HOME  >  高校野球情報  >  2009年  >  第91回選手権大会  >  第91回選手権 地方予選  >  千葉予選 八千代東が優勝

2009年 夏の甲子園予選 千葉県大会

第91回全国高等学校野球選手権大会 千葉予選

期日:平成21年7月10日〜7月26日
参加校:175校
会場1:千葉マリンスタジアム千葉県野球場(天台球場)青葉の森球場八千代市営球場、、習志野秋津球場
会場2:成田大谷津球場市原臨海球場袖ヶ浦球場長生の森野球場市川市国府台球場
Aシード校:◎千葉明徳、袖ヶ浦、東海大望洋、習志野
Bシード校:〇木更津総合、成田、学館浦安、学館船橋
Cシード校:△八千代松陰、西武台千葉、成田国際、専大松戸、松戸秋山、志学館、敬愛学園、一宮商
関連リンク:第91回選手権地方予選一覧千葉県高野連HP千葉テレビ放送

優勝:八千代東(初)
準優勝:拓大紅陵
4強:流経大柏、習志野

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
5回戦 4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎袖ヶ浦                       習志野◎
  4   10
船橋西   0 2 12 1 柏日体
5 9
松戸馬橋 7       0 柏の葉
 
昭和秀英     0 0 8 5   小見川
4 4
市原 1 10 3 2 市原八幡
    
薬園台   8         0 佐倉西
  9 1  
市原緑    3 2       千葉北
0 1
市立銚子   8 6 0 3 文理開成
1 0
東京学館 4     3 佐原
  7   
柏陵         2   大多喜
5 10
柏南 3      0 成田西陵
      
上総    8 2   4 2     船橋法典
0 0
市立千葉 21 9 0 8 若松
       
松戸国際          銚子商
17 7 3 6 2   26
流山 1 6 7 1 湖北
   
津田沼   2     0 聖パウロ千葉
   
鎌ヶ谷西     国分
2 4     7   4
沼南    12 0 2 3   四街道北
9 11
東金 1   1
   
京葉     3     10    市立船橋
13   7
安房拓心 3 7 7 0 勝浦若潮
 
△西武台千葉   14         0   松戸秋山△
  
△成田国際           6 4    1 1     志学館△
  3   6
生浜   0 4 8 2 成田北
0 1
千葉学芸 4       7 千葉商
 
鎌ヶ谷      1 0 1 1  
1 1
日大習志野 2 4 6 17 船橋北
    
千葉東   3       4 船橋旭
  6 5 14 3  
千葉工      君津商
0 6
流経大柏   7 8 2 2 柏中央
10 9
船橋豊富 0     5 渋谷幕張
  0  
松戸六実         3   多古
0 5
佐倉東 1      6 千葉黎明
      
市原中央    0     13     市立松戸
1 3
東葛飾 2 4 3 0 6 佐倉南
     
市川北         君津青葉
1 7 1   22
幕張総合 12 11 4 3 10 2 1 印旛
    
木更津高専   1   


  4 千葉商大付
    
千葉敬愛     市立柏
  9 4     14   3
県千葉    2 4   1 0   東金商
3 4
市川西 2     6 昭和学院
   
明聖      3     8   長生
1   12
布佐 11 0 1 2 松戸
  5 4
〇学館浦安   8     9   成田〇
    
〇学館船橋           5   4          木更津総合〇
  7   10
千葉国際   4 7 5 0 千城台
10 0
実籾 0       6 茂原
 
船橋東     0 3 5 0   土気
2 3
国府台 1 18 9 0 東邦大付
    
清水   5         2 芝浦工大柏
  2 3 1  
富里    6 2       成東
6 9
市川南   1 0 1 4 二松沼南
21
わせがく 0     戦勝 行徳
  7   
下総         2   白井
0 0
検見川 20      10 東総工
      
大原    3 2 3 2 1     千葉経大付
8 7
小金 1 1 1 5 八千代
       
中央学院          佐倉白楊
3 5 2 2 6 0
2 2 9 10 千葉英和
   
東海大浦安   9     1 我孫子二階堂
   
大網     京葉工
4 3     1 1
茂原樟陽    11 3 2 5   九十九里
2 1
八街 1   8 船橋芝山
   
関宿      4     3   旭農
2   7
船橋二和 1 4 2 0 茂原北陵
 
△敬愛学園   6         4   八千代松陰△
    
△一宮商           3        8     専大松戸△
  2   3
佐倉   3 6 1 4 浦安
2   3
我孫子 1     5 流山おお
たかの森
 
暁星国際      3 3 4 7   拓大紅陵
0 2
横芝敬愛 10 3 9 1 県船橋
    
千葉西   0         0 姉崎
  4 2 4 3  
館山総合          君津
2 0
秀明八千代   1 7 1 2 10 柏井
0 5
匝瑳 6     3 市川東
  0   
市川        1 1   流山南
11 3
船橋古和釜 1      0 八千代西
      
長狭    4     1     犢橋
1 11
安房 5 2 6 0 麗澤
     
八千代東         四街道
2 3 3     17
市立稲毛 1 5 4 5 2 0 浦安南
    
野田中央   0      0 千葉日大一
    
県銚子    
  0 2      0    
千葉南    5 0      沼南高柳
1 0
東葉 0   4 9 木更津
     
天羽      5     市川工
6   1 1
磯辺 5 3 0 3 桜林
 
◎東海大望洋   4     4   千葉明徳◎
    

試合結果一覧

1回戦 2回戦
流山おおたかの森 5-3 浦安
柏井 5-3 市川東
四街道 17-0 浦安南
桜林 3-1 市川工
拓大紅陵 2-1 県船橋
松戸馬橋 7-5 船橋西
昭和秀英 4-1 市原
東京学館 4-1 市立銚子
松戸国際 17-1 流山
沼南 9-1 東金
京葉 13-3 安房拓心
千葉学芸 4-0 生浜
日大習志野 2-1 鎌ケ谷
流経大柏 10-0 船橋豊富
幕張総合 12-1 市川北
県千葉 3-2 市川西
布佐 11-1 明聖
佐倉 2-1 我孫子
横芝敬愛 10-0 暁星国際
匝瑳 6-0 秀明八千代
八千代東 2-1 稲毛
千葉南 1-0 東葉
天羽 6-5 磯辺
柏日体 9-0 柏の葉
小見川 4-2 市原八幡
佐原 3-0 文理開成
銚子商 26-1 湖北
茂原 6-0 千城台
土気 3-0 東邦大付
二松沼南 (不戦勝) 行徳
千葉英和 10-0 佐原白楊
船橋芝山 8-1 九十九里
旭農 7-0 茂原北陵
千葉国際 10-0 実籾
船橋東 2-1 国府台
市川南 21-0 わせがく
中央学院 3-2 県柏
茂原樟陽 2-1 八街
関宿 2-1 船橋二和
四街道北 11-1 岬
市立船橋 7-0 勝浦若潮
千葉商 7-1 成田北
船橋北 17-1 泉
柏中央 9-5 渋谷幕張
君津青葉 22-1 印旛
昭和学院 6-4 東金商
長生 12-2 県松戸
柏陵 5-3 柏南
市立千葉 21-0 上総
佐倉東 1-0 松戸六実
東葛飾 2-1 市原中央
市川 11-1 船橋古和釜
安房 5-1 長狭
大多喜 10-0 成田西陵
若松 8-0 船橋法典
千葉黎明 6-5 多古
佐倉南 6-3 市松戸
東総工 10-0 白井
千葉経大付 7-5 八千代
流山南 3-0 八千代西
犢橋 11-0 麗沢
袖ヶ浦 4-0 松戸馬橋
昭和秀英 10-8 薬園台
東京学館 8-0 市原緑
松戸国際 6-2 津田沼
沼南 12-2 鎌ヶ谷西
西武台千葉 14-7 京葉
成田国際 3-0 千葉学芸
日大習志野 4-3 千葉東
流経大柏 7-0 千葉工
幕張総合 11-1 木更津高専
千葉敬愛 9-2 県千葉
東京学館浦安 8-0 布佐
木更津総合 10-0 茂原
土気 9-2 芝浦工大柏
成東 9-4 二松学舎沼南
千葉英和 9-1 我孫子二階堂
船橋芝山 5-1 京葉工
八千代松陰 4-2 旭農
流山おおたかの森 4-3 専大松戸
拓大紅陵 9-0 姉崎
柏井 10-0 君津
四街道 2-0 千葉日大一
木更津 9-0 沼南高柳
千葉明徳 4-0 桜林
学館船橋 7-4 千葉国際
船橋東 18-5 清水
富里 6-1 市川南
検見川 20-0 下総
大原 8-1 小金
東海大浦安 9-2 中央学院
茂原樟陽 11-4 大網
敬愛学園 6-4 関宿
佐倉 3-2 一宮商
横芝敬愛 3-0 千葉西
館山総合 2-1 匝瑳
八千代東 5-0 野田中央
千葉南 5-0 県銚子
東海大望洋 4-3 天羽
習志野 10-1 柏日体
小見川 3-0 佐倉西
佐原 3-1 千葉北
銚子商 7-0 聖パウロ千葉
国分 4-3 四街道北
市立船橋 7-0 松戸秋山
志学館 6-2 千葉商
船橋北 6-4 船橋旭
君津商 6-2 柏中央
千葉商大付 4-2 君津青葉
市柏 3-0 昭和学院
成田 9-1 長生
3回戦 4回戦
袖ヶ浦 2-0 昭和秀英
柏陵 7-6 東京学館
市立千葉 9-7 松戸国際
西武台千葉 3-0 沼南
成田国際 4-1 日大習志野
流経大柏 8-0 佐倉東
幕張総合 7-4 東葛飾
千葉敬愛 4-3 学館浦安
木更津総合 5-0 土気
東総工 2-1 成東
千葉英和 6-1 千葉経大付
八千代松陰 3-2 船橋芝山
拓大紅陵 7-1 流山おおたか
流山南 1-1 柏井
(延長14回引き分け再試合)
柏井 2-1 流山南
犢橋 6-5 四街道
木更津 4-1 千葉明徳
習志野 12-5 小見川
学館船橋 7-0 船橋東
検見川 7-0 富里
東海大浦安 5-1 大原
敬愛学園 4-3 茂原樟陽
佐倉 6-3 横芝敬愛
館山総合 7-0 市川
八千代東 3-2 安房
東海大望洋 5-0 千葉南
大多喜 2-0 佐原
銚子商 2-0 若松
市立船橋 10-2 国分
千葉黎明 3-2 君津商
佐倉南 3-3 千葉商大付
(延長15回引き分け)
志学館 8-1 船橋北
成田 8-1 市柏
千葉商大付 10-0 佐倉南
柏陵 3-0 袖ヶ浦
西武台千葉 4-3 市立千葉
流経大柏 6-0 成田国際
千葉敬愛 4-1 幕張総合
犢橋 4-0 木更津
木更津総合 5-1 東総工
千葉英和 2-1 八千代松陰
拓大紅陵 4-3 柏井
敬愛学園 3-2 東海大浦安
館山総合 4-3 佐倉
成田 14-4 千葉商大付
検見川 6-3 学館船橋
八千代東 3-2 東海大望洋
習志野 8-1 大多喜
市立船橋 7-6 銚子商
千葉黎明 3-1 志学館
5回戦 準々決勝
西武台千葉 8-2 柏陵
流経大柏 5-0 千葉敬愛
木更津総合 2-2 千葉英和
(延長15回引き分け再試合)
拓大紅陵 4-1 犢橋
木更津総合 3-1 千葉英和
習志野 9-2 市立船橋
千葉黎明 14-13 成田
敬愛学園 3-2 検見川
八千代東 4-2 館山総合
千葉黎明 14-13 成田
拓大紅陵 8-3 木更津総合
八千代東 3-2 敬愛学園
習志野 4-1 千葉黎明
流経大柏 6-2 西武台千葉

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
習志野 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
拓大紅陵 2 0 0 1 0 0 1 0 x 4
バッテリー (習)山田−山下
(拓)海野−渡辺 【本塁打】城島

拓大紅陵は初回、城島の2点本塁打で先制。単打や犠打で小刻みにつなぐ攻撃で加点し、9安打を有効に生かした。
エース海野はスライダーを駆使して丁寧に投げ、堅守でリードを守りきり、拓大紅陵が4−1で春の選抜出場の習志野を降した。
習志野は出塁した走者を生還させる1本が出ず、9回に代打伊田の左前打などで1点を返し、一矢報いたが届かなかった。

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
八千代東 0 0 0 0 0 1 0 2 1 0 1 5
流経大柏 0 0 0 3 0 0 1 0 0 0 0 4
バッテリー (八)村上、上条−山岡
(流)小野、山岸−樋口

八千代東は3点を追う8回、上条の中越え適時三塁打などで追い上げ、9回に高橋の内野安打と相手守備の乱れで同点追いついた。
同点のまま八千代東は延長11回、高橋の右前適時打で勝ち越し、勝負を決めた。
八千代東の先発・村上は7回までに5安打を許しながらも要所を締め、8回から救援した上条が1安打無失点に抑える好投を見せた。
流経大柏は4回、花島の中越え適時三塁打などで先制したが、8回以降得点出来ず、相手投手を打ち崩せなかった。

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
八千代東 4 0 0 0 0 0 0 0 1 5
拓大紅陵 0 1 2 0 1 0 0 0 0 4
バッテリー (八)村上−山岡
(拓)加藤貴、海野、小茂鳥−渡辺 【本塁打】高橋

八千代東は初回に一挙4点を先制し、優位に試合を進めるかと思いきや、拓大紅陵の粘り強い攻撃で2回に1点、3回に2点を返され、5回には4−4の同点に追いつかれた。
初回の4点以降、拓大紅陵投手陣を打ち崩せなかった八千代東が、9回表についに1点を勝ち越し。結局これが決勝点となり、春夏通じて甲子園初切符を手に入れた。

八千代東は8試合のうち3試合が延長戦、そして1点差試合がこの日を含めて6試合。驚異的な粘り強さで戦国千葉を制した。
1回戦の稲毛戦は延長14回、4回戦の東海大望洋戦は9回表2死から上條の2点本塁打で同点に追いつき延長12回を制した。
昨年までの最高は08年秋県大会4強で、今大会はノーシードから逆転の連続で勝ち上がった。

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:182 平均点:6.21
作成:2009-5-14   更新:2009-7-26      閲覧数:27548  
前
埼玉予選 聖望学園が優勝
カテゴリートップ
第91回選手権 地方予選
次
東・東京予選 帝京が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.