HOME  >  高校野球情報  >  2012年  >  第94回選手権大会  >  第94回選手権 地方予選  >  千葉予選 木更津総合が優勝

2012年 夏の甲子園予選 千葉県大会

第94回全国高等学校野球選手権大会 千葉予選

期日:平成24年7月11日〜7月25日
参加校:172校
会場1:千葉マリンスタジアム千葉県野球場(天台球場)青葉の森球場八千代市営球場習志野秋津球場
会場2:成田大谷津球場市原臨海球場袖ヶ浦球場船橋市民球場市川市国府台球場銚子市野球場
Aシード校:◎専大松戸、松戸国際、拓大紅陵、木更津総合
Bシード校:◯千葉国際、習志野、中央学院、市立船橋
Cシード校:△千葉英和、志学館、館山総合、流経大柏、柏日体、千葉経大付、佐倉、あずさ第一
関連リンク:第94回選手権地方予選一覧千葉県高野連HP

優勝:木更津総合(4年ぶり3回目)
準優勝:柏日体
4強:専大松戸、松戸国際

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
5回戦 4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎松戸国際                      専大松戸◎
  8   6
市原緑   0 3 8 1 二松学舎柏
11 1
文理開成 1       5 茂原樟陽
 
船橋二和     1 3 2 2   松戸馬橋
4 2
千葉黎明 3 0 1 1 大多喜
   
昭和学院   12         3 柏中央
  4 1  
千葉東    2 6     四街道
3   5
幕張総合   1 5 7 0 袖ヶ浦
4 6
学館浦安 2     8 市川工
  0  
流山       0   秀明八千代
0 0
天羽 3     5 匝瑳
   
浦安南   1 4     5 0     敬愛学園
0   4
木更津 10 5 7 3 京葉
       
芝浦工大柏         柏陵
5 4 6 1 3   2
茂原北陵 0 1 3 5 3 船橋法典
   
千葉北   4     4 5 市立千葉
   
清水       船橋豊富
4   7     3 0
流山おおたかの森   7 4 1 10   茂原
4 5
県銚子 2     0 姉崎
   
九十九里     3     8   船橋東
3   4
鎌ヶ谷西 6 4 7 5 銚子商
 
△あずさ第一   3         8   千葉経大付△
   
△千葉英和         3 3   3 2       志学館△
  8   1
我孫子二階堂   1 5 4 2 沼南
0 8
千葉敬愛 6       6 津田沼
 
流山南     2 7 0 5   流山北
3 2
野田中央 4     9 市川東
     
木更津高専    1 5 1 7   横芝敬愛
1 4
富里   8 12 3 1 わせがく
5 4
君津青葉 2     22 市原八幡
  1  
鎌ヶ谷       10   東海大望洋
21 8
上総 0     2 市川昴
   
下総   6     6     成東
3   1
多古 10 4 0 8 八千代松陰
     
八千代         東海大浦安
2 0 0   4
東葉 3 7 7 3 9 0
    
千葉明徳   1  



  0 千葉学芸
   
千葉工     船橋
  5 7     1   3
県柏   2 3   4 0   国府台
4 5
白井 0     2 検見川
   
長生     9     1   東葛飾
1   0
犢橋 3 5 2 1 市松戸
  9 0
◯中央学院   8     3   市立船橋◯
   
◯千葉国際           7   4          習志野◯
  10   15
土気   0 2 3 6 浦安
8 2
千葉西 1       1 東京学館
 
大網・
暁星国際
    3 2 5 0   市川南
0 9
昭和秀英 15 1 3 6 柏の葉
   
日大習志野   2         5 君津商
  3 1  
西武台千葉    12 4     松戸
1 0
成田国際   0 6 0 2 若松
8 2
船橋北 5     1 千葉
  5  
我孫子東       2   松戸六実
1 11
大原 5     1 市原
   
成田北   1 6 0 1     市原中央
2   4
千城台 1 1 0 6 安房拓心
       
千葉日大一         市柏
5 3 8 0 7   4
八街 1 6 6 1 京葉工
   
実籾   2     3 八千代西
   
佐倉西     君津
3   3     2   3
渋谷幕張   1 5 0 1   佐倉白楊
6 1
成田西陵 2   8 長狭
   
    6     4   生浜
0   6
柏南 30 4 0 11 佐倉東
 
△佐倉   10         8   館山総合△
   
△流経大柏         7       7       柏日体△
  12   7
明聖   2 4 11 0 薬園台
10   1
四街道北 13     7 旭農
 
一宮商    1 9 9 1   印旛明誠
7 0
勝浦若潮 0     7 船橋古和釜
     
小見川      0 3   7 2   船橋啓明
2   4
東金   6 5 3 8 東金商
2 1
佐原 3     2 市銚子
  6  
麗澤       2   関宿
2 5
市川 5     9 沼南高柳
   
佐倉南     10     0     松戸向陽
10 0
行徳 0 4 3 10 桜林
     
磯辺         東総工
2 3 0     3
小金 1 1 2 6 1 1 東邦大東邦
    
安房   14     3 学館船橋
   
国分     我孫子
  1 9     3   2
船橋芝山   2 0 4 12   千葉商大付
2 13
柏井 1     1 八千代東
     
成田     1     千葉南
5   5 0
千葉商 4 3 6 2 稲毛
 
◎木更津総合   4     5   拓大紅陵◎
   

試合結果一覧

1回戦 2回戦
千葉商大付 13-1 八千代東
茂原樟陽 5-1 二松学舎柏
松戸馬橋 2-1 大多喜
市川工 8-6 袖ヶ浦
船橋法典 3-2 柏陵
茂原 5-0 姉崎
銚子商 5-4 船橋東
沼南 8-6 津田沼
市原八幡 22-4 わせがく
東海大浦安 4-0 泉
国府台 5-2 検見川
市松戸 1-0 東葛飾
浦安 2-1 東京学館
市川南 9-6 柏の葉
若松 2-1 県千葉
市柏 4-1 京葉工
長狭 8-1 佐原白楊
佐倉東 11-6 生浜
旭農 7-1 薬園台
市銚子 2-1 東金商
東総工 3-1 東邦大付
稲毛 2-0 千葉南
幕張総合 4-2 学館浦安
芝浦工大柏 5-0 茂原北陵
流山おおたかの森 4-2 県銚子
鎌ヶ谷西 6-3 九十九里
千葉敬愛 6-0 我孫子二階堂
富里 5-2 君津青葉
東葉 3-2 八千代
市原緑 11-1 文理開成
船橋二和 4-3 千葉黎明
県柏 4-0 白井
犢橋 3-1 長生
土気 8-1 千葉西
昭和秀英 15-0 大網・暁星国際
成田国際 8-5 船橋北
千葉日大一 5-1 八街
渋谷幕張 6-2 成田西陵
柏南 30-0 岬
四街道北 13-10 明聖
佐原 3-2 東金
磯辺 2-1 小金
船橋芝山 2-1 柏井
成田 5-4 千葉商
天羽 3-0 流山
木更津 10-0 浦安南
鎌ヶ谷 21-0 上総
多古 10-3 下総
大原 5-1 我孫子東
成田北 2-1 千城台
市川 5-2 麗沢
佐倉南 10-0 行徳
東海大望洋 8-2 市川昴
八千代松陰 8-1 成東
松戸六実 11-1 市原
安房拓心 6-4 市原中央
沼南高柳 9-5 関宿
専大松戸 6-1 茂原樟陽
柏中央 3-1 松戸馬橋
四街道 5-0 市川工
匝瑳 5-0 秀明八千代
敬愛学園 4-3 京葉
船橋法典 5-5 市千葉
(延長15回引き分け再試合)
茂原 10-0 船橋豊富
千葉経大付 8-7 銚子商
沼南 2-1 志学館
市川東 9-2 流山北
横芝敬愛 4-1 市原八幡
東海大浦安 9-0 千葉学芸
県船橋 3-0 国府台
市船橋 3-2 市松戸
習志野 15-6 浦安
君津商 5-3 市川南
若松 2-0 県松戸
市柏 6-3 八千代西
君津 3-1 長狭
館山総合 8-0 佐倉東
柏日体 7-0 旭農
船橋古和釜 7-0 印旛明誠
市銚子 8-4 船橋啓明
桜林 10-0 松戸向陽
東京学館船橋 3-1 東総工
千葉商大付 12-2 我孫子
稲毛 6-5 拓大紅陵
松戸国際 3-1 昭和学院
千葉東 5-0 天羽
木更津 5-4 千葉北
流山おおたか 4-3 鎌ヶ谷西
千葉英和 5-2 野田中央
富里 12-1 鎌ヶ谷
多古 4-0 東葉
中央学院 9-3 千葉工
日大習志野 3-2 千葉国際
西武台千葉 6-5 大原
千葉日大一 3-1 成田北
佐倉 6-5 佐倉西
流通経大柏 4-1 一宮商
市川 6-5 佐原
木更津総合 1-0 船橋芝山
佐倉南 4-3 安房
3回戦 4回戦
専大松戸 8-2 柏中央
四街道 7-0 匝瑳
千葉経大付 8-1 茂原
市川東 5-4 沼南
東海大望洋 10-3 横芝敬愛
東海大浦安 3-0 八千代松陰
県船橋 4-1 市船橋
習志野 3-0 君津商
松戸六実 2-0 若松
市柏 7-0 安房拓心
館山総合 4-0 君津
柏日体 11-1 船橋古和釜
市銚子 3-2 沼南高柳
学館船橋 6-3 桜林
稲毛 5-4 千葉商大付
敬愛学園 7-3 市千葉
松戸国際 3-1 昭和学院
千葉東 5-0 天羽
木更津 5-4 千葉北
流山おおたか 4-3 鎌ヶ谷西
千葉英和 5-2 野田中央
富里 12-1 鎌ヶ谷
多古 4-0 東葉
中央学院 9-3 千葉工
日大習志野 3-2 千葉国際
西武台千葉 6-5 大原
千葉日大一 3-1 成田北
佐倉 6-5 佐倉西
流通経大柏 4-1 一宮商
市川 6-5 佐原
佐倉南 4-3 安房
木更津総合 1-0 船橋芝山
専大松戸 2-1 四街道
習志野 5-1 松戸六実
東海大望洋 7-0 市川東
千葉経大付 3-1 敬愛学園
東海大浦安 7-1 船橋
柏日体 9-2 市銚子
稲毛 3-2 学館船橋
館山総合 2-0 市柏
松戸国際 3-2 千葉東
木更津総合 9-0 佐倉南
千葉日大一 8-3 佐倉
中央学院 7-0 多古
西武台千葉 12-2 日大習志野
流経大柏 9-0 市川
千葉英和 7-1 富里
流山おおたか 7-6 木更津
5回戦 準々決勝
柏日体 6-0 稲毛
習志野 3-1 館山総合
専大松戸 4-0 千葉経大付
東海大浦安 6-1 東海大望洋
中央学院 6-5 千葉英和
松戸国際 6-1 流山おおたか
木更津総合 10-3 流経大柏
西武台千葉 4-1 千葉日大一
専大松戸 5-2 東海大浦安
松戸国際 4-3 中央学院
柏日体 7-0 習志野
木更津総合 7-6 西武台千葉

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
木更津総合 0 4 0 3 0 0 0 0 0 7
松戸国際 1 0 0 0 0 0 0 2 0 3
バッテリー (木)黄本-国広 【本塁打】杉崎
(松)庭田、重里-高木
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
専大松戸 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 3
柏日体 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 1x 4
バッテリー (専)栗原、石島-堀口
(柏)近藤、打越、鈴木-広辻

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
木更津総合 0 1 2 0 0 4 0 1 1 9
柏日体 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
バッテリー (木)黄本-国広
(柏)近藤、菊地、鈴木、打越-広辻
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:78 平均点:6.03
作成:2012-6-20   更新:2012-7-30      閲覧数:15025  
前
埼玉予選 浦和学院が優勝
カテゴリートップ
第94回選手権 地方予選
次
東・東京予選 成立学園が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.