HOME  >  高校野球情報  >  2008年  >  2008年 春季大会  >  2008年 春季都道府県大会  >  春季山形大会 酒田南が優勝

08'春季山形県大会

第55回春季東北地区高校野球大会 山形県予選

春季山形大会は、村山、置賜、田川、飽海の4地区で予選が行われる。(予選へ
各地区を勝ち抜いた19校が県大会に進出。
各予選会場は、村山:山形市野球場など、置賜:米沢市営野球場など、
田川:鶴岡市小真木原野球場(鶴岡ドリームスタジアム)など、飽海:酒田市営光ケ丘野球場などで開催。
県大会は、鶴岡ドリームスタジアム、酒田市営光ヶ丘球場で開催。
上位3校は、山形県で開催される東北大会へ出場。

優勝:酒田南(3年ぶり3回目の優勝、3年ぶり3回目の東北大会出場)
準優勝:東海大山形(15年ぶり8度目の東北大会出場)
3位:羽黒(2年ぶり14度目の東北大会出場)

酒田南、林が決勝打 東海大山形、赤間が4安打完封 酒田南、安井が1失点完投で勝利
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
羽黒 1 0 0 0 1 0 0 0 0 2 山中央 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 東山形 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
酒田南 0 0 0 2 0 0 1 1 x 4 東山形 0 0 0 0 2 0 0 0 x 2 酒田南 0 0 1 0 0 2 1 0 x 4
(羽) 桜井、オリヴェイラ−石井 (山) 鈴木−竹田 (東) 赤間、仲野−池田
(酒) 小山−西 (東) 赤間−池田 (酒) 安井−西

県大会

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
酒田南            米沢中央
  8 3  
鶴岡南   1 4 0 1 酒田東
4 7
山本学園 3 6 楯岡
 
山形南    2 4 優勝 2 9 鶴岡東
2

5
米沢工 9     6 東海大山形
   4 1
日大山形      2     0 新庄東
11 2
新庄北 1 3 0 5 酒田商
   3位
九里学園   7   決定戦   8      長井
0 羽黒   4
羽黒 3     0 2 天童
  3 0   7  
羽黒 山形中央   山形中央
 

地区予選

村山地区 置賜地区 田川地区
▽1次予選1回戦
蔵王 1−0 山本学園
寒河江工 7−3 天童

▽1次予選2回戦
山形工 3−2 蔵王
山形中央10−0上山明新館
山形南    6−3 山形商
山形電波工8−5山形東
寒河江11−1山形学院
日大山形   7−0 谷地
山形城北  10−0 左沢
東海大山形6−0寒河江工

▽1次予選代表決定戦
山形中央 11−0 山形工
山形南9−4山形電波工
日大山形 12−1 寒河江
東海大山形6−1山形城北

▽1次予選代表順位戦
日大山形 2−1 東海大山形
山形中央 7−3 山形南

▽2次予選1回戦
山本学園 1−0 山形城北
山形東 10−6 山形学院
天童 4−2 上山明新館
山形電波工 12−2 左沢
蔵王 9−5 谷地
山形商 不戦勝 寒河江工

▽2次予選ブロック準決勝
山本学園   7−0  山形商
山形東    5−2  山形工
天童    15−12 寒河江
山形電波工 11−0  蔵王

▽2次予選代表決定戦
天童   6−5山形電波工
山本学園 1−0 山形東
▽1次予選1回戦
置賜農 7−6 長井工
長井 8−1 小国
南陽 3−2 米沢商
高畠 28−0 荒砥

▽1次予選2回戦
米沢中央 10−0 南陽
米沢工 9−2 高畠
米沢興譲館4−3置賜農
九里学園12−10長井

▽1次予選代表決定戦
米沢中央 7−5 米沢興譲館
米沢工  6−3 九里学園

▽1次予選決勝
米沢中央  9−4 米沢工
▽2次予選1回戦
長井工 13−2 荒砥
長井  13−1 小国
南陽   7−4 置賜農
米沢商  6−5 高畠

▽2次予選2回戦
南陽 9−0 長井工
長井 7−1 米沢商

▽2次予選代表決定戦
九里学園 9−3 南陽
長井   4−1 米沢興譲館

▽2次予選決勝
九里学園 14−9 長井
▽1次予選1回戦
鶴岡高専  20−6 庄内農

▽1次予選2回戦
鶴岡東 7−2 鶴岡中央
加茂水産 14−5 山添
鶴岡工 9−8 鶴岡高専
羽黒 11−0 鶴岡南

▽1次予選準決勝
羽黒  11−6 鶴岡工
鶴岡東 10−0 加茂水産

▽1次予選決勝
羽黒    6−5 鶴岡東

▽2次予選1回戦
鶴岡中央 16−0 山添

▽2次予選2回戦
鶴岡南  10−8 鶴岡高専
鶴岡中央 26−4 庄内農

▽2次予選準決勝
鶴岡南 10−1 加茂水産
鶴岡工  4−0 鶴岡中央

▽2次予選代表決定戦
鶴岡南 9−8 鶴岡工
山形中央、山形南、日大山形
東海大山形、天童、山本学園
米沢中央、米沢工、九里学園、長井 羽黒、鶴岡東、鶴岡南
最北地区 飽海地区
▽1次予選1回戦
北村山 8−0 真室川

▽1次予選2回戦
東根工  9−2 新庄南
新庄北 12−0 村山農
新庄東 8−4 楯岡
北村山 7−0 新庄神室

▽1次予選準決勝
新庄東  4−2 北村山
新庄北 10−4 東根工

▽1次予選決勝
新庄東 12−4 新庄北

▽2次予選1回戦
楯岡 5−1 真室川
東根工  9−3 新庄神室
新庄南  6−2 村山農

▽2次予選準決勝
楯岡  7−3 東根工
北村山 5−0 新庄南

▽2次予選代表決定戦
楯岡 6−5 北村山
▽1次予選1回戦
酒田東 10−2 酒田工
酒田西 14−0 酒田北
酒田商 6−1 庄内総合

▽1次予選準決勝
酒田南 10−2 酒田東
酒田商 8−1 酒田西

▽1次予選決勝
酒田南 7−0 酒田商

▽2次予選1回戦
酒田北 10−7 酒田工

▽2次予選2回戦
酒田東 14−1 酒田北
酒田西 10−3 庄内総合

▽2次予選準決勝
酒田東 12−1 酒田西

▽2次予選代表決定戦
酒田商 5−2 酒田東

▽3次予選1回戦
庄内総合 4−1 酒田工
酒田西  6−3 酒田北

▽3次予選準決勝
酒田西 6−4 庄内総合

▽3次予選代表決定戦
酒田東 8−1 酒田西
新庄東、新庄北、楯岡 酒田南、酒田商、酒田東

2007年秋の大会へ

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:97 平均点:5.15
作成:2008-5-13   更新:2008-5-25      閲覧数:4634  
前
春季宮城大会 仙台育英が優勝
カテゴリートップ
2008年 春季都道府県大会
次
春季福島大会 郡山商が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.