HOME  >  高校野球情報  >  2011年  >  2011年 春季大会  >  2011年 春季都道府県大会  >  春季東京大会 日大三が優勝

2011年(H.23年度) 春季東京都大会

春季東京都高校野球大会

期日:平成23年4月1日〜24日
参加校:47校(昨秋ブロック代表の47校)
備考1:上位2校が関東地区大会進出
備考2:今大会16強には、夏の都大会のシード権が与えられる→一次予選中止の為、シード権は無し
備考3:第83回選抜大会4強の日大三は、推薦で関東地区大会出場(選抜4強以上は春季大会の成績に関わらず、地区大会出場)
会場::明治神宮第二球場江戸川区球場駒沢野球場大田スタジアム
関連リンク:2011年春季大会一覧

推薦:日大三(関東地区大会出場)
優勝:日大三(2年ぶり12回目の優勝)
準優勝:佼成学園(関東地区大会出場)
3位:八王子(関東地区大会出場)
4位:二松学舎大付
8強:実践学園、修徳、国士舘、国学院久我山
16強:都国立、創価、東海大高輪台、都江戸川、都片倉、日大二、世田谷学園、東亜学園

都大会(本大会) トーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準々
決勝

決勝
決勝  
決勝
準々
決勝
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◯日大三              
  12    
都葛飾野   2 12   都昭和◯
4 0
聖パウロ学園 3     5 6 都片倉
 
穎明館   2 11 11 6   都荒川商
  2 0  
駒場学園   6     12   都保谷
5 1
都国立 9     2 二松学舎大付
       
明大明治     0 9 1 4   国士舘
5       5
創価 14 5 6 4 東海大菅生
 

 
足立学園   2 5 8 4   都福生
   
実践学園     6     7 都大泉
6 1
桜美林 1 8 0 11 都富士森
 
◯早大学院   3     10   日大二◯
  7 3  
◯東海大高輪台       0   8       佼成学園◯
  7 11
中大杉並   0 0 8 2 日大豊山
10 8
成蹊 2       2 明大中野
 
関東一   2 0 12 3   帝京
  2 0  
明中八王子   4     6   安田学園
16 1
修徳 17     5 世田谷学園
   
郁文館     4     4   東亜学園
0       8
都桜町 3 1 3 1 都市大高
   
都江戸川   3 1 関東大会
出場決定戦
2 1   八王子実践
   
法政大高     8   八王子   4 成立学園
7       9
都調布北 2 6 6 3 5 4 都四商
 
◯八王子   7   八王子 二松学舎大付   8   国学院久我山◯
   

準決勝、決勝

日大三、7回コールド勝利 佼成学園、8-1で勝利 日大三、延長10回サヨナラ勝利
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
八王子 0 0 0 0 0 0 0 0 佼成学園 1 2 1 0 0 0 0 0 4 8 佼成学園 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 3
日大三 0 0 1 0 1 7 x 9 二松大付 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 日大三 2 0 0 0 0 0 0 1 0 4x 7
(八) 塚崎-降幡 (佼) 溝口-三輪 (佼) 溝口-三輪
(日) 関悠-鈴木 (二) 鈴木-山岸 (日) 飯田、関悠、吉永-鈴木

春季東京都高校野球大会 1次予選は中止となりました

春季東京都高校野球大会 1次予選

期日:平成23年3月19日〜24日(開催中止)
参加校:200校
備考:23ブロックに分かれ、各ブロック代表校の計46校が東京都大会進出
会場:八王子市民球場(第21ブロック)、江戸川区球場(第12ブロック)、上柚木公園球場(第5ブロック)、あきる野市民球場(第1ブロック)、その他ブロックは当番校グラウンド

1次予選 トーナメント表

各ブロック:上=A、下=B
チーム名 1回戦 2回戦 決勝   代表校   チーム名 1回戦 2回戦 決勝   代表校   チーム名 1回戦 2回戦 決勝   代表校
第1ブロック 第2ブロック 第3ブロック
東京成徳大高       都赤羽商       都練馬工  
       
専大付       都富士       本郷    
     
和光     都東     早稲田実      
 
都秋留台       都多摩工     都駒場    
     
都日本橋     日大鶴ヶ丘     東京    
     
都市大等々力       都葛飾商         都狛江    
         
都東大和     明法     都板橋    
       
攻玉社         都田柄       都田園調布      
     
都国分寺     早稲田     都久留米西    
     
     
     
第4ブロック 第5ブロック 第6ブロック
堀越       都多摩       玉川学園  
       
都府中東       明学東村山       都府中工    
     
都小平西     都武蔵     農大一      
 
立正       淑徳巣鴨     都千早    
     
都三鷹     都新宿     昭和一学園    
     
日大桜丘       都紅葉川         高輪    
         
区立九段     都武蔵丘     都羽村    
       
都清瀬         都墨田工       明星学園      
     
正則     朋優学院     都上水    
     
第7ブロック 第8ブロック 第9ブロック
青山学院       武蔵       都練馬  
       
駿台学園       都八王子桑志       都城東    
     
淑徳     都青梅総合     都深沢      
 
都翔陽       明星     都拝島    
     
成城     昭和一     都荒川工    
     
国際基督教大高       昭和鉄道         都桜修館    
         
聖学院     都文京     錦城    
       
都日比谷         多摩大聖ヶ丘         都井草    
     
京北白山     都永山     都足立新田    
     
第10ブロック 第11ブロック 第12ブロック
都雪谷       都両国       目黒学院  
       
都東村山西       都府中西       電機大高    
     
日本学園     開成     都立川      
 
都葛西南       都成瀬     都東大和南    
     
東洋     都農     成城学園    
     
都六郷工科       都武蔵野北         巣鴨    
         
都日野     都芦花     都府中    
       
立教池袋         都大山       都篠崎      
     
都中野工     帝京大高     都深川    
     
チーム名 1回戦 2回戦 決勝   代表校   チーム名 1回戦 2回戦 決勝   代表校   チーム名 1回戦 2回戦 決勝   代表校
第13ブロック 第14ブロック 第15ブロック
学芸大付       豊南       都青山  
       
駒大高       都南多摩       都鷺宮    
     
都八丈     大成     都国際      
 
海城       多摩大目黒     日大一    
     
都神代     都田無工     東京実    
     
都足立西       京華商         京北    
       
錦城学園     豊島学院     日体荏原    
       
駒込学園         都大島         都高島      
     
都小岩     都田無     都東村山      
     
第16ブロック 第17ブロック 第18ブロック
都戸山              
         
都松が谷       都北多摩   工学院大付  
     
都豊多摩     桐朋     学習院      
 
帝京八王子       都小川     都小平    
     
都淵江     都小松川     都大森    
     
拓大一       上野学園         文教大付    
       
筑波大駒場     都五日市     都小平南    
       
都杉並         都目黒         岩倉    
     
都三田     都足立工     都西    
     
第19ブロック 第20ブロック 第21ブロック
             
       
都山崎   都科学技術   順天    
     
都農産     都石神井     城北      
   
都杉並工       都総合工科     筑波大付    
     
都産技高専     東京学園     国学院    
     
京華       大東大一         独協    
       
都青井     城西大城西     都武蔵村山    
       
芝浦工大高         都広尾       大東学園      
     
都八王子北     中大付     立志舎    
     
第22ブロック 第23ブロック
             
       
都町田   日工大駒場        
     
都日野台     正則学園          
 
都光丘       共栄学園        
     
桜丘     青稜        
     
都小平台       都調布南            
       
都町田工            
       
都松原       大森学園            
         
都南平     啓明学園        
       
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:132 平均点:5.08
作成:2011-3-5   更新:2011-5-1      閲覧数:18106  
前
春季千葉大会 習志野が優勝
カテゴリートップ
2011年 春季都道府県大会
次
春季神奈川大会 慶応が優勝

投稿ツリー



コメント一覧

ネコ8  投稿日時 2011-3-16 21:31
東日本大震災の影響で、公共交通機関に乱れが生じる恐れがあり、生徒の安全確保の点から中止と判断したようです。

4月1日からの本大会は、1次予選免除の47校のみで行う。
通常、春季大会の結果は夏季大会のシード権に反映されるが、今夏の東西の東京大会はシード校なしのフリー抽選となります。

なお、東京都高野連のHPでは、再度組み合わせを掲載するようです。
http://www.tokyo-hbf.com/index.php

↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.