HOME  >  高校野球情報  >  2008年  >  2008年 秋季大会  >  2008年 秋季都道府県大会  >  秋季静岡大会 掛川西が優勝

2008年(H.20年度) 秋季静岡県大会

第61回秋季東海地区高校野球 静岡県大会

期日:平成20年9月20・21・27・28日、10月4日
参加校:25校
備考:上位3校が東海地区大会進出
会場:草薙球場静岡県営愛鷹球場浜松球場掛川球場

優勝:掛川西(9年ぶり3回目の優勝、8年ぶり10回目の東海地区大会進出)
準優勝:静清工(4年ぶり8回目の東海地区大会進出)
3位:静岡商(5年ぶり16回目の東海地区大会進出)

県大会 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
飛龍                   静岡学園
  10 8
吉原商   9 7 5 7 常葉橘
3 8
日大三島 5   1 島田商
 
浜名   9 5 13 6 浜松商
3   3
静岡商 8 5 2 4 御殿場西
 

西
常葉菊川   4       11 掛川西
8  
浜松西 2    
  1 2
韮山    10     8   静岡
  1   5
袋井商   7 1 3 1 東海大翔洋
0 0
沼津東 1     8 三島南
 
三島     8   3位決定戦   4 浜松城北工
3 静岡商   3
藤枝明誠 2 2   10 13 聖隷
クリストファー
  13 6
静清工   5      0   浜松市立
  静岡商 聖隷クリストファー  

準決勝、決勝

静清工、静岡商の反撃かわす 掛川西、序盤のリードを守りきる 掛川西、リードを守りきり接戦を制す
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
静清工 4 0 2 3 0 0 0 1 0 10 聖隷 1 0 0 2 3 0 1 1 0 8 静清工 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
静岡商 1 0 0 0 1 1 2 0 3 5 掛川西 5 0 2 1 4 0 0 1 x 13 掛川西 0 0 0 0 2 0 0 0 x 2
(静清) 五藤、小井−池田 (聖) 後藤、内山徹−戸田 (静) 小井、五藤−池田
(静商) 高橋、渋谷−石沢 (掛) 堀野、小崎、杉山−勝又 (掛) 堀野−勝又

第61回秋季東海地区高校野球 静岡県地区予選

期日:平成20年8月13日〜9月7日
参加校:116校(選手権大会出場の常葉菊川は予選免除)
備考:東部(39校)、中部(36校)、西部(41校)の3地区での県予選、敗者復活戦含む各地区上位8校が県大会進出
東部会場:裾野球場静岡県営愛鷹球場富士球場
中部会場:草薙球場庵原球場焼津球場島田球場
西部会場:浜松球場浜岡球場磐田球場掛川球場

東部地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
御殿場                     誠恵
   0 3
加藤学園   9 2 0 10 南伊豆
3   0
伊豆中央 2     13 伊東商
  9 1 7 3
市立沼津    韮山
0
8
日大三島 7      6 小山
      
三島南    2 4 7 5   熱海
7 0
大仁 5 4 3 9 三島北
 
沼津工     富岳館
0 1   4   4
御殿場西 7 6 2 2 修善寺工
 
富士宮西   1    10 2   9   沼津東
   
     5   6     富士
    4
星陵      3 11 吉原工
3   3
飛龍 10 9   7 桐陽
   6 15
下田    0 7 富士宮北
4 2
沼津高専 7     8 吉原商
    
田方農      0   5 吉原
3   7
富士宮東 1 2 4 2 御殿場南
   3位
決定戦
 
沼津城北     2   裾野
3 9   三島南 6
沼津商 1 0   3 2 伊東
  9 6   6
三島   10   三島南 吉原商 富士東
   
チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 決勝  
大会へ

大会へ
  決勝 代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
東部地区予選 敗者復活戦
沼津高専          加藤学園
    1   0
伊豆中央       
1    
市立沼津 0 5 8 18 0 2    沼津城北
4
富士宮西   7             1 下田
   
御殿場   0 1


殿

西
2 7   星陵
  0 5
大仁     4 4 0 3   富士宮東
3 1
沼津工 5     2 沼津商
  3   2   1   7
田方農    御殿場西
    
沼津東           吉原
     
桐陽            伊東商
    10   5
南伊豆        吉原工
3     0
小山 10 5 0 2 3 0 3 2 富士宮北
 
富岳館   4             4   裾野
   
誠恵   1 4



3 10   富士
  1 10
熱海     8 3 5 2   御殿場南
6 17
修善寺工 11     10 伊東
  4   6     4 2
富士東    三島北
    
日大三島         三島
     

PageTop↑

中部地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
静岡南   吉田
0      14
藤枝明誠 7 5             2 6 静岡農
 
静岡北   4 10   0 0 島田学園
    
藤枝西    1 1


3 15 静岡学園
6 10
静岡西 8        0 清水商
    
静岡    3 0 5 1   焼津中央
8 10
島田 1 3 0 8 城南静岡
    
静岡大成     0      11   常葉橘
2 6
静岡商 9   0 5   0 静岡市立
   
金谷      13     3 藤枝北
2 5
東海大翔洋 6 8 2 3 藤枝東
  
島田工    0 1 1 9 棒原
9 0
清水西 5     13 庵原
  
焼津水産      4     5   大井川
4 3位
決定戦
2
科学技術 2 2 2 4 相良
   静岡
静岡東     3       3 静岡市商
  0 3 1 3  
静清工   12     4 島田商
8 静岡 島田商 11
川根 1 1 清水東
 
チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 決勝  
大会へ

大会へ
  決勝 代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
中部地区予選 敗者復活戦
東海大翔洋        藤枝北
        9



  3
相良     
   4        
島田     5 2    科学技術
4 3 10 2 2
静岡大成 1 5     6 静岡市商
   
静岡南   2      


3 3   川根
   9   2
藤枝西      1 4   金谷
2 5
島田学園 9 1   4 清水西
  4     5   3
焼津中央    吉田
        
        藤枝明誠
     
庵原          静岡西
        1

  5
静岡商     
   7    
城南静岡       7 16    静岡東
0 10
静岡市立 13 9 0 6 6       0 大井川
   
静岡農   6      

1  2    清水東
   2   4
静岡北      6 3   藤枝東
2 3
清水商 10 6   2 棒原
  7     8 2
焼津水産    島田工
      
        常葉橘
     

PageTop↑

西部地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
浜松南                   新居
   7   12
掛川東   1 1 9 8 小笠
10   2
磐田農 0   1 三ヶ日
  0 10
磐田北    8 4 湖西
4 8
興誠 6 4


  13 浜松東
 
聖隷
クリストファー
  3  
 
浜松大平台      6 1 0 1   浜松城北工
5 0
横須賀 1 4 3 7 袋井
 
磐田南       浜松湖南
1 13     4 7
袋井商 2 3 1 9 周智
 
気賀   2    1 3   8   浜松西
   
磐田東      12     3   佐久間
  2 14
浜松工   10 12 1 6 浜松開誠館
2 6
掛川西 10     7 国際開洋一
  0 4 9 8
浜松商    浜松湖東
5 0
天竜林 8      17 浜松市立
    
浜名    3     2 浜北西
2   6
浜松北 0 4 3位
決定戦
2 3 浜松日体
    
引佐       浜松江之島
4 0   浜松西   4 4
池新田 11 1     1 3 磐田西
  4 5
二俣   2   袋井商 浜松西   5   掛川工
     
チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 決勝  
大会へ

大会へ
  決勝 代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
西部地区予選 敗者復活戦
興誠        新居
        3



   
天竜林      浜松湖東
   2       3
湖西       3   6 13 磐田北
9
磐田西 8 9 1 2 4       3 浜松江之島
     
周智   0      
2 5    国際開洋一
   4
小笠      3   8 14 磐田南
  4  
浜松開誠館   15 18      0    磐田農
1   3 2
浜松城北工 8           8 浜松日体
  0    
二俣   袋井
     
  浜名
   
浜松東        浜松南
        4 聖隷
クリスト
ファー
  7
佐久間      浜松北
   3     10
聖隷
クリストファー
      0 13 10 0 三ヶ日
10
浜松工 3 11 7 3 5       4 池新田
     
気賀   1      

5 3   磐田東
   3
掛川東      1     8   浜松湖南
  16 11
引佐   1         18 浜松商
8 3    
横須賀 7 浜松大平台
        
浜北西   掛川工
     
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:128 平均点:5.70
作成:2008-8-26   更新:2008-10-4      閲覧数:11883  
前
秋季山梨大会 日本航空が優勝
カテゴリートップ
2008年 秋季都道府県大会
次
秋季愛知大会 東邦が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.