HOME  >  高校野球情報  >  2011年  >  2011年 秋季大会  >  2011年 秋季都道府県大会  >  秋季茨城大会 常総学院が優勝

2011年(H.23年度) 秋季茨城県大会

第64回秋季関東地区高校野球 茨城県大会

期日:平成23年9月23日〜10月4日(抽選:9月16日)
参加校:29校(地区予選を勝ち上がった28校と予選免除の藤代)
備考:上位2校が関東地区大会進出
会場:日立市民球場笠間市民球場土浦市営球場ひたちなか市民球場(東日本大震災の影響で使用禁止)
関連リンク:2011年秋季大会一覧

優勝:常総学院(11年ぶり5回目の優勝、6年ぶり10回目の関東地区大会出場)
準優勝:下妻二(3年ぶり3回目の関東地区大会出場)

県大会 トーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
◯常総学院               下妻二◯
  8   8
水戸葵陵   2 3 11 3 大子清流
4 2
伊奈 1       3 藤代
 
鹿島学園   2 5


4 0 古河一
4     1
霞ヶ浦 5 5 4 0 日立商
 
勝田工   4     3 石岡一
1   5
つくば秀英 14     4 鹿島
  3 1
◯水城   0   2
3  
牛久 0 5   水戸商◯
      15
太田一   0 10 3 3 科技日立
4 5
3     3 牛久栄進
 
日立工   0       2   水戸工
0   4
水海道一 2 10 4 0 水海道二
 
土浦日大   6     1 土浦湖北
6 7
水戸桜ノ牧 4     0 茨城キリスト
 

準決勝、決勝

常総学院、先発・菅原が4安打完封 下妻二、4-2で逃げ切り勝利 常総学院、3-1で逆転勝利
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
常総学院 0 0 2 0 0 0 0 1 2 5 水戸商 0 0 0 0 1 0 0 0 1 2 下妻二 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
水城 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 下妻二 2 0 1 0 0 0 1 0 x 4 常総学院 0 0 0 0 0 2 1 0 x 3
(常) - (水) - (下) -
(水) - (下) - (常) -

第64回秋季関東地区高校野球 茨城県地区予選

期日:平成23年9月10日〜13日
参加校:98校
備考:4地区で勝ち残った各7校、計28校と予選免除の藤代が県大会に出場
水戸地区会場:水戸市民球場茨城県営球場(堀原運動公園野球場)笠間市民球場
県南地区会場:土浦市営球場美浦村光と風の丘公園野球場稲敷市桜川総合運動公園野球場
県北地区会場:日立市民球場北茨城市民球場高萩市営球場
県西地区会場:結城鹿窪球場坂東市岩井球場常総市水海道球場

チーム名 1回戦 2回戦   県大
会へ
  チーム名 1回戦 2回戦   県大
会へ
  チーム名 1回戦 2回戦   県大
会へ
水戸地区 県西地区 県北地区
水戸商       下妻二     日立一  
  7 水戸商 8 下妻二 1   日立工
鉾田二   結城一   海洋
16 0 0 0   0 3  
常北 0   石下紫峰 11   日立工 8  
 
  佐和
      水城 6  
水城     水海道二     茨城高専 5 0  
  11 9 水海道
勝田工
波崎   1 鬼怒商   勝田工 3  
6 10 1   7
水戸農 5   下妻一 9   磯原郷英 5  
 
    古河一     茨城キリスト  
    鹿島学園 2 古河一 11   茨城
キリスト
鹿島学園   岩瀬日大 0 2 那珂湊
  14   3 3
神栖   5   総和工   1 勝田 5  
0 2
常磐大高 16     岩井 8    
         
水戸短大付   三和 大子清流
12 水戸葵陵 6   7 大子
清流
中央 4 2 下館工 3 1 小瀬 0 10
 
水戸葵陵   7   八千代   3   高萩清松 7
11 1 1
清真学園 0   8   佐竹 15  
 
水戸桜ノ牧     総和  
14 水戸桜ノ牧 9 水海道
 
玉造工 0 5   つくば工科 1 0   明秀日立  
  6   日立商
那珂   2   守谷   7   東海
10 5 1 8  
茨城 0   水海道一 6   日立商 10  
     
水戸工     明野  
5 水戸工 15 伊奈    
水戸一 2 2 真壁 0 2 太田一     太田一
  10
友部   1   筑波   3   高萩   0  
1 1 2
鉾田一 17   伊奈 6   多賀 4  
     
波崎柳川     つくば秀英    
1 茨城東 3 つくば
秀英
  科技
日立
緑岡 6 9 古河三 0 4 科技日立    
  11
茨城東   11   岩瀬   3   常陸大宮   1  
9 0 0  
鹿島 1   下館一 7   日立北 10  
       
県南地区
常総学院       石岡一      
  10 常総
学院
4 石岡一    
取手一   石岡商  
0 0 1 3      
麻生 2   土浦三 7    
 
    霞ヶ浦   牛久
  土浦
湖北
4 霞ヶ浦 4   牛久
土浦湖北     藤城紫水 1 6   土浦工 2 5
  4  
東風   0   竜ヶ崎南   0   江戸崎総合 2  
5 0 1
取手二 3   取手松陽 18   土浦二 3  
     
    土浦日大  
  牛久
栄進
5 土浦
日大
 
東洋大牛久   土浦一 0 5  
  5    
つくば国際   6   江戸川学園   4    
3 2    
牛久栄進 4   竜ヶ崎一 9    
     
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:109 平均点:5.78
作成:2011-9-8   更新:2011-10-4      閲覧数:11136  
前
秋季福島大会 聖光学院が優勝
カテゴリートップ
2011年 秋季都道府県大会
次
秋季栃木大会 作新学院が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.