HOME  >  高校野球情報  >  2011年  >  2011年 秋季大会  >  2011年 秋季都道府県大会  >  秋季青森大会 光星学院が優勝

2011年(H.23年度) 秋季青森県大会

第64回秋季東北地区高校野球 青森県大会

期日:平成23年9月17日〜24日
参加校:22校
備考:上位3校が東北地区大会進出
会場:青森県営球場六戸市総合運動公園野球場八戸市長根公園球場、七戸総合運動公園
関連リンク:2011年秋季大会一覧

優勝:光星学院(4年連続13回目の優勝、4年連続15回目の東北地区大会出場)
準優勝:大湊(10年ぶり6回目の東北地区大会出場)
3位:青森山田(5年連続17回目の東北地区大会出場)

県大会 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
六ヶ所             光星学院
  7 10  
五所川原   4 0 7 0 弘前実
2 1
八戸 10   光星
学院
  3 五戸
 
大湊   10 4 7 1 十和田工
12   13
浪岡 2   2 2 むつ工
  3 21
五所川原工           5   八戸工大一
  1 2     2   
八戸商   3 4 聖愛
5       2
東奥義塾 7   3位
決定戦
10 4 青森山田
 
三沢商     1   青森山田   0   青森
1 2
青森北 6 6     2 4 弘前東
  5   2 5   6
八戸工   五所川原商
  東奥義塾 青森山田  

準決勝、決勝

大湊、逆転で4-2で勝利 光星学院、青森山田に7-3で勝利 光星学院、大量21得点で快勝
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
大湊 0 1 0 2 1 0 0 0 0 4 光星学院 2 3 0 0 2 0 0 0 0 7 大湊 0 0 0 1 1 0 0 1 0 3
東奥義塾 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2 青森山田 2 0 0 0 0 1 0 0 0 3 光星学院 0 5 3 7 0 0 6 0 x 21
(大) - (光) - (大) -
(東) - (青) - (光) -

第64回秋季東北地区高校野球 青森県地区予選

期日:平成23年9月23日〜14日
参加校:72校(選手権大会出場の光星学院は予選免除)
備考1:各地区の県大会出場枠は、青森4、弘前4、八戸5、五所川原3、十和田3、むつ2
備考2:6地区代表の21校と、夏の甲子園出場校の光星学院の計22校が県大会進出
会場1:青森県営球場青森市営球場(青森)、五所川原市営球場(五所川原)、川内球場(むつ)
会場2:弘前運動公園野球場(弘前)、八戸市長根公園球場八戸市東運動公園球場(八戸)、六戸市総合運動公園野球場(十和田)

地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦
決勝
決勝   代表
  チーム名 1回戦
決勝
決勝   代表
  チーム名 1回戦
決勝
決勝     代表
青森 五所川原 むつ
青森山田       五所川原農林        
  11   0    
青森西   1 7 青森
山田
木造   10 11 五所
川原
大湊   大湊
2 2 12
青森北 5     五所川原商 3   むつ工 2 8  
  2  
戸山   0   板柳 田名部 7  
9   7 9  
青森工 10 0 鯵ヶ沢 0   大間 8  
     
松風塾   8   五所川原工   【敗者復活戦】 
むつ工 3-2 大間
むつ工 4-2 田名部
3 20   五所
川原
青森 10       鶴田 0 10  
    十和田
    木造深浦   3   三沢商  
    0   8  
浪岡   五所川原 10   七戸   6 0 六ヶ所
  1     0
青森商   0 9 浪岡     野辺地西 5    
7   3位決定戦   10  
青森中央 6   五所川原   五所
川原
三沢    
  6   3
青森南     2   板柳 3 六ヶ所 6  
1  
東奥学園 12 2    
       
青森東 7   十和田工     十和田工
    4
  十和田 第3代表決定戦 野辺地 1 11
敗者復活戦  
青森   青森 三本木   5  
  5 2
青森商   1 三沢商 三沢
六戸 8  
2 11      
東奥学園 0   六戸 4  
     
青森東       青森
               
  0                   
青森北    3                   
8                    
青森工 0                        
                         
チーム名 1回戦 2回戦 代表
決定戦
  代表
  チーム名 1回戦 2回戦 代表
決定戦
決勝   代表
弘前 八戸
弘前実       八戸工大一      
  2 10
弘前南   1 1 東奥
義塾
南部工 1 5
11    
黒石商 4   八戸工大二   2 5 八戸工
大一
  2  
東奥義塾   9   八戸北  10  
11    
尾上総合 0 6   0  
       
弘前中央   5     八戸西    
8   9
弘前工 9   百石 2 2
     
弘前東       八戸東   3  
5 1
弘前 4 0 聖愛 五戸 8  
3    
黒石 9    
   
岩木 3      
3    
柏木農 6 0 三戸    
6 八戸工
聖愛 13   聖ウルスラ 9 1
     
八戸地区 敗者復活戦 八戸   8 0
第5代表決定戦  
八戸西     八戸工    
3   11 6  
八戸北 2 6 八戸商 八戸高専 1 14
   
八戸商 7    八戸水産   0  
10 2
聖ウルスラ 3   八戸商 10  
   
   
 
   
 
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:107 平均点:3.74
作成:2011-9-4   更新:2011-9-27      閲覧数:12901  
前
秋季北海道支部大会
カテゴリートップ
2011年 秋季都道府県大会
次
秋季岩手大会 花巻東が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.