〜19日、抽選:4月12日(県北、水戸、県南、県西)
春季県大会:4月28日〜5月5日、抽選:4月22日(水戸、日立、土浦、笠間)
夏の茨城大会:7月9日〜27日、抽選:6月23日(水戸、ひたちなか、県営、笠間、土浦、日立)
秋季地区予選:9月10〜13日、抽選:9月6日(県北、水戸、県南、県西)
秋季県大会:9月23日〜10月2日、抽選:9月16日(ひたちなか、笠間、土浦、日立)

[emj:22]群馬
春季県大会:4月9日〜5月1日(抽選:3月11日,城南球場他)
夏の県大会:7月9日〜27日(抽選:6月15日,敷島球場他)
秋季県大会:9月3日〜10月2日(抽選:8月26日,桐生球場他)

栃木
[emj:22]春季県地区予選:4月9,10,16,17日
[emj:22]春季県大会:4月23日〜5月4日までの6日間
[emj:22]夏の県大会:7月9日〜24日、抽選:6月22日
秋季県大会:9月10日〜日、抽選:9月2日

[emj:22]埼玉
春季県予選:4月9日〜17日(各地区球場)
春季県大会:4月23・24・29・30日、5月3・4日(抽選:4月20日、県営大宮公園野球場他)
夏の県大会:7月9日〜27日(抽選:6月17日、県営大宮公園野球場他)
秋季県予選:9月8日〜20日(各地区球場)
秋季県大会:9月23日〜10月2日(抽選:9月21日、県営大宮公園野球場他)

[emj:22]千葉
春季県予選:4月8日〜12日(各地区球場)
春季県大会:4月23・24・29・30日、5月3・4日(抽選:4月14日、県野球場他)
夏の県大会:7月9日〜26日(抽選:6月18日、QVCマリンスタジアム他)
秋季県1次予選:8月22日〜26日(抽選:7月29日、各地区球場)
秋季県2次予選:9月9日〜13日(抽選:9月2日、各地区球場)
秋季県大会:9月23・24日,10月1・2・8・9日(抽選:9月16日、県野球場他)

[emj:22]神奈川
春季地区予選:3月26日〜30日
春季県大会:4月9日〜5月3日(抽選:4月7日、保土ヶ谷球場他)
夏の県大会:7月12日〜29日(抽選:6月11日、横浜スタジアム他)
秋季地区予選:8月20日〜24日
秋季県大会:9月10日〜10月9日(抽選:9月8日、保土ヶ谷球場他)

[emj:22]山梨
春季県大会:4月9日〜5月4日(抽選:3月29日、小瀬,北麓球場)
夏の県大会:7月9〜24日(抽選:6月23日、小瀬,北麓球場)
秋季県大会:9月3日〜10月2日(抽選:8月25日、小瀬,北麓球場)

[emj:22]東京
春季1次予選:3月19日〜24日(抽選:3月19日)
春季都大会:4月1日〜24日
東東京大会:7月9日〜29日(抽選:6月18日)
西東京大会:7月9日〜28日(抽選:6月18日)
秋季一次予選:9月10日〜10月2日(毎週土・日・祝日、抽選:9月3日)
秋季都大会:10月8日〜10月30日(毎週土・日・祝日、抽選:10月3日)


[emj:22]静岡
春季県大会:4月29,30日、5月3,4,7日(あしたか球場ほか)
夏の県大会:7月9〜27日(抽選:6月25日、草薙球場ほか10球場)
秋季県大会:9月17,18,23,24日、10月1日(浜松球場ほか)

[emj:22]愛知
春季県大会(抽選4月12日):4月16,17,23,24,29,30日、5月3日(岡崎市民球場、熱田球場他)
夏の愛知大会(抽選6月25日,準決勝以降組合せ抽選:7月26日):7月9〜30日(岡崎市民球場他)
秋季県大会(抽選9月6日):9月10,11,17,18,23,24日、10月1日(熱田球場他)

[emj:22]三重
春季地区予選:3月26日〜4月9日
春季県大会:4月23,24,29,30日、5月1日(四日市、津、松阪、伊勢球場)
夏の県大会:7月15日〜27日(抽選:月日、四日市、津、松阪、伊勢球場)
秋季県大会:9月17,18,23,25日(四日市、津、松阪、伊勢球場)

[emj:22]岐阜
春季地区予選:3月23日〜4月2日、抽選:2月26日
春季県大会:4月10日〜24日(抽選:4月6日)
夏の県大会:7月9日〜28日(抽選:6月25日、長良川球場他)
秋季県大会:9月10日〜25日(長良川球場他)


[emj:22]新潟
※これまで県大会は上、中、下越と新潟の4地区に分けて予選を行っていたが、11年度の春・秋は南北の2支部制で行う
春季県予選:4月28日〜5月3日(各地区球場)
春季県大会:5月7日〜10日(三條機械・佐藤池・悠久山)
夏の県大会:7月9日〜27日(抽選:月日、HARD OFF ECOスタジアム新潟他)
秋季県予選:9月2日〜5日
秋季県大会:9月10,11,17,18,19,23,24日(鳥屋野・みどりと森・五十公野、HARD OFF ECOスタジアム新潟)

[emj:22]長野
春季地区予選:4月29日〜5月8日、抽選:4月19日
春季県大会:5月14〜17日(抽選:5月10日、諏訪湖S、県営飯田、県営伊那球場)
夏の県大会:7月10日〜27日(抽選:6月25日、長野オリンピックスタジアム、松本市野球場、県営長野野球場、県営上田野球場、諏訪湖スタジアム)
秋季地区予選:9月2〜18日、抽選:8月26日
秋季県大会:9月24,25,27,28日,10月1,2日(抽選:9月20日、長野オリンピックS、県営上田、県営長野球場)

[emj:22]富山
春季県大会:4月23日〜5月14日(決勝は準決勝の6日後)
夏の富山大会:7月16〜28日。7月6日に抽選会
秋季県大会:9月10日〜24日(国体出場権を得た場合は10月2日まで)

[emj:22]石川
春季県大会:4月23日〜5月8日,抽選:4月15日(石川県立野球場、金沢市民野球場、弁慶スタジアム)
夏の石川大会:7月16日〜27日,抽選:7月8日(石川県立野球場、金沢市民野球場、弁慶スタジアム)
秋季県大会:9月10日〜25日,抽選:8月31日(石川県立野球場、金沢市民野球場、弁慶スタジアム)

[emj:22]福井
春季県大会:4月23,24,25,29,30日、5月3、4日(抽選:4月15日、県営、敦賀)
夏の県大会:7月16?27日(抽選:7月7日、県営、敦賀)
秋季県大会:9月17,18,19,23,24,25日、10月1、2日(抽選:9月9日、県営、敦賀)


[emj:22]京都府
春季大会1次戦:4月10・17・24日
春季大会2次戦:5月1・3・7・8・14・15日、抽選:2月19日
夏の京都大会:7月9日より15日間、抽選:6月25日(わかさスタジアム京都、太陽が丘球場、宮津市民球場)
秋季大会1次戦:8月27・28日、9月3・4・11・18日、抽選:7月30日
秋季大会2次戦:9月23・24・25日、10月1・2・8・9日、抽選:9月20日

[emj:22]和歌山
春季県大会:4月17日〜5月15日(抽選:4月1日、和歌山県営紀三井寺野球場、マツゲン有田球場、田辺市民球場)
夏の大会:7月13日〜28日(抽選:6月26日、県営紀三井寺球場)
秋季大会:9月16日〜10月9日(上富田スポーツセンター野球場、マツゲン有田球場、田辺市民球場)

滋賀
[emj:22]春季大会:4月16日〜5月5日(県立彦根球場、湖東スタジアム、今津スタジアム)
[emj:22]夏の大会:7月14日〜28日(皇子山球場、県立彦根球場)
秋季大会:

[emj:22]奈良
春季県大会:4月9日〜5月22日(土日祝日,佐藤薬品スタジアム)
夏の県大会:7月9日〜27日(抽選:6月24日、佐藤薬品スタジアム)
秋季県大会:8月27日〜10月10日(土日祝日,抽選:8月19日、佐藤薬品スタジアム,上位3校が地区大会進出)

兵庫
[emj:22]春季地区予選:3月28日?4月7日
[emj:22]春季県大会:4月16,17,23,29日、5月1,3日
夏の県大会:7月9日〜15日間
秋季県大会:

[emj:22]大阪
春季県大会:4月9日〜5月8日,(舞洲ベースボールスタジアム、万博公園野球場など)
夏の県大会:7月9日〜30日(抽選:6月26日、ドーム・舞洲球場他)
秋季県大会:9月3日〜10月9日(抽選:8月16日、舞洲・万博球場他)

[emj:22]岡山
春季県大会:4月23、24、29、30日、5月1日(マスカットスタジアムほか)
夏の県大会:7月13日〜25日(抽選:6月25日,マスカットスタジアムほか)
秋季県大会:9月24、25日、10月1、2日(マスカットスタジアムほか)

広島
[emj:22]春季大会:4月16,17,23,24,30日、5月1日
[emj:22]夏の県大会:7月9日〜26日(抽選:6月25日,マツダスタジアムほか)
秋季県大会:

[emj:22]島根
春季県地区予選:4月22〜24日(東部=松江、中部=浜山、西部=浜田)
春季県大会:4月29、30日、5月4、5日(松江、浜山)
夏の県大会:7月15〜26日(抽選:7月1日、浜山、松江)
秋季県1次予選:9月16〜18日(浜山、江津、益田)
秋季県2次予選:9月24、25日(松江、浜山)
秋季県3次予選:10月1、2日(松江)

[emj:22]鳥取
春季県大会:4月29日〜5月4日
夏の県大会:7月16〜24日(抽選:7月6日、倉吉市営球場)
秋季県大会:9月23〜25日、10月1、2日

[emj:22]山口
春季地区予選:4月14〜18日
春季県決勝大会:4月23〜25日
夏の県大会:7月15〜26日(抽選:6月25日、西京スタジアム、防府スポーツセンター、ビジコム柳井、宇部、下関各球場)
秋季地区予選:9月8〜13日
秋季県決勝大会:9月17〜20日

[emj:22]四国地区選抜チームハワイ派遣:8月11日〜20日(ハワイ島・オワフ島)

[emj:22]愛媛
春季県地区予選:3月21,22,23日(抽選:3月5日)
春季県大会:3月29日〜4月2日
夏の愛媛大会:7月14日〜28日(抽選:6月26日、坊っちゃんスタジアム、西条市ひうち球場、今治市営球場、宇和島市営丸山球場)
秋季県地区予選:9月10日〜17日
秋季県大会:9月23,24日、10月1,2日(坊っちゃんスタジアム、西条市ひうち球場、今治市営球場、宇和島市営丸山球場)

[emj:22]香川
春季県大会:3月21日〜4月1日(抽選:2月28日、レクザムスタジアム、県営第二球場)4月9日(チャレンジマッチ、レクザムスタジアム)
夏の県大会:7月11日〜25日(レクザムスタジアム)
秋季県大会:9月10・11・17・18・19・23・24・25日、10月1・2日(レクザムスタジアム、県営第二球場、アークバリアBP志度球場)

[emj:22]徳島
春季県大会(抽選3月17日):3月25日〜4月2日(チャレンジマッチ:4月16,17日)
夏の県大会(抽選6月27日):7月9日〜7月25日、オロナミンC球場のみで開催
秋季県大会(抽選9月8日):9月17,18,19,23,24,25日、10月1,2日

高知
[emj:22]春季県大会:3月22日〜4月3日、4月10日(県営春野球場、高知市営球場、高知市東部球場)
[emj:22]夏の県大会(抽選7月2日):7月16日〜7月24日、県立春野球場、高知市営球場
秋季県大会:

[emj:22]福岡
春季南北部大会:3月21日〜29日(抽選:北部2月24日、南部2月25日)
春季県大会:4月2日
夏の福岡南北大会:7月9日〜16日、抽選:6月17日
夏の福岡大会:7月21日〜27日、抽選:7月19日
秋季南北部大会:9月3日〜10月2日、抽選:8月26日
秋季県大会:10月8日

佐賀
[emj:22]春季県大会:3月21日〜4月3日、抽選:2月22日
[emj:22]夏の県大会:7月9日〜24日(抽選:6月24日)
秋季県大会:

[emj:22]大分
春季県大会:3月25日〜4月3日、抽選:3月3日
夏の県大会:7月9日〜24日、抽選:6月22日
秋季県大会:9月17日〜23日、10月1,2,4日、抽選:9月7日

[emj:22]長崎
春季県大会:3月25日〜4月3日,9,10日、抽選:3月2日(県営・佐世保)
夏の長崎大会:7月9日〜24日、抽選:6月24日(県営他)
秋季県地区大会:9月17日〜25日、抽選:9月6日
秋季県大会:10月5日〜9日、抽選:9月30日(県営)

[emj:22]宮崎
春季県大会:3月21日〜4月3日(抽選:3月3日、県営、アイビー、ひむか)
夏の県大会:7月9日〜23日(抽選:6月23日、県営、アイビー)
秋季県大会:9月23日〜10月7日(抽選:9月14日、アイビー、ひむか)

熊本
[emj:22]春季県大会:3月21日〜4月10日(藤崎台球場、県営八代野球場、山鹿市民球場)
[emj:22]夏の県大会:7月9日〜26日(抽選:6月16日)
秋季県大会:

[emj:22]鹿児島
春季県大会:3月21日〜4月4日(抽選:3月5日,県立鴨池・鴨池市民・姶良町各球場)
夏の県大会:7月2日〜19日(抽選:6月18日,県立鴨池・鴨池市民球場)
秋季県大会:9月24日〜10月8日(抽選:9月11日,県立鴨池・鴨池市民・姶良町各球場)

[emj:22]沖縄
春季県大会:3月21日〜4月3日(抽選:3月7日)
夏の県大会:6月18日〜7月18日(抽選:6月10日)
秋季県大会:9月10日〜10月2日(抽選:9月1日)
投票数:6 平均点:10.00

  条件検索へ


サイト内検索
SNS



-
-