HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  2010年 春季大会  >  2010年 春季都道府県大会  >  春季東京大会 日大鶴ヶ丘が優勝

2010年(H.22年度) 春季東京都大会

春季東京都高校野球大会

期日:平成22年4月1日〜25日
参加校:92校(昨秋ブロック代表の48校、一次予選を勝ち抜いた各ブロック代表校の44校)
備考1:上位2校と日大三の計3校が関東地区大会進出
備考2:今大会16強には、夏の都大会のシード権が与えられる
備考3:第82回選抜大会準優勝の日大三は推薦で関東地区大会出場(選抜4強以上は春季大会の成績に関わらず、地区大会出場)
会場::明治神宮第二球場立川公園野球場江戸川区球場駒沢野球場大田スタジアム府中市民球場八王子市民球場多摩市一本杉公園野球場
関連リンク:2010年春季大会一覧

推薦:日大三(関東地区大会出場)
優勝:日大鶴ヶ丘(初優勝、4年ぶり2回目の関東地区大会出場)
準優勝:修徳(12年ぶり5回目の関東地区大会出場)
4強:早稲田実、関東一
8強:成立学園、日大二、国学院久我山、八王子
16強:都城東、日大三、桜美林、創価、都総合工科、東亜学園、日大豊山、都日野

都大会(本大会) トーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎帝京                      日大三◎
    2 3
都足立西        国士舘
9 5 8 6 2 7
(1A)都新宿 1 4 5 6 都文京(1B)
  
国学院久我山   6     4 日体荏原
11 5
(2A)都荒川商 3     4 豊南(2B)
 
実践学園     3 2 5 7   佼成学園
  5   9
(3A)帝京八王子   2 4 6 0 日大一(3B)
12 15
(4A)成城 4     0 桜丘(4B)
 
(5A)早大学院     7     7 八王子実践(5B)
0 3
日大桜丘 1 2 3 6 明大中野
 
△都城東    8     4   日大鶴ヶ丘△
   
△二松学舎大付       10 2 6 2   東海大高輪台△
  5     2
都小平西   3 1 5 4 創価
5 5
(6A)都調布北 2     2 専大付(6B)
 
正則     2 1 2 0 都江戸川
1   12
(7A)桜美林 8 9



8 2 都狛江(7B)
 
(8A)中大付   0     2 都練馬(8B)
4 9
(9A)学習院 3     2 都篠崎(9B)
 
(10A)東京成徳大高        13     5     大成(10B)
0 9
都府中西 7 5 3 2 東洋
    
(11A)都青山   7 3 3 10 聖パウロ学園(11B)
2 0
駒大高 9     9 八王子
  5     2
〇早稲田実    2 15 明中八王子〇
   
〇成立学園         3     2     日大二〇
   11 5  
法政大高        京華商
10 1 7 3 4 4
(12A)都大島 0 4 8 6 都福生(12B)
  
駿台学園   11     1 多摩大目黒
4 1
(13A)安田学園 3     3 都桜町(13B)
   
(14A)明大明治        1 3    0 2     武蔵(14B)
2 1
(15A)駒場学園 8 1 1 6 都片倉(15B)
 
(16A)大森学園   3 2 0 8 都千歳丘(16B)
12 1
麻布 2     9 都小山台
 
(17A)都東大和     12     3 東亜学園(17B)
7   6
都総合工科 11 10 6 0 都両国
 
△成蹊   1     1   足立学園△
   
△都小平       4     7   都雪谷△
  5   3
筑波大駒場   6 2 2 13 関東一
2 10
(18A)都昭和 9     0 日工大駒場(18B)
 
都広尾   6 5 9 1 堀越
5   3
(19A)修徳 6 7 6 1 都保谷(19B)
 
明星   5     2 都四商
   
(20A)都府中工        2      2   都足立新田(20B)
4   6
(21A)都杉並 5 0   0 7 岩倉(21B)
    
(22A)桐朋   15 1 7 3 世田谷学園(22B)
3 2
正則学園 0     5 日大豊山
  11     1
◎都日野    ◎◯△:シード16校 東海大菅生◎
   

準決勝、決勝

修徳、延長10回サヨナラ勝利 日大鶴ヶ丘、6-2で勝利 日大鶴ヶ丘、15-2で大勝
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
早実 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 関東一 0 1 0 0 0 0 1 0 0 2 日大鶴 0 0 0 4 0 0 2 3 6 15
修徳 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1x 3 日大鶴 4 0 0 1 0 0 1 0 x 6 修徳 0 0 0 1 0 0 0 1 0 2
(早) 内田、長坂、鈴木−土屋 (関) 白井、井手−本間、羽毛田 (鶴) 岡−上村
(修) 三ツ俣大−菊入 (鶴) 岡崎−上村 (修徳) 伊橋、高橋、三ッ俣大、須郷−菊入

春季東京都高校野球大会 1次予選

期日:平成22年3月20日〜3月24日
参加校:199校
備考:22ブロックに分かれ、各ブロック代表校の計44校が東京都大会進出
会場:八王子市民球場(第8ブロック)、江戸川区球場(第12ブロック)、上柚木公園球場(第15ブロック)、あきる野市民球場(第17ブロック)、その他ブロックは当番校グラウンド

1次予選 トーナメント表

各ブロック:上=A、下=B
チーム名 1回戦 2回戦 決勝   代表校   チーム名 1回戦 2回戦 決勝   代表校   チーム名 1回戦 2回戦 決勝   代表校
第1ブロック 第2ブロック 第3ブロック
駒込学園        都深沢       都田無工  
   8 1 3
都小松川   0 8 都新宿 都上水   0 0 都荒川
都葛飾野 10 13 帝京
八王子
10 11 2
都練馬工 6    国際基督教大高 1   帝京八王子 9    
 
多摩川学園   11   都荒川商 17   都大森 3  
4 13 4
都新宿 5   都葛飾商 3   明学東村山 1  
        
都東大和南         成城学園         都三田    
10 14   豊南 5   日大一
立正 3 1 都文京 都多摩工 3 4 聖学院 6 8
        
都国立     豊南    8   国学院    11  
1 4   9 3
都文京 2 8 開成 7   日大一 5  
       
城西大城西 7      
     
第4ブロック 第5ブロック 第6ブロック
海城        都町田工       大東学園  
   5 0 1
本郷   6 4 成城 京北   8 1 早大
学院
都日比谷 7 9 都調
布北
4 0 9
昭和一 5    都墨田工 14   共栄学園 2    
 
成城   14   早大学院 2   都豊多摩 10  
11 7 1
淑徳巣鴨 0   錦城学園 0   都調布北 2  
        
都武蔵         巣鴨         拓大一    
12 桜丘 5   八王子
実践
10   専大付
都橘 2 1 都国際 4 3 都荒川工 0 2
        
桜丘     6   八王子実践    10   都武蔵村山    3  
3 8 0
都松が谷 2   城北 0   専大付 6  
        
第7ブロック 第8ブロック 第9ブロック
立志舎        中大付       都東村山  
   0 13 0
桜美林   10 10 桜美林 都富士森   3 4 中大付 学習院 10 13 学習院
13 5 12
東京 3    都五商 3   松蔭 5    
 
都桐ヶ丘   0   都石神井 1   都井草 1  
0 10 0
都芦花 16   都田無 1   筑波大付 13  
        
都農産         都練馬         京華    
0 都狛江 3   1   都篠崎
都狛江 7 12 都八王子北 1 19 都練馬 都篠崎 18 3
        
都武蔵野北     3   明星学園     2   都山崎    2
13 6 10
都久留米西 10   順天 11   目黒学院 17  
        
第10ブロック 第11ブロック 第12ブロック
都赤羽商        工学院大付       都小川  
   2 7 0
都目黒   12 8 東京成
徳大高
  3 3 都青山 東京実 7 1 都大島
0 7 11
東京成徳大高 15   都調布南 0   都六郷工科 1    
 
都立川   6   都青山 4   都羽村 4  
13 9 1
都秋留台 2   都淵江 1   都大島 15  
        
電機大高        都西         都足立工    
4 大成 1   聖パウ
ロ学園
7   都福生
大成 16 8 都葛西工 0 1 大東大一 4 1
        
明法     3   聖パウロ学園    14   都福生    9  
0 9 10
多摩大聖ヶ丘 12   都板橋 2   都葛西南 2  
        
チーム名 1回戦 2回戦 決勝   代表校   チーム名 1回戦 2回戦 決勝   代表校   チーム名 1回戦 2回戦 決勝   代表校
第13ブロック 第14ブロック 第15ブロック
渋谷教育渋谷        都多摩       穎明館  
   5 6 4
都武蔵丘   6 0 安田
学園
都富士   3 1 明大
明治
都紅葉川 7 1 駒場
学園
12 1 2
都南平 2    日本学園 8   都三鷹 0    
 
芝浦工大高   10   明大明治 10   都東村山西 3  
5 14 2
安田学園 9   都田柄 1   駒場学園 9  
        
青稜         青山学院         東京高専    
0 都桜町 10   武蔵 5 都片倉
錦城 10 6 都清瀬 0 2 都小岩 7 1
        
区立九段     11   都神代     3   都片倉    5  
0 0 8
都桜町 18   武蔵 13   都府中東 1    
        
第16ブロック 第17ブロック 第18ブロック
都日野台        都光丘       独協  
   4 0 0
都文館   2 1 大森
学園
学芸大付   11 0 都東
大和
都町田 9 2 都昭和
10 1 1
淑徳 3    都国分寺 5   立教池袋 3    
 
都北多摩   7   都立大付・
都桜修館
8   文教大付 7  
3 1 6
大森学園 13   都東大和 10   都昭和 13  
        
都翔陽        昭和一学園         都八王子桑志    
0 都千
歳丘
2   東亜
学園
4 日工大
駒場
聖徳学園 2 3 東亜学園 8 11 日工大駒場 10 9
        
攻玉社     7   都日本橋     5   高輪    8
1 0 6
都千歳丘 11   農大一 9   都深川 2  
        
第19ブロック 第20ブロック 第21ブロック
都小平南        都大泉       都青井  
   7 7 1
都蒲田   0 0 修徳 都足立東   9 1 都府
中工
都杉並 11 3 都杉並
2 1 10
都拝島 12    都市大高 11   都農業 0    
 
都杉並工   10   都府中工 6   都東 2  
0 9 10
修徳 12   昭和鉄道 0   都八丈 2  
        
朋優学院         都戸山         岩倉    
8 都保谷 1 都足立
新田
15   岩倉
都成瀬 4 2 都鷹宮 8 1 都田園調布 2 39
        
都保谷     6   都駒場    8   都瑞穂農芸    0  
8 0 8
都南多摩 0   都足立新田 10   都産技高専 15  
        
第22ブロック
都青梅総合               
   0    
都松原   18 8 桐朋          
0    
桐朋 22            
 
啓明学園   0          
13    
中大杉並 20          
        
豊島学院                   
5 世田谷
学園
     
早稲田 9 3        
        
都高島    7          
0            
世田谷学園 10          
      
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:139 平均点:5.25
作成:2010-2-27   更新:2010-4-25      閲覧数:24095  
前
春季千葉大会 習志野が優勝
カテゴリートップ
2010年 春季都道府県大会
次
春季神奈川大会 桐光学園が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.