HOME  >  高校野球情報  >  2008年  >  2008年 秋季大会  >  2008年 秋季都道府県大会  >  秋季京都大会 福知山成美が優勝

2008年(H.20年度) 秋季京都府大会

秋季近畿地区高校野球 京都府大会

期日:平成20年9月20・21・23・27・28日、10月4・5日(抽選:9月16日)
参加校:20校
備考:上位3校が近畿地区大会進出
会場:京都市西京極総合運動公園野球場太陽が丘球場、福知山球場

優勝:福知山成美(2年ぶり3回目の優勝、2年ぶり5回目の近畿地区大会進出)
準優勝:立命館(26年ぶり4回目の近畿地区大会進出)
3位:塔南(初の近畿地区大会進出)

2次予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
福知山成美     京都外大西
7     0
桃山   0 6   8 5 園部
1 2
紫野 4   福知山
成美
  9 立命館
  3 4 7 3
京都翔英      京都国際
12 3
福知山 0     10 久御山
     7 0
立命館宇治   0 0   京都成章
0   4
京都両洋   6 1 7 1 網野
4 3位決定戦 5
京都学園 3     2 乙訓
  2    塔南 4
塔南      洛北
10      8
京都明徳 5   8 7   5 京都共栄
     塔南 京都成章 

準決勝、決勝

福知山成美、長岡が10奪三振完封勝利 立命館、7回コールド勝利 福知山成美、長岡が連続完封で勝利
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
塔南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 京都成章 0 0 0 0 0 0 0 0 立命館 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
福知山成美 0 0 3 0 0 0 0 1 x 4 立命館 0 0 1 2 2 2 x 7 福知山成美 0 2 0 4 1 0 0 0 x 7
(塔) 森脇−蓮田 (京) 宮本、川口−塩見 (立) 中本、松川−清水
(福) 長岡−福本 (立) 中本−清水 (福) 長岡−清水

1次予選 組み合わせトーナメント表

期日:平成20年8月23・24・31日、9月7・14日
参加校:76校
備考1:10ゾーン(A−H)に分かれてトーナメント戦を行い、各ゾーンごとに敗者復活戦も実施
備考2:各ゾーン1位と敗者復活戦を勝ち抜いた10校の計20校が、2次戦に進出
会場:京都市西京極総合運動公園野球場など

チーム名 1回戦 2回戦 決勝   2次
予選へ
2次
予選へ
  決勝 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
A ゾーン   A 敗者復活戦
京都八幡   須知
3     9
須知 1 0      7 6 洛東
     
京都学園    7 2 5 3 城陽
9



 
洛東 0        城南菱創
    2 8 8
洛北      5   3 9 西京
9  
城南菱創 0 7   11   1   京都八幡
    
西京    0       京都学園
4  
城陽 5         
 
B ゾーン B 敗者復活戦
堀川   京教大付
6   2
京教大付 0 7      0 6 西乙訓
   
西乙訓    3 0 3 7 紫野
0



西

 
8        洛水
    3 0 15
洛水      1   3 8 北桑田
0  
京都外大西 14 10 2   4  
    
北桑田    0       堀川
0  
紫野 3         
 
C ゾーン C 敗者復活戦
菟道   菟道
8 1
北嵯峨 10 2      5 2 洛星
   
立命館    8 6 4 8 西城陽
5





 
洛星 3        嵯峨野
    7 3 12
立命館宇治      7   0 5 洛陽工
5  
嵯峨野 1 4   10   12   北嵯峨
    
西城陽    0       立命館
12  
洛陽工 1         
 
D ゾーン D 敗者復活戦
同志社   園部
6     7
園部 3 11      1 1 亀岡
     
亀岡    1 1 10 0 東稜
4

 
鴨沂 11        京産大付
    17 1 1
塔南      8   5 2 田辺
10  
京産大付 0 5 6   4   鴨沂
    
東稜    3       同志社
3  
田辺 2         
 
チーム名 1回戦 2回戦 決勝   2次
予選へ
2次
予選へ
  決勝 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
E ゾーン   E 敗者復活戦
農芸   日吉ヶ丘
2   3
日吉ヶ丘 1 1      8 15 桃山
     
桃山    15 2 1 6 1 朱雀
1



 
南丹 2   14 5      南京都
    4
南京都      2 8     0 農芸
1     
朱雀 4 4 12    南丹
    
京都成章    11      
   
F ゾーン   F 敗者復活戦
洛西   洛西
0   3
東山 5 2      3 0 北稜
   
山城    0   3 10 京都明徳
4





 
北稜 3   不戦
2      伏見工
    2
京都国際      不戦
    6 山城
6     
伏見工 5 6      出場辞退
    
京都明徳    5      
   
G ゾーン   G 敗者復活戦
木津   同志社国際
13     10
同志社国際 6 2        0 5 京都文教
   
京都文教    4 2 11 8 鳥羽
2




 
久御山 15   2 6      花園
    6
鳥羽      0     1 木津
4     
花園 3 2   6    京都両洋
    
京都両洋    3      
   
H ゾーン   H 敗者復活戦
京都すばる   南陽
2     不戦勝
南陽 1 4      2   向陽
   
乙訓    8 3 3 3 大谷
不戦勝



 
向陽     3 1      東宇治
    2
東宇治      4     9 京都すばる
5     
大谷 10 1   5    乙訓
    
京都翔英    4      
   
チーム名 1回戦 2回戦 決勝   2次
予選へ
2次
予選へ
  決勝 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
I ゾーン   I 敗者復活戦
大江   鶴舞高専
5   0
鶴舞高専 2 8      5 4 富津
     
富津    7 0 4 4 府立工
3




 
京都共栄 7        日星
    5 5 9
福知山      3   2 0 海洋
6  
日星 3 6 1   9   京都共栄
    
海洋    2       大江
0  
府立工 4         
 
J ゾーン J 敗者復活戦
久美浜   久美浜
   
峰山 不戦勝 2      0 不戦勝 綾部
   
綾部    0   4 1 網野
0




 
西舞鶴 2        東舞鶴
    不戦勝 3 2
東舞鶴      不戦勝   3 3 加悦谷
2  
網野 4 0     1   西舞鶴
    
福知山成美    7       (出場停止)
7  
加悦谷 0         
 
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:108 平均点:5.65
作成:2008-8-25   更新:2008-10-5      閲覧数:11433  
前
秋季滋賀大会 近江が優勝
カテゴリートップ
2008年 秋季都道府県大会
次
秋季大阪大会 PL学園が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.