HOME  >  高校野球情報  >  2009年  >  第91回選手権大会  >  第91回選手権 地方予選  >  愛知予選 中京大中京が優勝

2009年 夏の甲子園予選 愛知県大会

第91回全国高等学校野球選手権大会 愛知予選

期日:平成21年7月11日〜7月29日
参加校:184校
会場1:岡崎市民球場豊橋市民球場豊田市運動公園野球場刈谷球場阿久比球場熱田神宮公園野球場小牧市総合運動場野球場
シード校:愛工大名電、東邦、中京大中京、豊田西、杜若、愛産大三河、誠信、愛知啓成
備考:準々決勝以降の組み合わせ抽選は5回戦が終了した後に行う
関連リンク:第91回選手権地方予選一覧名古屋テレビ

優勝:中京大中京(5年ぶり25回目)
準優勝:刈谷
4強:愛知啓成、豊田西

組み合わせトーナメント表(準々決勝以降)

チーム名 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
チーム名
中京大中京         豊田西
15 中京大中京 7
愛工大名電 0 10 5 0 2 5 高蔵寺
 
東邦    2     4 刈谷
0 10
愛知啓成 7     1 誠信
  

試合結果一覧

準々決勝
中京大中京 15-0 愛工大名電 愛知啓成 7-0 東邦 豊田西 7-5 高蔵寺 刈谷 10-1 誠信

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
刈谷 0 0 0 0 0 3 1 0 0 4
豊田西 0 0 1 0 0 1 0 0 0 2
バッテリー (刈)早川−
()生駒、笠松−

先制を許した刈谷は6回、1死二塁から4番の伊奈が左翼線に適時二塁打を放ち同点。さらに2死後、四球出塁の田中が盗塁して二、三塁とし、斎藤の右前適時打で逆転した。
1点差に詰め寄られた7回には、左翼線二塁打の浜島が三塁へ進んだ後、暴投で加点した。豊田西は粘りを見せたが競り負けた。
ノーシードの刈谷は、初の決勝進出。

1 2 3 4 5 6 7 8 9
愛知啓成 0 0 0 1 0 1 0 2
中京大中京 0 1 2 0 7 0 x 10
バッテリー (愛)小出、加古、中川、児玉、二村−
(中)森本、堂林−

中京大中京は2回、二塁打の磯村が暴投で三塁に進み、伊藤の死球で一、三塁となって1死後、金山の内野ゴロで先制。
3回には山中の中前打の後、国友が左中間を破る適時二塁打で加点。なおも1死一、三塁から磯村がスクイズを成功させた。
五回は打者一巡の攻撃で試合を決めた。愛知啓成は1回2死満塁の好機を逃したのが響いた。
中京大中京が初戦から5試合連続のコールド勝ちで2年ぶり35回目の決勝へ進んだ。

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
刈谷 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
中京大中京 2 0 0 1 0 0 1 1 x 5
バッテリー (刈)早川−神谷
(中)堂林−磯村  【本塁打】河合

中京大中京が刈谷を5-0で下し、5年ぶり25回目の出場を決めた。
中京大中京は先発の堂林が好投。何度かピンチは招いたが刈谷打線を封じ込めた。打線は河合の本塁打などで小刻みに得点した。
チームは準決勝まで5試合連続でコールド勝ち。特に準々決勝での対決となった強豪校・愛工大名電戦では打線が爆発し、15-0と快勝した。
78年の選抜に出場している刈谷は夏初出場を目指して強豪校に挑んだが、中京大中京の堂林を打ち崩せず悲願は達成できなかった。

組み合わせトーナメント表(5回戦まで)

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦   準々決
勝進出
  5回戦 4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
A B
〇中京大中京       愛知啓成〇
11   7
千種       安城農林
0   1 10   9 0    2
愛知 7 15        3 5 旭丘
         
豊橋中央   2       4   西春
9   13
旭野 3      3 高浜
       
西陵       0 13      5 3       岡崎
0 1
東海商 12 0      8 3 岡崎工
     
三好    1 2   A   9 1    大府東
    中京大
中京
  6
長久手       3 豊橋南
0   6    
昭和 3 4   5      碧南工
  9
春日井   0   8 2 瀬戸北
   
      4 一宮北
            
豊田大谷   3 B 3 名東
6   愛知
啓成 
  1
1 1   5 2 小牧
 
桜丘 2 12       1 11 瑞陵
     
衣台      1 2      5 12     至学館
0     4
天白 7 3   9 2 名市工芸
   
起工   6     4   新城
   
刈屋北       1          0       丹羽
0 2
菊華 7 7      5 0 向陽
     
稲沢東    2 6     3 9 0    名古屋大谷
         
岡崎商         尾西
4   8     3 1 2
星城 2 8 4 5 中村
    
猿投農林   0     6   吉良
   
C D
〇誠信       東邦〇
7   8
海翔       栄徳
8   0 7   10 1    8
阿久比 10 0        2 2 蒲郡
         
江南   5       4   春日井西
8   2
犬山南 1      10 中部大一
       
春日丘     6 3      6 5     国府
  14 2  
名南工   0 2 8 9   名市工
1   5
杏和 3     C     8 同朋
    誠信     1  
犬山     1     蒲郡東
9   1  
岩津 7 4   6   幸田
  3
小坂井   6       0 名古屋南
   
      半田農
             6
知立東   0 D 3 18 2 新川
6   東邦     
津島北 5 4     1 7   春日井商
   
瀬戸窯業 0 2         半田東
    2 5   0
安城南      3 1      6 6 時習館
8       
佐織工 0 10     7    刈谷工
   
春日井工   3        瀬戸
    5
津島     11          4   3 12 享栄
  14  
小牧南   4 4 5 1   安城
13   3
名大付 5         7 愛知商
  7          
名城大付     1     日進
  7 0
一宮   4   7 13 豊田北
9  
山田 0     0   緑丘商
   
チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦   準々決
勝進出
  5回戦 4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
E F
〇愛工大名電       杜若〇
5   7
岡崎北       豊丘
2   2 6   4 3    1
6 31        5 8 鶴城丘
         
黄柳野   0       8   津島東
     
        
       
半田商     2 6      1 3     碧南
1     2
豊橋東 4 21 3 4 名古屋国際
      
加茂丘     0 5   E   4 6     大府
    愛工大
名電
   
半田       安城学園
5   6     0   7
南山 1 7 11 3 安城東
    
豊田南   5     1   武豊
   
        岡崎西
          2  
成章   3 F   3 2 5   科技高豊田
5    刈谷 2
松蔭 2 11       5 弥富
  0 8  
小牧工 1 1       一宮南
    6  
豊川      0 3        1   桜台
2     5
豊田 1 11     3 大成
   
新城東   1        松平
    0
菊里     0          10   3 7 常滑
  0  
名経大市邨   8 2 0 6   大同大大同
0    
名古屋 5           
  8          
明和     1     豊野
  8 2
岩倉総合   1   12 7 刈谷
11   
守山 4     5   豊川工
   
G H
〇愛産大三河       豊田西〇
5   6
人環大岡学園       鳴海
0   0 8   4 3    9
清林館 8 2        2 10 知多翔洋
         
三谷水産   3       6   西尾東
       
日進西   0 1      半田工
  0   3
一宮興道   7 3      8 2   7 1 愛産大工
2  
一宮工 7   0 5   豊田工
  1     3
内海     G     5 東海南
  0   豊田西    
一色   18     足助
2   7   0
一宮西 12   3 17 岡崎城西
    
      5   東海
  1
  12 岡崎東
 
南陽     尾北
  0            5
木曽川   10 9 3   H 1 2 6 横須賀
4  高蔵寺  
名古屋工 0         1 1   豊田高専
2 0    
富田       美和
  3   8 7   9
東浦    9        6 3 東郷
1       
愛知工 8       1    惟信
   
         渥美農
    14
豊橋工     7          9   7 0 知立
12    
名古屋商 3 8 4 0   稲沢
     
豊明     4 0         
         
豊橋商     2     豊橋西
2   7   8
日本福祉大付 0 0 2 1 西尾
    
高蔵寺   9     4   福江
   

試合結果一覧

1回戦
知多翔洋 10-9 鳴海
栄徳 8-2 蒲郡
中部大第一 10-2 春日井西
阿久比 10-8 海翔
江南 8-1 犬山南
丹羽 2-0 向陽
中村 5-2 尾西
半田農 6-2 新川
時習館 6-0 半田東
清林館 8-0 人環大岡崎学園
豊田大谷 6-1 滝
誉 6-2 岡崎北
名古屋国際 4-2 碧南
旭丘 5-2 安城農林
西春 13-3 高浜
鶴城丘 8-1 豊丘
豊橋工 12-3 名古屋商
東海商 12-0 西陵
昭和 3-0 長久手
小牧 2-1 名東
愛知 7-0 千種
豊橋中央 9-3 旭野
同朋 8-5 名古屋市工
木曽川 4-0 名古屋工
愛知工 8-1 東浦
小牧南 13-5 名古屋大付
弥富 5-2 科技学園豊田
桜台 5-3 大成
一宮工 7-2 一宮興道
横須賀 6-5 尾北
美和 9-3 東郷
豊橋東 4-1 半田商
半田 5-1 南山
半田工 3-1 愛産大工
天白 7-0 衣台
菊華 7-0 刈谷北
岡崎商 4-2 星城
安城学園 7-3 安城東
知立東 6-5 津島北
享栄 12-5 瀬戸
愛知商 7-3 安城
豊田北 13-0 日進
豊橋商 2-0 日本福祉大付
渥美農 14-0 知立
豊橋西 8-1 西尾
安城南 8-0 佐織工
至学館 4-2 名古屋市工芸
幸田 3-0 名古屋南
名古屋 5-0 名経大市邨
岩倉総合 11-4 守山
一宮 9-0 山田
一宮西 12-2 一色
杏和 3-1 名南工
犬山 9-7 岩津
東海南 5-3 豊田工
常滑 7-0 松平
刈谷 7-2 豊野
岡崎城西 17-0 足助
岡崎東 12-1 東海
岡崎工 3-1 岡崎
大府東 6-3 豊橋南
碧南工 9-2 瀬戸北
成章 5-2 松蔭
豊川 2-1 豊田
2回戦 3回戦
西尾東 6-2 知多翔洋
中部大一 4-2 栄徳
江南 5-0 阿久比
丹羽 5-0 名古屋大谷
半田農 18-7 春日井商
三谷水産 3-2 清林館
誉 31-0 黄柳野
津島東 8-5 鶴城丘
三好 1-0 東海商
昭和 4-0 春日井
愛知 15-2 豊橋中央
同朋 9-2 国府
幸田 6-1 蒲郡東
木曽川 10-0 南陽
愛知工 9-3 富田
弥富 5-2 岡崎西
一宮南 6-1 桜台
一宮工 7-0 日進西
吉良 6-4 中村
横須賀 2-1 豊田高専
刈谷工 7-6 時習館
豊橋東 21-0 加茂丘
桜丘 2-1 豊田大谷
起工 6-3 天白
菊華 7-2 稲沢東
大府 6-3 名古屋国際
安城学園 11-1 武豊
知立東 4-0 瀬戸窯
西春 4-3 旭丘
享栄 3-1 愛知商
豊田北 7-0 緑丘商
豊橋工 8-4 豊明
高蔵寺 9-0 豊橋商
渥美農 7-0 稲沢
瑞陵 11-5 小牧
至学館 9-4 新城
名古屋 8-0 菊里
明和 8-1 岩倉総合
津島 14-4 小牧南
名城大付 7-4 一宮
一宮西 18-0 内海
春日丘 14-0 杏和
美和 6-1 惟信
小坂井 6-4 犬山
半田 7-5 豊田南
半田工 7-5 東海南
岡崎商 8-0 猿投農林
大同大大同 6-3 常滑
刈谷 12-5 豊川工
安城南 10-3 春日井工
岡崎東 5-3 岡崎城西
岡崎工 8-1 大府東
碧南工 8-4 一宮北
福江 4-2 豊橋西
成章 11-1 小牧工
豊川 11-1 新城東
豊田西 6-3 西尾東
昭和 6-2 三好
中京大中京 11-1 愛知
同朋 8-1 幸田
東邦 8-1 中部大一
木曽川 9-2 愛知工
誠信 7-0 江南
一宮南 8-2 弥富
吉良 3-3 丹羽
(9回降雨引き分け再試合)
刈谷工 5-1 半田農
半田 6-5 豊橋東
愛産大三河 5-0 三谷水産
桜丘 12-1 起工
愛工大名電 5-2 誉
大府 4-0 安城学園
愛知啓成 7-0 西春
享栄 5-1 豊田北
杜若 7-3 津島東
高蔵寺 7-0 豊橋工
至学館 12-1 瑞陵
名城大付 7-4 津島
明和 8-2 名古屋
岡崎工 9-5 碧南工
一宮工 3-1 一宮西
春日丘 2-1 小坂井
丹羽 9-1 吉良
美和 7-1 横須賀
岡崎商 8-6 菊華
刈谷 1-0 大同大大同
安城南 3-2 知立東
岡崎東 7-0 半田工
渥美農 4-2 福江
成章 1-0 豊川
4回戦 5回戦
中京大中京 10-0 昭和
東邦 10-5 同朋
愛知啓成 9-3 岡崎工
誠信 7-6 春日丘
杜若 4-3 大府
愛産大三河 8-0 一宮工
愛工大名電 6-2 半田
名城大付 11-1 安城南
享栄 4-2 刈谷工
成章 3-0 明和
高蔵寺 7-0 木曽川
渥美農 9-8 美和
豊田西 4-2 岡崎東
刈谷 10-0 一宮南
桜丘 2-1 岡崎商
至学館 5-0 丹羽
中京大中京 13-3 桜丘
東邦 6-3 享栄
愛知啓成 5-3 至学館
誠信 3-0 名城大付
刈谷 3-1 杜若
高蔵寺 3-1 愛産大三河
愛工大名電 6-3 成章
豊田西 8-1 渥美農
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:147 平均点:5.17
作成:2009-6-28   更新:2009-7-30      閲覧数:22595  
前
静岡予選 常葉橘が優勝
カテゴリートップ
第91回選手権 地方予選
次
岐阜予選 県岐阜商が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.