HOME  >  高校野球情報  >  歴代優勝校  >  春季、秋季地区大会 歴代優勝校  >  東北地区 歴代優勝校

東北地区 歴代優勝校

春季、秋季地区大会 歴代優勝校

春第20回(1973年、S48年)へ 春第40回(1993年、H5年)へ 秋第20回(1967年、S42年)へ 秋第40回(1987年、S62年)へ
春季 開催年 秋季
優勝校
(県名・優勝回数)
決勝
スコア
準優勝
(県名)
西暦
(元号)
優勝校
(県名・優勝回数)
決勝
スコア
準優勝
(県名)
1948
(S23)
1 仙台一
(宮城)
一関第一
(岩手)
1949
(S24)
2 福島商
(福島)
5-4 山形二
(山形)
1950
(S25)
3 福島商
(福島・2)
2-0 盛岡
(岩手)
1951
(S26)
4 秋田南
(秋田)
4-0 岩手
(岩手)
1952
(S27)
5 気仙沼
(仙台)
5-2 秋田南
(秋田)
1953
(S28)
6 秋田商
(秋田)
4-2 福島
(福島)
1 青森一
(青森)
6-1 新庄北
(山形)
1954
(S29)
7 一関第一
(岩手)
8-4 盛岡商
(岩手)
2 八戸
(青森)
9-1 盛岡工
(岩手)
1955
(S30)
8 八戸
(青森)
3-1 秋田商
(秋田)
3 秋田商
(秋田)
6-3 青森
(青森)
1956
(S31)
9 東北
(宮城)
3-2 福島商
(福島)
4 東北
(宮城)
10-0 石巻
(宮城)
1957
(S32)
10 遠野
(岩手)
1-0 東北
(宮城)
5 東北
(宮城・2)
2-0 弘前商
(青森)
1958
(S33)
11 会津
(福島)
1-0 秋田商
(秋田)
6 東北
(宮城・3)
5-1 宮古
(岩手)
1959
(S34)
12 秋田商
(秋田・2)
4-1 八戸
(青森)
7 秋田商
(秋田・2)
4-0 宮古
(岩手)
1960
(S35)
13 秋田商
(秋田・3)
9-3 宮古
(岩手)
8 東北
(宮城・4)
4-0 双葉
(福島)
1961
(S36)
14 宮古
(岩手)
3-1 東北
(宮城)
9 1回戦4試合終了後の
降雨の為中止
1962
(S37)
15 大曲農
(秋田)
4-0 青森一
(青森)
10 仙台育英
(宮城)
3-2 秋田商
(秋田)
1963
(S38)
16 秋田工
(秋田)
2-0 秋田商
(秋田)
11 能代
(秋田)
4-0 青森
(青森)
1964
(S39)
17 秋田
(秋田・2)
6-2 磐城
(福島)
12 秋田
(秋田)
2-0 磐城 1965
(S40)
18 盛岡商
(岩手)
7-5 福島商
(福島)
13 秋田
(秋田・2)
4-2 弘前実
(青森)
1966
(S41)
19 仙台商
(宮城)
1-0 気仙沼
(宮城)
14 秋田工
(秋田)
2-1 福島商
(福島)
1967
(S42)
20 磐城
(福島)
1-0 仙台育英
(宮城)
15 日大山形
(山形)
5-1 盛岡三
(岩手)
1968
(S43)
21 三沢
(青森)
4-0 仙台商
(宮城)
16 仙台育英
(宮城・2)
2-1 田村
(福島)
1969
(S44)
22 東北
(宮城・2)
2-0 金足農
(秋田)
17 大船渡工
(岩手)
7-5 秋田商
(秋田)
1970
(S45)
23 福島商
(福島・3)
3-2 弘前
(青森)
18 黒沢尻工
(岩手)
2-1 金足農
(秋田)
1971
(S46)
24 東北
(宮城・3)
3-0 専大北上
(岩手)
19 秋田
(秋田・3)
5-1 秋田市立
(秋田)
1972
(S47)
25 日大山形
(山形)
7-3 仙台育英
(宮城)
20 保原
(福島)
6-1 山形東
(山形)
1973
(S48)
26 磐城
(福島・2)
7-0 花巻商
(岩手)
21 秋田市立
(秋田)
1-0 磐城
(秋田)
1974
(S49)
27 日大山形
(山形・2)
6-2 仙台育英
(宮城)
22 日大山形
(山形・2)
6-0 能代
(秋田)
1975
(S50)
28 学法石川
(福島)
4-3 弘前工
(青森)
23 東北
(宮城・5)
7-5 山形電波工
(山形)
1976
(S51)
29 東北
(宮城・4)
1-0 酒田東
(山形)
24 弘前実
(青森)
3-2 能代
(秋田)
1977
(S52)
30 東北
(宮城・5)
16-1 弘前実
(青森)
25 仙台育英
(宮城・3)
3-0 能代
(秋田)
1978
(S53)
31 東北
(宮城・6)
4-2 仙台育英
(宮城)
26 安積商
(福島)
4-2 勿来工
(福島)
1979
(S54)
32 東北
(宮城・7)
4-2 秋田商
(秋田)
27 東北
(宮城・6)
4-3 福岡
(岩手)
1980
(S55)
33 秋田経法大付
秋田)
1-0 福島商
(福島)
28 秋田経法大付
秋田)
6-3 金足農
(秋田)
1981
(S56)
34 東北
(宮城・8)
9-7 日大山形
(山形)
29 能代
(秋田・2)
6-2 久慈工
(岩手)
1982
(S57)
35 東北
(宮城・9)
3-1 青森北
(青森)
30 東北
(宮城・7)
11-0 仙台商
(宮城)
1983
(S58)
36 大船渡
(岩手)
4-3 金足農
(秋田)
31 金足農
(秋田)
6-0 白石工
(宮城)
1984
(S59)
37 弘前工
(青森)
3-0 東北
(宮城)
32 青森商
(青森)
7-3 青森山田
(青森)
1985
(S60)
38 東海大山形
(山形)
8-6 秋田
(秋田)
33 秋田経法大付
秋田・2)
3-3
両校優勝
本荘
(秋田)
1986
(S61)
39 八戸工大一
(青森)
7-3 学法石川
(福島)
34 秋田経法大付
秋田・3)
7-2 弘前実
(青森)
1987
(S62)
40 東海大山形
(山形・2)
6-2 福島北
(福島)
35 仙台育英
(宮城・4)
4-2 青森山田
(青森)
1988
(S63)
41 仙台育英
(宮城)
16-0 秋田
(秋田)
36 仙台育英
(宮城・5)
3-0 能代
(秋田)
1989
(H1)
42 東北
(宮城・10)
8-2 金足農
(秋田)
37 東海大山形
(山形)
3-1 東陵
(宮城)
1990
(H2)
43 学法石川
(福島・2)
8-3 仙台育英
(宮城)
38 東北
(宮城・8)
4-3 一関商工
(岩手)
1991
(H3)
44 仙台育英
(宮城・2)
8-0 宮古
(岩手)
39 仙台育英
(宮城・6)
5-3 能代
(秋田)
1992
(H4)
45 東北
(宮城・11)
8-7 秋田経法大付
秋田)
40 学法石川
(福島)
3-1 能代商
(秋田)
1993
(H5)
46 東北
(宮城・12)
4-3 秋田
(秋田)
41 仙台育英
(宮城・7)
4-0 双葉
(福島)
1994
(H6)
47 仙台育英
(宮城・3)
9-1 東北
(宮城)
42 青森山田
(青森)
7-1 仙台二
(宮城)
1995
(H7)
48 秋田
(秋田・2)
2-1 釜石南
(岩手)
43 仙台育英
(宮城・8)
12-11 日大山形
(山形)
1996
(H8)
49 光星学院
(青森)
6-3 青森山田
(青森)
44 仙台育英
(宮城・9)
20-2 日大山形
(山形)
1997
(H9)
50 仙台育英
(宮城・4)
2-1 光星学院
(青森)
45 日大山形
(山形・3)
7-0 高田
(岩手)
1998
(H10)
51 金足農
(秋田)
11-4 東北
(宮城)
46 仙台育英
(宮城・10)
9-4 光星学院
(青森)
1999
(H11)
52 福島商
(福島・4)
6-3 秋田経法大付
秋田)
47 東北
(宮城・9)
9-0 仙台育英
(宮城)
2000
(H12)
53 東北
(宮城・13)
2-0 仙台育英
(宮城)
48 専大北上
(岩手)
5-4 学法石川
(福島)
2001
(H13)
54 仙台育英
(宮城・5)
8-6 秋田経法大付
秋田)
49 酒田南
(山形)
4-3 羽黒
(山形)
2002
(H14)
55 東北
(宮城・14)
3-0 盛岡大付
(岩手)
50 東北
(宮城・10)
4-3 仙台育英
(宮城)
2003
(H15)
56 東北
(宮城・15)
3-1 東海大山形
(山形)
51 東北
(宮城・11)
6-1 聖光学院
(福島)
2004
(H16)
57 羽黒
(山形)
9-8 青森山田
(青森)
52 青森山田
(青森・2)
5-0 日大東北
(福島)
2005
(H17)
58 秋田商
(秋田・4)
4-2 光星学院
(青森)
53 光星学院
(青森)
24-4 仙台育英
(宮城)
2006
(H18)
59 仙台育英
(宮城・6)
3-2 聖光学院
(福島)
54 一関第一
(岩手)
5-0 青森山田
(青森)
2007
(H19)
60 東北
(宮城・16)
11-3 聖光学院
(福島)
55 青森山田
(青森・3)
8-7 酒田南
(山形)
2008
(H20)
61 光星学院
(青森・2)
7-1 一関学院
(岩手)
56 盛岡大付
(岩手)
6-3 仙台育英
(宮城)
2009
(H21)
62 秋田商
(秋田・5)
1-0 盛岡大付
(岩手)
57 聖光学院
(福島)
6-3 仙台育英
(宮城)
2010
(H22)
63 東北
(宮城・17)
5-3 光星学院
(青森)
58 東日本大震災や福島第1原発の事故の影響
により、大会中止
2011
(H23)
64 光星学院
(青森・3)
3-1 聖光学院
(福島)
59 聖光学院
(福島・2)
8-6 仙台育英
(宮城)
2012
(H24)
65 仙台育英
(宮城・7)
8-4 聖光学院
(福島)
60 仙台育英
(宮城・11)
5-1 盛岡大付
(岩手)
2013
(H25)
66 八戸学院光星
(青森・4)
13-2 東陵
(宮城)
61 花巻東
(岩手)
3-0 盛岡三
(岩手)
2014
(H26)
67 仙台育英
(宮城・8)
10-4 大曲工
(秋田)
62 青森山田
(青森・4)
8-6 八戸学院光星
(青森)
2015
(H27)
68 青森山田
(青森)
5-0 八戸学院光星
(青森)
63 東北
(宮城・12)
7-6 東陵
(宮城)
2016
(H28)
69 仙台育英
(宮城・9)
6-2 盛岡大付
(岩手)
64 仙台育英
(宮城・12)
1-0 八戸学院光星
(青森)
2017
(H29)
70 聖光学院
(福島)
6-4 花巻東
(岩手)
校名変更
青森商→青森北
弘前商→弘前実
秋田市立→秋田中央
安積商→帝京安積
秋田経法大付→明桜
一関商工→一関学院
光星学院→八戸学院光星
校名変更
山形二→山形南
盛岡→盛岡一
秋田南→秋田
青森一→青森北
花巻商→花巻東
秋田経法大付→明桜
光星学院→八戸学院光星
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:238 平均点:5.21
作成:2008-9-19   更新:2017-10-19      閲覧数:45054  
前
北海道地区 歴代優勝校
カテゴリートップ
春季、秋季地区大会 歴代優勝校
次
関東地区 歴代優勝校

↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.