関東地区 歴代優勝校

春季、秋季地区大会 歴代優勝校

春第20回(1968年、S43年)へ 春第40回(1988年、S63年)へ 秋第20回(1967年、S42年)へ 秋第40回(1987年、S62年)へ
春季 開催年 秋季
優勝校
(県名・優勝回数)
決勝
スコア
準優勝
(県名)
西暦
(元号)
優勝校
(県名・優勝回数)
決勝
スコア
準優勝
(県名)
1948
(S23)
1 日川
(山梨)
3-1 桐生工
(群馬)
1 本庄
(埼玉)
9-1 宇都宮工
(栃木)
1949
(S24)
2 桐生
(群馬)
4-2 水戸商
(水戸)
2 桐生工
(群馬)
5-4 明治
(東京)
1950
(S25)
3 宇都宮工
(栃木)
7-6 湘南
(神奈川)
3 甲府一
(山梨)
3-2 水戸商
(茨城)
1951
(S26)
4 日大三
(東京)
2-1 桐生工
(群馬)
4 湘南
(神奈川)
1-0 宇都宮
(栃木)
1952
(S27)
5 早稲田実
(東京)
7-1 銚子商
(千葉)
5 桐生
(群馬)
5-4 明治
(東京)
1953
(S28)
6 湘南
(神奈川)
2-0 水戸農
(茨城)
6 早稲田実
(東京)
12-1 水戸農
(茨城)
1954
(S29)
7 桐生
(群馬・2)
3-1 甲府一
(山梨)
7 水戸商
(茨城)
5-0 宇都宮工
(栃木)
1955
(S30)
8 桐生
(群馬・3)
2-1 日大三
(東京)
8 早稲田実
(東京・2)
6-2 神奈川県商工
(神奈川)
1956
(S31)
9 甲府工
(山梨)
2-1 高崎
(群馬)
9 甲府工
(山梨)
3-2 銚子商
(千葉)
1957
(S32)
10 宇都宮工
(栃木・2)
5-0 前橋
(群馬)
10 銚子商
(千葉)
3-2 日大一
(東京)
1958
(S33)
11 作新学院
(栃木)
3-2 石和
(山梨)
11 明治
(東京)
4-1 横浜商
(神奈川)
1959
(S34)
12 慶応
(神奈川)
8-0 甲府工
(山梨)
12 長生一
(千葉)
3-1 桐生
(群馬)
1960
(S35)
13 法政二
(神奈川)
5-4 作新学院
(栃木)
13 法政二
(神奈川)
4-2 作新学院
(栃木)
1961
(S36)
14 鎌倉学園
(神奈川)
3-0 作新学院
(栃木)
14 鎌倉学園
(神奈川)
7-0 千葉商
(千葉)
1962
(S37)
15 上尾
(埼玉)
5-1 宇都宮商
(栃木)
15 宇都宮工
(栃木)
2-1 千葉商
(千葉)
1963
(S38)
16 桐生
(群馬・4)
8-2 甲府工
(山梨)
16 大宮
(埼玉)
4-1 桐生
(群馬)
1964
(S39)
17 東農大二
(群馬)
2-0 甲府商
(山梨)
17 荏原
(東京)
6-0 取手一
(茨城)
1965
(S40)
18 前橋工
(群馬)
3-2 大宮
(埼玉)
18 日大一
(東京)
3-2 浅野
(神奈川)
1966
(S41)
19 桐生
(群馬・5)
8-2 大宮
(埼玉)
19 桐生
(群馬・2)
7-6 鎌倉学園
(神奈川)
1967
(S42)
20 大宮工
(埼玉)
2-1 銚子商
(千葉)
20 武相
(神奈川)
3-2 小山
(栃木)
1968
(S43)
21 銚子商
(千葉)
7-4 鎌倉学園
(神奈川)
21 堀越
(東京)
3-2 取手一
(茨城)
1969
(S44)
22 東海大相模
(神奈川)
3-0 川口工
(埼玉)
22 作新学院
(栃木)
3-1 銚子商
(千葉)
1970
(S45)
23 深谷商
(埼玉)
2-0 木更津中央
(千葉)
23 桐蔭学園
(神奈川)
3-2 深谷商
(埼玉)
1971
(S46)
24 銚子商
(千葉・2)
1-0 取手一
(茨城)
24 早稲田実
(東京・3)
5-0 成東
(千葉)
1972
(S47)
25 作新学院
(栃木・2)
6-0 横浜
(神奈川)
25 作新学院
(栃木・2)
4-1 横浜
(神奈川)
1973
(S48)
26 銚子商
(千葉・3)
9-0 横浜
(神奈川)
26 鹿沼商工
(栃木)
3-2 早稲田実
(東京)
1974
(S49)
27 小山
(栃木)
3-2 東海大相模
(神奈川)
27 銚子商
(千葉.2)
3-0 横浜商
(神奈川)
1975
(S50)
28 小山
(栃木・2)
4-1 習志野
(千葉)
28 桜美林
(東京)
5-4 上尾
(埼玉)
1976
(S51)
29 作新学院
(栃木・3)
6-5 銚子商
(千葉)
29 早稲田実
(東京・4)
9-4 川口工
(埼玉)
1977
(S52)
30 印旛
(千葉)
3-0 前橋
(群馬)
30 桐生
(群馬・3)
2-1 前橋
(群馬)
1978
(S53)
31 作新学院
(栃木・4)
5-0 宇都宮商
(栃木)
31 銚子商
(千葉・3)
3-2 上尾
(埼玉)
1979
(S54)
32 東農大二
(群馬・2)
3-1 八千代松陰
(千葉)
32 横浜
(神奈川)
5-2 東海大相模
(神奈川)
1980
(S55)
33 印旛
(千葉・2)
5-2 高崎
(群馬)
33 印旛
(千葉)
5-0 取手二
(茨城)
1981
(S56)
34 上尾
(埼玉・2)
1-0 横浜商
(神奈川)
34 高崎商
(群馬)
6-3 上尾
(埼玉)
1982
(S57)
35 桐蔭学園
(神奈川)
3-2 横浜商
(神奈川)
35 前橋工
(群馬)
7-2 高崎
(群馬)
1983
(S58)
36 取手二
(茨城)
2-0 明野
(茨城)
36 東海大甲府
(山梨)
2-1 岩倉
(東京)
1984
(S59)
37 東海大浦安
(千葉)
6-1 秀明
(埼玉)
37 帝京
(東京)
9-8 横浜
(神奈川)
1985
(S60)
38 拓大紅陵
(千葉)
4-2 関東学園大付
(群馬)
38 拓大紅陵
(千葉)
6-5 東海大甲府
(山梨)
1986
(S61)
39 甲府工
(山梨・2)
4-2 東海大甲府
(山梨)
39 宇都宮南
(栃木)
3-2 関東一
(東京)
1987
(S62)
40 東海大甲府
(山梨)
7-3 桐蔭学園
(神奈川)
40 大宮東
(埼玉)
5-2 桐蔭学園
(神奈川)
1988
(S63)
41 市立柏
(千葉)
11-6 横浜商大
(神奈川)
41 横浜
(神奈川・2)
7-3 東農大二
(群馬)
1989
(H1)
42 霞ヶ浦
(茨城)
5-2 東海大甲府
(山梨)
42 常総学院
(茨城)
5-3 関東一
(東京)
1990
(H2)
43 市川
(山梨)
2-0 宇都宮学園
(栃木)
43 春日部共栄
(埼玉)
12-3 聖望学園
(埼玉)
1991
(H3)
44 東海大相模
(神奈川・2)
8-2 水戸商
(茨城)
44 横浜
(神奈川・3)
4-1 東海大相模
(神奈川)
1992
(H4)
45 常総学院
(茨城)
7-5 横浜
(神奈川)
45 大宮東
(埼玉・2)
9-8 法政二
(神奈川)
1993
(H5)
46 山梨学院大付
(山梨)
15-2 佐野日大
(栃木)
46 常総学院
(茨城・2)
2-1 帝京三
(山梨)
1994
(H6)
47 桐蔭学園
(神奈川・2)
7-4 東海大相模
(神奈川)
47 帝京
(東京・2)
7-2 伊勢崎工
(群馬)
1995
(H7)
48 浦和学院
(埼玉)
4-3 拓大紅陵
(千葉)
48 東海大菅生
(東京)
2-1 横浜
(神奈川)
1996
(H8)
49 春日部共栄
(埼玉)
6-1 横浜商
(神奈川)
49 横浜
(神奈川・4)
10-7 桐蔭学園
(神奈川)
1997
(H9)
50 横浜
(神奈川)
2-1 日大藤沢
(神奈川)
50 横浜
(神奈川・5)
1-0 日大藤沢
(神奈川)
1998
(H10)
51 市川
(山梨・2)
6-5 横浜
(神奈川)
51 花咲徳栄
(埼玉)
2-1 市川
(山梨)
1999
(H11)
52 東海大相模
(神奈川・3)
7-2 国学院栃木
(栃木)
52 帝京三
(山梨)
11-8 甲府工
(山梨)
2000
(H12)
53 常総学院
(茨城・2)
13-8 水戸商
(茨城)
53 花咲徳栄
(埼玉・2)
6-5 東海大甲府
(山梨)
2001
(H13)
54 宇都宮工
(栃木・3)
4-3 浦和学院
(埼玉)
54 帝京
(東京・3)
3-0 東海大相模
(神奈川)
2002
(H14)
55 横浜
(神奈川・2)
6-1 浦和学院
(埼玉)
55 浦和学院
(埼玉)
13-3 東海大甲府
(山梨)
2003
(H15)
56 土浦湖北
(茨城)
8-4 拓大紅陵
(千葉)
56 横浜
(神奈川・6)
7-5 春日部共栄
(埼玉)
2004
(H16)
57 東海大相模
(神奈川・4)
5-3 浦和学院
(埼玉)
57 作新学院
(栃木・3)
7-6 慶応
(神奈川)
2005
(H17)
58 成田
(千葉)
3-2 高崎商
(群馬)
58 日大三
(東京)
5-2 東海大甲府
(山梨)
2006
(H18)
59 千葉経大付
(千葉)
9-5 佐野日大
(栃木)
59 千葉経大付
(千葉)
10-1 甲府商
(山梨)
2007
(H19)
60 横浜
(神奈川・3)
3-2 慶応
(神奈川)
60 木更津総合
(千葉)
4-0 横浜
(神奈川)
2008
(H20)
61 慶応
(神奈川・2)
9-6 習志野
(千葉)
61 浦和学院
(埼玉・2)
7-3 常総学院
(茨城)
2009
(H21)
62 東海大相模
(神奈川・5)
6-3 花咲徳栄
(埼玉)
62 浦和学院
(埼玉・3)
4-0 習志野
(千葉)
2010
(H22)
63 浦和学院
(埼玉・2)
5-4 東海大相模
(神奈川)
63 習志野
(千葉)
7-0 甲府工
(山梨)
2011
(H23)
64 浦和学院
(埼玉・3)
5-0 作新学院
(栃木)
64 健大高崎
(群馬)
4-1 関東一
(東京)
2012
(H24)
65 浦和学院
(埼玉・4)
3-2 花咲徳栄
(埼玉)
65 浦和学院
(埼玉・4)
4-1 前橋育英
(群馬)
2013
(H25)
66 白鴎大足利
(栃木)
6-3 桐生一
(群馬)
66 山梨学院大付
(山梨)
9-2 向上
(神奈川)
2014
(H26)
67 浦和学院
(埼玉・5)
10-1 木更津総合
(千葉)
67 浦和学院
(埼玉・5)
4-2 川越東
(埼玉)
2015
(H27)
68 木更津総合
(千葉)
8-7 常総学院
(茨城)
68 前橋育英
(群馬)
5-1 横浜
(神奈川)
2016
(H28)
69 作新学院
(栃木・5)
5-1 東海大望洋
(千葉)
69 浦和学院
(埼玉・6)
3-2 東海大相模
(神奈川)
2017
(H29)
70 中央学院
(千葉)
6-5 明秀日立
(茨城)
校名変更
長生一→長生
荏原→日体荏原
校名変更
木更津中央→木更津総合
宇都宮学園→文星芸大付