HOME  >  高校野球情報  >  2008年  >  2008年 秋季大会  >  2008年 秋季都道府県大会  >  秋季青森大会 光星学院が優勝

2008年(H.20年度) 秋季青森県大会

第61回秋季東北地区高校野球 青森県大会

期日:平成20年9月19日〜28日
参加校:20校
備考:上位3校が東北地区大会進出
会場:青森県営球場弘前運動公園野球場、黒石市営球場

優勝:光星学院(3年ぶり10回目の優勝、3年ぶり12回目の東北地区大会進出)
準優勝:青森山田(2年連続14回目の東北地区大会進出)
3位:八戸大一(4年連続11回目の東北地区大会進出)

県大会 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
青森山田              野辺地西
  4 15  
野辺地   3 7 10 0 田名部
1 11
弘前実 10  


   0 黒石
 
五所川原    2 4 0 0 青森北
1 3
大湊 7     6 東奥義塾
   3 5
聖愛      3     10 木造
12   0
八戸大一 13 7 3位
決定戦
6 11 光星学院
  
青森     4 八戸大一   3 五所川原工
9 2
八戸北 2 2   8 10 八戸西
  5   4 0   1
三沢   戸山
  八戸大一 野辺地西  

準決勝、決勝

青森山田、9回代打・呉が逆転適時打 光星学院、5回コールド勝利 光星学院、青森山田の反撃を凌ぐ
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
青森山田 1 1 0 0 0 0 0 0 2 4 光星学院 0 0 3 5 2 10 光星学院 1 0 2 1 0 0 0 0 1 5
八工大一 0 1 0 0 2 0 0 0 0 3 野辺地西 0 0 0 0 0 0 青森山田 0 0 0 0 0 3 0 0 0 3
(青) 染谷、井上−氏家、木村 (光) 六埜−荒井 (光) 下沖−荒井
(八) 福村、石橋、大和山−小笠原 (野) 高橋、平田−古川湧 (青) 中村、後藤−氏家

第61回秋季東北地区高校野球 青森県地区予選

期日:平成20年9月5日〜15日
参加校:72校(選手権大会出場の青森山田は予選免除)
備考1:各地区の県大会出場枠は、青森3、弘前4、八戸4、五所川原3、十和田3、むつ2
備考2:6地区代表の19校と、夏の甲子園出場校の青森山田の計20校が県大会進出
会場1:青森県営球場青森市営球場(青森)、五所川原市営球場(五所川原)、川内球場(むつ)
会場2:弘前運動公園野球場(弘前)、八戸市長根公園球場八戸市東運動公園球場(八戸)、六戸市総合運動公園野球場(十和田)

地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦
決勝
決勝   代表
  チーム名 1回戦
決勝
決勝   代表
  チーム名 1回戦
決勝
決勝     代表
青森 五所川原 むつ
青森工         木造       大湊川内  
   3   12 6  
青森中央   2 3

鶴田   4 2
田名部大畑 0 5

7 4 1
青北今別 8    板柳 9   大間 11    
  1    9  
平内   7   金木 田名部  
0 1 8
青森南 10 1 五所工 26   むつ工 4  
       
東奥学園   8   五所川原    8月の地区大会の結果により、
大湊が同地区第1代表に決定
2 4  
青森北 16        木造深浦 1 10   


 
    十和田
戸山     五所農林   三沢  
  10 16   7      12  
松風塾   0 7
鯵ヶ沢 1 2 十和田西    5 7
14     7
青森西 7   五所商   1 六ヶ所 8    
    3位決定戦   0 15  
青森商   2 五所川原工   五所
川原
七戸八甲田    
6 9   3
青森東 5 2 五所農林 0 十和田工 17  
 
青森 7   七戸   6
  3位決定戦   7  
青森工

三本木農   2 5
4   0
青森 2 8月の地区大会の結果により、
野辺地西が十和田地区第1代表に決定
三本木 9  
 
三沢商   9  
5
野辺地 8 5
 
六戸 2
 
チーム名 1回戦 2回戦 代表
決定戦
  代表
  チーム名 1回戦 2回戦 代表
決定戦
決勝   代表
弘前 八戸
東奥義塾        八戸西      
   10 11
柏木農   3 8


田子 1 5
6    
浪岡 4    聖ウルスラ   3 0


  0  
弘前東   5   八戸工 29  
3  
弘前 8 4 八戸工大二   6  
    3  
弘前中央   14     八戸南   1 0
1   8
黒石 7   八戸高専 5  
    8  
弘前工       百石  
2 0
黒石商 3 4
光星学院 8  
2    
弘前実 5   八戸東  
0  
岩木 11   八戸水産 2 0
2  
弘前南 7 3 八戸商     
5   14 2



聖愛 9   五戸 4 1
   
敗者復活戦 八戸北 7  
2回戦、決定戦敗退校が対象  
柏木農   三戸      5   
4 0
弘前 12 2
八戸 4 1
 
黒石 6   南部工   7  
  1
弘前工   八戸工大一 8  
4  
弘前南 3 2

 
弘前実 7    
 
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:163 平均点:5.58
作成:2008-9-5   更新:2008-9-29      閲覧数:10854  
前
秋季北海道支部大会
カテゴリートップ
2008年 秋季都道府県大会
次
秋季岩手大会 花巻東が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.